Автор Тема: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"  (Прочитано 58244 раз)

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #20 : Октябрь 01, 2008, 00,25:10 »
Водолаз-канатоходец и канатогрызец!


"Смотрящий"..


Водолазовы погрызушки


Нафанька: такие вот мы кудлатики))


Нафанька крыса не простая, Нафанька крыса цырковая! ))


Нафаня: а вот такие у нас красивые спинки...


Нафаня и Оскар


Нафаня-охотник под восхищенным взглядом Оскара


Нафаня: пасюк обыкновенный :)


Пузо Оскара


Оскар: а мы и здесь разляжемся!


Оскар: ..но если надо и тенью прикинемся!


Оскар: и в цирке можем служить!


Оскар грызущий камень..


Оскар умывающийся..


Оскар: ну только в профиль нас ещё тут нет


Весь притончик по местам!


Крысоморды, по старшинству - стрройсся!


Крыысы...


Могучая кучка

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #21 : Октябрь 01, 2008, 00,50:10 »
Сегодня было весело

Ну во первых всех (по одному, поочередно) - я уже спокойно в течение дня брала в руки.
Правда закончилось не совсем хорошо - Водолаз нассал, а после Нафанька не только нассал но и насрал.. такое вот "уважение".. (один только мышонок-Оскар (он и правда в руках похож на мышонка) -  не оставил подобных..хм.."впечатлений" :))


А ещё сегодня мы играли в крысоигры -  у меня клетка так стоит что можно ходить вокруг неё - я выбирала любой (наобум, по возможности самый неудобный от их места угол - и какая крыса быстрей доберётся-доскачет :). Играли не на жрачку - чисто "на интерес" . Так они потом, только я заходила в комнату, бросали свои крысиные дела и вытягивались в струнку - радостно начиная носиться.

А ещё , поскольку свекровь угостила мелкими яблочками с своего огорода (типа экологически чистое, крысам что надо будет), -  я решила (поскольку поесть они уже поели, йогурт) - дать им не абы как, а на верёвочке (я уже поняла что имея дело с крысами надо запастить верёвкой)) - притом запустила я его сверху в самом неудобном углу - чтоб дотянуться только с раскачивающейся трубы или с каната - и постоянно меняла высоту или чуть-чуть съезжала по прутьям. Как подзавелись крысы - это нечто :) .... притом в какой-то момент, когда они дотянулись и стали делить между собой, толкаясь и периодически слетая с трубы (я закрепила чтоб яблоко не опускалось ниже, чтоб достать можно было только тянувшись вверх стоя на раскачивающейся от борьбы трубе на задних лапах) - а Нафанька в итоге оказался самым умным - пока Оскар с Водолазом выхватывали это яблочко толкаясь и балансируя - он просто понесся полкой выше, чуть спустился по канату, поймал верёвку, затащил свой конец верёвки на полку (уже с силой, преодолевая сопротивление крыс внизу - но им было сложно ,  они в неустойчивом положении - и целенаправленно начал поднимать верёвку вверх! :) ... - а Оскар с Водолазом удивленно смотрели как яблоко почему-то уплывает непойми куда.. :))  - но сориентировались и чуть не с визгом помчались туда - в общем там уже началась борьба - но в какой-то момент я поняла что их больше интересует верёвка чем яблоко. В итоге. когда страсти улеглись и в яблоке только лениво ковырялся Оскар. - я тихонько его куда-то отвлекла, яблоко достала, и, уже очистив шкурку, положила им в миску в качестве угощения :). Слопали за милую душу)))

Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8822
  • Город: Новосибирск, м.Гагаринская
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
    • Имя: Вилия
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #22 : Октябрь 01, 2008, 07,39:54 »
Замечательный у вас дневничок и фотки! Рада, что дела идут хорошо.
Из маленьких "ноу-хау":
Выгуливайте их ДО того, как дадите вечерний корм. Тогда меньше риск "закакивания" места выгула. И они быстро своят, что кормежка - после прогулки, вам будет легче их собрать в клетку.
Заведите небольшой "выносной туалет" - лоточек, куда складываются салфетки с найденными на диване какашками и которыми промокнули лужицы. Постепенно усвоят, и будут ходить на прогулках в него.
По питанию. Во избежание "конфликтов в желудке" избегайте давать одновременно кисломолочные продукты и огурцы...
А ограничивать в еде их сейчас пока рано. Они у вас растут и активно двигаются, жира не получится. Вот месяцев в 6-7 уже можно будет начать "следить за фигурой"...
Чтобы общаться с малышами и одновременно делать дела по дому - сшейте себе "крысоворотник" из флиса (полоса 40*80 см, сшить по короткой стороне, в длинные стороны - вставить резинку под размер шеи, не туго, и одевать эту "баранку" на шею. Крысята обожают лазать и спать внутри нее, и шея ваша не будет выглядеть так, будто вы по шиповнику лазали... ;)
Крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59471.0
Свободные крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59922.msg1855726#msg1855726
Вконтакте: https://vk.com/public92451667
2013: Каравайка "и другие"= КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284.
Питомник "Сибирский": http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.msg1517105#new

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #23 : Октябрь 01, 2008, 08,41:03 »
Виля, спасибо. По поводу питания учту. (слава богу что всё обошлось - но на будущее буду умнее)
Ну и что прогулки а потом кормёжка - а то может то они вчера на мне туалет и устроили..))

По поводу лотка - какого размера им удобнее?  А то я второй день за ними собираю по нескольку раз на дню, и хотя вижу что скорее всего делают они это не совсем уж беспорядочно (кучками по углам, плюс на полке - но тоже кучкой, а из стационарного домика (тьфу-тьфу) - но ещё ни разу не доставала, и даже, кажется мне, возле лотка они делают это всё-таки больше,  я даже завстала вчера как Водолаз присел похоже сделать свои дела именно в лоток - правда его согнал Оскар и началась игра, ну то есть может всё небезнадёжно - но я просто думаю может я поставила неудобный лоток.. (я приспособила под это синюю пластмассовую миску из комплектации клетки "Сирия")


А сегодня я брала опять на руки всех трех (сначала по одному - но потом, когда я зачем-то полезла в клетку а ко мне на руки понеслись сразу три морды, я решила бог с ним, возьму, ну а кому отказывать то) - правда муж помогал немножко - ну они так, ничего, уже не носятся на мне как ртутные шарики а как-то более осмысленно - но всякий раз как кто-то из них лезет мне сзади на шею в волосы - я вечно боюсь что вдруг задохнётся (они длинные и много) - а я вечно забываю подходя к крысом как-то их более-менее надежно подобрать

:) Кстати сегодня самой общительной крысой был Оскар :) - нет, те тоже нормально - но этот просто мчался на руки. А Водолаз наоборот, с утра сначала был какой-то сонный-инертный, потом уже следом за братьями раскочегарился)).

И вообще, ночью я уже не просыпалась ни от каких поилок - да и крысы может особо не куролесили, может и спали ночью (хотя пить немного пили, я заметила), так то мы играли с ними часов до 2-х ночи, потом я заметила что они как-то более тихими стали, ну я и ушла-выключила свет, а  в первый день они может просто наспались в переноске)


Утром дала им 1 перепелиное яйцо на троих (кусочки делила и кормила лично каждого с рук, чтоб знать что досталось каждому), потом дала огурец, чуть-чуть поклевали, ну и сушняк оставила.

Кстати, Нафаня крыса говорящая! :)  Во время борьбы то они попискивают-подвизгивают все. Но вот чтоб именно подходить к прутьям клетки и чего-то пищать тихонько и смотреть на меня-лезть мордой, или (слышала) - он один в домике чего-то тихонько подпискивал (всё это по другому чем во время борьбы) - я не знаю что это значит - но он активен и здоров, носится и с аппетитом окей - а значит я подумала что это ничего плохого, может его индивидуальная особенность просто такая забавная )).

А ещё - вчера видела что они не только умывались но и чесались, все. Но следов расчесов нет ни на ком, я сейчас осматривала. Вообще, как отличить когда крыса просто так чешется (то есть в пределах нормы) - от того когда ей что-то не так? (просто именно до расчесов не хотелось бы доводить если что..)

Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8822
  • Город: Новосибирск, м.Гагаринская
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
    • Имя: Вилия
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #24 : Октябрь 01, 2008, 10,37:29 »
Миска в качестве туалетного лотка - это круто... Следующий шаг - это приучить к унитазу (и чтоб за собой смывали!)  ;D. Подберите подходящий по размеру из кошачьих лоточков.

