Автор Тема: Крысие мое  (Прочитано 5166 раз)

ulrika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Москва
Крысие мое
« : Февраль 15, 2011, 13,00:10 »
Если б не крысята, дневничок я бы не завела. Ну живут себе взрослые крысы и живут, гуляют, едят, иногда к врачу попадают – ну чего тут интересного?  :) Остепенились и обленились настолько, что пока из клетки не вытащишь, гулять сами не пойдут, если только не голодные – вот тогда знатные пляски у двери и пробежки на диван и обратно  ;D. Но в общем и пора им наверное – старшей 2 года, младшим – год и 10, уже не девочки.
А тут – мееелочь, хвостатые энерджайзеры, каждый день – новое событие и новое открытие. Вот такими они ко мне приехали (самый первый вечер)
Блоха, девочка из этой темки: http://rat.ru/forum/index.php?topic=40303.0

Тара-Таарма, отсюда: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39946.0
 
И вместе для сравнения размеров.


Блоха – микрокрыса, таких маленьких и худеньких крысят я еще не видела, даже в зоомагах они крупнее как-то и массивнее. И это Настя ее еще откормила.  Даже мои 18-ти дневные Чиж с Пыжом, когда муж принес их из зоомага, были крупнее. Девочка вполне ручная, целуется, любит сидеть на плече, но из клетки навстречу не вылетает и на ручки не просится. Очень спокойный ребенок  :-*. Сейчас немного отъелась и стала походить на нормального крысенка, но кушает она мало, и кашкам по-прежнему предпочитает сушку  :-\. Поэтому и растет плохо видимо (((. Какииие запасы овса я выгребла из домика при уборке  ;D. Блоха видимо  полночи развлекалась ныканьем сушки в домик, причем именно овес выбирала  ;D. Сейчас ребенок в очередной раз линяет и похожа на уголовника: ровное синее тело (шерсть отрастает), мохнатое пузо и огромные уши на почти лысой башке  ;D. Надо успеть сфотографировать, пока она такая :) 

Lynx

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5806
  • Город: Питер, пл. Калинина
  • Люблю навсегда...
    • Имя: Ольга
Re: Крысие мое
« Ответ #1 : Февраль 15, 2011, 13,09:58 »
бедный деть) не понимает радости кашки)) а ухи то какие)) ничего, отлопается еще) вся жисть впереди)
Со мной, пока я дышу: Луник, Шлыки-Шашлыки, лапочка Мекс, любимая толстость Хоська, ангел Хамочка, медведик Балуня, Алюня, Тохихи, самый-самый Джози, бегун Шушка, скромность Нурик, добрость Петрович, герой Няшка, стоик Ухан...

Рысины крыси


ulrika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Москва
Re: Крысие мое
« Ответ #2 : Февраль 15, 2011, 14,52:21 »
куда ж она денется )))
сегодняшние фотки Блохенции :)
на заднем плане хомячит Таарма



ящерка. Такая же длинная и верткая  :-*


уркаган )))


наша новая шерсть )))



на встрече Таармы и доминанта батарейки сдохли :(. Эта наглая черная крыса пыталась завалить Тараску на спину (570 грамм, ага), но быстро огребла люлей и все поняла. :)


MadamPolly

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
  • Город: Москва м.Коломенская
  • ex-Eiltunets
Re: Крысие мое
« Ответ #3 : Февраль 15, 2011, 16,06:45 »
Поздравляю с дневничком, малышки-красотки!
Пишите почаще!  hb
[Кыш] [Тая] [Тоша] [Гаврюша] [Рыжа] Катлета Тучка

ulrika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Москва
Re: Крысие мое
« Ответ #4 : Февраль 16, 2011, 22,30:09 »
выпустила сегодня на диване побегать Чижа и мелочь. Блохе было страшно и она особо не высовывалась, зато Тара оторвалась по полной. Пока Чиж соображала, что к чему, Тара успела поползать у нее под брюхом, полазить по спине, повыкусывать, и даже завалить пару раз на лопатки  ;D. Чиж в итоге сбежала на пол.

