Автор Тема: Орфография  (Прочитано 220432 раз)

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Орфография
« Ответ #40 : Июнь 08, 2007, 21,57:10 »
Не понимание,  ну никак не означает такое отношенеие типа как- неуважение.
"непонимание" пишется слитно. Интересно, почему вы написали "неуважение" слитно, но "не понимание" раздельно?
Posted on: Июня 08, 2007, 21,52:40
Иногда действительно пальцы сами печатают, без вмешательства головы. Думаю, на определенном этапе, когда уже печатаешь не глядя на клавиатуру, такое случается.
но ведь на монитор вы смотрите? следите за тем, как буквы появляются?
я лично, когда печатаю, практически все проговариваю про себя по слогам и потом перечитываю. С орфографией всегда было ТТТ, интуитивной грамотностью не обделена, а вот с пунктуацией после школы стали возникать проблемы. Да и в английском, бывает, на простейших словах клинит ;D В таких случаях помогает только раз за разом задумываться и применять правило. 10 раз задумаешься, на 11 автоматически правильно напишешь ;D

Vik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Просто золото, редкая сволочь. ))
Re: Орфография
« Ответ #41 : Июнь 09, 2007, 11,29:17 »
А про нас в МПГУ так и говорили: "Чего вы хотите, это же историки." Или еще так "Неграмотны как все историки".

Позорище!
В моем университете если историков как-то обобщали, то говорили так: "От ваших амбиций житья нет". Еще бы. На истфаке был самый невероятный проходной бал, т.е. все экзамены на "пять" (попробуй - напиши сочинение на "пять"). Может это потому, что тогда факультет назывался "историко-филологический". Но даже к филологам таких требований не предъявляли. Т.ч. всем поступившим на исторический факультет было чем гордиться. В отличии от прочих "смертных".
"Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе".

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Орфография
« Ответ #42 : Июнь 09, 2007, 11,45:11 »
Позорище!
В моем университете если историков как-то обобщали, то говорили так: "От ваших амбиций житья нет". Еще бы. На истфаке был самый невероятный проходной бал, т.е. все экзамены на "пять" (попробуй - напиши сочинение на "пять"). Может это потому, что тогда факультет назывался "историко-филологический". Но даже к филологам таких требований не предъявляли. Т.ч. всем поступившим на исторический факультет было чем гордиться. В отличии от прочих "смертных".
а у меня в энергетическом институте, где русского языка и лит-ры нет у простых смертных, самым сложным вступительным экзаменом был тест по русккомуязыку. Многие набирали проходной балл по математике и физике, а по русскому получали "незачет"
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Орфография
« Ответ #43 : Июнь 09, 2007, 11,50:33 »
Хм... У меня дома в клавиатуру попал какой-то мусор, который никак не могу вытрясти, и из-за него периодически не пропечатываются отдельные буквы. А перечитать написанное, как правило, нет времени. Потом так стыдно бывает...
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Орфография
« Ответ #44 : Июнь 09, 2007, 11,57:40 »
Хм... У меня дома в клавиатуру попал какой-то мусор, который никак не могу вытрясти, и из-за него периодически не пропечатываются отдельные буквы. А перечитать написанное, как правило, нет времени. Потом так стыдно бывает...
а ум еня пробел попадает после первой буквы следующего слова... и как избавиться от этого - не знаю:(
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Орфография
« Ответ #45 : Июнь 09, 2007, 12,29:29 »
Хм... У меня дома в клавиатуру попал какой-то мусор, который никак не могу вытрясти, и из-за него периодически не пропечатываются отдельные буквы. А перечитать написанное, как правило, нет времени. Потом так стыдно бывает...
только не подумайте, что я в упрек, мне просто любопытно - вы когда печатаете, куда смотрите? и разве самой не любопытно перечитать, что у вас получилось, складно ли? вы как можно без этого на "отправить" жать? :o :) хотя в аське я это понимаю - там важна прежде всего скорость реакции

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
Re: Орфография
« Ответ #46 : Июнь 09, 2007, 12,36:38 »
Э, девочки, все эти западающие пробелы, всякие опечатки и прочее - ерунда.
Я вот тут работаю с фирмой, которая занимается переводами. Мне присылают оригинал на английском, и перевод в Ворде на русском. А мне нужно сделать красиво, как в оригинале, но уже на русском.

Так вот 90% переводчиков сразу после скобки ставят пробел. И перед запятой. И так по всему тексту, которого иной раз бывает 200-300 страниц. Вот где zопа-то!!!