Звуки, похожие на тихие поцелуйчики (сериями) - слышу довольно регулярно. При этом это - не болезнь. Это малыши так общаются! Когда начинаешь им в ответ имитировать эти ж звуки - замолкают...

Насчет почесушек - понаблюдайте. Чтобы не было коросточек. Вообще, чесаться в процессе умывания - это нормально. Перед отъездом все дети были обработаны Стронгхолдом, так что на них никакой "жизни" быть не может. Разве что аллергия на какой-нибудь корм или наполнитель. Или просто приводят себя в порядок. :)
Крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59471.0
Свободные крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59922.msg1855726#msg1855726
Вконтакте: https://vk.com/public92451667
2013: Каравайка "и другие"= КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284.
Питомник "Сибирский": http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.msg1517105#new

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #25 : Октябрь 01, 2008, 10,52:58 »
А коросты видны при простом осмотре крысы в руках - или надо конкретно раздвигать на ней шерсть чтоб посмотреть?

(так то да, они чесались именно в процессе умывания, когда отмывали морды и лапы от йогурта))


По поводу лотка - поняла.  :) Сегодня же заменю))

А вот насчет уборки какашек в салфетки и их в лоток во время прогулок - я вот что подумала. Я замечала что даже при уборке домика (а убираю я вместо совка одноразовой ложкой и рядом держу салфетку, мало ли что - так вот, эти звери ОЧЕНЬ неравнодушны к салфеткам - так и пытаются схватить-поиграть.  (представляю ЧТО они тогда могут устроить в лотке на прогулке))). Но дело даже не только и не столько в гигиене (а мне не хотелось бы повоцировать игрища в какашечном лотке) - сколько я просто боюсь вообще подпускать их к салфеткам, потому как читала на форуме историю, как одна крыска умерла-задохнулась именно от салфетки..

(Хотя наверно ничего не мешает мне делать это как и в домике - то есть чем-то взять, пусть той же салфеткой, и вытряхнуть в лоток - но саму салфетку не бросать в лоток а прятать от них..)

..сегодня чувствую, будет таки прогулка ;) - вижу уже что и они явно хотят чего-то ещё облазить-исследовать, да и я как-то уже как-то более-менее морально готова))
(просто протру в комнате пол перед этим, на случай если они таки спрыгнут, чтоб не подцепили заразу какую-нибудь,  - ну а меня они похоже не боятся, так что в случае чего всё равно скорее всего придут обратно  )))

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #26 : Октябрь 01, 2008, 17,13:02 »
Первая прогулка случилась :)) Притом всё произошло спонтанно, я место в общем-то не подготовила. Остановилась просто пообщаться после приборки в клетке - а Нафанька ну так доверчиво на руки прыгнул (так то обычно он десять раз думает, то есть вроде и мордочкой тычется-лижется, и лапы передние подставит а чтоб совсем - это у нас очень не всегда) - в общем ну просто не смогла я его оттолкнуть, ну думаю потаскаю на руках немножко. А тут как тут и Оскар с Водолазом друг друга расталкивая - притом Оскар сразу запрыгнул - а Водолаз туда-сюда - а мне ж неудобно в таком положении у открытой дверцы клетки - ну пришлось его просто взять )). В общем сажусь с ними тремя на кровать - а они по мне побегали - полизались - ну и вижу что на окрестности смотрят-примеряются. Я решила была-не была - в общем не стала препятствовать Оскару (это он больше всех "налево" смотрел). А только Оскар ступил на кровать - за ним и Водолаз. Нафанька какое-то время запазухой посидев - туда же. Я решила мол ну ладно. А эти 3 хвоста - как назло - быстро-быстро в разные стороны. Я им бортики какие-то пытаюсь - а они перелазят - один лапами на перила, другой морду с одной стороны кровати свесил, третий с другой (а кровать невысокая, щас думаю каак на пол убегут.. боюсь даже шевельнуться чтоб не спугнуть. Потом начинается - один прибежит-убежит, другой..  лишь Водолаз по моему куда больше интересовался именно окрестностями.. точь в точь как когда они в клетку попали. Притом явно заглядываясь "а что там внизу"... (а с такой высоты, тем более по мягкой части, я прекрасно понимала, что ему спуститься - элементарно..)   Но я понимала что была-не была теперь уже, раз я повелась и выгуляла.. так что старалась особо не отлавливать, так, аккуратненько совсем. В общем, в какой-то момент, когда Нафаня и Оскар возились где-то на мне а Водолаз (тоже прибежавший-потыкавшийся - но снова обратно), но далеко ещё не успел - в общем мне пришлось и его отловить, и всех трёх - несмотря на то что они завидя клетку начали сопротивляться - сунуть таки в клетку. Впрочем, чтоб им было не обидно - я быстренько принесла им немножко Грызунчика и морковку )) Слопали, придремались.