старшенькие вернулись из Айболита. Как я и думала, Эльда неоперабельна, по крайней мере пока. Но что поразило - опухоль на горле, выросшая за выходные, почти пропала. Мысленно утром я ее уже похоронила, но мы оказывается еще повоюем :). Очень уж стремительно - в пятницу на рентгене ничего не было, вечер вторника на горле опухоль почти с фундук размером, и рядом еще одна, с горошину  :-\. При этом - пошла в рост давно остановившаяся микроомж на боку, дыхание боками и почти отказавшие задние лапы...
Сменили в очередной раз а\б, в воскресенье едем смотреться. Хотя не знаю даже, что тут можно сделать  :(. Девочка интереса к жизни не теряет, хорошо ест, пьет, но рук боится - 2 недели на уколах.
Тараске вырезали ОМЖ, пока мы лечили нашу респираторку, она еще подросла и захватила мышцы на лапке и ребрах. Резаться должны были еще в пятницу. Крысь сидит в клетке, несчастна и недовольна жизнью, ест детское питание  и огурцы. Через пару дней посажу к ней Эльду, пусть греют друг друга, а мелочь к Чижу в клеть, чтоб не скучала.
Удобство сборной клетки - один большой тедди гигант тауэр легко превращается в 2 отдельные клети.
Как-то резко и стремительно навалились крысоболячки - месяц назад у меня были 3 вполне себе здоровые и активные крысы. Тараска отращивала ОМЖ, ну и все, собственно. 

ulrika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Москва
Re: Крысие мое
« Ответ #5 : Февраль 16, 2011, 22,47:50 »
Чиж с Пыжом. Детство :)




подросли немного



юная Тараска (ребенку 2 месяца, старшеньким - 4)



Эльда
фоток очень мало ее, от вспышки получается размытым пятном белым



ulrika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Москва
Re: Крысие мое
« Ответ #6 : Февраль 16, 2011, 22,53:39 »
упс, не вставилось  shuffle

ulrika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Москва
Re: Крысие мое
« Ответ #7 : Февраль 16, 2011, 22,56:30 »
сорри за повтор, глюки то ли радикала, то ли форума  :(

ulrika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Москва
Re: Крысие мое
« Ответ #8 : Февраль 20, 2011, 02,01:12 »
ура, мы наконец-то совместно гуляем :). Правда не все - Эльда по-прежнему сидит в клетке, пока стая резвится на диване, а кое-кто и на полу. 3 клетки на 5 крыс - та еще жесть. Особенно с учетом болящих. На Тараску пришлось сегодня надевать дополнительную попону, свою она умудрилась разодрать и начала разлизывать шов. Елдец по-прежнему дышит страшно и громко, байтрил похоже тоже мимо. Колемся, но толку мало  :-\. Хуже всего, что и Блоха тоже бочками дышит. Вот и думаю, кто кого заразил: Тараска с Эльдой раздышались после взаимообнюхивания с мелочью, до этого все нормально было  :-\. Зато у Елдеца (ттт) опухоли почти сошли, на горле вообще самоликвидировались
какое это облегчение - вытряхнуть звеерье погулять и спокойно почистить все клетки разом, а не по очереди!
Таарма, наглая черная морда, осваивает комнату, на диване ей скучно. Вчера встретила меня плясками на углу нашей кровати - мол, чего принесла вкусного? Очень этого не хватало, как оказалось - вот этих крысьих плясок на кровати и быстрого топота по комнате. Чиж с Тараской ленятся, бегают, но уже мало, Тараске попа давно уже не позволяет на кровать забираться, вниз тянет. А Эльда вообще диванная крыса, оочень осторожная, на пол никогда не сбегала, в отличие от всех остальных.

Asuta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1080
  • Город: г. Москва; м. Перово/ Шоссе Энтузиастов
  • 8-903-115-60-60 (Анастасия)
Re: Крысие мое
« Ответ #9 : Февраль 23, 2011, 13,09:11 »
Ура - дневничок!!!!
Спасибо, что приютили Блоху!!!  :-*
Так интересно, какой она станет?!  ;)

