Автор Тема: Как разнообразить крысиное меню  (Прочитано 47446 раз)

kisonka-murisonka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 287
  • Город: Россия, Москва, м. Речной вокзал.
  • ♥ Крысик - лучший друг человека! =о:З
    • http://foto.mail.ru/mail/apekalovskaya/
Как разнообразить крысиное меню
« : Сентябрь 24, 2007, 15,06:25 »
Скоро у меня появиться парочка веселых малышей девчушек-крысюшек. :))  wub  baby Хотелось бы с самого ихнего детства поддерживать их в хорошей форме. Я вот была на выставке и заметила, какие там у всех здоровые крысики и какая у них красивая, мягкая и блестящая шерстка. Сказали, что секрет в правильном рационе. Я покупала книги, где было написано о том, что нужно давать крысам, но если давать им каждый день все то, что там написано они просто лопнут. Уважаемые заводчики, эксперты или просто любители, поделитесь секретом. Какой должен быть у крысы рацион, чтобы она выросла здоровая, красивая и счастливая? Какие витамины? И что желательно давать им пока они еще маленькие, ну чтоб, так сказать, сразу "поставить их на нужные рельсы".. :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2013, 16,40:49 от Rathunter »

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Правильный рацион - залог здоровья!
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2007, 20,03:30 »
Если коротко - максимально разнообразное диетическое питание в умеренных количествах с учетом специфических потребностей крысиного организма вообще и восприимчивости данной крыски в частности. Ведь нужно учитывать и образ жизни (подвижный зверек или не очень), склонность к аллергическим реакциям, особенности пищеварения (некоторые крыски очень резко реагируют на зелень и овощи-фрукты, чуть что- сразу "расстройство кишечника") и прочее. В общем, всю информацию по представленным выше ссылкам разумно и аккуратно использовать для своих реальных животных. При разнообразном питании потребности в синтетических витаминах у здоровых животных с нормальным обменом веществ просто нет.

filinka13

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Город: Санкт - Петербург
  • Лаймусь я тебя люблю))))))))))
Рацион здоровой крысы
« Ответ #2 : Октябрь 11, 2009, 20,45:09 »
Здравствуйте! Я тут подумала не создать ли отдельную темку по поводу питания? Уже не раз поднимался вопрос о подробном рационе крысы (буквально в граммах) Можно ли составить суточный рацион крысы в граммах, или всё таки кормить сколько в неё влезет ::) Подкиньте пожалуйста информации, кто что знает :) :)

olteya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: город Орёл
  • любительница крысомальчиков
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #3 : Октябрь 12, 2009, 23,23:39 »
Ой, страшновато как-то получается. А если у меня живут вместе два крыса? Получается, я увеличу вдвое рацион из расчета столько-то и столько-то грамм на каждую моську, а под покровом ночи один возьмет и съест всю норму и свою, и соседа за компанию. И будет один ходить толстый, а второй - как тень отца Гамлета  str. Кстати, они тоже едят по-разному. То миску за день уминают и еще просят, а то сутки простоит, и еще на донышке останется. Я считаю, просчитать можно, но вот строго накормить каждую крысу по ее рациону - уже проблемнее.
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности.
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=30182.0
[Грэй], [Аристарх], [Рен], [Рокки],[Ричард] - мы вас очень любили...

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #4 : Октябрь 13, 2009, 06,00:02 »
ну вообще темы по питанию есть -и о готовых кормах, и о том, как самому корма составлять, и сколько чего в них быть должно, и что из "человеческого" рациона можно включать в крысиный, а что категорически нет, и даже о крысиных диетах.  Если я не ошибаюсь, в одной из тем как раз было что-то наподобие коллективного вывода-сушка должна быть всегда в наличии в клетке, а вот остальное надо уже дозировать
а в граммах, имхо-что хорошо одному, не факт, что нужно другому. ну гипотетически надо вашей крысе 20  грамм сушки в день (это образно, цифра из головы), она съедает 10...вы ж в нее зерно не запихнете насильно ;) да, а если вот у людей по две-три-десять крыс...и у всех свой характер, свое любимое блюдо и своя личная дневная "норма"...ну это имхо
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #5 : Октябрь 13, 2009, 09,20:46 »
А по-моему вопрос хороший. Если по зерну, то да, это сложно посчитать, крысы-то разные. А вот что касается всего остального.. Тот же творог, мяско, овощи, детские питания. Было бы неплохо вывести такую сводную табличку сколько чего и сколько раз в неделю можно (нужно) давать – из расчета на маленького крысенка; взрослого крыса; беременную крысу. Новичкам такую информацию чтобы собрать, нужно или весь форум прошерстить (а в теме про кормление 70 страниц), или тупо спрашивать каждый раз.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

iris_kis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1232
  • Город: г. Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #6 : Октябрь 13, 2009, 09,38:53 »
На мой взгляд даже мясно-пюрешный рацион индивидуален для каждой крысы. И кроме как на собственном опыте никак его нельзя получить...  :P Вот один мой крыс безумно любит мясо (как и большинство у всех), а у него аллергия на белок - вот-те-на! А второй к мясу не притронется, зато творог и овощи просто обожает (и аллергии на творог ттт нету!). Так что в этом деле главное знать что НЕЛЬЗЯ, что МОЖНО, а в остальном все зависит от предпочтений вашего крысенка...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=24262.0 
Наш капюшонкин дневничок!

