Автор Тема: Наполнитель  (Прочитано 432201 раз)

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Наполнитель
« Ответ #1000 : Июль 16, 2009, 12,17:31 »
Купила гранулированный "Кузя". Просто единственныЙ, на котором не написано, что хвойные есть. На нем в принципе не написаны породы деревьев....Девки обиделись-сначала за  то, что я им какую-то фигню несъедобную в клетку нагребаю, потом натаскали со второго этажа вниз тряпочек-типа ходить по нему неудобно...а так вроде ничего, особо не пахнет...
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

lelena

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: г. Тольятти
Re: Наполнитель
« Ответ #1001 : Июль 16, 2009, 13,16:11 »
Когда взяли крыску ложила туал. бумагу, потом привезли с дачи опилки, там видать и сосна была, т.к. начался испраряться запах от дерева и вместе с ним и крыскин. Вонь стояла невозможная. На днях купила дешевый наполнитель (не помню как называется, 1,5 кг 38 рублей), древесный. Из каких пород дерева не написано, но хвоей не пахнет. Запах исчез - я и крысюня довольны.

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Наполнитель
« Ответ #1002 : Июль 16, 2009, 14,27:39 »
Гранулы вообще в воде не тонут - как он может впитывать? 
Ну, гранулы- это спрессованная в колбаски древесная труха и мелкие опилки. При смачивании эти колбаски разваливаются, и при высыхании содержимого обратно форму не возвращают, остаются трухой. Какими бы древесными гранулами не пользовалась- всё равно резкий запах скипидара присутствовал, а по истечении нескольких дней хоть и выветривался, но заменялся на запашок мочи. Ну и пылить здорово начинало.
 Перешла на кукурузный "Золотой кот" крупной фракции. Кроме того, что бюджетненько вполне, так ещё и менять приходится гораздо реже, чем гранулы. Кукурузный наполнитель производится из мелко дроблёных початков кукурузы- зерно слущивают, а кочерыжки вот так придумали использовать. А что такое кочерыжка куккурузная?- это ткань по типу поролона или губки, пористая и воздушная- потому и не тонет в воде. Но при смачивании по капиллярам и порам влага всасывается в гранулу, и постепенно высыхают. Естественно, сам кусочек в процессе не деформируется при этом и в размерах не увеличивается, и способен к повторному циклу впитывания.
Пришла такая и всё опошлила

zhuravlik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • Город: Москва, м. Академическая
Re: Наполнитель
« Ответ #1003 : Июль 16, 2009, 16,53:15 »
Я тоже сейчас использую "Золотой кот". Правда, предпочитаю мелкую фракцию. Мне кажется для крысиных лапок он более удобен. В туалет насыпаю Юниклин древесный в гранулах. По моим наблюдениям - этот наполнитель лучше держит запах, чем "Золотой кот" .
Ну, ты как хочешь, а я поехала!
Целую, твоя крыша.

MV Gerda (5.03.2009-12.10.2010), Буся (17.11.2008-19.10.2010), Нора (11.2008-29.11.2010), Нюша (09.2008- 08.01.2011) -  тоскую без вас, любимки мои

dimakl

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Республика Беларусь, Минск
  • Крыса - это собачка размером с ладошку
Re: Наполнитель
« Ответ #1004 : Июль 17, 2009, 16,23:54 »
Мы однозначно голосуем за применение кукурузного наполнителя. Для уменьшения запаха добавляем процент десять древесных гранул. Если больше то начинают чихать, им же интересно покопаться в наполнителе. У нас в Минске в продаже из кукурузных наполнителей только «Золотой кот» из крупной фракции. Правда иногда приходится обрабатывать в духовке и просеивать для удаления пыли. Но по критерию цена-качество у него конкурентов нет.
Всех люблю и буду помнить

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
Re: Наполнитель
« Ответ #1005 : Июль 17, 2009, 16,30:56 »
А у нас на полу в клетке лежат гранулы и сено( для уюта).И гранулы хорошо впитывают.
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

Busja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 447
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Наполнитель
« Ответ #1006 : Июль 24, 2009, 11,51:38 »
Вчера тоже впервые купила своим "Золотой кот". Девчёнки разу же принялись его дружно грызть.  А так все нормально - никаких побочек пока не наблюдаю

