Автор Тема: о ночных прогулках  (Прочитано 17132 раз)

eva6019

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
о ночных прогулках
« : Октябрь 09, 2009, 13,18:04 »
Привет всем. Хочу попросить совета: мои хвостатики очень рвутся из клетки вечером. Выпускаю их гулять. Но можно ли, чтобы всю ночь гуляли? У них ведь ночью самая активность, наверное будут в восторге. Но боюсь одного: а если провода погрызут? Что делать, у кого есть опыт?

lampropeltis

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • Город: Киев
Re: о ночных прогулках
« Ответ #1 : Октябрь 09, 2009, 13,22:49 »
Без присмотра лучше не оставлять, мало ли что. Вечаром выгуливайте, а когда сами спать ложитесь, тогда и их в клетку. Я выпускаю из клетки как только прихожу домой, и только когда уже начинаю засыпать отправляю в клетку. Думаю этого вполне достаточно для вечернего выгула.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: о ночных прогулках
« Ответ #2 : Октябрь 09, 2009, 13,43:36 »
крысы не ночные, а сумрачные животные. Ночью они чаще спят.

Если вы пускаете, позаботьтесь об освещении - были случаи, когда кто-то ночью в темноте наступал на крысу
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Rommare

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Город: Владивосток
  • Jedem das Seine/ Suum cuique/ Каждому свое.
Re: о ночных прогулках
« Ответ #3 : Октябрь 09, 2009, 13,55:18 »
мои по ночам скачут..затихают только к утру...спят днем..но думаю без присмотра на ночь оставлять не стоит...был случай когда крысу закоротило...слава богу не у меня...вгрызлась в шнур питания холодильника.

Rubiti

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
  • Город: Одесса
  • бывает и хуже
Re: о ночных прогулках
« Ответ #4 : Октябрь 09, 2009, 14,10:29 »
Не давать им спать днем.... Если дома есть кто-то- бесить, играть, разговаривать - тогда ночью спят нормально.. Крысы- аритмики- могут подстраивать свой сон под окружающие условия.
Крысы они тоже люди.. только другие

eva6019

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Re: о ночных прогулках
« Ответ #5 : Октябрь 09, 2009, 14,39:04 »
Спасибо всем за ответы, А если не дам им спать днем, не станут ли раздражительными?

Rubiti

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
  • Город: Одесса
  • бывает и хуже
Re: о ночных прогулках
« Ответ #6 : Октябрь 09, 2009, 14,45:38 »
Нет не станут:) Они просто к ночи станут сонными:) Проверенно- если крысы спят днем, то не спят ночью - главное всегда иметь для них занятие- чтоб не поснули.
Крысы они тоже люди.. только другие

Cruiser

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
Re: о ночных прогулках
« Ответ #7 : Октябрь 09, 2009, 15,03:33 »
Мою шкодницу вообще оставить нельзя было без присмотра... хозяйственная девушка была - обои рвала и тащила себе в клетку, тюль тоже пошла на тряпочки... Причем в моем присутсвии хорошо себя вела. выйдешь на пару минуточек - опять за свое. Чуть не забыла по неосторожности помнится недоглядела - до провода тоже умудрилась  добраться - перегрызла провод на компьютере к звуковым колонкам и звук пропал )
С тех пор гуляла только на кухне, где проводов вообще нет, ведь опасно это, а если б сетевой схватила.. я б себе такого не простила...!

ulrika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Москва
Re: о ночных прогулках
« Ответ #8 : Октябрь 09, 2009, 15,36:12 »
пока моя мелочь была надиванной в силу возраста, клетку на ночь я не закрывала. Так и тусили в клетке и на диване всю ночь. Потом звери подросли, освоили комнату и научились забираться на кровать. С тех пор ночуют в клетке, т.к. боюсь ночью придавить во сне, если под бочок придут поспать,  или наступить в темноте. Думаю, если в комнате вы не спите и она оборудована под крыс, в ночных прогулках нет ничего страшного :). Только уберите все ценное или опасное для крыс, те же провода подальше, шторы покороче, чтоб по подоконнику не шастали и подкопы в цветах не копали, ну и т.д.

