Автор Тема: Наполнитель  (Прочитано 431332 раз)

dolche85

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Город: Москва.Северное бутово
  • 3 крысика
Re: Наполнитель
« Ответ #1080 : Сентябрь 09, 2009, 17,08:26 »
Купила Золотой кот, не понравился. он не пыльный хороший. Но крыски по нему как слоны ходят шуршат-гремят. он быстро разгребается и они сидят на голом полу все в саках, сегодня все вонючаи и мокрые. с простыми опилками такого не было. вчера только поменяла наполнитель и сегодня все благоухает(( с повторюсь обычными опилками такого не было. но к ним не хочу возвращаться. так как опилки не много пыльные, я от них чихаю, как аллергия и руки чешутся. и так же не могу уже нюхать запах опилок.
Будем пробовать другие наполнители)) хорошо пачку не большую купила за 101 рубль))
Самые любимые и ушастые крысики!

stalker

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Город: Москва
Re: Наполнитель
« Ответ #1081 : Сентябрь 09, 2009, 18,38:03 »
Купила Золотой кот, не понравился. он не пыльный хороший. Но крыски по нему как слоны ходят шуршат-гремят. он быстро разгребается и они сидят на голом полу все в саках, сегодня все вонючаи и мокрые.
Да, Золотой кот разгребается до нуля, в этом смысле древесный наполнитель лучше, т.к. он тяжелый.
Мы с крысами выработали хорошее техническое решение проблемы подстилки. Берется кусок обоев (старых, если есть запас). Складывается вдвое рисунком внутрь. С обоих концов, которые норовят закрутиться, подгибается на несколько сантиметров.
Кусок должен быть сантиметров на 10-15 больше, чем размер поддона в клетке. Он укладывается на дно. Если клетка большая, то по ширине получается как раз. Если маленькая, то режется по ширине пополам. Края подгибаются вверх на несколько сантиметров со всех сторон.
Получается как бы основа для насыпания наполнителя с высокими краями. Наполнитель в ней лежит, и, когда пора его выкидывать, поднимается на обойной основе. Она не промокает, даже если опрокидывается поилка, и крысы, когда разгребают "Золотой кот", сидят не на пластиковом поддоне, а на наполнителе.

А на полочки можно положить вьетнамские циновки.
Все крысы попадают в рай
http://rat.ru/forum/index.php?topic=31956.0

stalker

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Город: Москва
Re: Наполнитель
« Ответ #1082 : Сентябрь 09, 2009, 18,59:10 »
крысы, когда разгребают "Золотой кот", сидят не на пластиковом поддоне, а на наполнителе.
Пардон, хотела сказать, сидят на обойной основе, а не на голом пластике.

Вьетнамские циновки и домики, сделанные из вьетнамских корзинок, удобно крепить к клетке тонкой проволокой для крепления растений. Это тонкий металл в пластике, мотки продаются в Москве, например, в магазине МЕГА. Такого типа:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4476833/
Все крысы попадают в рай
http://rat.ru/forum/index.php?topic=31956.0

stalker

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Город: Москва
Re: Наполнитель
« Ответ #1083 : Сентябрь 09, 2009, 19,02:02 »
мотки продаются в Москве, например, в магазине МЕГА.
Ещё раз пардон, в магазине ОБИ.  :) Совсем заработалась.  :)
Все крысы попадают в рай
http://rat.ru/forum/index.php?topic=31956.0