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Наполнитель
« Ответ #1007 : Июль 24, 2009, 18,44:05 »
Аллергия на Золотой кот кукурузный ни у кого не наблюдалась?
Мои наоборот перестали чихать.
Вчера тоже впервые купила своим "Золотой кот". Девчёнки разу же принялись его дружно грызть.
В первый раз мои тоже глодали. Именно глодали подстилку, а не зёрнышки из неё. Сейчас уже привыкли, успокоились,- только роют.
Пришла такая и всё опошлила

dimakl

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Республика Беларусь, Минск
  • Крыса - это собачка размером с ладошку
Re: Наполнитель
« Ответ #1008 : Июль 25, 2009, 11,59:28 »
Последние пачки золотого кота, которые мы купили, были с неприятным запахом и повышенным содержанием пыли. Пришлось подержать немного в духовке (5-7 минут), предварительно просеяв.
Всех люблю и буду помнить

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: Наполнитель
« Ответ #1009 : Июль 25, 2009, 12,16:00 »
чтоб в упаковке не находить птичек и пыли выше нормы, чтоб никакого запаха за неделю от клетки не появлялось, используйте Катсан впитывающий :) я уже все наполнители всех марок перепробовала - и опилки, и граннулированные, и древесные и кукурузные - все даже рядом с Катсаном не стоят - максимум на 4 дня хватает, потом вонь появляется. У меня у мужа аллергия на запах крысячей жизнидеятельность - Катсан - единственное, что помогает ему неделя без таблеток обходиться. А чаще, чем раз в неделю я менять клетку, из-за пахания на работе, не могу просто. Катсан дороже остальных наполнителей, зато ни пыли, ни запаха, ни вредного действия на крысиков (как от хвойных), состав безопасный, даже если крысик его съест( но у меня никто его на зуб даже не пытался попробовать), не пылит, не разлетается вокруг клетки, ни у крыс, ни у людей аллергии не вызывает.
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

Busja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 447
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Наполнитель
« Ответ #1010 : Июль 25, 2009, 15,45:03 »
Вопрос по поводу "Золотого кота" - за первые два дня использования наполнителя сложилось впечатление, что он не очень впитывает запах. При другом наполнителе у нас неприятный запах появлялся минимум через дней пять, а тут уже на вторые сутки сильный "аромат".  Поделитесь впечатлениями, кто пользовался.

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Наполнитель
« Ответ #1011 : Июль 25, 2009, 16,00:23 »
некоторые партии /в больших бумажных пакетах/ сильно пересушены - плохо впитывают. Кое-кто его пробрызгивал перед запусканием крыкс или в ванну ставил - пропитаться влагой
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

feel79

  • Гость
Re: Наполнитель
« Ответ #1012 : Июль 26, 2009, 01,49:44 »
чтоб в упаковке не находить птичек и пыли выше нормы, чтоб никакого запаха за неделю от клетки не появлялось, используйте Катсан впитывающий :) я уже все наполнители всех марок перепробовала - и опилки, и граннулированные, и древесные и кукурузные - все даже рядом с Катсаном не стоят - максимум на 4 дня хватает, потом вонь появляется. У меня у мужа аллергия на запах крысячей жизнидеятельность - Катсан - единственное, что помогает ему неделя без таблеток обходиться. А чаще, чем раз в неделю я менять клетку, из-за пахания на работе, не могу просто. Катсан дороже остальных наполнителей, зато ни пыли, ни запаха, ни вредного действия на крысиков (как от хвойных), состав безопасный, даже если крысик его съест( но у меня никто его на зуб даже не пытался попробовать), не пылит, не разлетается вокруг клетки, ни у крыс, ни у людей аллергии не вызывает.

а если погрызут? ничего, что он из песка и минерального камня?

Noire

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 380
  • Город: Северное Чертаново
  • ex-sheil
Re: Наполнитель
« Ответ #1013 : Июль 26, 2009, 14,51:15 »
я уже все наполнители всех марок перепробовала - и опилки, и граннулированные, и древесные и кукурузные - все даже рядом с Катсаном не стоят - максимум на 4 дня хватает, потом вонь появляется.

Скорее всего у вас тесная клетка, либо поддон маловат. Ну или может тонким слоем насыпаете. Я покупаю своим либо Юниклин Эко, либо Золотой Кот, про которые тут уже писали. Убираюсь раз в полторы недели, запаха нет. Но - хорьковая клетка на двух крысаков.

А с катсаном аккуратнее, если попробуют на зуб, будет плохо.
Простота - это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последее усилие гения. Жорж Санд.

feel79

  • Гость
Re: Наполнитель
« Ответ #1014 : Июль 26, 2009, 15,18:06 »
некоторые партии /в больших бумажных пакетах/ сильно пересушены - плохо впитывают. Кое-кто его пробрызгивал перед запусканием крыкс или в ванну ставил - пропитаться влагой

Скажите, пожалуйста, а Золотой кот по 12 кг как раз идет в бумажных пакетах?

Zlovredina

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
  • Город: Москва, Алтуфьево
  • крысотка
Re: Наполнитель
« Ответ #1015 : Июль 26, 2009, 15,22:01 »
Меня юниклин эко как-то не впечатлил... Громыхает, твердый очень... Лучше чистых лапок (древесные гранулы) ничего не пробовала.

А силикагелевый наполнитель очень вредно? Видела, как в нем на выставке крыски сидели - так красиво было! Можно ли его использовать на постоянной основе?

Noire

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 380
  • Город: Северное Чертаново
  • ex-sheil
Re: Наполнитель
« Ответ #1016 : Июль 27, 2009, 02,02:25 »
>силикагелевый наполнитель очень вредно

Если крысы его съедят, то труба. Если не съедят, то ничего страшного. А от древесного часто чихи начинаются - они все из сосны сделаны.
Простота - это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последее усилие гения. Жорж Санд.

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: Наполнитель
« Ответ #1017 : Июль 27, 2009, 12,55:21 »
а если погрызут? ничего, что он из песка и минерального камня?
как раз в меле и песке ничего страшного нет  :)

Скорее всего у вас тесная клетка, либо поддон маловат. Ну или может тонким слоем насыпаете. Я покупаю своим либо Юниклин Эко, либо Золотой Кот, про которые тут уже писали. Убираюсь раз в полторы недели, запаха нет. Но - хорьковая клетка на двух крысаков.
А с катсаном аккуратнее, если попробуют на зуб, будет плохо.
клетка у нас большая, просто обоняние у всех по разному развито, видимо, поэтому Вы запах полторы недели и не ощущаете.
Ничего плохого, если на зуб попробует Катсан с крысой не случится. Откуда у Вас информация про "будет плохо"? Были случаи?Тогда подробно о них расскажите. А то, может, я "с гранатой в обнимку сплю" и ничего об этом не знаю  :)
уже несколько лет пользуюсь Катсаном втитывающим и все ок. Предварительно, перед началом использования, консультировалась у двух московских ратологов по данному наполнителю - все дали "добро".

Вот селикагелевые без фальш-дна ни в коем случае нельзя использовать - был года два назад на форуме стучай - крыса попробовала его на зуб,а наполнитель приклеился к горлу, ни туда, ни сюда и крыса стала задыхаться.
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

feel79

  • Гость
Re: Наполнитель
« Ответ #1018 : Июль 29, 2009, 11,38:39 »
как раз в меле и песке ничего страшного нет  :)
клетка у нас большая, просто обоняние у всех по разному развито, видимо, поэтому Вы запах полторы недели и не ощущаете.
Ничего плохого, если на зуб попробует Катсан с крысой не случится. Откуда у Вас информация про "будет плохо"? Были случаи?Тогда подробно о них расскажите. А то, может, я "с гранатой в обнимку сплю" и ничего об этом не знаю  :)
уже несколько лет пользуюсь Катсаном втитывающим и все ок. Предварительно, перед началом использования, консультировалась у двух московских ратологов по данному наполнителю - все дали "добро".
в конце концов, они же его не едят, да? просто грызут?

Yukio

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 164
  • Город: Москва
Re: Наполнитель
« Ответ #1019 : Август 14, 2009, 11,34:19 »
А я не пользуюсь наполнителями вообще.Полетенечко меняю утром и вечером