Автор Тема: Содержание крысы - дорого?  (Прочитано 48529 раз)

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Содержание крысы - дорого?
« : Август 02, 2006, 17,41:49 »
Начиталась перепетий с пристройством крысостада с темным прошлым и впала в задумчивость (немного абстрактную): неужели так сильно отличается Россия от Беларуси, что содержание крысы в РФ достаточно дорого, а у нас - копейки?! Или я чего-то не понимаю  ::)

Во сколько же примерно обходится содержание крысохвоста?

penaza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4557
  • Город: Москва, Рижская
Re: Содержание крысы - дорого?
« Ответ #1 : Август 02, 2006, 17,44:17 »
пока крыс здоров, то все вполне прилично, корм недорогой. Раз в полгода сводить к вету (250 р.) тоже вполне приемлимо.
НО в случае болезни нужно рассчитывать на достаточно большие расходы (особенно, если крыс много).

Nesska

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 684
  • Город: Санкт-Петербург
    • Дневник Крысиные истории-все о крысах моих и не только...
Re: Содержание крысы - дорого?
« Ответ #2 : Август 02, 2006, 18,08:00 »
Содержание одной крысы копейки. Но когда умножаешь эту сумму на их количество то получается непоседе.
Корм Зверюшеи 2 пачки в месяц – 21*2=42
Медовые палочки 1 уп в месяц –  20
Минеральный камень ½ уп в месяц- 10/2=5
Каша ¼ пачки в месяц- 50/4=12,5
Яйца перепелиные ¼ пачки в месяц-60/4 15
Творог тема 4 кп. –  12*4=48
Овощи огурцы и др.-20
Фрукты яблоки бананы - 30
Опилки ¼ пачки 24 =6
Детское питания 1 =24

Цены приблизительные. В среднем 200р на крысу.

Это без учета гамаков, переносок, кормушек, поилок, клеток, генезд и др. Что почему-то все время надо.
Лично у меня выпадают месяца когда на мою троицу выходит больше 1000р.

И конечно же лекарства и врач.
Лучше крысы друга нет.
крыски в капюшончиках  Ничка, Элли, Бри, Лисса, Уша и Шанель и Я
Мой верный друг Сямик всегда со мной в моем сердце. и Шуся, вот я это и написала :( 
http://www.liveinternet.ru/users/nesska/-все о крысах моих и не только...

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Содержание крысы - дорого?
« Ответ #3 : Август 02, 2006, 18,17:42 »
Ой, а "зеленых" это как? А то совсем туго представляю себе русский рубль  ;)

Nesska

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 684
  • Город: Санкт-Петербург
    • Дневник Крысиные истории-все о крысах моих и не только...
Re: Содержание крысы - дорого?
« Ответ #4 : Август 02, 2006, 18,19:30 »
1 дол - 27руб
1 ЕВРО - 34руб ;D
Лучше крысы друга нет.
крыски в капюшончиках  Ничка, Элли, Бри, Лисса, Уша и Шанель и Я
Мой верный друг Сямик всегда со мной в моем сердце. и Шуся, вот я это и написала :( 
http://www.liveinternet.ru/users/nesska/-все о крысах моих и не только...

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Содержание крысы - дорого?
« Ответ #5 : Август 02, 2006, 18,23:18 »
Хм, ну так, примерно прикинем.
1) Клетка и прибамбасы внутри (кормушки, поилки, домики гамаки) - у меня вышло примерно 3500р. Упс, забыла, у меня же три клетки! Они дешевле первой, таким образом плюс 2000р. Итого на клетки и обустройство 5500р
2) Каждую неделю-полторы уборка клеток, это три упаковки наполнителя по 60р. Если считать, что в месяц убираемся примерно три раза, то 540р в месяц на уборку.
3) Еда. Пожалуй самая труднодподсчитываемая статья расходов... Думаю, со всякими кашками-вкусняшками не меньше 500р в месяц... Хм, наверное даже сильно не меньше, но если без излишеств, то где-то так.

