Автор Тема: Перелом хвоста: Помогите!  (Прочитано 9787 раз)

ir

  • Гость
Перелом хвоста: Помогите!
« : Май 13, 2001, 00,00:00 »
Наша крыска появилась недавно у нас.Слуйчайно дверью придавили хвост. В результате открытый перелом со смещением в средине хвоста.
Что делать? Какую функцию выполняет хвост? Чем грозит перелом?
С уважением, Ирина.

KrysaLisa

  • Гость
Re: Перелом хвоста: Помогите!
« Ответ #1 : Май 14, 2001, 00,00:00 »
Что тут скажешь... Ужас...
Мучается. Понимаем. До тех пор, пока не срастется, будет пищать. Можно было бы шину наложить, да сорвет...
К ветеринару хорошему попробуйте обратиться. Но срочно! Ссылки есть на форуме для Питера и Москвы.
Ампутировать не надо. Большой кусок слишком.
Ветеринары тоже разное будут говорить.
Сколько лет крыске-то?

Варианты поведения:
1 Залить все место области перелома Фурапластом (в аптеке есть), выровняв хвостик. Будет щипать!
Внимательнее! Держать крепко надо!
2. Продезинфицировать хлоргексидина биглюконатом или Мирамистином(До и после называется в быту, тоже в аптеке). Перекисью или марганцовкой, на худой конец. Водными растворами только! Не надо спирта и так больно.
Потом выровнять хвостик, положив на тряпочку, рядом вплотную шину(кусочек чего-то жесткого, спичка, например) и залить сначала фурапластом, чтобы пленку создать, а потом гипсом или из чего пломбы делают или пенопласт растворить попытаться и залить им. Короче, чем-нибудь, что при высыхании твердеет. Детские пластмассовые наборы для самолетов и кораблей содержат клей и пластмассу, которая быстро высыхает. Можно склеить шину. Парафином можно, зажечь свечу и закапать, воском, пластилином, автошпаклевками.
3. В двух кусочках пенопласта выдавить канавки по форме хвоста, уложить в канавку хвостик, закрыть вторым кусочком пенопласта, и скочем или паяльником или дихлорэтаном скрепить.  
4. Или: подходящего диаметра трубочку полиэтиленовую разрезать вдоль, уложить хвостик, свернуть до равномерного соприкосновения с хвостом и закрепить скочем. Ну, и все вместе закрепить у той части, которая ближе к телу. У самого основания хвоста.

Это все "дорожные средства". Держаться плохо будут и может быть хуже, если сорвется. Чтобы не сорвалось, держим в руках.

Короче, задача: надо продезинфицировать, выровнять и зафиксировать на недельку. Может и срастется. Есть шанс, если сразу делать...

Все это можно делать, завернув крысу в полотенце, и не выпускать из рук, пока не срастется. День-два. Смешно, но другого ничего не вижу.

Движение ограничить! Крыска и сама понимает, спит наверное, не надо лишний раз ее трогать.

К ветеринару надо сразу же или на другой день. Надеюсь, еще не поздно.
Или звоните Валентину в Москву. Телефон на Форуме.

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Перелом хвоста: Помогите!
« Ответ #2 : Май 14, 2001, 00,00:00 »
Ирина, обязательно бегите к ветеринару. Обязательно! Таких вас там даже без очереди примут.

Ваша тёзка Ирина, Дуся, Фрося и Клёпа, страшно за вас переживающие.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Перелом хвоста: Помогите!
« Ответ #3 : Май 14, 2001, 00,00:00 »

Цитировать
или пенопласт растворить попытаться и залить им. Короче, чем-нибудь, что при высыхании твердеет. Детские пластмассовые наборы для самолетов и кораблей содержат клей и пластмассу, которая быстро высыхает. Можно склеить шину. Парафином можно, зажечь свечу и закапать, воском, пластилином, автошпаклевками.

(...)

3. В двух кусочках пенопласта выдавить канавки по форме хвоста, уложить в канавку хвостик, закрыть вторым кусочком пенопласта, и скочем или паяльником или дихлорэтаном скрепить.  