(Отхожу от пережитого стресса))

..какое там с лотком за ними бегать и собирать, - мне бы их самих, эти три хвоста не растерять на прогулке..))

Притом что я специально сделала-показала им где здесь "норы" и можно спрятаться-зарыться - но эти чуды - ну да, залезли и тут же обратно вылезли - похоже их наоборот, куда больше интересовало исследовать территорию "вширь"..

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #27 : Октябрь 01, 2008, 17,15:20 »
С почином вас всех 4u
 С первой прогулкой!!!! ;D

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #28 : Октябрь 01, 2008, 17,23:46 »
Ymka , спасибо.

А мне страшно как устраивать вторую.. они же чем дальше тем больше освоятся.. я же помню они сначала в клетке на каждую ступеньку-полочку с интересом посматривали-примерялись сначала, особенно на подвесной домик. но полностью опасались, - а потом хоть бы что, летали как черти туда-сюда.. вот боюсь что так и с полом...((
(уж так они, особенно Водолаз) заглядывались туда...


А ещё так страшно когда один из крыс, пока смотришь за вторыми, подкрадывается сзади, то есть хвост то видишь а где крыса - не знаешь, и шелохнуться боишься, они же такие маленькие...

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #29 : Октябрь 01, 2008, 17,38:11 »
Ничо не бойся :) им и так страшно ;D и за тебя тоже
главное гуляй их голодными, пока маленькие-непривыкшие. Знаешь как мои летят в клетку по звонку микроволновки и на бовой клич КрысожрачкиИИИИ ;D
Привыкнете скоро все ко всему. Так радостно, что все складывается так замечательно :)

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #30 : Октябрь 01, 2008, 17,48:10 »
Так у меня и в клетке когда они, на принесённую еду и зазывающее позвякивание по миске отнюдь не все и не всегда реагируют )) - хотя потом замечала набрасываются и едят).

пс
"по звонку микроволновки".. - им что, нужно разогревать еду? ..просто я думала что надо давать холодное, не из холодильника разумеется, а просто комнатной температуры..

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #31 : Октябрь 01, 2008, 17,50:24 »
:)) А ещё они забавные такие когда спят! Спят они то двое вместе один отдельно, то все отдельно (всех вместе ещё не видела) - притом в совершенно разных соотношениях кто с кем, и в совершенно разных спальных и неспальных местах))

Буквально только что я видела на одном конце верхней полочки спящего Нафаньку, на другой - вытянувшиеся во сне рядышком серую и белую шкурки Оскара и Водолаза, - сейчас смотрю - Оскар уже в клубке с Нафаней, сначала и не разглядела в сумерках одна там или две крысы (перебежал что-ли специально во сне? ;D  - так то ведь оно неблизко было бежать))

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #32 : Октябрь 01, 2008, 17,55:34 »
микроволновка удобна - вытащил и сколько надо положил в контейнер. Чуть погрел и дал, чтоб не стояло на столе покушать :D. Творог из холодилькника просто разводицца теплым соком, который погрет. ну не знаю... ::) мне удобнее микроволновк.... креведко разморозить,крысопюрешки собственно приготовленные ;), да и приготовить еду в ней для крысей тож можно:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=1207.msg505789#msg505789

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8822
  • Город: Новосибирск, м.Гагаринская
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
    • Имя: Вилия
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #33 : Октябрь 01, 2008, 18,01:54 »
Лично я утренние йогурты всегда в микроволновке подогреваю. Снимаешь крышку со стаканчика, мощность 450, 20 секунд - и готово! Можно перемешать и скормить крысостаду...
Крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59471.0
Свободные крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59922.msg1855726#msg1855726
Вконтакте: https://vk.com/public92451667
2013: Каравайка "и другие"= КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284.
Питомник "Сибирский": http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.msg1517105#new

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #34 : Октябрь 01, 2008, 18,56:40 »
Ymka

ага, увидела рецепт "крысоомлета" :))

а это им для разнообразия делается, или потому что в таком виде что-то лучше усваивается чем в просто яйце?