Sofiya

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6157
  • Город: г. Железнодорожный
  • Крысота спасет мир!
    • Имя: София
    • ЖЖ
Re: о ночных прогулках
« Ответ #9 : Октябрь 09, 2009, 16,22:49 »
Конечно лучше не оставлять без присмотра, но я вот Геннадия вполне могу ночью с собой спать взять... он все равно потом к себе к клетку уходит.... правда у меня все провода убраны, а дальше ковра никто не ходит. Как-то Прохора на ночь выпускала, так он в батарее спал всю ночь... но так, как воду и еду я на ночь не выставляла, то решила больше не экспериментировать..... вечером я спать иду, и мальчики со мной по квартирам....

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: о ночных прогулках
« Ответ #10 : Октябрь 09, 2009, 16,25:41 »
У нас спокойно гуляют пару раз в неделю. Сами в клетку возвращаются — еда/вода там.
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: о ночных прогулках
« Ответ #11 : Октябрь 09, 2009, 18,01:58 »
Мой крыс бОльшую часть ночи спит. Он у нас на вольном содержании (клетка есть, но не закрывается), облюбовал себе местечко под столом, у него там тряпочки и т.п. Но иногда на него находит побегать и ночью... поэтому домашние предупреждены, плюс дверь в комнату, где крыс ночует, закрыта. Так что его ночные прогулки ограничены этой комнатой.
В общем, по-моему, выпускать взрослых крыс можно, но в таком случае необходимо обеспечить их безопасность- убрать, прежде всего, провода, ядовитые растения, предупредить домашних, чтобы смотрели под ноги... и освещение должно быть.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Roslikova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Город: Нюрнберг, Германия
  • Пафнуша- первенец наш...FOREVER
    • Имя: Наталья
Re: о ночных прогулках
« Ответ #12 : Октябрь 09, 2009, 21,20:20 »
Наш Пафнутий тоже на свободном выгуле круглосуточно, только когда уходим на работу закрываем в клетке так как все равно днем спит... а остальное время суток в том числе и ночь в его распоряжении. но если мы с ним поиграем вечером достаточное количество времени- этак час- два, то он спит с нами в подушках всю ночь и утром всегда нас будит своими ручками трогая лицо- мол хозяева хватит дрыхнуть пора завтракать!!! Это очень приятно, еще ни разу за год не искали его...  Вот только сегодня произошел забавный случай: стали пропадать деньги по сто и пятьсот рублей, приготтовим на гладильной доске в коридоре, чтоб не забыть в магазин а когда уходим не считаем и тут поняли, денег то не хватает... в недоумении, окахзалось, в любимом месте под кухонным гарнитуром целая куча купюр!!! На сумму 1500 рублей!!! Мы были в шоке!!! :) Воспитали ворье!!! Спрашивали его- зачем ему деньги если мы его кормим!?! Только глазки пучил и пытался вернуть изьятое на место!!! Сильно нервничал по этому поводу! Раскулачили! 