(...)

К ветеринару надо сразу же или на другой день. Надеюсь, еще не поздно.
Или звоните Валентину в Москву. Телефон на Форуме.


Ну что ты такое говоришь :( Дихлорэтан и прочие растворители, которые пенопласт клеят/растворяют (ацетон, этилацетат и пр.) и для человека-то небезвредны, а крысе это будет такой удар по печени, что она может и не пережить.

Только к ветеринару.

ir

  • Гость
Re: Перелом хвоста: Помогите!
« Ответ #4 : Май 14, 2001, 00,00:00 »
Спасибо за совет и поддержку!
Боюсь, что уже поздно принимать кардинальные меры.
Хвост сломали в пятницу, прошло уже три дня. А ваш форум раскопали только вчера.
Какой возраст у крыски не знаю, но судя по всему взрослая. Катюшка, моя дочь, принесла ее с улицы(какой то парень отдал). Кто бы мог подумать, что разрешу держать в доме грызуна, да еще крысу. Но она оказалась такой общительной и забавной, довольно быстро расположила всех нас к себе. И вот такая неприятность. Уже вчера она чувствовала себя более менее нормально, не пищала, а как обычно носилась по квартире. Ни в какую не признает клетки, отсюда и беды. Хвост сростается, но кривой со смещением. Кожа вокруг разрыва покрывается корочкой.  Надеюсь. что заживет. Вот только очень жаль, что они так мало живут. Обычно поневоле привыкаешь к живности и тяжело переживать потерю.
Может поэтому я никогда не была сторонницей содержать в квартире животных, даже цветы.
Спасибо за телефоны, но живу в Екатеринбурге.
В таком случае может ли из-за этого перелома у крысы произойти омертвление тканей конечности?
Еще раз спасибо. Ирина.

KrysaLisa

  • Гость
Re: Перелом хвоста: Помогите!
« Ответ #5 : Май 15, 2001, 00,00:00 »
Будем надеяться, что срастется и все будет в порядке. А кривой хвостик - не беда. У меня вот короткий в резульате аналогичной травмы, я не переживаю.

Alchi! Про дихлорэтан будем знать и особо стараться не нюхать. Да уж больно быстро сохнет и все растворяет. Потом, вряд ли его можно просто достать с полки кому-нибудь. Это хозяин все свои бредовые мысли изложил, когда в аналогичной ситуации думал, что же ему делать. Но пенопласта и фурапласта, равно как и прочего, не нашлось под руками в нужные два часа сразу после травмы.
Кстати, может скажешь из чего Фурапласт делают. Он же не вредный, но сохнет и пленку создает липкую на теле, которая фиксирует. Я думаю, что в моем случае кончик хвоста можно было бы закрепить фурапластом на хрящике и обеспечить двухчасовой покой.

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Перелом хвоста: Помогите!
« Ответ #6 : Май 15, 2001, 00,00:00 »
Хвост играет достаточно важную роль в жизни подвижной крыски - им она и балансирует в прыжках, и цепляется при лазании. Но есть крыски и бесхвостые. Можно предположить, что они менее активны (интересно узнать, что же на самом деле).
А еще хвост - очень уязвимое место у крысы, вечно попадает куда не нужно, все на него наступают, и еще норовят за него схватить. В Питерском клубе есть крыся со сломанным хвостом... Ничего, просто кривой. И функции свои выполняет ничуть не хуже ровного. Так что особо не расстраивайтесь. Ваш-то похоже хорошо заживает. А вот омертвление будет в том случае, если зараза какая попадет. Есть такая у крысей (да и у многих грызунов) штука хорошая - ноги и хвосты отбрасывать, если там заражение началось. В таком случае зверек сам выживает, хоть и немного ущербный. Был у меня такой хомяк трехногий... Бегал как лошадь, хоть бы хны ему :)
Удачи!
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Перелом хвоста: Помогите!
« Ответ #7 : Май 15, 2001, 00,00:00 »
Lanka, крыски Tailless не менее активные! У них просто немного другое строение таза, не как у обычных крысок. Отчего у самок и проблемы с беременностью бывают. А так крысы, как крысы.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Перелом хвоста: Помогите!
« Ответ #8 : Май 15, 2001, 00,00:00 »
Фурапласт это:
фурацилина 0,25 г, диметилфталата 25 г, перхлорвиниловой смолы 100 г, ацетона 400 мл, хлороформа 475 мл