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #35 : Октябрь 01, 2008, 19,02:50 »
Виля, а я ломаю голову чем их МОЖНО накормить сегодня, учитывая что утром они съели на троих перепелиное яйцо.. (так-то я им уже давала сразу после прогулки просто немножко сушняка и морковку),  но ужин ещё впереди.

то есть собственно мой вопрос можно уточнить так "как часто им в их возрасте можно белковую пищу?"

потому как будь моя воля, я, чтоб не злоупотреблять яйцами, дала бы им сегодня пару креветок на троих например.. или рубки кусочек.. (но боюсь - ведь белок в рационе уже был. или всё -таки можно-нужно?..

..или кукурузу (но она замороженная - кстати в каком виде - только разморозить-подогреть до комнатной температуры - или всё таки сварить, как им лучше?..)
но хотя ведь и кукуруза - белок..

так то овощи-фрукты дома есть, могла бы дать - но думаю а вдруг я неправа. вдруг надо что-то серьёзнее?

(так то я тему про кормление читала, и более-менее продукты. и "можно-нельзя" представляю себе. для меня главный вопрос - это "сколько" и как часто, учитывая возраст. так-то там ведь в теме писали владельцы разного возраста крыс..)

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #36 : Октябрь 01, 2008, 19,19:58 »
ну не обязательно белковую пищу строго раз в день, можно и через день )) Кашки можно сварить или запарить )) Йогурту дать. У моих сушняк всегда есть. А вот другое питание даю примерно из расчета 1 ч.л. на зверя (взрослого)
Квакуша и компания

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #37 : Октябрь 01, 2008, 19,38:21 »
Kvakusha

А подойдёт в качестве каши рис или гречку сваренная без соли?

(йогурт то я им и так два дня подряд давала, хватит наверно пока..)

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #38 : Октябрь 01, 2008, 20,17:56 »
подойдет конечно )) я гречку просто запариваю в кипятке (у меня правда мисочка особая) без варки, через 20 минут готово  :) Или какие-нибудь 5 злаков, которые тоже варить не надо ))) А раньше покупала в зоомагазине каши зоогурман (рис с морковкой, гречка с тыквой) - очень хорошо шли. Они для собак, там обработанные хлопья и сушеные струганные овощи, которые тоже можно кипятком заливать. Только что-то последнее время найти не могу.
Квакуша и компания

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #39 : Октябрь 02, 2008, 01,03:18 »
Что-то у меня сегодня Водолаз какой-то был грустный весь вечер.. переживаю не заболел ли он..

(выделений из носа-глазок никаких, дыхание нормальное, аппетит тоже в порядке, - просто заметила как-то всё по углам гасится, какие-то норы себе ищет, и какой-то то напряженно-нервный, то вяло-апатичный. Правда когда мы начали играть с другими крысами (Нафанька то наоборот, носился сегодня и играл в "бульдозер" с наполнителем, и вообще как только не выкрутасничал) - Водолаз в какой-то момент тоже внезапно включался (именно внезапно, наблюдая из-за угла, был азартен , но его внимания словно хватало ненадолго. Чуть что уходил или куда-то в угол или одиноко внизу точил сушняк. Нафаня и Оскар по сравнению с ним казались батарейками энерджайзера..

Я думала может у него настроение плохое, взяла немножко вкусного, пригласила его на руки (одного, без других), угощала. Он еду брал но ко мне вообще никак (куда девался тот общительный, с поцелуйчиками Водолаз), а на кровати первым делом нашёл себе нору и залег туда, но не именно подремать-поспать, а стоял как на страже, вот так же как он в первый день в клетке у домика себя вёл. Потом расслабился-оживился немного, и бегал со всеми,когда я крыс с рук Грызунчиком угощала, или когда гамак весила (но тоже, встревал словно внезапно, из-за угла. а как-то именно общаться и не подходил..)

Буду наблюдать что с ним.. (