Автор Тема: как часто надо убираться у крыс в клетке?  (Прочитано 21378 раз)

byrivyx

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328
  • Город: Москва, Коньково
  • Куда деть нервы?!?!?
    • Имя: Катя
Крысоводы, день добрый,

столкнулась с такой проблемой: крыс 4, наполнитель золотой кот, клетка савик+полки над столом. НО крысы категорически не писают в наполнитель. Зассывают гамаки и полотенца на полках. Иногда в качество одолжения писают на пластиковую полку. В итоге в комнате уже  через 2 дня после уборки клетки (новый наполнитель и гамаки) стоит запашок. Мне запах особо не мешает, но сильно доводит маму+ она кричит, что крысам это тоже вредно.
Все-таки по вашему опыту как часто надо убираться (наполнитель и гамаки меняю каждую неделю, изюм собираю днем и вечером вручную)? Реально ли крысам мешает их запах?
Опять же как только вешаю чистый гамак, кто-то обязательно в него нассыт в течение буквально дня. Менять гамаки каждый день мне кажется перебором. Есть какие-либо варианты?
Пробовала ставить им пластиковый туалет - туалет подгрызли, писать/какать в него никто не стал :(
Пробовала менять порошок: не получается. Схема одна и та же: новый гамак будет зассан в течение дня.
Буду очень благодарна за советы.
Все говорят:"Надо валить". Просто одни спрашивают - Куда?, а другие - Кого?

[Перин - моя серебряная девочка - окт 2016]; [Бася-колбася - нояб 2016] [Никусон-Кусон - апр 2017] [Владлен - окт 2017] [Мася - апр 2018]

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #1 : Август 31, 2016, 22,49:51 »
Они метят территориб и новый гамак обязательно пометят.
Достаточно мыть поддон и менять наполнитель с гамачками раз в неделю. Раз в день или два можно протирать полочки и лесенки. Они привыкнут к месту и так сильно метить не будут. Наполнителя сыпьте побольше. Есть крысы которые признают туалет по большому, есть те что не признают. Как фишка ляжет
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #2 : Август 31, 2016, 22,58:30 »
попробуйте поменять наполнитель. Возможно, им не нравятся ощущения - вот они в него и не ходят. И мне всегда ЗК попадался который запах не держит, почему-то.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

byrivyx

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328
  • Город: Москва, Коньково
  • Куда деть нервы?!?!?
    • Имя: Катя
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #3 : Август 31, 2016, 23,03:39 »
попробуйте поменять наполнитель. Возможно, им не нравятся ощущения - вот они в него и не ходят. И мне всегда ЗК попадался который запах не держит, почему-то.
Vorona, а на что можно заменить кота? Из кукурузного видела только Padovan. Или можно на бумажный заменить (если им так текстиль по вкусу)?
Все говорят:"Надо валить". Просто одни спрашивают - Куда?, а другие - Кого?

[Перин - моя серебряная девочка - окт 2016]; [Бася-колбася - нояб 2016] [Никусон-Кусон - апр 2017] [Владлен - окт 2017] [Мася - апр 2018]

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #4 : Август 31, 2016, 23,29:20 »
У меня бумажный Кэа Фреш...
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #5 : Август 31, 2016, 23,39:56 »
я пользуюсь Кис-Пис
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #6 : Сентябрь 01, 2016, 01,02:13 »
byrivyx, на самом деле всё очень просто. Заводите специальное крысиное ведёрочко и крысиную тряпку + бутылку белизны. Каждый день набираете в ведро водички, добавляете чуть-чуть жидкости из бутылки (примерно полкрышечки) и 2 раза в сутки - утром и вечером (если не слишком грязно, то можно 1) протираете полки, лесенки и решётки. Гамаки и полотенца меняете и тут же стираете раз в 2-3 дня (при необходимости можно чаще). Запаха не будет - гарантирую. Проверено на себе!  :angel:

Кстати, наполнитель при таком раскладе можно менять пореже, он грязнится медленнее.

