Автор Тема: Крысолимит, что делать?  (Прочитано 2971 раз)

Desertwolf

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Москва
  • There is no friend like rat
    • Имя: Татьяна
Крысолимит, что делать?
« : Май 09, 2019, 12,58:02 »
Здравствуйте! Сейчас у меня дома живут 2 крысомоськи) Как то раз просматривала статью в интернете о клетках для крыс, ну, нашла там калькулятор количества крыс в клетке, рассчитала и поняла, что места хватит на троих... И в сердце сразу образовалось место для ещё одного хвостика, но вот беда, не знаю, как воспримут это в семье... На первую крысу очень долго уговаривала предков(в основном бабушку, которая их боится). Со второй было полегче, ибо доводов ЗА было больше, чем ПРОТИВ(ну, подружка для Семми, все дела). Проблема 3 крысы в том, что у меня нет ни одного адекватного довода ни ЗА, ни ПРОТИВ. Ну, кроме того, что душа просит) А для родителей этого вряд ли достаточно. Ну, крысоманию я уже точно подцепила, но делать то что то нужно) Так вот, не подскажете, насколько лучше/хуже содержание пары или трио крыс? Заранее спасибо всем!)
Семечка и Дынюсик ван лав)

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3485
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Крысолимит, что делать?
« Ответ #1 : Май 09, 2019, 13,42:49 »
крыс много не бывает :bm
по содержанию:
расходы на содержание двух или трех крыс не очень различаются.
если они здоровы.
если болеют- плюс крыса- это существенно.
(скажем, операция крысы от 5 до 15 тысяч).
поэтому вы должны быть финансово независимы, замышляя увеличение крысо-населения.
Пара крыс может и не принять третью.
если вы хотите взять к двум взрослым крысам малышку- ей будет скучно.
какого возраста живущие у вас крыски?
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Брюс,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Зизу,Ярик,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви,Луня
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

Desertwolf

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Москва
  • There is no friend like rat
    • Имя: Татьяна
Re: Крысолимит, что делать?
« Ответ #2 : Май 09, 2019, 15,59:31 »
крыс много не бывает :bm
по содержанию:
расходы на содержание двух или трех крыс не очень различаются.
если они здоровы.
если болеют- плюс крыса- это существенно.
(скажем, операция крысы от 5 до 15 тысяч).
поэтому вы должны быть финансово независимы, замышляя увеличение крысо-населения.
Пара крыс может и не принять третью.
если вы хотите взять к двум взрослым крысам малышку- ей будет скучно.
какого возраста живущие у вас крыски?
Спасибо за ответ! В том то и дело, крыскам всего по 3(младшая)/5(старшая) месяцев. Младшая вообще не конфликтная. Старшая попереворачивает немного на спину, но без фанатизма, без крови. С Дуськой(младшей) её знакомили около 2 дней, но это, скорее, перестраховка. На деле нападки со стороны Семми(старшей) прекратились минут через 20. Первая ночь прошла на удивление успешно. Утром просыпаюсь, а они в обнимку спят. С финансовым положением проблем нет. К сожалению познали уже цены на лечение, по карману бьет, но не сильно. Сейчас тьфу тьфу тьфу прошло(было воспаление легких). Научились уже в 4 руки уколы делать. Крыс то много не бывает, но вот как крысоманию родным передать)
Семечка и Дынюсик ван лав)

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3485
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Крысолимит, что делать?
« Ответ #3 : Май 10, 2019, 10,26:58 »
нуууу ::)
много лет назад я выпросила у родителей приютить двоих подобрашек, одна из которых была взята мной "на дожитие- на пару недель"
при том, что папа всегда был крысофобом.
прошло много времени.
папа крыс так и не принял, мама продолжает спрашивать "ну, когда же твои крысы закончатся?"
однако
считай крысок в моей подписи  ;)
 (а далее, по ссылке, Радужных (ушедших)
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Брюс,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Зизу,Ярик,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви,Луня
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3485
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Крысолимит, что делать?
« Ответ #4 : Май 10, 2019, 10,36:44 »
аааааа, кстати, Крысиную "библию" от Ольги Громыко не читали?
 вот, где мотиваторы  :bm
https://www.e-reading.mobi/bookreader.php/1004519/Gromyko_Olga_-_Krysyavki._Krysinoe_zhitie_v_baykah_i_kartinkah.html
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Брюс,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Зизу,Ярик,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви,Луня
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

Desertwolf

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Москва
  • There is no friend like rat
    • Имя: Татьяна
Re: Крысолимит, что делать?
« Ответ #5 : Май 10, 2019, 16,39:48 »
Крысявок читала еще до покупки 1 крысы) Оттуда все аргументы, увы, исчерпаны...

Добавлено Май 10, 2019, 20,17:26
Я начинаю подумывать о том, что можно попробовать тайком крысявку третью купить. А что, предки у меня дружелюбные, на улицу не выкинут, а ведь проще просить прощения, чем разрешения) Да и  разрешения уже просила много раз... Можно как нибудь на выходных сходить в зоомаг и купить) Только карантин потребуется, но это мелочи(главное - клетка вторая есть). Что посоветуете? Может перебор?
« Последнее редактирование: Май 10, 2019, 20,17:26 от Desertwolf »
Семечка и Дынюсик ван лав)

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Крысолимит, что делать?
« Ответ #6 : Май 10, 2019, 21,23:38 »
С этим будьте осторожнее. Не раз на форуме бывали случаи когда родные выкидывали крыс на улицу потому что они им надоели или "слишком много их развелось - я предпреждала!".
И не всегда крысоводам удавалось их потом найти и вернуть с улицы. Терпению родных есть предел - а расплачиваются крысы.
Тем более если вы несовершеннолетняя - материальные затраты на лечение в дальнейшем нести всё равно вашим родителям, не стоит с ними ссориться.

Сейчас в темах пристройства очень много подобрашек. Можно выбрать одну крысодевочку оттуда. Во-первых, будет проще уговорить родных на Доброе Дело - они очень нуждаются в доме и любящих ручках. И кураторы отдадут только вашим родителям, с их санкции - тогда родители будут чувствовать что их не обманули, а они сделали доброе дело.
А во-вторых, если вдруг после уговоров родные всё же передумают потом, кураторы крысы заберут ее обратно. Из зоомага ее обратно не возьмут, в лучшем случае выкинут на улицу неликвид, в худшем - отдадут на корм питону. И покупать в зоомаге значит поддерживать этот бизнес живым товаром
« Последнее редактирование: Май 10, 2019, 21,28:20 от Nessy »
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

katya23

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Крысолимит, что делать?
« Ответ #7 : Май 21, 2019, 23,30:37 »
нуууу ::)
много лет назад я выпросила у родителей приютить двоих подобрашек, одна из которых была взята мной "на дожитие- на пару недель"
при том, что папа всегда был крысофобом.
прошло много времени.
папа крыс так и не принял, мама продолжает спрашивать "ну, когда же твои крысы закончатся?"
однако
считай крысок в моей подписи  ;)
 (а далее, по ссылке, Радужных (ушедших)
Хах)) Смешно мама спрашивает))
У меня похожая ситуация была, с отцом 1 в 1..  :( для него любой зверь в квартире - это проблема.
А мама лояльна ко мне)