Автор Тема: лептоспироз  (Прочитано 6649 раз)

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
лептоспироз
« : Май 28, 2001, 00,00:00 »
http://clubs.emax.ru/showthreaded.php?Cat=14&Board=emax_zoo_rat&Number=93530&page=0&view=collapsed&sb=5&part=

какие комментарии?
Переведу:

"Хотелось бы завести морскую свинку, но родственники категорически запрещают. Совсем недавно умер в нашем городе человек, заразившийся лептоспирозом от укусившего его грызуна (дочь подарила ему крысу из зоомагазина) Очень бы хотелось завести свинку, но рисковать тоже не хотелось бы. Что можно сделать, чтоб предупредить заражение или заболевание самого грызуна?"

Первый раз такое слышу, что возможно.

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: лептоспироз
« Ответ #1 : Май 28, 2001, 00,00:00 »
Мораль сей басни такова, что нужно крысика, равно как и свинку, брать у заводчиков, а не в зоомагазинах и не на рынках.
А заразиться можно чем угодно, никто же не знает, в каких условиях им приходится дожидаться своего хозяина (или жертву?) :o
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Sweet

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Обожаю крыс!
Re: лептоспироз
« Ответ #2 : Май 28, 2001, 00,00:00 »
В общем, теоретически возможно, т.к. мелкие грызуны являются переносчиками лептоспир, но обычно это дикие животные, которые кроме того обитают в природных очагах инфекции. Сложно представить, что в городских зоомагазинах возможно появление зараженного животного (они там годами и веками не выходят за пределы ящиков и клеток, в которых их разводят). может померший человек заразился где-нибудь в других местах?
SW

Sweet

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Обожаю крыс!
Re: лептоспироз
« Ответ #3 : Май 28, 2001, 00,00:00 »

Цитировать
Мораль сей басни такова, что нужно крысика, равно как и свинку, брать у заводчиков, а не в зоомагазинах и не на рынках.
А заразиться можно чем угодно, никто же не знает, в каких условиях им приходится дожидаться своего хозяина (или жертву?) :o


Не, я думаю уважающие себя зоомагазины не могут такого допустить, они же наверное тоже берут у проверенных заводчиков (мне так кажется), да и на рынке тоже, по-моему, продают здоровых разводных крыс, ведь многие крыс держат, и далеко не все имеют возможность раздать по своим знакомым новорожденных крысят, вот и продают на рынке. Моя пасючина кстати с Птички...
SW

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: лептоспироз
« Ответ #4 : Май 28, 2001, 00,00:00 »
Ну, вообще, я тоже как-то никогда не думала об инфекции. Жора вообще до того, как попасть в наш дом, с месяц прожил на складе и вел неравные бои с местными пасюками.....
Но, почему-то, меня это не напугало. Да, я, для порядка, спросила в ближайшей вет клинике об анализах, но мне посоветовали просто понаблюдать за ним..... В общем живем-поживаем очень миленько уже целый год. :)

Но есть очень мнительные люди, они и руки чуть ли не с хлоркой моют. Ну что можно такому человеку посоветовать, если он, таки, решил завести зверушку????

Sweet, не будете так любезны сделать небольшой экскурс в инфекционные болезни. Чо-то я подзабыла, что это за болезнь. А многие могут и вообще не знать.
Так в нескольких словах, чтоб иметь представление о предмете разговора.
Спасибо.

Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: лептоспироз
« Ответ #5 : Май 28, 2001, 00,00:00 »
Извините, я понимаю что поиском умеют все пользоваться и что я не SWEET, но не могу удержаться от цитирования БСЭ, главным образом, конечно, последней фразы:
Лептоспирозы, острые инфекционные болезни, вызываемые лептоспирами. Известно более 10 серологических типов лептоспир, способных вызывать заболевания человека. Наиболее подробно изучены желтушный и безжелтушный Л. Желтушный Л., болезнь Вейля — Васильева (по имени описавших её в 1886 немецкого учёного А. Вейля и в 1888 русского учёного Н. П. Васильева). Вызывается Leptospira icterohae-morrhagiae. Болезнь начинается остро, с озноба и общей слабости, температура повышается до 39—40°С. Появляются головная боль, боли в пояснице, мышцах и суставах, нередко — в правом подреберье и эпигастральной области, тошнота и рвота. Примерно на 4-е сут появляется желтуха. Резервуаром возбудителя в природе и источником инфекции для человека являются крысы (из организма больных крыс возбудитель выделяется с мочой). Заражение людей происходит при питье зараженной выделениями крыс воды и употреблении в пищу зараженных продуктов. Профилактика — истребление крыс. :o
Вот так вот. Урожай в Китае плохой-воробьи оборзели, к стенке их. Лептоспироз у когой-то - крысюков туда же.Присоединяюсь к тем, кто хочет узнать все-таки настоящий способ профилактики
(от всего не убережешься, но все-таки интересно).
ЗЫ Один способ, исходя из приведенной статьи я уже понял: не пить воду, куда крысы писают :)

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Re: лептоспироз
« Ответ #6 : Май 28, 2001, 00,00:00 »
;D
" Жаль, ну ладно, больше не буду...8)
Спасибо,
             Ваша Магни.

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: лептоспироз
« Ответ #7 : Май 28, 2001, 00,00:00 »
Мда! Ну, бешенство круче.
Судя по всему лептоспироз излечим.... :)
Стало быть живы будем, не помрем!;)
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Sweet

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Обожаю крыс!
Re: лептоспироз
« Ответ #8 : Май 29, 2001, 00,00:00 »
Алена! Как же Вы Вашего Жорика вытащили с этого склада?:)Как Вы его там вылавливали?
А по поводу лептоспироза г-н KPZ любезно дал достаточно исчерпывающий ответ. Добавить особо нечего. Разве что, стоит следить за крыской, чтобы не ела никаких грязных овощей и фруктов, особенно привезенных из Азии (по-моему, у нас в стране природные очаги где-то там, типа Узбекистан, Туркмения...)
SW

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: лептоспироз
« Ответ #9 : Май 30, 2001, 00,00:00 »
Да, в общем, я его не отлавливала. Там работал мой муж.
Каждое утро Жорик приходил к ним весь покоцанный долго и жадно пил воду и заваливался где-нить на столе спать (пока люди рядом, крысы его не трогали). Целый день отсыпался и шел на смертный бой с крысами на всю ночь . :(
Эту картину мой муж долго наблюдал, а потом не выдержал (жалко стало животинку, уж совсем дикие крысы его забили) и он сказал об этом мне. Ну, евстевственно, на следующий день Жора был уже у нас. :)
Так что отлавливать его и не надо было, он сам приходил.
Да и вообще, в отличае от остальных моих гавриков, Жорыч самый ласковый и сообразительный. Правда жрать горазд....:)
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: лептоспироз
« Ответ #10 : Май 31, 2001, 00,00:00 »
А вообще, кто знает - делают ли крысам анализы на различные инфекции? У одной моей знакомой сын заразился от домашней крысы (купленной в магазине) псевдотуберкулезом (правда, не знаю, как выяснили, что именно от крысы). Обидно, конечно, от любимой зверюшки чем-нибудь заразиться. Но ведь часто и ешь с ней из одной тарелки, и пьешь из одной чашки, сами понимаете. И укусить мало ли, может. Только опытным путем узнаешь, что ничем не заразился. Но кто может гарантировать...
Olga O.

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: лептоспироз
« Ответ #11 : Июнь 02, 2001, 00,00:00 »
Пока нигде не делают. :(
По крайней мере, я так и не нашла. А теперь уж и не ищу, вроде как и не надо.8)
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru