Автор Тема: О юрких крысах и хозяйках-ротозейках  (Прочитано 1477 раз)

Adriana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: МО, Перхушково
У нас сейчас живут 4 крысы: два моих мальчика, и мальчик с девочкой брата (на передержке до конца лета). Братовы крысы, естественно, в разных клетках, никогда не сводились и даже мысли такой не было. Квартира маленькая, крысы гуляют по очереди, но одной и той же территории, причем в зоне досягаемости прогулок все остальные клети.
Проблема в том, что из-за особой шилопопости девочки (узкие промежутки между прутьями? - а мы и тут пролезем!), инженерного склада ума одного из моих мальчиков(запертая клетка? - фигня вопрос, тут подпрыгнем, там надавим, и опа! - свобода!), и моей личной невнимательности, девочка пару раз все-таки умудрилась встретиться с парнями .
Вопрос, в общем, такой: какова вероятность того, что она станет крысомамой? Насколько часто у крыс бывают течки? Это как-то проявляется? Ушами она не вертолетила, задней частью тела не виляла вроде... Если все-таки все случилось, когда она должна начать вес набирать?

Очень хочется надеяться, что пронесет... :-[ (Никогда не буду держать разнополых крысок!)

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: О юрких крысах и хозяйках-ротозейках
« Ответ #1 : Август 13, 2009, 15,09:23 »
По нормальному, течка раз в 3-4 дня, но ввиду наличия самцов, возможна и чаще. Опять-же, не все крысы вертолётят. Поэтому, разумнее всего считать, что крыса беременна и обеспечить ей соответствующий уход. Окончательно убедится что это не так, вы сможет дней через 20, не раньше. Имейте ввиду, что отсутствие стабильного заметного набора веса, вовсе не означает отсутствие беременности - у многих крыс вес меняется стремительно, скачками. Т.е. лучше сразу настроится на вероятные роды, а если окажется что это не так - порадоваться своей удаче.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Birdy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Город: Московская обл.
Re: О юрких крысах и хозяйках-ротозейках
« Ответ #2 : Август 15, 2009, 01,56:13 »
Во ведь проблемы, совсем как у людей ;D

Adriana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: МО, Перхушково
Re: О юрких крысах и хозяйках-ротозейках
« Ответ #3 : Август 15, 2009, 12,57:41 »
Ага, чувствую себя мамой, у которой дочка-школьница залетела :-[ Вроде как проблемы у нее, а стыдно мне... Ну что ж, тогда будем готовиться... Будут дети нежданные, но все равно любимые...  baby