Лечение считать не буду, тут не угадаешь. В целом, около 40 бачей в месяц на крыс - я считаю нормально, многие животные гораздо дороже обходятся.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Vik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Просто золото, редкая сволочь. ))
Re: Содержание крысы - дорого?
« Ответ #6 : Август 02, 2006, 18,30:06 »
Одна крыса в моей жизни обошлась мне, вообще, бесплатно. Никогда не болела (и дожила до 2,8 лет), жила в коробке под мойкой, ела с нашего стола. Сама стоила 10 рублей, да и то мне ее подарили.
"Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе".

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Содержание крысы - дорого?
« Ответ #7 : Август 02, 2006, 18,33:03 »
Начиталась перепетий с пристройством крысостада с темным прошлым и впала в задумчивость (немного абстрактную): неужели так сильно отличается Россия от Беларуси, что содержание крысы в РФ достаточно дорого, а у нас - копейки?! Или я чего-то не понимаю  ::)

Во сколько же примерно обходится содержание крысохвоста?
Все зависит от того, как кормишь и в чем содержишь крысу. Можно купить крошечную клетку за 300 рублей и сунуть туда 5 крыс, и купить корм самый дешевый, и не покупать всякие прибамбасы типа гамаков, домиков, дропсов, минеральных камней. Поскольку клетки в основном импортные, то стоят они везде одинаково. Если это Fop или Ferplast то от 150 баксов и выше, если Interzoo, то меньше. Корм стоит по-разному. Но если покупать детское питание или творжки, то соотвественно это дороже. Естественно лечение удорожает сожержание во много раз. Можно плюнуть на всякие чихи и выделения из носа. Если не плевать, то посещение хорошего врача, который понимает в крысах стоит дорого.  
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

mamashka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
  • Город: Украина, Харьков
Re: Содержание крысы - дорого?
« Ответ #8 : Август 02, 2006, 18,40:55 »
прикинула "на глаз" -на клетки с 12-ю крысопузами ушло около 120 $, на питание около 40 $ в месяц, колеблются в зависимости от наличия в магазинах дополнительных вкусняшек типа дропсов и палочек-я беру немецкие они дороже, будет совсем туго перейдём на более дешёвые, и где-то 10 у.е на наполнитель в месяц. Не так уж и дешево-но я покупаю всё самое лучшее, а если брать не в магазинах а на рынке- думаю раза в три дешевле...домики,гамаки не считаю-всё по разным ценам-не помню.
Детишки: Хрюндель, Хосенька,Дружбанчик,Шилка,Пяточка и Хабазинка,  Бонифаций и маленький Жулик,Йошка-кароль, Толян,Фима, Мылка и Джуззи.
Неугомонная шинша-Семён, коты-Тарик и Ташка. Голден ретривер Ева. Из аквариума за нами наблюдают 2 лягушки.
Я сошла с ума-у нас уже 12 крысоголов! Что же дальше?
А вот и дальше-нас уже 13!

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Содержание крысы - дорого?
« Ответ #9 : Август 02, 2006, 18,46:12 »
40 - это на 5-ых, да?
тогда получается на 1-у примерно 8 в месяц...
ну что, попробую подсчитать, сколько у меня получается:
1) клетка первая, которая сейчас "дачная" стоила 35 000, но это для нее было дорого. В принципе у нас для крыс можно найти приличную от 25 000 и до упора. Моя большая 60*60*40 мне досталась в наследство и, в общем-то, объявлений "отдам/продам за символическую" у нас тоже много.
Кормушки/поилки - от 300 до 5000
гамаки/домики - шью сама
2) наполнитель - 5000 за упаковку, чистка раз в неделю, упаковки хватает чистки на 4-5 + опилки бесплатные (не нашла я у нас в продаже достойных - все пыль какая-то) либо 4000 за огромный пакет на рынке (тоже уже чистки 4 с этого пакета провела и больше половины осталось)
3) еда...
минеральные камни - 2000-2500 (полгода уже обгрызаем)
педигри кусочки в соусе - 1200 (упаковка на двух морд на два дня)
детские сухие каши - от 3000 до 39000
мясо - 8000-12000 за кг (но ведь сами едим и те чуть-чуть для крыс вообще не заметны)
перепелиные яйца - 1500-2000 (упаковка или 10 яиц или 20)
витамины/дропсы/рыбий жир - от 2500 до 6000
мюсли - от 2500 до 4000
корм Крысуня или Грызунчик - в районе 2500 (мои еле едят)