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: Наполнитель
« Ответ #1084 : Сентябрь 10, 2009, 03,42:09 »
А у моих крысов недавно шок был. Мальчишкам по 3 месяца, всю жизнь жили на подстилке из бумажных полотенец, салфеток и тряпочек - у заводчицы так вся живность живет и нам рекомендовала. Пока в небольшой клетке жили раз в день уборку делала, теперь у них огромная - раз в 3 дня убираюсь, но на второй день некоторый запах уже появляется. Полтора месяца придерживались ) И тут я, в поисках более легкой жизни и начитавшись здесь на форуме разных отзывов решила купить им кукурузный наполнитель :) В магазин пошел муж, поэтому наполнителем стал "Золотой кот" крупной фракции.
Сейчас пишу и даже вспоминать страшно.. Наши мальчики, такие контактные, прыгучие, радостные, постоянно возящиеся, грызущие подвешенный камень и палочки и вообще полные сюси-пуси превратились в затравленных, из домиков вылезающих только затем чтобы перебежать в другой или попить-поесть до кормушки (в которую тут же залазили с ногами и только так, балансируя, быстро закидывали в себя топливо) СамыхНесчастныхВМиреКрыс!  :-[Сначала я думала что привыкнут и это всё только от неожиданности, поэтому не выкинула засыпку нафиг, но когда на второй день мальчишки стали совсем угрюмыми, из домиков вылазить перестали, есть стали в 4 раза меньше, а передвигаться научились в 80% цепляясь за решетку и не касаясь дна, наполнитель быстро перекочевал в мусорный пакет, а пол устлала привычная мягенькая наволочка...
В общем обошлось малой кровью, но доверие и душевный покой крысов возвращались еще неделю  :( А камень-банан решились погрызть только недели через 2, и до сих пор, к моему огромному сожалению, подходят к нему раз в 4-5 дней.. А раньше точили несколько раз за день!
Вот так вот закончилось знакомство..
А, чуть не забыла! Пока лежал наполнитель по дну крысявы передвигались исключительно огромными прыжками, а эти грёбаные гранулы гремели как асфальтодробительная машина, так что и мальчишки пугались не по детски, и мы в ту ночь ни фига не выспались  8-) Мой вывод однозначен - дрянь редкостная и пусть ЭТО юзают кошки, и ОНО никогда больше не коснется даже кончика лапок моих драгоценных петов!
 :P

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Наполнитель
« Ответ #1085 : Сентябрь 10, 2009, 06,10:42 »
Уже не первый раз из "чистых лапок" вши  >:(

Rommare

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Город: Владивосток
  • Jedem das Seine/ Suum cuique/ Каждому свое.
Re: Наполнитель
« Ответ #1086 : Сентябрь 10, 2009, 10,46:39 »
ну вот засыпал Pussy Cat, теперь вообще из домика не выходят!  >:( >:( >:(

dolche85

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Город: Москва.Северное бутово
  • 3 крысика
Re: Наполнитель
« Ответ #1087 : Сентябрь 10, 2009, 11,41:40 »
Red_Fluffy
Во во гремит ооочень громко, но правда моим пофиг крыскам как кушали так и кушают и передвигаются. но вот  Золотой кот неудерживает ничего это факт. на 1 день вонять начало.
Самые любимые и ушастые крысики!

Alenush

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2721
  • Город: Москва, Щербинка 8(926)847-35-87
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Алёна
    • КДК "Планета Крыс"
Re: Наполнитель
« Ответ #1088 : Сентябрь 10, 2009, 11,48:50 »
У меня на Золотом коте живут 9 мальчиков. Запах появляется примерно на 4-5 день.
Я его мешаю с наполнителем Кис-Пис Авангард (гранулы для котят), тогда запах удерживается немного дольше. Наполнитель меняю раз в неделю.
dolche85, а сколько крыс на нем сидит? может Вы его сыпете мало?
Хвостатый дневник
Со мной Дашка и Ляля)

[Шушенька, Ярик, Болек, Айсик, Юкка, Шорик, Данечка, Лёлик, Тайсон, Асенька, Ёжик, МиниЁж, Евсейка, Савушка, Эдельвейсик, Фундук, Конфетка, Байкал, Шармель, Туарег, Юшка, Лондоняка, Котик, Муха, Кефир, Джин, Гарик, Ржавый, Кирюша, Кука, Ванечка]

