Автор Тема: Минеральные наполнители  (Прочитано 3370 раз)

A-Lesko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Город: Минск-Москва
Минеральные наполнители
« : Июль 01, 2007, 19,13:27 »
В моем мозгу прочно отложилось, что минеральные наполнители для содержания грызунов не подходят. Видела эту информацию не раз и не два, и как-то даже не задумавалась до одного момента, почему так.
А теперь вот возник вопрос. Почему нельзя использовать в качестве подстилки минеральные наполнители, а именно цеолитовые?
Цеолит, природный минерал, безвреден для животных. Он вводится ветеринарами в состав различных минеральных кормовых добавок, комбикормов, премиксов для продуктивных животных. После применения его можно использовать в качестве удобрения (при необходимости, конечно).
В порошокообразной форме цеолит можно использовать для купания шиншилл, хомяков.

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Минеральные наполнители
« Ответ #1 : Июль 01, 2007, 22,41:23 »
Нельзя использовать минеральный наполнитель только тот, который комкуется. Остальные - можно. Понятно что тот, что комкуется, крыса может съесть, у нее в желудке он превратится в камень и она погибнет.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

A-Lesko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Город: Минск-Москва
Re: Минеральные наполнители
« Ответ #2 : Июль 01, 2007, 22,45:54 »
Moonlight, спасибо за ответ.

У кого-нибудь есть опыт содержания крысок на минеральном наполнителе? Поделитесь...

Natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3604
  • Город: Москва, м.Коломенская
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Минеральные наполнители
« Ответ #3 : Июль 01, 2007, 22,56:17 »
Я как-то купила по ошибке Юниклин цеолитовый. Открыла, испугалась. Там мелкие как-будто меловые гранулы и много порошка. Я представила, как этот порошок намокнет, и крысы извазюкаются в этом, как в глине. Решила не рисковать и подарила кому-то для кошки.
Васька, Лысый, Мых, Гита, Фея

Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Яся, Кася, Иня, Гуля, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати ушли.
Дневник: http://ratforum.ru/index.php?topic=319

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Минеральные наполнители
« Ответ #4 : Июль 01, 2007, 23,20:39 »
Я использовала Uniclean Blotters - целлюлозно-минеральный. Мне он нравился. Крысам - вроде тоже. Впитывал запах он по-моему неплохо (лучше, чем опилки). Но из нашего зоомага он исчез, а тащить из Москвы мне не хотелось. Все-таки он тяжелый.

Поищите в форуме темы про юниклин.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

korushka4

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2358
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Маленькие лапки.)))
Re: Минеральные наполнители
« Ответ #5 : Июль 01, 2007, 23,31:25 »
Блоттерс последнее время жутко пылит. >:(

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Минеральные наполнители
« Ответ #6 : Июль 02, 2007, 01,47:46 »
Мои на передержке жили на минералке  кошачьей. Выжили, а какая - не знаю.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

RatInside

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Владикавказ
    • RatZone
Re: Минеральные наполнители
« Ответ #7 : Январь 16, 2008, 14,00:16 »
Мой Крыс жил с комкующимся наполнителем - зооник, есть его даже и не пытался-он не такой дурак чтобы глину есть.В принципе нормально, токо выкидывать его каждый день надо, а сейчас купил бегемота - такая гадость оказалась, весь сыпется и размазывается.... вот когда у мну хомячки были те вообще унитазом пользовались и все было чики-пуки, у кого-нибудь с крысами такой опыт был?
Крыса - это больше чем фетишь!

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Re: Минеральные наполнители
« Ответ #8 : Январь 16, 2008, 15,30:22 »
вот когда у мну хомячки были те вообще унитазом пользовались и все было чики-пуки, у кого-нибудь с крысами такой опыт был?

в моем детстве один хомячек воспользовался унитазом... пришлось быстро мыть, греть, сушить.
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Минеральные наполнители
« Ответ #9 : Январь 16, 2008, 18,08:54 »
Я сейчас в одну клетку кладу впитывающий катсан. Он из мела и кварцевого песка. Запах совершенно изчез. А раньше появлялся ужасный. Крысы его не едят, даже на нем умудряются спать, хотя он твердый. Но он, собака, очень дорогой. Покупала в нашем Перекрестке 10 литров за 378 рублей, но потом он исчез, а в нашем зоомаге 5 литров 260 рублей.
Posted on: Января 16, 2008, 18,08:15
вот когда у мну хомячки были те вообще унитазом пользовались и все было чики-пуки, у кого-нибудь с крысами такой опыт был?
Я так понимаю - это шютка такая?  ^^
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

RatInside

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Владикавказ
    • RatZone
Re: Минеральные наполнители
« Ответ #10 : Январь 16, 2008, 19,08:24 »
Я имел ввиду хомячиий унитаз, такой угол в клетке куда я им лоток положил и тупо потом его вынимал раз 20 в день...
Крыса - это больше чем фетишь!

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Минеральные наполнители
« Ответ #11 : Январь 16, 2008, 19,44:29 »
Ну дык это называется не унитаз, а туалет.  ;) Крыс тоже можно приучить ходить в один угол. Некоторым это удается. Достаточно поставить туалет для хорьков и насыпать туда наполнителя - и крысы будут туда ходить, а поддон будет чистый. Мне так это не удалось.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Leeloo

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Город: Москва. Теплый Стан
Re: Минеральные наполнители
« Ответ #12 : Январь 16, 2008, 23,53:39 »
а силакгель что такое? кто-нибудь пробывал?

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Минеральные наполнители
« Ответ #13 : Январь 17, 2008, 03,44:11 »
а силакгель что такое? кто-нибудь пробывал?
Я пробовал, он гремит, к лапам прилипает, крысы его опасаются, ещё он прилипает к пище влажной, но если его сеном покрыть, то достаточно нормально, сено меняется раз в неделю, силикагель перемешивается и до месяца держит неплохо, однако я от него отказался, - вид не очень, за месяц всё равно высохшие экскременты скапливаются, видон не эстетический, да и полюбому раз в неделю возишься с сеном, так что лучше помыть клетку, потому и забил на него... И ещё мне кажется, что с ним крысы стараются мочиться активней, может показалось, короче полюбому не идеальная подстилка, далеко не идеальная...