Автор Тема: Безопасное "купание" крысы. Чистка старых, больных и парализованных крыс.  (Прочитано 1817 раз)

Kazimir_Hmelnikov

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Москва
  • 🤟😝
Не нашёл похожей статьи, именно по информативной части. Надеюсь мой личный опыт кому-нибудь да пригодится.

Ps: Велосипед я конечно не изобрёл, и Америку не открыл, но всё же считаю, что вынесения в массы такой способ гигиены стоит. Потому что многочисленные вопросы "когда можно мыть крысу", "в каких случаях", "с какого возраста", и "как" - заполоняют просторы интернета. А многочисленные "гайды" и видео на ютубе, где во всю пищащих и вырывающихся животных намыливают всяческими шампунями, моют под краном/ в тазиках и по итогу заворачивают в 100 слоёв полотенец, а кто-то и феном умудряется сушить... Ну просто не могли оставить меня равнодушным. shuffle
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наверняка многим из нас хоть раз, да приходилось мыть крысу. И ладно если купание пройдёт гладко, без попаданий воды в глаза и уши. И в полотенце зверёк спокойно отсидится до полного высыхания, не переохладившись.

Разовое мытьё в экстренных ситуациях, порой, необходимо. Но что если крыса долго болеет, находится в постоперационном состоянии, слишком стара или вовсе парализована? У неё не только значительно ослаблен иммунитет, она так же становится более чувствительной к стрессовым ситуациям и такое мытьё может в разы усугубить её состояние. Конечно совсем отказываться от чистки не стоит. Зверёк начинает пахнуть, или может появится раздражение в областях соприкосновения с мочой (в случае, если крыса ходит под себя). Детские салфетки спасают ситуацию, однако, полностью не прочищают шерсть и запах остаётся.

Способ есть. Затратный по времени (5-10 минут) но очень эффективный.

_____________________________________________________
Что понадобится:

1) махровое полотенце или пелёнка, на котором будет лежать крыса (это нужно, чтобы с щётки не накапало);

2) зубная щётка полностью из тонкой или ультратонкой щетины (она не царапает кожу и хорошо расчёсывает шерсть);

3) ёмкость с тёплой водой, без каких-либо шампуней и мыла;

______________________________________________________________

Мочим щётку, стряхиваем/промакиваем, чтобы убрать лишнюю воду (так шерсть не намокнет и влаги будет достаточно, чтобы собрать грязь), и начинаем чесать  по шерсти в разных направлениях (аккуратно и с любовью!). Пару раз прочесали, ополоснули щётку, стряхнули и по новой. Лучше делать это небольшими областями, начиная с мордочки и постепенно доходя до хвоста, не забывая менять грязную воду на чистую. Этими чесательными процедурами можно прочистить любые, даже проблемные зоны (подбородок и шею, между задними и передними лапами). А так же поддерживать чистоту животного хоть каждый день. Никакого стресса, никакого намокания и переохлаждения. Никакого запаха!

Так же, можно убирать с шерсти любую грязь и присохшие остатки пищи (желток, детское питание, творожок). В большинстве таких случаев с едой крыса сама неплохо справляется. А бывают и ленивые чушки, которые могут так и ходить чумазыми, пока хозяин не поможет  ;D

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Берегите своих любимцев. Лучше потратить 10 минут в день на подобную чистку, чем подвергать животное стрессу и провоцировать новые болячки.




.....🔹🔹🔷🔷🔷🔹🔹.....🐀🐁.....🔹🔹🔷🔷🔷🔹🔹.....
Крысо-дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=67060.0

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
за старыми и больными отлично можно ухаживать с помощью пенки для лежачих больных. гораздо проще и легче

Kazimir_Hmelnikov

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Москва
  • 🤟😝
А я про такую даже и не знал..
:/
.....🔹🔹🔷🔷🔷🔹🔹.....🐀🐁.....🔹🔹🔷🔷🔷🔹🔹.....
Крысо-дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=67060.0

Kazimir_Hmelnikov

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Москва
  • 🤟😝
_______________

Мой способ всё же имеет право на жизнь, хотя бы как бюджетный вариант.
Щётку в районе 100р можно в любом магазине найти, ну и как бонус - она может не один год прослужить  ;D
.....🔹🔹🔷🔷🔷🔹🔹.....🐀🐁.....🔹🔹🔷🔷🔷🔹🔹.....
Крысо-дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=67060.0