Автор Тема: О правильных вопросах, или ЧТО НУЖНО УКАЗАТЬ, чтобы быстро получить ответ.  (Прочитано 34485 раз)

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Раздел «болезни и лечение» один из самых печальных разделов форума. Каждый раз, заходя сюда, понимаешь, как быстра и хрупка жизнь наших маленьких друзей. Однако не стоит отчаиваться! Многие крысиные заболевания поддаются лечению, и крыска выздоравливает либо еще долго безбедно живет на поддерживающей терапии.

На этом форуме много опытных людей, которые всегда поддержат и помогут советом, однако не забывайте, что судить о состоянии крыски они могут только по вашему описанию. А ведь правильно поставленный диагноз очень важен при лечении!

Есть ряд вопросов, которые Вам зададут в любом случае, поэтому лучше расскажите как можно больше в первом же сообщении – тем быстрее Ваша крыска получит помощь. Вот ряд частозадаваемых вопросов.

Укажите эту информацию, задавая вопрос.

1. Местоположение. Если в Вашем профиле не указан город, обязательно напишите, где Вы находитесь. Сообщество крысолюбов весьма обширное, вполне возможно, что найдется форумчанин из Вашего города и посоветует хорошего крысиного доктора.

2. Описание животного: пол, возраст (хотя бы приблизительный), телосложение (худой, полный, мелкий, крупный).

3. Симптомы: есть ли порфирин (красные выделение из носа или глаз), вялость, ухудшение аппетита, тяжелое дыхание, плохое состояние шерсти, повреждения (расчесы) на коже, чихает ли крыс, наблюдается ли ухудшение координации (клонит на бок, крутится на месте), мягкий стул. Не изменилось ли поведение крыса (внезапные проявления агрессии или излишняя «разговорчивость» могут быть признаком испытываемой животным боли)?

4. Если уже посещали врача, расскажите о поставленном диагнозе и назначенном лечении. К сожалению не все врачи разбираются в крысках и могут не просто не помочь крыске, но и навредить (например, назначить противопоказанное крыскам лечение).

5. Болел ли уже Ваш крысик, чем лечили, как переносил лечение.

Не забывайте, что все же лучше показать крысу квалифицированному врачу, практикующему лечение крыс!

Здоровья Вашим питомцам.
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2006, 11,40:38 от olz »
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
ой, а можно я еще влезу?  ::) это конечно не моя препогатива...но пишите в теме еще кратко - о чём речь, а не просто "Хелп!!!", "Помогите, крысе плохо!!"
Квакуша и компания

