Автор Тема: Наполнитель  (Прочитано 431880 раз)

Sofiya

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6157
  • Город: г. Железнодорожный
  • Крысота спасет мир!
    • Имя: София
    • ЖЖ
Re: Наполнитель
« Ответ #1020 : Август 14, 2009, 15,28:21 »
А вот кто знает, если опилки не из магазина... у меня знакомый плотник есть, по моей просьбе он сейчас специально для меня собирает опилки только от лиственных деревьев. Но можно ли их использовать.... ведь они не обработаны будут ничем, или их можно обработать в домашних условиях?

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Наполнитель
« Ответ #1021 : Август 14, 2009, 15,44:21 »
В морозилке как следует нужно их выморозить

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Yukio

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 164
  • Город: Москва
Re: Наполнитель
« Ответ #1022 : Август 14, 2009, 15,48:51 »
Я считаю,что использовать опилки жестоко. Если беспокоитесь о своих крысках не экономте на хорошем наполнителе из магазина или  используйте тряпочки

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Наполнитель
« Ответ #1023 : Август 14, 2009, 15,58:42 »
Я считаю,что использовать опилки жестоко. Если беспокоитесь о своих крысках не экономте на хорошем наполнителе из магазина или  используйте тряпочки
Жестоко?  :o Это почему?
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

Yukio

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 164
  • Город: Москва
Re: Наполнитель
« Ответ #1024 : Август 14, 2009, 16,10:08 »
Потому что от опилок у многих крыс  аллергия.лучше не рисковать. и если не хотите заморачивиться с тряпками не нужно экономить на здоровье своих питомцев

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Наполнитель
« Ответ #1025 : Август 14, 2009, 16,19:33 »
Потому что от опилок у многих крыс  аллергия.лучше не рисковать. и если не хотите заморачивиться с тряпками не нужно экономить на здоровье своих питомцев
Ну не знаааааааю. Ни разу не было аллергии. Вот от гранул было, а от опилок - нет. Хоть и говорят, что клещи могут встречаться, но ведь и проморозить можно, и фронтлайном обрызгать. Я бы не отказалась от крупных опилок лиственных деревьев.
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

lampropeltis

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • Город: Киев
Re: Наполнитель
« Ответ #1026 : Август 14, 2009, 19,08:22 »
Раньше пользовались опилками, но потом крысик начал чесаться (уж не знаю от чего). Так я перестраховалась и перешла на бумажные полотенца. Мне они даже больше нравятся, меняю раз в день, запаха нет. Чистота и красота, а то раньше опилки сразу же вокруг клетки разбрасывались.

Arkady

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
  • Город: Москва, Коломенская
Re: Наполнитель
« Ответ #1027 : Август 14, 2009, 19,39:45 »
Вопрос про древесные наполнители.
Vitaline, Уют, Барсик и Чистые Лапки - что из них выбрать?
Особенно интересны Виталайн и Уют - реклама хвалит...
2.5 месяца экспериментирую с наполнителями.
Сначала был Юниклин Блоттерс - хорошо и долго, но шум, жестко лапкам, выделения на светлом хорошо видны, еще от него немного химией воняет.
Потом попробовал древесный гранулированный Mary - тоже неплохо, но со временем превращается в труху и пыль, крысы чихают :-\
Сейчас Золотой Кот, гранулы - хорошо, хотя жестковат и шумноват :)
<:3)))~~~

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Наполнитель
« Ответ #1028 : Август 14, 2009, 19,58:58 »
Пока не перешли на "Золотого кота" - несколько лет юзали Виталайновские опилки средней фракции (естественно, предварительно их вымораживая). Если нет аллергии - вполне нормальный наполнитель. Из недостатков разве то, что разбрасывают его (в т.ч. и за пределы клетки), так что регулярно приходится убирать тот участок комнаты, где стоит клетка.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Arkady

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
  • Город: Москва, Коломенская
Re: Наполнитель
« Ответ #1029 : Август 14, 2009, 20,50:19 »
несколько лет юзали Виталайновские опилки средней фракции
А зачем вымораживать опилки? От древесных паразитов? И где - в морозилке? Сколько времени? А древесные гранулированные - тоже надо вымораживать? Использовали их? :)
<:3)))~~~

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Наполнитель
« Ответ #1030 : Август 14, 2009, 21,04:46 »
Опилки вымораживают от паразитов, да. Мы на неделю в морозилку пихали. А гранулы нет.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Birdy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Город: Московская обл.
Re: Наполнитель
« Ответ #1031 : Август 14, 2009, 21,34:54 »
Я брала опилки фирмы "зверье мое", чистенькие, напиханы в пакет так плотно, надолго хватает. И стоят 25 руб. Но это для хомяков, для крысы теперь покупаю древесный наполнитель тоже "Зверье мое", мелкие гранулы. Насчет шума - не знаю, у меня сетка над ними, а вот разлагаются не так быстро и пыльно как "Mary".