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #7 : Сентябрь 01, 2016, 01,02:44 »
Я бы давно задохнулась, если бы меняла гамаки раз в неделю ;D Меняю гамаки раз в 2-3 дня, а особенно любимые (и поэтому обильно поливаемые мочой) иногда и ежедневно ;D
Наполнитель у мальчиков меняю раз в неделю, когда мою клетку (два мальчика в Фурет плюсе, слой наполнителя  в 4-5 см по всему дну, наполнитель - травяные гранулы плюс тонкий верхний слой из кукурузного)
Наполнитель у девочек (кукурузный) меняю 2-3 раза в неделю (он у них только в туалетах)
Еще ежедневно протираю полки (иногда и дважды в день) мокрыми салфетками
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2016, 01,04:21 от JOLITA »
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #8 : Сентябрь 01, 2016, 06,52:44 »
У меня стирка гамаков - раз в 4 дня (мои в них не писают, а какают), замена наполнителя (осиновая стружка) - раз в 8 дней, протирка полочек и лесенок влажной мыльной тряпочкой - раз в день, каждый день.
Запаха нет.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #9 : Сентябрь 01, 2016, 11,00:13 »
byrivyx, на самом деле всё очень просто. Заводите специальное крысиное ведёрочко и крысиную тряпку + бутылку белизны.
:swoon
Я бы никому не посоветовала с Белизной обрабатывать поверхности в клетке, где круглые сутки кто-то живет. Это жесть. Хлорка ведь. Если ее не смыть до конца потом, попадет в желудок и на слизистые. У меня подруга в ванной с Белизной убиралась как-то в перчатках, случайно в глаза пара брызг попала. Ослепла на несколько дней, думали, никогда зрение не вернется.
Пищевая сода, хорошо разбавленный столовый уксус или любое антибактериальное мыло отлично убирают даже самые стойкие запахи за несколько протирок - проверено! После мытья вытирать насухо. И куда более безопасно. Полки с лесенками можно даже лимоном натирать, тоже помогает отлично.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2016, 11,02:23 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #10 : Сентябрь 01, 2016, 11,20:55 »
:swoon
Я бы никому не посоветовала с Белизной обрабатывать поверхности в клетке, где круглые сутки кто-то живет. Это жесть. Хлорка ведь. Если ее не смыть до конца потом, попадет в желудок и на слизистые. У меня подруга в ванной с Белизной убиралась как-то в перчатках, случайно в глаза пара брызг попала. Ослепла на несколько дней, думали, никогда зрение не вернется.
Пищевая сода, хорошо разбавленный столовый уксус или любое антибактериальное мыло отлично убирают даже самые стойкие запахи за несколько протирок - проверено! После мытья вытирать насухо. И куда более безопасно. Полки с лесенками можно даже лимоном натирать, тоже помогает отлично.
+100500
Это ж как можно додуматься до белизны-то? Это химия "вырви глаз"!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #11 : Сентябрь 01, 2016, 12,05:42 »
После пристройства отказных животных, мыла после них клетки с Доместосом постоянно. Но на то были веские причины - животные непонятного происхождения, со своей микрофлорой, мало ли какое "наследство" следующим жильцам-пристроенцам достанется. Но сразу никого туда потом не заселяла, в ванной вымачивала, и смывала по 100 раз горячей водой с душа эти передержечные клетки, потом вытирала насухо и проветривала на балконе как можно дольше, чтобы от Доместоса и следа не осталось.
Своим, домашним, конечно, с такой жесткой химией ничего не обрабатывала. Только после смерти, уже пустую клетку без никого, перед продажей/отдачей в другой дом.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #12 : Сентябрь 01, 2016, 12,26:47 »
У меня тряпочки-гамачки и клетки моются хозяйственным мылом. Это щелочь, обеззараживание, и притом безвредное - раньше новорожденным пеленки только им стирали. И запахи убирает хорошо.
Средства, содержащие хлор, тоже несколько раз использовала, например, когда новый крысенок через сутки умер от неясных причин. Хлор, конечно, яд, но он хорошо смывается, надо только как следует прополоскать-промыть после него все, особенно прутья клетки.

byrivyx

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328
  • Город: Москва, Коньково
  • Куда деть нервы?!?!?
    • Имя: Катя
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #13 : Сентябрь 01, 2016, 12,32:11 »
я пользуюсь Кис-Пис
У меня бумажный Кэа Фреш...

