Автор Тема: Подскажите, pls.  (Прочитано 10336 раз)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Подскажите, pls.
« Ответ #20 : Май 17, 2001, 00,00:00 »
Да вроде все лекарственные средства, в принципе, не для крыс. И для лечения крыс применяют либо человеческие лекарства, либо те, которыми лечат других животных (в том числе и собак), в соответствующих крысиному весу дозировках.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: Подскажите, pls.
« Ответ #21 : Май 20, 2001, 00,00:00 »
Нет,выяснилось- не грибок.Не чешется дополнительно. Просто дерет все при умывании причесывании. Самое главное, чувствует себя вроде хорошо, уже бог знает сколько времени скачет, что твой кенгуру. Аппетиту многие люди позавидуют.
Если дело только во внешнем виде, то плевать.А вдруг он, все-таки, мучается?
Помогите Питкину, кто еще не двигал версию!
Спасибо всем, кто ответил и еще ответит.

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Подскажите, pls.
« Ответ #22 : Май 21, 2001, 00,00:00 »
Ну, рискну еще предложить травки:

Череда - применяют в качестве противовоспалительного и противоаллергенного средства при различных диатезах и гнойничковых заболеваниях кожи. Правда для ванн, но можно, я думаю и примочки поделать. Берете марлевую салфетку или бинтик, сложенный в несколько раз, смачиваете отваром череды и минут на 5 - 10 прикладываете к ранкам. Ну, или на поменьше, сколько сможете удержать крысика на руках.

Базелик камфорный (красный василек, душки, душистые васильки) - наружно применяют для лечения трудно заживающих ран. Способ применения такой же как и у череды.

Каланхое перистое - наружно при лечении трофических язв, ожогов, пролежней, незаживающих ран и проч. Тоже примочками.

Лаванда колосковая - наружно как ранозаживляющее.

Лен посевной - наружно как ранозаживляющее при ожогах, лучевых поражениях кожи.

Маклея сердцевидная - наружно при незаживающих язвах, кожных заболеваниях, стоматитах и проч.

Ноготки лекарственные - наружно в качестве бактерицидного и противовоспалительного средства при порезах, ожогах, воспалительных заболеваниях слизистой оболочки рта.

Тимьян обыкновенный - применяют как антисептическое и дезинфицирующее средство.

Багульник болотный - маслянный отвар применяют наружно как ранозаживляющее.

Ну, уж какие-то из этих травок наверняка найдутся у Вас в аптеке.

Надеюсь, что крысик скоро поправится и будет радовать Вас не только хорошим самочувствием и настраением, но и великолепной шерсткой. :)
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: Подскажите, pls.
« Ответ #23 : Май 21, 2001, 00,00:00 »
2Alyona. Большое спасибо.Обязательно попробуем.
Мне кажется, что скорее всего травки и помогут.
А все-таки, не пробовал ли кто-нибудь ограничивать доступ к ранам чисто механическим путем?

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Подскажите, pls.
« Ответ #24 : Май 21, 2001, 00,00:00 »
Когда Жива поранил шкурку на хребте, да так сильно, что в течение 3-х часов кровь не останавливалась, мне пришлось наложить давящую повязку. В общем еще 3 часа он мужественно вытерпел, но потом начал так активно протестовать, пытаясь снять повязку, что мне стало его жалко, тем более, что кровотечение остановилось.
Отсюда осмелюсь сделать вывод, что всякого рода инородные предметы, закрепленные на теле крысика, причиняют ему больше неприятных ощущений, чем просто расчесанные ранке. :(
Могу и ошибаться.
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Подскажите, pls.
« Ответ #25 : Май 21, 2001, 00,00:00 »
Когда Дане сделали операцию, в клинике на нее одели нечто вроде попонки - тряпочку с прорезанными дырочками для лап, которую завязали на спинке веревочками. Несмотря на то, что крыса только очнулась после наркоза, она вылезла из этого сооружения, как только мы дома открыли переноску. После этого мы уже не пытались ей одеть что-то другое, а чтобы зверь не порвал случайно шов, просто удерживали крысу руками, когда она пыталась чесаться или резко двигаться. Увы, все это требовало сидеть со зверем 24 часа в сутки. Впрочем, тогда нам деваться было некуда - слишком опасно было, если что-то случится со швом, длина которого была не меньше 10 см.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: Подскажите, pls.
« Ответ #26 : Май 21, 2001, 00,00:00 »
Спасибо ! Увы, я так и думал. Сидеть постоянно не можем - я и жена работаем, дите в школе, родители или сами болеют, или работают. Больше одного отгула никто не даст. Отпуск неизвестно когда.
Хорошо хоть ранки не увеличиваются...
Svetlana, неужели действительно сидели круглые сутки? Действительно отследили и помогло?