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Наполнитель
« Ответ #1089 : Сентябрь 10, 2009, 12,01:50 »
De gustibus non disputandum est.
Мои в последние полгода только на Коте. Нормальный слой (не меньше пары пальцев) не даёт наполнителю перекатываться по голому поддону и греметь (так, шуршание); не оставляет шансов для образования луж (то есть вони никакой). Крысы совершенно спокойно перемещаются по нему (никаких бешеных прыжков по потолку и стенам), роются и выискивают зёрнышки. И никакой пыли и паразитов.
Posted on: Сентябрь 10, 2009, 11,56:42
может Вы его сыпете мало?
Поддерживаю. Когда экономила и пыталась сыпать понемногу, лишь бы дно прикрыть- да, были проблемы с впитыванием и приходилось убираться чаще.
Пришла такая и всё опошлила

Electra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2226
  • Город: Москва, Строгино
  • Потерять меня - хорошая примета
    • Имя: Дарья
Re: Наполнитель
« Ответ #1090 : Сентябрь 10, 2009, 16,02:32 »
У меня все стадо живет на древесном наполнителе. Т.к. клетки большие, то за раз уходит 2 мешка по 5 литров в каждую. Но меняю я его раз в две недели. Запаха нет никакого. Т.к. гранулы достаточно плотно спресованы, за один крысиный попис не размокают, влага с них скатывается вниз, поэтому сверху наполнитель всегда сухой, а внизу размокает в опилки. Ни пыли, ни грязи особой. Больше запаха и грязи от бортиков поддона. Вот там приходится протирать через день. Убираю наполнитель большим совком в мешок. Удобно.
А на даче вообще приспособилась к одноразовым пеленкам, прилепленным к поддону двухсторонним скотчем. Влагу и запах удерживают очень хорошо и какушат убирать удобно. Когда собираемся уезжать, пеленка просто скатывается в рулон со всем содержимым. Так что для тех, кто привык жить на салфетках/тряпочках, мне кажется, вполне подходящий вариант. Причем пеленки покупаю не звериные, а детские. Фирма одна и та же "Пилигрин" кажется, но у человечьих набивка целлюлозой лучше. Пеленка 40 х 60 идеально ложится в мини-дюну и Тедди-II, 90 х 60 в Фурет Плюс. 40 х 60 разрезанная пополам - в переноску. Главное, не забывать про скотч  :)

lazyart

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 569
  • Город: Москва, м. Юго-Западная
Re: Наполнитель
« Ответ #1091 : Сентябрь 10, 2009, 16,12:44 »
а моим девкам "золотой кот" кажется даже нравится из-за своей гремучести. Некоторые из них прям сразу прыгают в свежезасыпанный и начинают его активно копать около края поддона так, чтобы наполнитель стукался об поддон и еще больше гремел!  susel
Ультра (лыска), Шутка из ДГК (чг сиамка), MV Эврика (топазз), MV Эротика (фазз)
Брунгильда, Няшка, Цукерочка, Унция за радугой...
Дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=27340.0

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Наполнитель
« Ответ #1092 : Сентябрь 10, 2009, 17,32:26 »
Red_Fluffy ваша ошибка в том, что вы насыпали сразу много наполнителя крысам, которые его раньше никогда не видели. Обычно на всех упаковках пишут - приучайте постепенно!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Наполнитель
« Ответ #1093 : Сентябрь 10, 2009, 18,13:59 »
Лучше приучить крыс к туалету, это гораздо гигиеничнее, да и дешевле.

Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

stalker

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Город: Москва
Re: Наполнитель
« Ответ #1094 : Сентябрь 10, 2009, 19,00:02 »
Причем пеленки покупаю не звериные, а детские. Фирма одна и та же "Пилигрин" кажется, но у человечьих набивка целлюлозой лучше. Пеленка 40 х 60 идеально ложится в мини-дюну и Тедди-II, 90 х 60 в Фурет Плюс. 40 х 60 разрезанная пополам - в переноску. Главное, не забывать про скотч  :)
А крысы их у вас не раздирают? У нас было несколько попыток класть в домик подгузники - раздирают сразу, боишься, как бы не наглотались.
Все крысы попадают в рай
http://rat.ru/forum/index.php?topic=31956.0

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: Наполнитель
« Ответ #1095 : Сентябрь 11, 2009, 04,04:02 »
Vorona Спасибо за подсказку, я уже и сама об этом думала. В дальнейшем учту, хочу попробовать купить им ольховые гипоаллергенные опилки или кукурузный мелкой фракции специально для грызунов.

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Наполнитель
« Ответ #1096 : Сентябрь 11, 2009, 06,23:17 »
Лучше приучить крыс к туалету, это гораздо гигиеничнее, да и дешевле.

Не каждая крыса приучается, к сожалению  :(

Electra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2226
  • Город: Москва, Строгино
  • Потерять меня - хорошая примета
    • Имя: Дарья
Re: Наполнитель
« Ответ #1097 : Сентябрь 11, 2009, 10,44:06 »
А крысы их у вас не раздирают? У нас было несколько попыток класть в домик подгузники - раздирают сразу, боишься, как бы не наглотались.
Подгузники не надо. Там же впитывающий гель. Не дай бог съедят. А в пеленках целлюлоза. Даже если и раздербанят, ничего страшного. Но у меня пока никто даже не пытался их драть.

belka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1186
  • Город: Москва, м.Чертановская, м.Варшавская
  • ура! у нас снова крысы!
    • Имя: Наташа
Re: Наполнитель
« Ответ #1098 : Сентябрь 11, 2009, 10,52:33 »
Подгузники не надо. Там же впитывающий гель. Не дай бог съедят. А в пеленках целлюлоза. Даже если и раздербанят, ничего страшного. Но у меня пока никто даже не пытался их драть.
Ну страшного может и ничего, а неприятное есть. Мои послеоперационные пелёнки раздирают в любом случае. Причём за пару минут. Если пелёнка постелена просто так, больше по размеру чем поддон и прижата краями клетки, то делают дырку забираются под пелёнку и лежат на поддоне в своей же моче. А если приклеена двусоронним скотчем, то сдирают мягкую часть пелёнки, сворачивают в ком, замачивают в мисках, а сами опять же ложаться на описанную клеёнку. В обоих случаях мокро и холодно.

Так что видимо у всех крыс индивидуально. :( Лично мне бы такой вариант с каждодневными пелёнками не подошёл совсем.
Сурьма из ДГК, Яся(Yasya) из Щуровни, Нося, бабушка Ешка из Графства Рэтшир.
Наш дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=16018.0

[Медяша, мой самый близкий крысочеловечек, прощай!]
[Зеля, Чуня, Жася, Чудушка, Майя, Бякушка, Феня, Туся, Джося, Тира, Зяма, Ватрушка, Кия, Квинта, Нюня, Мушка, Вафля... помним, любим, всегда в наших сердцах..]
[Благушка.. до встречи!]
[Желя, спасибо за дружбу!]

dolche85

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Город: Москва.Северное бутово
  • 3 крысика
Re: Наполнитель
« Ответ #1099 : Сентябрь 11, 2009, 13,13:34 »
Alenush
Сыплю достаточно много, 6-7 см слой. а крысок у меня 2. мальчики. крысята. но они такой слой разгребают и сидят на ссаках, мокрые. И потом шкурка вся мокрая и воняют жуть.
Не пойму я крыс, где то умные, а где нет, это надож сидеть в собственных саках) ;D
и туалет ведь не поставишь им, они спать в нем будут и продолжать писать)
Да и клетка не большая у меня, не разгуляешся особо. хоть и двухэтажная.
Самые любимые и ушастые крысики!