Ну это я так, типа пожаловаться.  ;D

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Орфография
« Ответ #47 : Июнь 09, 2007, 12,50:29 »
Iren

Мне уже давно не удается "вдумчиво" посидеть в Интернете - постоянно кто-то стоит над душой, что-то говорит, что-то хочет. Или надо куда-то бежать. Искренне завидую тем, у кого много свободного времени. Впрочем, иногда перечитываю потом - ошибок мало, опечаток - как у большинства, стиль... ну да...  :) А Вы перечитайте свою фразу вы когда печатаете, куда смотрите? и разве самой не любопытно перечитать, что у вас получилось, складно ли? вы как можно без этого на "отправить" жать?. Тоже, как понимаете, не шедевр "складности".
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Орфография
« Ответ #48 : Июнь 09, 2007, 12,55:51 »
Э, девочки, все эти западающие пробелы, всякие опечатки и прочее - ерунда.
Я вот тут работаю с фирмой, которая занимается переводами. Мне присылают оригинал на английском, и перевод в Ворде на русском. А мне нужно сделать красиво, как в оригинале, но уже на русском.

Так вот 90% переводчиков сразу после скобки ставят пробел. И перед запятой. И так по всему тексту, которого иной раз бывает 200-300 страниц. Вот где zопа-то!!!

Ну это я так, типа пожаловаться.  ;D


+1, меня сильно раздражает компьютерная безграмотность... усиленно борюсь с ней у моего молодого человека, который постоянно ставит пробелы перед знаками препинания, а вот после иногда забывает) Но вот уже 2 года как ничего не меняется :(
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Орфография
« Ответ #49 : Июнь 09, 2007, 13,46:31 »
Так вот 90% переводчиков сразу после скобки ставят пробел. И перед запятой. И так по всему тексту, которого иной раз бывает 200-300 страниц. Вот где zопа-то!!!
а автозамена тут не поможет?
Posted on: Июня 09, 2007, 13,42:50
А Вы перечитайте свою фразу
ой, с косноязычностью у меня действительно проблемы, знаю. Иной раз специально как-нибудь "эдак" выражаюсь, для придания своим словам юмористического оттенка и индивидуальности, и получается забавно и хорошо. Но зачастую и просто косноязычно :(
Зато топики по английскому правлю влегкую - терпеть не могу нелогичные и корявые топики >:( :)
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2007, 13,48:04 от Iren »

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Орфография
« Ответ #50 : Июнь 09, 2007, 14,11:37 »
Мое мнение о грамотности на Форуме, наверное, в корне отличается от большинства высказавшихся и в этот раз, и в прошлый. Меня не волнует грамотность людей, если это не члены моей семьи и не те, с кем я связана по работе. Это их личное дело. И я не считаю себя вправе их критиковать. Если я из-за этого чувствую какой-то дискомфорт - это мои проблемы. Значит, не умею спокойно относиться к чужим слабостям. Высказываюсь только если приходится защищаться. Ну, или когда из-за опечатки-ошибки получилось что-то смешное.

Мозг, конечно, фиксирует неправильное написание слов. И если в одном посте или у одного автора этого слишком много, или если я перестаю понимать, о чем идет речь, я просто это не читаю.

По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Aisa

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Орфография
« Ответ #51 : Июнь 09, 2007, 16,16:10 »
Совершенно спокойно отношусь к ошибкам тех, для кого русский язык не является родным.
Но, когда читаешь сообщение, скажем, москвича, в котором количество ошибок сравнялось с количеством букв, становится грустно.
 
только не подумайте, что я в упрек, мне просто любопытно - вы когда печатаете, куда смотрите? и разве самой не любопытно перечитать, что у вас получилось, складно ли? вы как можно без этого на "отправить" жать?
Обычно, когда печатаю, даже не смотрю на монитор. Точно так же, когда пишу на бумаге текст ( не формулы или цифры! ), могу крутить головой по сторонам, еще с университета привычка, рука лекцию конспектирует, а башка с соседями переговаривается. Поэтому иногда сама удивляюсь результату... ;D
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

ChiljaAndLilja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1928
Re: Орфография
« Ответ #52 : Июнь 09, 2007, 17,34:07 »
Выбрал это предложение чисто случайно. Очень прошу прощения )))) автора, т.к. это только для собственного понимания )).

Видишь ли, некоторые (не будем показывать пальцем) завозят даблов аж из самой  Москвы  вместо того, чтобы поддержать, так сказать, "отечественного производителя" 


А так можно написать?

Видишь ли,некоторые (xxx,) не будем показывать пальцем, завозят даблов аж из самой  Москвы,  вместо того чтобы поддержать отечественного производителя.[/i]

Как будет правильнее в русской орфографии,а?
Еще непонятно - зачем многие делают скобки, для того чтобы вставить придаточное предложение.

К сожалению, этот закон (который уже принял парламент) президент отклонил - кажется, еще в 1999 году.