такие вот приблизительные цены с ходу вспоминаемые :)

но на двух в месяц явно меньше 16 долларов получается...

2150 р - 1 доллар
2700 р - 1 евро

Nesska

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 684
  • Город: Санкт-Петербург
    • Дневник Крысиные истории-все о крысах моих и не только...
Re: Содержание крысы - дорого?
« Ответ #10 : Август 02, 2006, 18,52:26 »
и палочек-я беру немецкие они дороже, будет совсем туго перейдём на более дешёвые,
К стати ИМХО наши медовые палочки Катрин и Жорка лучше импортный. И в 5 раз дешевле. А крысы их любят больше.
: August 02, 2006, 18,48:33


но на двух в месяц явно меньше 16 долларов получается...

2150 р - 1 доллар
2700 р - 1 евро

ну тоже самое 16дол =432руб на двоих.
Я писала 200р на одну.
Лучше крысы друга нет.
крыски в капюшончиках  Ничка, Элли, Бри, Лисса, Уша и Шанель и Я
Мой верный друг Сямик всегда со мной в моем сердце. и Шуся, вот я это и написала :( 
http://www.liveinternet.ru/users/nesska/-все о крысах моих и не только...

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Содержание крысы - дорого?
« Ответ #11 : Август 02, 2006, 18,57:04 »
Цитировать
Если это Fop или Ferplast то от 150 баксов и выше, если Interzoo, то меньше.
фиг его знает, но самая дорогая клетка у нас мною виденная в продаже - около 100000, т.е. примерно 50 зеленых  ::) может, просто еще рынок в этом направлении не развит

Цитировать
Естественно лечение удорожает сожержание во много раз. Можно плюнуть на всякие чихи и выделения из носа. Если не плевать, то посещение хорошего врача, который понимает в крысах стоит дорого. 
скажу честно - эта часть вопроса меня пугает до потери пульса  :-\ пока (ттт!!!) не надо было, но проблема в том, что нет у нас таких врачей!  :-\ и если что - я не знаю, что буду делать

Цитировать
К стати ИМХО наши медовые палочки Катрин и Жорка лучше импортный. И в 5 раз дешевле. А крысы их любят больше.
Завидую! Мои вообще палочки гордо игнорируют

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
Re: Содержание крысы - дорого?
« Ответ #12 : Август 02, 2006, 19,03:55 »
О, про палочки - это да. Мои Падаван ели месяц. Наверное, когда уже совсем голодные были. А Катрин на ура идет пачками. )

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Содержание крысы - дорого?
« Ответ #13 : Август 02, 2006, 19,25:02 »
2150 р - 1 доллар
2700 р - 1 евро

Вы бы лучше сами пересчитали в доллары, тогда нам было бы проще сравнивать. А ваши десятки тысяч меня, к примеру, приводят в ступор. У нас доллар сейчас около 27-28 рублей. Но я обычно беру все равно 30. Это, во-первых. Во-вторых, надо еще сравнивать уровень дохода. У меня к примеру чистыми в месяц выходит около 500 баксов. Из них я трачу на проезд из Химок в Москву на 3-х видах транспорта, интернет, две карточки НТВ+, газеты, кое-какие продукты.  А сейчас нам зарплату задерживают постоянно и получается, что я получаю в два раза меньше.
У меня три клетки - две дешевых Интерзоо (1300- 45 баксов и 1650 рублей - 50 баксов, , и одна дорогая Ferplast (около 100 баксов). Купила дешевые Интерзоо не потому что было жалко денег, а потому что не нашлось таких размеров среди Fop и Ferplast. Сейчас появились клетки Petbrands, которая стоит около 120 баксов, но у меня уже есть такая для шиншиллы. Я не подсчитывала, сколько я трачу на опилки или еду. Но к примеру пару месяцев назад я купила лабиринт за 1800 рублей, то есть больше 60 баксов. Я уж не говорю о каких-то дурацких мелочах, которые я покупаю, а моим крысям не нравится, игрушки там, или палочки, еда, домики, гамаки, поилки, кормушки. Или скажем, коврик для ванны - для полок. Скажем вкусняшки - одна баночка детского питания фрикадельки из индейки из 20 шариков стоят 57 рублей, то есть 2 бакса уже. На 5 морд - это на 2 раза. Перепелиные яйца я подогреваю в воде, если яйцо всплывает - я его выбрасываю.  Так что из 20 штук максимум до крысей доходит половина. Плюс каждую неделю покупаю упаковку кальмаров в масле. 3 ванночки творожка Агути на на 5 морд на один раз. Ну мюсли я не считаю.
« Последнее редактирование: Август 02, 2006, 19,34:21 от Moonlight »
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Содержание крысы - дорого?
« Ответ #14 : Август 02, 2006, 19,39:35 »
К стати ИМХО наши медовые палочки Катрин и Жорка лучше импортный.

100% лучше. Мои едят только Катрин. У моих знакомых едят только Катрин.

Такс.. Что у нас с расходами..

Детпита в месяц, думаю, примерно раз в три дня, уходит - 400 р
Катрин палочки - 300 р.
Крысуню покупаю прям коробками, мои съедают упаковку 600 гр. в день. - примерно 600 р.
Наполнитель - около 500 р.

Это то, что нужно ежемесячно, не считая лекарств, коих у меня куча и к несчастью все время пополняются..  :-\

Плюс это именно содержание, учитывая, что клетка, сыр в холодильнике, тряпочки на гамаки всегда найдутся..

И еще. У меня 8 крыс.. Это получается необходимые покупки на то и выходят плюс-минус 200 р на мордочку.
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Содержание крысы - дорого?
« Ответ #15 : Август 02, 2006, 20,18:01 »
Я вот тоже недавно озадачилась сколько же у меня уходит денег на содержание крыс. Если не считать клеток и переносок которые у меня имеются на сумму около 350$, то ежемесячно на корм, наполнитель и всякую ерунду по мелочи у меня уходит примерно 60-70$. Это при том что сейчас у меня 8 крыс.

Лечение это одтельная статья, тут уж не угадаешь. Может пару месяцев на это вообще денег не уходить, зато например только за операцию и неделю послеоперационного лечения крысы в марте я отдала порядка 200$ (это только за 1 неделю!).

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Содержание крысы - дорого?
« Ответ #16 : Август 02, 2006, 21,44:46 »
Фигасе у вас там творожок выпускают  ;D Хочу такой!  yahoo
Ну ошиблась, "Агуша" называется творожок.  ;D
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: Содержание крысы - дорого?
« Ответ #17 : Август 02, 2006, 22,50:42 »
100% лучше. Мои едят только Катрин. У моих знакомых едят только Катрин.
да мои тоже только Катрин едят.. Мне еще продавщица в зоомаге говорила что там полочка деревянная больше а корма меньше, вот эти берите импортные там все наоборот.... я подумала(объяснила бы она это крыскам) . Ну напливать им чего там где больше и состав там какой у них все го 2 категории ем и не ем :)))
а с расходими... ну на одну крыску в месяц уходит где-то рублей 200 на питание... теперь у меня их 2... значит раза в два больше будет... + еще клетки гамакт наполнители и прочие прелести

Leslie

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 460
  • Город: Москва
Re: Содержание крысы - дорого?
« Ответ #18 : Август 02, 2006, 23,27:33 »
У меня на 7 крыс выходило 2 тыс в месяц где-то. Но, когда заболела одна, и, в итоге умерла, у меня за 3 нед ушло 6 тысяч только на лекарства и врачей.