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #7 : Октябрь 13, 2009, 15,03:49 »
Было бы неплохо вывести такую сводную табличку сколько чего и сколько раз в неделю можно (нужно) давать – из расчета на маленького крысенка; взрослого крыса; беременную крысу. Новичкам такую информацию чтобы собрать, нужно или весь форум прошерстить (а в теме про кормление 70 страниц), или тупо спрашивать каждый раз.
кстати, шерстю, выписываю для себя пока что (могли б, кстати, если время есть, заняться на благо общества ;) )....но это скорее относится к тому ,то нельзя,  согласна с iris_kis, с аллергиями еще хуже, чем у людей (человек хоть сказать может), плюс метаболизм тоже у всех разный, это как нет же единого для всех людей одного возраста одной диеты...
з.ы. насчет шерстить-вот к примеру, ем я курицу "в первый раз", ввожу в поиск, и не надо все 70 стр смотреть, конкретно рекомендации по курице выходят, плюс они не у всех одинаковые
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2009, 15,08:15 от merzopak »
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

filinka13

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Город: Санкт - Петербург
  • Лаймусь я тебя люблю))))))))))
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #8 : Октябрь 13, 2009, 15,40:07 »
Я в выходные на досуге поползаю по форуму и попробую собрать всё в эту теиу))))))))) ;D ;D ;D

iris_kis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1232
  • Город: г. Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #9 : Октябрь 13, 2009, 21,28:43 »
И не лень же  ;D
http://rat.ru/forum/index.php?topic=24262.0 
Наш капюшонкин дневничок!

filinka13

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Город: Санкт - Петербург
  • Лаймусь я тебя люблю))))))))))
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #10 : Октябрь 13, 2009, 21,29:51 »
Для общего блага ;D ;D И для себя самой ;)

Johnny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Город: Рига
  • А кто такой вуглускр?
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #11 : Октябрь 14, 2009, 00,16:04 »
Немного оффтопа. Свободно гуляющая крыса у родственников таскала под настроение из мусорника - благо и поганое ведро, и её спальня были в одном помещении. Что-то из этого даже ела. И какая тут диета возможна?

А ваши крысы запасы вне клетки делают?

olteya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: город Орёл
  • любительница крысомальчиков
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #12 : Октябрь 14, 2009, 09,22:37 »
Запасы - однозначно да. По крайней мере, мои так и поступают. Когда они гуляют по дивану, я им насыпаю Грызунчика - через минуту уже ничего не остается. Наблюдала картину: Рэн запихнул в пасть две гранулы, третья не влезла - так он ее в лапку взял в переднюю... и тут к нему пришло осознание, что идти-то тоже как-то надо, а опираться уже не на что ;D Так он не отчаялся и еще два раза повторил переноску еды в укромное место.
Так что захочет есть -съест, а когда не в настроении или только проснулся - плевать он хотел на самую что ни на есть полезность и вкусность.
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности.
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=30182.0
[Грэй], [Аристарх], [Рен], [Рокки],[Ричард] - мы вас очень любили...

filinka13

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Город: Санкт - Петербург
  • Лаймусь я тебя люблю))))))))))
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #13 : Октябрь 14, 2009, 14,34:49 »
Запасы у меня в одеяле специальном хранятся ;D ;D Лайма в каждой складке натыкивает зёрнышко ::)  
 Ну насчёт свободной крысы...Вообще то рекомендуется присматривать за питомцами, а не пускать таскать из ведра окурки, банановые кожурки и прочую дрянь nono Многие крысы без разбору лопают всё что захотят :P Клей выкинут и что будет? >:( А диета мне кажется вполне реальна, если хоть капельку следить за своими крысями :)

Matyania

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Город: м/о г.Видное
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #14 : Октябрь 14, 2009, 21,01:39 »
а можно ли крысам сырые яйки??

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #15 : Октябрь 14, 2009, 21,13:18 »
а можно ли крысам сырые яйки??

Любые яйца лучше давать вареными - и гигиеничнее, и ( в случае с куриными) безопаснее. В любом случае увлекаться кормлением яйцами не стоит.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #16 : Октябрь 15, 2009, 12,12:26 »
+1
сырыми иногда даю только перепелиные, но даже их предпочитаю отваривать.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

filinka13

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Город: Санкт - Петербург
  • Лаймусь я тебя люблю))))))))))
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #17 : Октябрь 15, 2009, 21,51:17 »
Кстати, крысе можно давать кашу гречу с небольшим количеством соли? Просто надо дать антибиотик, а каша есть пока только такая ::)

Terna

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва, м. Проспект Мира
  • Счастье измеряется в размере крысокучки
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #18 : Октябрь 16, 2009, 00,56:42 »
думаю, от одного приема соленой каши вреда не будет. а жидкие лекарства или толченые таблетки лучше давать с йогуртом или творогом. с кашей сложнее скормить.
Гигант мысли, Мать русской демократии, Особа, приближенная к императору

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Рацион здоровой крысы
« Ответ #19 : Октябрь 16, 2009, 04,47:00 »
Цитировать
а жидкие лекарства или толченые таблетки лучше давать с йогуртом или творогом. с кашей сложнее скормить.
но не все можно давать с молочными продуктами, если не ошибаюсь
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*