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Подскажите, pls.
« Ответ #27 : Май 22, 2001, 00,00:00 »
По крайней мере три дня сидели и днем, и ночью (операция была в пятницу, так что выходные полностью посвятили этому, ночью дежурили по очереди). Увы, шов действительно затянулся, но Дана умерла через 8 дней после операции. Это мало успокаивает, но хоть в этом нам не в чем себя упрекнуть. Хотя лучше через все это не проходить...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: Подскажите, pls.
« Ответ #28 : Май 22, 2001, 00,00:00 »
Svetlana, извините ради бога, не хотел.

Sweet

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Обожаю крыс!
Re: Подскажите, pls.
« Ответ #29 : Май 24, 2001, 00,00:00 »
Моя пасючина 10 дней назад перенесла операцию, и парочку доступных швов обкусала, так что нитки ушли под кожу и достать их теперь невозможно, но эти места у нее видно чешутся, поэтому рядом она расчесала себе огромнейшую язву. Так вот я ее мажу мазью "Спасатель"(Ranger), тюбик такой полосатый бело-зеленый и надпись на нем оранжевая, попробуйте купить и помазать, она не очень дорогая (~70 руб), если не поможет крысаку, то вам самим останется - вещь полезная. Надеюсь, поможет
SW

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: Подскажите, pls.
« Ответ #30 : Май 24, 2001, 00,00:00 »
Спасибо,спасибо.
Боюсь, правда, что все без толку, т.к. помогает то практически все и быстро, да вот все равно , паршивец, как только почти поджило, обдирается. Судя по наблюдениям, он все-таки дискомфорт не испытывает. Наверное, и фиг с ним, мне он и таким нравится.
Огромное спасибо всем, кто откликнулся и помог.Все-таки я не смирился, потихоньку будем пытаться подлечивать, благо вариантов уже набралось много. От Питкина отдельное спасибо, некоторые лекарства оказались очень вкусными.

Sweet

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Обожаю крыс!
Re: Подскажите, pls.
« Ответ #31 : Май 25, 2001, 00,00:00 »
А от чесотки попробуйте мазать его глазным гидрокортизоном, мазь очень слабенькая, вреда не будет точно, но снимет зуд и крысачина не будет так сильно расчесывать, наряду со "спасателем" я и гидрокортизоном мажу, но только обязательно глазной!!!
SW

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: Подскажите, pls.
« Ответ #32 : Май 25, 2001, 00,00:00 »
Tnk, попробуем и это, когда все остальное допробуем до конца.

Olle

  • Гость
Re: Подскажите, pls.
« Ответ #33 : Май 28, 2001, 00,00:00 »
Можно еще использовать мазь "Нитрофунгин" или "Фунгин", она снимает зуд,в том числе и при грибковых заболеваних.Крысы вообще аллергичны, поэтому постарайтесь исключить из рациона все сладкое, жирное. Удачи!

Alena

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Город: Москва
Re: Подскажите, pls.
« Ответ #34 : Июнь 01, 2001, 00,00:00 »
Если чисто механическим методом, то можно

1. задик выстричь (или выбрить, но он может и не даться) - уже меньше шерсти будет запекаться с кровью и травмировать окрестности ранки