Тогда план наступления на писунов такой - меняем наполнитель и смотрим, что будет. Я все-таки очень надеюсь объяснить хвостам, что ссать надо в наполнитель, а не в гамак  ;D

Я бы давно задохнулась, если бы меняла гамаки раз в неделю ;D Меняю гамаки раз в 2-3 дня, а особенно любимые (и поэтому обильно поливаемые мочой) иногда и ежедневно ;D
Наполнитель у мальчиков меняю раз в неделю, когда мою клетку (два мальчика в Фурет плюсе, слой наполнителя  в 4-5 см по всему дну, наполнитель - травяные гранулы плюс тонкий верхний слой из кукурузного)
Наполнитель у девочек (кукурузный) меняю 2-3 раза в неделю (он у них только в туалетах)
Еще ежедневно протираю полки (иногда и дважды в день) мокрыми салфетками


У меня, по счастью, постоянный насморк, поэтому я запаха вообще не чувствую  ;D Меня только крысы с мамой волнуют. Туалеты у моих хвостов не прижились, увы.

Добавлено Сентябрь 01, 2016, 12,35:59
У меня тряпочки-гамачки и клетки моются хозяйственным мылом. Это щелочь, обеззараживание, и притом безвредное - раньше новорожденным пеленки только им стирали. И запахи убирает хорошо.
Средства, содержащие хлор, тоже несколько раз использовала, например, когда новый крысенок через сутки умер от неясных причин. Хлор, конечно, яд, но он хорошо смывается, надо только как следует прополоскать-промыть после него все, особенно прутья клетки.

Я гамаки/пледы стираю в машине с порошком Аистенок (он детский). Вручную мылом я убъюсь просто  :-\ Гамаки с пледами целую стиралку занимают.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2016, 12,35:59 от byrivyx »
Все говорят:"Надо валить". Просто одни спрашивают - Куда?, а другие - Кого?

[Перин - моя серебряная девочка - окт 2016]; [Бася-колбася - нояб 2016] [Никусон-Кусон - апр 2017] [Владлен - окт 2017] [Мася - апр 2018]

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #14 : Сентябрь 01, 2016, 13,03:14 »
У меня, по счастью, постоянный насморк, поэтому я запаха вообще не чувствую  ;D Меня только крысы с мамой волнуют. Туалеты у моих хвостов не прижились, увы.
У меня тоже постоянный насморк (аллергия на кошку), но с моим количеством крыс (в одно время было 13 клеток, сейчас всего три) никакой насморк не спасет ;D

Я гамаки/пледы стираю в машине с порошком Аистенок (он детский). Вручную мылом я убъюсь просто  :-\ Гамаки с пледами целую стиралку занимают.
Я тоже гамаки стираю в машинке с антиаллергенным порошком, но перед этим все замачиваю на 2-3 часа в воде с небольшим количеством уксуса
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

byrivyx

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328
  • Город: Москва, Коньково
  • Куда деть нервы?!?!?
    • Имя: Катя
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #15 : Сентябрь 01, 2016, 14,59:58 »
И еще вопрос на тему уборки.
Крысы свободно гуляют на полках над столом (клеть достаточно высокая, так что пришлось полки отдать). Полки выглядят так - https://gyazo.com/3361de14bed7eae1ec851cce3f629e8c по сути это открытый ящик. Крыски облюбовали писать в углах. По периметру обклеила полки армированным скотчем. Но фиг вам, у крыс появилась новая забава: сначала отодрать скотч, потом написать в угол :( Положила на полки полотенца: зассали полотенца и все равно отдирают скотч и писают в угол. Запах еще и от этого. Полки я протираю и полотенца меняю раз в 3 дня, но может можно чем побрызгать, чтоб не гадили?
Есть идеи, что можно сделать?
Все говорят:"Надо валить". Просто одни спрашивают - Куда?, а другие - Кого?