ulrika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Москва
Re: Крысие мое
« Ответ #10 : Март 04, 2011, 00,14:38 »
из сегодняшнего
на работу не пошла, работала с удаленки, т.к. Тараска продолжает жрать кожу на боку на месте шва. Утром полтора часа пыталась наваять такую попону, чтоб она из нее не выбралась и при этом до раны не доставала зубами. Шов на ребрах, ооочень неудобно паковать  :(. В итоге плюнула и полдня бдила крысу, пока та спала, подсушивались, под вечер все же запихнула ее в попону, сидит сейчас вся разнесчастная в клетке, не почесаться толком, ни вылизаться. Рана сухая, ттт, без всякой пакости, если б эта дурочка ее не выгрызала, давно бы все зажило. Придется опять сидеть в попоне и в одиночке, и гулять только на моих коленках.
Вчера всю стаю обработала стронгхолдом, плюс Тараске колю Тавегил, чтоб меньше чесалось. Она с него спииит  :)
Блохенция растет и хорошеет, Таарме в комнате скучно уже, и на выгуле она дерет обои, стоит только отвернуться, зата с ней Чиж стала куда активнее, больше бегает и постепенно худеет, а то что-то она поднабрала последние 2 месяца.

из сегодняшней фотосессии
наглая крыса Таарма лезет получать очередных люлей к Эльде. К Эльде не подселяю, Эльда крыса пограничная пока, недели 2 назад я думала все, помирает. Нет, стабилизировались, может еще и операцию сделаем :)


с Тараской в их с Эльдой клетке. Таарму туда никто не звал, она сама туда гулять ходит, спускается в поддон к Эльде и с дикими писками вылетает оттуда, сегодня  я ее из трубы выгоняла, она там спать собралась


с Чижом - уйди, противная!



микрокрыса Блоха






ulrika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Москва
Re: Крысие мое
« Ответ #11 : Апрель 14, 2011, 23,35:20 »
Во вторник, 12.04, утром ушла Эльда. В 7 утра еще была жива, в 10 уже остывший трупик. Опередила. Утром мы должны были везти ее в Айболит, возможно, усыплять. После операции она взбодрилась, но затем с каждым днем слабела все больше и больше. Я списывала это на отмену преднизолона, хотя и плавно с него слезли. Она не пушилась, не скрежетала зубами, она охотно и много ела, но только с пальцев. Шов отлично зажил. На последнем рентгене - затемнения в легких, но не критичные. Сильно похудела, хребетик выпирал, задние лапы совсем косточки... В последний вечер она хуже ела, и начала ползать на локтях, ручки уже не слушались. Я уколола ей преднизолон, чтоб она ожила немного, и она лежала весь вечер у меня на коленях в шерстяной шапке, т.к. была совсем холодной. В этой же шапке я положила ее в клетку, и в ней она и умерла.
Самая ласковая из всех моих крыс. Самая нежная. Ей было всего 2 года.

ulrika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Москва
Re: Крысие мое
« Ответ #12 : Апрель 17, 2011, 22,15:13 »
крысозавес на 13.04

Тараска - 530
Чиж - 350а
Таарма - 290
Блохенция - 190.

мелкие крысы следующего поколения :-\. Самой маленькой была до того Чиж, Эльда с Пыжом весили около 400. Излишний вес при этом был и остается только у Тараски, ну и сама по себе она крупная крысь, остальные были мускулистые и подтянутые.

Блохенция проявляется. Первая вылетает из клетки на ручки, первая начинает плясать перед дверцей и носиться с этажа на этаж, проверяя, а вдруг другая дверца открыта. Остальное стадо пока неторопливо просыпается, потягивается, почесывается... Даже Таарма не спешит  ;D. Блоха сейчас даже активнее Таармы стала. И очень человекоориентирована. Стоит зайти в комнату - несется со всех лап к ногам, всегда готова пообщаться и поскакать по полу  :-*. Все ярче виден ее характер.

Таарма подуспокоилась немного, повзрослела :). Но обои и цветочные горшки по-прежнему наше все  ;D

ulrika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Москва
Re: Крысие мое
« Ответ #13 : Апрель 23, 2011, 15,34:56 »
Таарма начала охранять клеть. Прокомпостировала мужу палец, когда он потянулся за другой крысью в клетке. Ну и на его пальцы через решетку кидается )))). Может просто его побаивается, т.к. со мной декораха декорахой, но я и жамкаю ее куда чаще :)
Блохенция продолжает понемногу расти  :)
сижу смотрю на свежекупленный савик, думаю, чего куда и как. Крысы об этом счастье еще не знают ))).