То есть раствор в смеси ацетона и хлороформа.
Хлороформ конечно не так токсичен, как дихлорэтан, но ацетон вообще-то неполезен.
А у меня, например, вообще от хлороформа аллергия :).

Короче, если количество маленькое и растворитель быстро испаряется, то вреда не будет. Для человека. Для крысы не знаю, наверно тоже.

Cymru

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Moscow
  • Крысы - лучшие люди!
Re: Перелом хвоста: Помогите!
« Ответ #9 : Май 16, 2001, 00,00:00 »
Моего Серафимчика мама Козя без трети хвостика оставила. (Спутала с пуповинкой малек, да с кем не бывает!:)) Ну и ничего! БОлее подходящее имя для мальчика "Меркури". Уследить за его перемещениями невозможно! Носится он не только по горизонтальным поверхностям, но и там, куда хвостатый Петрик ни в жись не залез бы! Его активности можно только позавиловать!;D
Viktoria(Cymru)

ir

  • Гость
Все обошлось!
« Ответ #10 : Май 16, 2001, 00,00:00 »
Спешу поделиться хорошими новостями. Только что ушел врач, и похоже все обошлось! Как нам сказали у крыски скорее травма кожи, но ни как не костей.
Так как за пять дней ранка затянулась, смещение совсем маленькое(может просто возникает визуальный эфект из-за легкого отека вокруг раны, хвост не посинел.Такое впечатление, что от удара лопнула кожа, а кость уцелела. Ампутировать не стали.
И еще одна приятная новость. Нам сказали что ей месяца 2-3. Молодая! Я пишу, а Маруся гоняет по дивану как ни в чем не бывало. Поразительно как спокойно, без единого писка она все перенесла. Я думала, что после такого шока она затаит на всех нас обиду, но ниччего подобного не произошло. Наоборот, она словно более доверчива стала. Странные они все-таки.
Так же хочу поделиться информацией.  Один из телефонов в Екатеринбурге, который я нашла на этом сайте, не совсем верный, так как в этой клинике не лечат лабораторных животных, т.е. крыс и мышей, второй телефон тоже не совсем удачный, потому как прием грызунов только один день в неделю. Поэтому предлагаю разместить на вашем сайте телефон ветлечебницы "ЭЛУРУС" в г. Екатеринбурге. Код (3432) 41-56-33, 48-13-27, 34-14-18 Работают круглосуточно, выезжают на дом!
Спасибо! С уважением Ирина. Не болейте!

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Перелом хвоста: Помогите!
« Ответ #11 : Май 17, 2001, 00,00:00 »
А те два, думайте, стоит убрать? Мне ведь их тоже такие же любители крысок давали, которые живут в Екатеринбурге.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: Перелом хвоста: Помогите!
« Ответ #12 : Июнь 10, 2001, 00,00:00 »
To Irina:Как хорошо жить в маленьком городке! У нас в ветеринарках работают только люди которые любят животных, там никто не скажет что крыса лабораторное животное  и не покажет пренебрежительное отношение к зверику.  ;D ( правда город не маленький 2000000 чел.)
УКДК - www.ratnet.od.ua

Katushka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Город: Иркутск
  • Побольше бы крысок, хороших и разных! Впрочем, они и так разные и хорошие...
Re: Перелом хвоста: Помогите!
« Ответ #13 : Июнь 16, 2001, 00,00:00 »
У моей Дуськи когда я ее покупала тоже хвост был кривоватый. А потом сгладился, шрам исчез, и остался только небольшой аристократический изгиб ближе к кончику. Очень элегантно! ;)  
Катеринище