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Наполнитель
« Ответ #1032 : Август 14, 2009, 21,50:16 »
А зачем вымораживать опилки? От древесных паразитов? И где - в морозилке? Сколько времени? А древесные гранулированные - тоже надо вымораживать? Использовали их? :)

мы теперь (после некоторых случаев) все наполнители и корма вымораживаем при -18 не менее двух суток.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Arkady

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
  • Город: Москва, Коломенская
Re: Наполнитель
« Ответ #1033 : Август 14, 2009, 22,15:17 »
мы теперь (после некоторых случаев) все наполнители и корма вымораживаем при -18 не менее двух суток.
каких случаев, если не секрет? :)
-18 еще найти надо... да еще на двое суток... насколько это необходимо?
<:3)))~~~

Birdy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Город: Московская обл.
Re: Наполнитель
« Ответ #1034 : Август 15, 2009, 01,39:00 »
-18 еще найти надо... да еще на двое суток... насколько это необходимо?
На самом деле - это стандартная температуре в морозильнике. По крайней мере, в морозильном отделении у меня выставлено -18, в холодильном  -5. Я эти цифры в инструкции к холодильнику вычитала.

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Наполнитель
« Ответ #1035 : Август 15, 2009, 04,22:15 »
мы теперь (после некоторых случаев) все наполнители и корма вымораживаем при -18 не менее двух суток.
а вот это разумно :)
Это, увы, касается не только опилок.
как бы не старался производитель, далеко не все магазины соблюдают правила хранения, а проще говоря, элементарную гигиену. Поэтому принести в дом паразитов за свои немалые деньги, увы и ах, риск есть всегда.
а еще лучше заказывать у производителя напрямую мешок наплнителя :)
Дешево и сердито. сегда малыши в чистоте и без почесяков.
Ну красота же!

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Наполнитель
« Ответ #1036 : Август 15, 2009, 09,21:10 »
каких случаев, если не секрет? :)
-18 еще найти надо... да еще на двое суток... насколько это необходимо?

Таких случаев, когда в наполнителе и корме оказывалась живность, которой там быть не должно.

-18 в морозилке любого современного холодильника - нормальная температура, бывает и до -24 в некоторых моделях.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Наполнитель
« Ответ #1037 : Август 15, 2009, 09,54:03 »
На самом деле - это стандартная температуре в морозильнике. По крайней мере, в морозильном отделении у меня выставлено -18, в холодильном  -5. Я эти цифры в инструкции к холодильнику вычитала.
может, все-таки +5? О_о
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

chuma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 531
  • Город: Юг Москвы
Re: Наполнитель
« Ответ #1038 : Август 15, 2009, 13,24:57 »
Попробовала "Золотой кот" крупную фракцию. Очень недовольна :(
Все его хвалили, я и купила сразу большой мешок.
Во-первых, он ужасно пыльный. Я, когда большой мешок пересыпала в несколько маленьких, обчихалась вся! И пыли кругом была куча. Крысы, правда, не чихают.
Во-вторых, он практически не впитывает запах. У меня две крысодевочки в большой клетке. Вонять начинает на третий день.
Скорее бы он кончился. Теперь только Фьори. Мне раньше очень нравился Падован кукурузный, но теперь его не продают, к сожалению :'(.
Дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=22074.0
Эмили, Ритусинька, я вас никогда не забуду.

Arkady

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
  • Город: Москва, Коломенская
Re: Наполнитель
« Ответ #1039 : Август 15, 2009, 14,46:17 »
Таких случаев, когда в наполнителе и корме оказывалась живность, которой там быть не должно.
-18 в морозилке любого современного холодильника - нормальная температура, бывает и до -24 в некоторых моделях.
Хм, интересный вопрос. Народ, а кто еще так делает? Насколько это необходимо, какие вредности бывают в кормах и наполнителях, какова вероятность этой бяки? Обычно места в морозилке не так много, особенно для упаковки наполнителя! - отдельный холодильник покупать?... :-\

Попробовала "Золотой кот" крупную фракцию. Очень недовольна :(
Это вы 12-кг упаковку купили? ;) Говорят, к крупной фракции еще нужен силикагель, впитывающий жидкость, но у крыс не должно быть доступа к нему. А Золотой Кот в гранулах не пробовали? У меня 2 юноши и гранулы, недели две практ. без запаха. Хотя разные крысы в разное время пахнут разно. У нас самый запах, когда на полки льют.
chuma, если много ненужного наполнителя, можете дать сколько-нть на пробу? Поменялись бы на что-нть или денюжкой... ::)
<:3)))~~~