2. чешется он видимо как и все задними лапами. Тогда подстричь когти, а лучше изолировать эти чесальные аппараты. Метод изоляции - советский бактерицидный пластырь (несколько садисткий метод, но можно свести садизм к минимуму). Пластырь наматываем подушечкой к стопе и липкие края стараемся слепить друг с другом над тыльной (мохнатой) стороной "ладошки" ширина у зеленого пластыря какраз то что нужно, а длину отрезаем чуть больше "размера ноги" пациента. При этом чуть-чуть прилипает шерстка. Не так много и сильно, чтобы не снять потом, но и достаточно чувствительно, чтобы крыс перестал пытаться содрать украшение (мы Сержу так порез стопы и жуткую гематому лечили и он не должен был съедать мазь). Дабы сооружение не слетало, стоит простым лейкопластырем закрепить поверх в один оборот. Только все это не туго.
В результате должен получиться "крыс в ластах" - ходить ходит, а царапаться слабо. Кстати помогает резкое выражение неодобрения при нескольких первых попытках содрать повязку - мой пациент приучен к слову "фу", и первые пять попыток были пресечены громкими воплями хозяев в первые 20 минут, а после он смирился и почти оставил в покое лапку. Только статус в клане понижается на время стреноживания.

3. чтобы не драл болячки зубами, может помочь невкусная мазь, но это уже зависит от темперамента клиента. Мы когда-то двух хомячков так лечили (то ли синтомициновой эмульсией, то ли еще чем-то), так один все слизывал в момент, а второму было практически все равно - ходил с обмазанным задиком и ничего. Опыта с обмазанной крысой нет пока.

Кстати, а сетчатый пол есть в клетке или пациент в опилках роется все время? Чем меньше шерсти и пыли в ранках - тем лучше. А то ведь и воспалиться все может - зона поражения растет, как я поняла, следовательно вероятность инфекции повышается.

Я бы его выбрила в любом случае - меньше пыли и шерсть не склеивается.

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: Подскажите, pls.
« Ответ #35 : Июнь 03, 2001, 00,00:00 »
Даа, все гениальное просто. Насчет заклеивания лап (именно лап, а не когтей) мне и в голову не приходило...Выбривать пришлось бы почти всего, т.к. уколы делали еще и в загривок.
Молчал некоторое время, т.к. боялся сглазить.Раны уменьшились раза в три, явно идет на поправку.Я так понимаю, помог комбинированный метод, т.е. продолжали мазать преднизалоновой мазью, а также прикладывать травки и др. предложенные ср-ва понемногу, да и шерсть вокруг ран он всю уже повырывал. До всех предложенных лекарств,к сожалению, или, вернее, слава богу, дело не дошло.
Всем очень благодарен.СПАСИБО!!!

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Подскажите, pls.
« Ответ #36 : Июнь 04, 2001, 00,00:00 »
Мне тут на днях Рэтси написал. У его крыски была аллергия и она тоже себя сильно расчесала. Так вот он снял аллергию флуцинаром. На следующий день уже практически ничего не осталось он расчеса. (сильная гормональная штучка....) Наверняка многие знают эту мазь. Я ее с детства помню, меня ею тоже мазали, когда диатез был.
Но, почему-то не пришло в голову Вам ее посоветовать.
Рада, что она уже Вашему зверику не пригодится, но, раз уж тема об этом зашла, пусть информация здесь и про флуцинар будет. Мало ли кому еще пригодится.
Поправляйтесь!
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: Подскажите, pls.
« Ответ #37 : Июнь 05, 2001, 00,00:00 »
Совсем забыл.Преднизалон помог, но, почему-то, сильно повлиял на рост волос на участках, куда попадал (т.е. выпадали волосы в момент). Не знаю, можен это сугубо индивидуальная реакция, но приходилось мазать очень аккуратно, т.к. на загривке эдакая тонзурка образовалась. На всякий случай хочу всех предостеречь.

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Подскажите, pls.
« Ответ #38 : Июнь 06, 2001, 00,00:00 »
М-да! Гормоны - штука сильная и страшная. Уж чо они могут сделать, одному богу известно.... :(
Флуцинар тоже гормональный препарат....
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: Подскажите, pls.
« Ответ #39 : Июнь 06, 2001, 00,00:00 »
Ну, хоть и лысоват стал, так уже, можно сказать, возрасту соответствует.Такой солидный мужикашка заделался, только брюшка не хватает.
Теперь, после лечения, стал совсем шелковый (раньше малость диковат был), т.е все время залезает на колени или на плечо и требует, чтобы его гладили. Очевидно, привычка сохранилась после лечения, т.к. как только почувствовал, что те мазюкалки, которыми его лечили хотя бы временно помогают, стал сам подставлять спину и бока.
Еще раз всем большое и окончательное спасибо!