Delilah

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Москва/Сергиев Посад/Климовск
Re: Содержание крысы - дорого?
« Ответ #19 : Август 02, 2006, 23,29:57 »
Мои нынешние ежемесячные расходы на полторы крысы ;D (пятимесячная крыска и полуторамесячный крысенок):
Наполнитель (1 уп.) - около 50р
Корм "Зверюшки" (1 уп.) - около 25р
Биойогурт "Чудо" (4 банки) - около 20р
Детское питание (мясо-овощное пюре, 1 банка) - около 25р
Итого - 120 российских рублей. Не считая вкусностей из человечьего рациона: сыра, мяса, рыбы, овощей-фруктов. Минеральный камень "Чика" за 12 рублей тоже не считаю, т.к. фиг знает, на какое время его хватает. Висит себе, слегка погрызенный. В общем, так вот. Может, и по-спартански, но пока не жалуются  :)
скажу честно - эта часть вопроса меня пугает до потери пульса  :-\ пока (ттт!!!) не надо было, но проблема в том, что нет у нас таких врачей!  :-\ и если что - я не знаю, что буду делать
А вот в этом полностью солидарна. Здесь-то, правда, врачи есть, но денег на походы к ним у нас, увы, нет... Скажут - о чем тогда думала, заводя животное? Ну уж точно не о болезнях и прочих горестях, а о счастье, радости и гордости Хозяина. Я вообще принципиально не думаю о болезнях,  в первую очередь своих, потому что мысль материальна. И уж кому как не ведьме с 7-летним стажем об этом знать :) Да и с точки зрения банальной психосоматики так же. Я, к примеру, ужасно боюсь стоматологов. То есть, конечно, не самих дяденек и тетенек в белых халатах, а процесса лечения зубов. Когда у меня заболел зуб, я двое суток с ужасом думала о предстоящем процессе, а также о том, что у меня, наверное, много таких зубов, которые нужно лечить, а значит, МНОГО раз ходить туда... В результате - у меня болели ВСЕ коренные зубы! ;D Реально болели, кроме шуток! А оказалось - дырявый только один зуб. После того, как мне его залечили, даже не вспоминаю о том, что у меня есть остальные зубы.  ;D Красота, лепота. И чем меньше думаешь о болезнях - тем меньше их к тебе и прилипнет. Есть бабульки, для которых единственное развлечение в жизни - походить по врачам (да все они одинаковые, этот лечил от этого, не вылечил и т.п.), поплакаться соседкам на свои недуги. Вот пускай им все болезни и остаются.  :) Хотя, признаться, по отношению к крыскам все сложнее. Свое тело я чувствую, смогу вовремя заметить, если что не так, а тут только и смотри, как бы им не поплохело от того да от этого. Надо заставить себя не волноваться - а это сложно. Как же не волноваться за таких маленьких и беззащитненьких! Но все же - если трястись над ними и ЖДАТЬ болезней - болезни придут. Не надо ждать и бояться. Надо радоваться жизни. А если уж нагрянет беда - тогда и будем напрягаться. В конце концов, народную медицину и ругательное для всех врачей слово "самолечение" еще никто не отменял... У меня по этому делу мама спец, за несколько лет подшивку "Вестника ЗОЖ" скопила и проштудировала.
[Рокси, Bijou, X-tra, Sakura и Toffee] на Радуге - помню и люблю.