А вот здесь, вообще ничего непонятно,  одни многоточия и тире  вместо запятых и точек.
Телеграф какой -то .

не надо Дюну... клетка горадно лучше в содержании дома взрослых... им всё же воздуха надо свежего больше... и не на месяц... в дюне тем более гамачок не подвесишь...
народ, может сбросимся денежкой? Рублей за 1000-1200 думаю можно купить... Клетки такие недорого обычно стоят... Ёжк ты за сколько купить хотела? Я могу рублей 300-400 дать...
и кстати я в понедельник поеду на белую дачу - если в инете выберем клетку - на птичке она стоить будет дешевле...

+1, меня сильно раздражает компьютерная безграмотность... усиленно борюсь с ней у моего молодого человека, который постоянно ставит пробелы перед знаками препинания, а вот после иногда забывает) Но вот уже 2 года как ничего не меняется
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2007, 19,29:37 от ChiljaAndLilja »

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Орфография
« Ответ #53 : Июнь 09, 2007, 18,35:48 »
Цитировать
Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
Скобки употребляются для выделения слов, частей предложения или предложений, содержащих дополнительные сведения и пояснения к основной части текста
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
Re: Орфография
« Ответ #54 : Июнь 09, 2007, 18,41:56 »
Меня не волнует грамотность людей, если это не члены моей семьи и не те, с кем я связана по работе. Мозг, конечно, фиксирует неправильное написание слов. И если в одном посте или у одного автора этого слишком много, или если я перестаю понимать, о чем идет речь, я просто это не читаю.

Я не могу сказать, что меня прям вот сильно БЕСИТ-БЕСИТ, когда много ошибок.
Больше раздражает другое, когда пробуешь вежливо человеку объяснить, что можно немного грамотнее писать, а в ответ получаешь: а я вот такой неграмотный, ешьте меня с потрохами, и горжусь этим...

а автозамена тут не поможет

Поможет, естественно. Ибо вручную все это править невозможно совершенно. Только и тут бывают глюки. Наши переводчики норовят еще и 2 пробела влепить после открывающей скобки, а еще круче - это когда до и после кавычек пробелы ставят, вот тут вообще караул, только руками менять...

Aisa

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Орфография
« Ответ #55 : Июнь 09, 2007, 20,00:58 »
Кстати, Эгил прав, многие злоупотребляют многоточиями и скобками при письме. Сама этим грешна.

Видишь ли,некоторые xxx, не будем показывать пальцем, завозят даблов аж из самой  Москвы вместо того, чтобы поддержать отечественного производителя.[/i]

Как будет правильнее в русской орфографии,а?

Я бы перед "чтобы"  поставила запятую, а перед "вместо" убрала бы. А что по этому поводу скажут филологи?
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Орфография
« Ответ #56 : Июнь 09, 2007, 20,02:11 »
Запятую перед "вместо" можно ставить, можно нет. Перед "чтобы" - не нужно.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Aisa

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Орфография
« Ответ #57 : Июнь 09, 2007, 20,07:26 »
Вот я и смотрела выше про неразложимые сочетания, но уверенности полной нет.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Noire

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 380
  • Город: Северное Чертаново
  • ex-sheil
Re: Орфография
« Ответ #58 : Июнь 09, 2007, 22,13:26 »
Позорище!
В моем университете если историков как-то обобщали, то говорили так: "От ваших амбиций житья нет". Еще бы. На истфаке был самый невероятный проходной бал, т.е. все экзамены на "пять" (попробуй - напиши сочинение на "пять"). Может это потому, что тогда факультет назывался "историко-филологический". Но даже к филологам таких требований не предъявляли. Т.ч. всем поступившим на исторический факультет было чем гордиться. В отличии от прочих "смертных".

Без обид. Вы должны знать значение слова "шутка".
Простота - это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последее усилие гения. Жорж Санд.

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Орфография
« Ответ #59 : Июнь 09, 2007, 23,04:29 »
А вот здесь, вообще ничего непонятно,  одни многоточия и тире  вместо запятых и точек.
Телеграф какой -то .

не надо Дюну... клетка горадно лучше в содержании дома взрослых... им всё же воздуха надо свежего больше... и не на месяц... в дюне тем более гамачок не подвесишь...
я на такое вообще внимания не обращаю, имхо это уже придирки. Мы  все же в интернете и общение здесь носит совсем неформальный характер, поэтому имхо и сленг допустим, и "телеграфный" стиль. Раздражают меня только ГРУБЫЕ орфографические и пунктуационные ошибки или когда у какого-либо форумчанина одни и те же огрехи повторяются из раза в раз, да так, что бросаются в глаза. Т.е. когда это действительно незнание и наплевательство, а не случайность или описка.