[Перин - моя серебряная девочка - окт 2016]; [Бася-колбася - нояб 2016] [Никусон-Кусон - апр 2017] [Владлен - окт 2017] [Мася - апр 2018]

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #16 : Сентябрь 01, 2016, 15,29:01 »
1. Подобрать подходящий по размеру кошачий лоток и прикрутить его на саморезы либо приклеить 2-сторонним скотчем.
2. Натереть полку и стенки лимоном или уксусом.
3. Обклеить впитывающими пеленками.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #17 : Сентябрь 01, 2016, 16,50:40 »
:swoon
Я бы никому не посоветовала с Белизной обрабатывать поверхности в клетке, где круглые сутки кто-то живет. Это жесть. Хлорка ведь. Если ее не смыть до конца потом, попадет в желудок и на слизистые. У меня подруга в ванной с Белизной убиралась как-то в перчатках, случайно в глаза пара брызг попала. Ослепла на несколько дней, думали, никогда зрение не вернется.
Пищевая сода, хорошо разбавленный столовый уксус или любое антибактериальное мыло отлично убирают даже самые стойкие запахи за несколько протирок - проверено! После мытья вытирать насухо. И куда более безопасно. Полки с лесенками можно даже лимоном натирать, тоже помогает отлично.

Это вопрос концентрации. Если белизны много, то да - жесть. Если где-то полкрышечки на ведро воды, как я советовала (читать надо внимательнее  >:( ) - то всё нормально и безопасно, в смывании не нуждается. Даже детские игрушки таким раствором промывают, не опасаясь, что потом кто-то отравится. Кстати, я сама протираю полочки без перчаток - никогда никаких проблем с кожей не испытывала, да и брызги пару раз в глаза попадали, когда неосторожно бросала тряпку в ведро - нормально всё. Крысы тоже в полном порядке, травиться не думают.

byrivyx

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328
  • Город: Москва, Коньково
  • Куда деть нервы?!?!?
    • Имя: Катя
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #18 : Сентябрь 01, 2016, 17,01:50 »
1. Подобрать подходящий по размеру кошачий лоток и прикрутить его на саморезы либо приклеить 2-сторонним скотчем.
2. Натереть полку и стенки лимоном или уксусом.
3. Обклеить впитывающими пеленками.

Rat79,
с лотком подумаю, но придется у толка убирать одну из стенок (иначе крысам будет слишком высоко, не запрыгнут на полки). Саморезы мне в мебель крутить не дадут, про скотч подумаю - может прокатить.
Пеленки погрызут сразу, тут без вариантов  ;D Реакция на пеленки у хвостов только одна:"Там враг, надо его уничтожить".
Может вместо лимона каким антигадином побрызгать? Я не против того, чтоб крыски сидели на полках (у них там и домики стоят). Я против ссанья на те же полки. Боюсь после лимона они просто на полки не пойдут :(
Все говорят:"Надо валить". Просто одни спрашивают - Куда?, а другие - Кого?

[Перин - моя серебряная девочка - окт 2016]; [Бася-колбася - нояб 2016] [Никусон-Кусон - апр 2017] [Владлен - окт 2017] [Мася - апр 2018]

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #19 : Сентябрь 01, 2016, 17,08:51 »
Это вопрос концентрации. Если белизны много, то да - жесть. Если где-то полкрышечки на ведро воды, как я советовала (читать надо внимательнее  >:( ) - то всё нормально и безопасно, в смывании не нуждается. Даже детские игрушки таким раствором промывают, не опасаясь, что потом кто-то отравится. Кстати, я сама протираю полочки без перчаток - никогда никаких проблем с кожей не испытывала, да и брызги пару раз в глаза попадали, когда неосторожно бросала тряпку в ведро - нормально всё. Крысы тоже в полном порядке, травиться не думают.
Alike, я тоже не советую использовать Белизну.
Белизна - самый убойный отечественный препарат хлорки. Даже самое небольшое его количество пойдет во вред крысам. Они довольно хрупкие создания, подверженные опухолеобразованиям, а хлорка очень мощный канцероген. И если Вы добавляете его регулярно, пусть даже в небольших количествах, это все равно что поместить крыс в зону повышенной радиации shuffle. Используйте соду или хозяйственное мыло и нет проблем..