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: о ночных прогулках
« Ответ #13 : Октябрь 10, 2009, 09,49:17 »
=))))) читала как-то о крысе, которая соорудила себе гнездо из купюр... но ваш круче))
кстати, Тёмка тоже приходит утром на подушку - будит и напоминает, что пора бы уже завтракать=)
Posted on: Октябрь 10, 2009, 14,46:58
PS а Пафнутия не ругайте  - в результате экономия получилась)))
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: о ночных прогулках
« Ответ #14 : Октябрь 10, 2009, 17,43:21 »
Наш Пафнутий тоже на свободном выгуле круглосуточно, только когда уходим на работу закрываем в клетке так как все равно днем спит... а остальное время суток в том числе и ночь в его распоряжении. но если мы с ним поиграем вечером достаточное количество времени- этак час- два, то он спит с нами в подушках всю ночь и утром всегда нас будит своими ручками трогая лицо- мол хозяева хватит дрыхнуть пора завтракать!!! Это очень приятно, еще ни разу за год не искали его...  Вот только сегодня произошел забавный случай: стали пропадать деньги по сто и пятьсот рублей, приготтовим на гладильной доске в коридоре, чтоб не забыть в магазин а когда уходим не считаем и тут поняли, денег то не хватает... в недоумении, окахзалось, в любимом месте под кухонным гарнитуром целая куча купюр!!! На сумму 1500 рублей!!! Мы были в шоке!!! :) Воспитали ворье!!! Спрашивали его- зачем ему деньги если мы его кормим!?! Только глазки пучил и пытался вернуть изьятое на место!!! Сильно нервничал по этому поводу! Раскулачили! 
это же копилка какая. ;D
а вообще не советвоала бы я вам деньги давать(деньги такие грязные,в день через несколько рук проходят)замените на бумажку.

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: о ночных прогулках
« Ответ #15 : Октябрь 10, 2009, 17,48:06 »
Воспитали ворье!!!
Ничего-то вы, глупые люди, не поняли. Не ворьё, а домовитого хозяина.  ;D Это он вам заначку на чёрный день приготовил, а вы не цените.  ;D
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Roslikova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Город: Нюрнберг, Германия
  • Пафнуша- первенец наш...FOREVER
    • Имя: Наталья
Re: о ночных прогулках
« Ответ #16 : Октябрь 10, 2009, 20,55:59 »
это же копилка какая. ;D
а вообще не советвоала бы я вам деньги давать(деньги такие грязные,в день через несколько рук проходят)замените на бумажку.
Благодарим , вся копилка изъята, а  крыс намыт!!! Для хозяев(то бишь нас нерадивых родителей УРОК ) Видимо у Пафнутия кредо жизни- не украдешь, не проживешь:)))))))! Радуемся каждый день чудо крыске по ИМЕНИ Пафнутий!!!

nastty

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 347
  • Город: г. Первоуральск, Свердловская обл.
Re: о ночных прогулках
« Ответ #17 : Октябрь 12, 2009, 10,23:49 »
Раньше, пока у меня был только Стюша, я спокойно оставляла его ночью в комнате и не садила в клетку, поскольку крыс умный он никуда не лез, куда не следует, но вот теперь приходится всех троих на ночь в клетку усаживать, молодняк пакостный ;D
Наш дневничок, заходите в гости))))

http://rat.ru/forum/index.php?topic=32016.0

Навсегда в моем сердце: Маленький Стиви, Мой Плюшечка

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: о ночных прогулках
« Ответ #18 : Октябрь 12, 2009, 10,41:02 »
Благодарим , вся копилка изъята, а  крыс намыт!!! Для хозяев(то бишь нас нерадивых родителей УРОК ) Видимо у Пафнутия кредо жизни- не украдешь, не проживешь:)))))))! Радуемся каждый день чудо крыске по ИМЕНИ Пафнутий!!!
Да я б не сказала,что вы нерадивые.Вполне таки ответственные хозяева,ну не углядели-с каждым бывает.
Пафнутий у вас домовитый ;DНичего из дома,а наоборот все в дом-все в семью.

У моей знакомой крыса таскала золото со шкатулки к себе в домик,а потом яростно охраняла. ;D

Roslikova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Город: Нюрнберг, Германия
  • Пафнуша- первенец наш...FOREVER
    • Имя: Наталья
Re: о ночных прогулках
« Ответ #19 : Октябрь 12, 2009, 12,20:03 »
Да я б не сказала,что вы нерадивые.Вполне таки ответственные хозяева,ну не углядели-с каждым бывает.
Пафнутий у вас домовитый ;DНичего из дома,а наоборот все в дом-все в семью.

У моей знакомой крыса таскала золото со шкатулки к себе в домик,а потом яростно охраняла. ;D
;D ;D ;D