Автор Тема: Ожирение и облысение...? Что делать?  (Прочитано 5111 раз)

Belka

  • Гость
Просто ужас! У нового знакомого есть крыс, которого он пытается спихнуть кому-нибудь. Крысу 1,5 года, но он был заброшен хозяином в трехмесячном возрасте. Его кормила мама(хозяина) и в результате раскормила до ширины кошки (это НЕ шутка). Хочу крыса забрать себе: ведь надо спасать несчастное животное. Но меня пугает красноватая перхоть на спине и редкая шерсть(а вдруг заразное). Боюсь как бы моя малышка Нипси не заразилась... Может ли болезнь шерсти быть связана с ожирением и авитаминозом (мама кормила его человечьей едой). Чем и как его лечить? Смотря на крыса хочется то ли хозяина прибить за такое обращение, то ли плакать... илечить его скорее. Крыс симпатяга: любопытный, хотя вследствие огромного брюха неповоротливый... Помогите!!!!

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Ожирение и облысение...? Что делать?
« Ответ #1 : Май 15, 2001, 00,00:00 »
Vera, Вы - герой, в самом деле! Мало того, что собираетесь брать мальчика к девочке, так еще и взрослого, не совсем здорового. Искренне восхищаюсь Вашей смелостью!
Может быть, Вам имеет смысл сначала, прежде чем взять крыса и пытаться лечить, взять анализ шерсти зверя, чтобы исключить всевозможные грибки и паразитов. Возможно, только после анализа и консультации ветеринара можно будет подобрать правильное лечение, да и Вы точно будете знать, стоит ли изолировать Нипси от новичка.
А полтора года для мальчика - это еще не возраст - считай лет 40 по нашему - самое время для мужчины начать новую жизнь:) Очень верю, что эта жизнь будет счастливой.
С уважением, Ольга

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Ожирение и облысение...? Что делать?
« Ответ #2 : Май 15, 2001, 00,00:00 »
Скорее эта перхоть все же связана с нарушением обмена веществ у крысика. Вот Ирина утверждала, что даже желтая перхоть на спине у крыс - явление нормальное, типа выделения желез... И если не причиняют зверю беспокойства (зуд, выпадение шерсти), то и беспокоиться не о чем.
Попробуй установить крысу легкую диету, только переходить на нее нужно плавно, т.к. он давно приучен к неправильной пище.  
Отсюда же и редкая шерсть. Хотя помыть его все же стоит, чем-нибудь от паразитов.
Удачи!
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Ожирение и облысение...? Что делать?
« Ответ #3 : Май 15, 2001, 00,00:00 »
Вы -  умница, Vera, как хорошо, что малыш попадет НАКОНЕЦ-ТО в хорошие руки. Наверное стоит показать его доктору, а при лечении  купить ему небольшую клеточку. И карантин получится и не заболеет снова, т.к. вдруг его клетка  заражена -  каой-нибудь вирус или ещё что.
Ирина.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • &quot;Крысиный Мемориал&quot;
Re: Ожирение и облысение...? Что делать?
« Ответ #4 : Май 15, 2001, 00,00:00 »
Если это то, что я думаю, то это не заразно. У мальчиков, как я выяснила с возрастом появляется налет на кожице. Такой желтоватый. Если крысиком не заниматься, он приобретает запущенный вид и, вполне возможно, может затруднять рост и питание волос.
Ну и неправильное питание тут играет немалую роль.
У нашего Жорика тоже имеется такая бяка. Первое врем, после того, как он у нас появился, мы тоже носились по врачам и изводили их вопросом про желтый налет. Кроме диагноза - нарушение обмена веществ, больше никаких версий никто не выдвигал.
Потом где-то видела информацию, что это очень распространено у взрослых самцов. А потом и Валентин сказал, что вполне естественно для взрослого и раскормленного самца иметь проблемы с кожей.....
Но, если есть возможность, лучше проконсультировать крысика у врача. А карантин, по любому, придется выдержать иначе могут и сцепиться.
Удачи!:D
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Belka

  • Гость
Re: Ожирение и облысение...? Что делать?
« Ответ #5 : Май 16, 2001, 00,00:00 »
Спасибо вам. Вот только сестра и кошка уедут на дачу, так сразу и заберу его. А пока все подготовлю. Насколько я поняла из всех ответов и советов, у крыса действительно ожирение и авитаминоз.

Alena

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Город: Москва
Re: Ожирение и облысение...? Что делать?
« Ответ #6 : Июнь 01, 2001, 00,00:00 »
Возможно у крыса просто аллергия на что-то в рационе. У нашей знакомой крысы была аллергия на шоколад. Перестали кормить всякими сникерсами и все прошло. Правда крыска страдает, когда хозяйка рядом шоколад трескает:)