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
1. Не пишите о проблемах своей крысы в чужой теме, заводите свою. Чтобы консультантам не нужно было разбираться, кто именно какие анализы сдал-получил и кто чем лечил!
2. Описывайте проблемы своих крыс самостоятельно. Не надо писать: "А у моей крыски то же, что вооон у той!" То, что на первый взгляд кажется похожим, при подробном рассмотрении оказывается чем-то другим. Да и схожие симптомы могут указывать на массу различных заболеваний .
3. Описывайте как можно подробнее. То, что для вас - само собой разумеющееся, заочно совсем неочевидно. Пишите с подробностями. Не просто "Состояние улучшилось, а потом опять испортилось", а подробно - когда, после чего, сколько дней назад - и с фото. Все равно ведь запросим, только время потеряете. Возможно, время жизни крысы.
4. Не надо "партизанить". Если вы умолчите, к примеру, о том, что заболевшая крыса накануне на столе налопалась чего-то неподходящего - это помешает поставить правильный диагноз. Во всех нарушениях винитесь уж сразу.
5. Если у вас просят фото - то не потому, что здесь коллекционируют фото больных крыс. По интернету и так что-то понять трудно, а при отсутствии крупного и четкого фото никаких выводов сделать нельзя. И то, что у вас только телефон, а фотоаппарата нет или вы не умеете скидывать фото в компьютер - никак не аргумент. Не умеете - срочно учитесь. Ведь это ваша крыса болеет, и вы хотите ее вылечить. И поймите, фото в виде расплывчатого цветного пятна никому не надо - толку от таких фото нет. Снимайте раз, пять, десять, хоть двести - но добейтесь четкости, чтоб при максимальном увеличении были видны подробности.
6. Так же не аргумент "А у меня крыски не ручные, взять в руки не могу, осмотреть не могу, лекарствами поить не могу!". Опять же, крыса ваша и вы больше всех заинтересованы в лечении. Берите, осматривайте, поите лекарствами. Никто за вас этого сделать не сможет.
7. Если вам предлагают сделать анализы или рентген - оправданием может быть только полное отсутствие лаборатории или рентгенкабинета в радиусе ста километров. Это почти нереально. Ветлаборатории есть в любом райцентре, поскольку сельское хозяйство еще не совсем погибло, а рентген присутствует в травмпункте или больнице. Ходите, уговаривайте, пробивайтесь - это надо вам.
8. Не надо писать "Ой, а я боюсь крысе давать антибиотик, они такие вредные!" Помереть от непролеченной болезни вреднее. Назначили - значит, необходимо. И никакие травки в поилку не помогут уже.
9. Ну не надо задавать вопросы типа "А лекарство N - это в какой аптеке?" или ""А где в городе N лаборатория?" Гугль-Яндекс вам в помощь, и поиск по сайту. Или ввели в поисковик название - и смотрите, человеческое или ветеринарное, какие есть аналоги и т.п.
10. Читайте назначения внимательно. Написано, что надо давать по 0,2 мл - не путайтесь и не давайте по 2 мл. Это часто смертельно.
11. Не пропадайте. Написали вам курс 14 дней - пишите о динамике в процессе курса. Возможно, антибиотик не сработал, и его надо менять, возможно, у крысы непереносимость, возможно еще много чего. Посты типа "Полтора месяца назад пролечили, как вы назначили, десять дней лекарством, а вот до сих пор никаких улучшений!" заставляют недоумевать - а месяц-то что делали? Пишите, пишите в процессе лечения. Просим регулярно выкладывать фото - выкладывайте, следить за динамикой очень важно.
12. Всегда пишите о результатах лечения. Поправилась, не поправилась, погибла - пишите. Помогите накапливать опыт - вам же в следующий раз пригодится.
13. Не надо в теме о болезни задавать общие вопросы, вроде "А что такое метод ПЦР?", "А нематоды - этот тоже глисты?" и т.п. Во-первых, вопросы общеобразовательного плана несрочные, с ними и потерпеть немного можно. Во-вторых, на Гугле и Яндексе еще никого не забанили - ищите ответы и сами. А в-третьих, если не нашли - создавайте отдельную тему, с пометкой "Для общего развития".
14. Пожалуйста, сообщайте о болезнях Ваших крыс сразу, как только Вы заметили признаки недомогания. Не откладывайте обращение за медицинской помощью на несколько дней, исходя из того, что "если болезнь сама не пройдет, обращусь". Не откладывайте даже на конец того же дня, полночь или первый час ночи. Даже если Вам кажется, что самочувствие ухудшилось ненамного и крыса в целом чувствует себя удовлетворительно. Болезни у крыс развиваются быстро.
15.  Сразу указывайте, в каком Вы городе. Если у Вас в городе есть хороший врач, специализирующийся на лечении крыс, и/или хорошая ветеринарная лаборатория, в которую можно сдать анализы, и если форумчане знают их координаты, они скорее подскажут их Вам и Вы скорее начнете лечение.
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2015, 14,56:59 от iloverats »
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Сделайте видео продолжительностью 1минута.

Снимать как есть состояние крысы на момент съёмки

На какой-нибудь ровной поверхности.
Если на диване, то без одеял.
Если на столе, то следить чтоб не свалилась.
Если на полу, то не наступить и исключить сквозняки.

Без посторонних звуков, руками крысу не закрывать, свет включите если темно

Снимать общим планом, сверху, с разных боков, как дышит, как умывается, как ходит, как ест или как получится.
Выложить видео лучше на  https://www.youtube.com/, а ссылку в Вашу тему.
PS. Телефоном и планшетом пробуйте снимать горизонтально.
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2015, 08,47:11 от vombaty »
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64