Автор Тема: Жуткие хрюки... Безнадежно??...  (Прочитано 3405 раз)

everin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Жуткие хрюки... Безнадежно??...
« : Март 20, 2006, 11,18:22 »
Около полутора месяцев назад отвезла двух своих крысулек к Ирине Озерковой. Крыскам 1 год и 4 мес. Повезла показать Лямкины расчесы и Леркины вечные сопли. Обеих обработали фронтлайном, взяли у Лерки анализы на всякие инфекции. Через два дня я перезвонила узнать результаты - Ирина сказала, что есть и палочки, и кокки (?),  и нужно обеим крысулям давать Энроксил, по две капли два раза в день пять дней.

Купила энроксил, провела этот курс. Соплей стало меньше.

Две недели назад Лямка резко начала ОГЛУШИТЕЛЬНО хрюкать, хрипеть и сопеть. Позвонила сразу же Ирине, совет - повторить энроксил. Прошля неделя. Динамики нет. Звоню - советует добавить Сумамед. Добавила. Динамики НЕТ!!! Никакой. Вообще.

Звоню сегодня - Ирина говорит, что значит, никакой динамики уже не будет, крыса будет так хрипеть всю жизнь. Посоветовала попробовать Ремодил, сказала, что может помочь снять отек слизистой.  А может и не помочь... =(((((((

Ребят, как облегчить крыске жизнь?? Что делать? Сколько она может прожить еще с такими огромными хрипами? =(((( Есть шанс, что она выздоровеет, или это гарантированная смерть? =(  Молодая же совсем...

Korny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 543
  • Город: Москва
  • Директор зоопарка
Re: Жуткие хрюки... Безнадежно??...
« Ответ #1 : Март 20, 2006, 13,04:31 »
попробуйте сменить врача.
МПДК "Нэдзуми"
8-906-783-9-738
[email protected]

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Жуткие хрюки... Безнадежно??...
« Ответ #2 : Март 20, 2006, 13,17:03 »
Шанс есть всегда! Не сдавайтесь. Может быть, и правда стоит проконсультироваться у других врачей. Если сумамед даете недавно, может, просто еще рано говорить о результатах. Или нужен более сильный антибиотик, но это может решить только врач. Тут еще важно строго соблюдать схему лечения, правильно подобрать дозировку... Боритесь за девочку. Пока есть жизнь, есть и надежда.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Жуткие хрюки... Безнадежно??...
« Ответ #3 : Март 20, 2006, 14,10:07 »
Мне кажется, антибиотики надо давать дольше, чем одна и две недели.  Возможно, после первой недели энроксила недолечились, и болезнь вглубь ушла.
Ирина не пояснила, почему именно крыска будет хрюкать всю оставшуюся жизнь? что именно будет вызывать эти хрюки?
Думаю, надо показать крыску Ирине, по телефону можно сильно ошибиться... Пусть Ирина ее посмотрит. Как то у крыски хрюки(не в легких, в носу, но сильные очень) оказались от аллергии. Ирина сделала анализ крови.

Можно сменить  антибиотик. Дозировка возможно, маленькая была...Еще есть смысл позвонить в Москву, проконсультироваться.
А толковых крысоврачей кроме Ирины у нас нет, или не выявили еще таких... (На форуме кто-то в "Коте и псе" нашел крысоврача)

Боритесь, не сдавайтесь!
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

everin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Жуткие хрюки... Безнадежно??...
« Ответ #4 : Март 20, 2006, 14,27:13 »
Мне кажется, антибиотики надо давать дольше, чем одна и две недели.  Возможно, после первой недели энроксила недолечились, и болезнь вглубь ушла.
Ирина не пояснила, почему именно крыска будет хрюкать всю оставшуюся жизнь? что именно будет вызывать эти хрюки?

Нет, не пояснила. В первый раз, когда Лерке делали анализы, она тоже как-то общо ответила на мой вопрос о том, какая именно у нее инфекция.
Я сдаваться не собираюсь, у меня чудные крысы, я хочу, чтобы они жили и радовались... Просто хочу понять, подготовиться, что ли... Какие шансы вообще на выздоровление? Маленькие? Очень маленькие? Хорошие?
Услышала от Ирины "динамики не будет" и вообще все упало. Сколько крыска может прожить с такими проблемами? Неделю? Год? К чему готовиться?

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Жуткие хрюки... Безнадежно??...
« Ответ #5 : Март 20, 2006, 16,21:31 »
Моим сумамед не помог даже при небольших чихах.
Так что я бы пробовала что-то более сильное - байтрил или его аналоги в таблетках. Но лучше все-таки показать крыску врачу. Все-таки лечение по телефону годится лишь для экстренных случаев и когда нет никакой иной возможности связаться с врачом.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Жуткие хрюки... Безнадежно??...
« Ответ #6 : Март 20, 2006, 17,10:04 »
Значит так. Насчет динамики и всего остального. Если болезнь запущена, то надеятся, что симптомы пропадут через неделю глупо. Озеркова наверное думала, что пяти дней будет достаточно для легкой инфекции и просчиталась (на микоплазму не делали же анализ?). Вобще антибиотики меньше пяти дней не назначают у людей, а у крыс тем более, особенно пероральные формы. Ведь неизвестно сколько по-назначению через рот дойдет и будет ли поддерживаться необходимая концентрация. А если эти респиратурные проявления связаны все-таки с микоплазмой? Микоплазму у крыс не победить за пять дней, и за неделю и даже за две.
Что теперь делать? Анализы после применения антибиотиков могут вообще ничего не показать.
Сочетание сумамеда и энроксила может и не надо было. Большая вероятность, что эти два хороших антибиотика ослабляют действие друг-друга при комбинации. По крайней мере я еще ни разу не встречал такого назначения. Какую дозировку энроксила и сумамеда назначила Озеркова? Это надо знать, для возможной подкорректировки.
Я бы на Вашем месте, как пишет  ULIA сменил антибиотики. А то неуточненная инфекция в результате такого 5-ти дневного курса вероятно уже получила устойчивость к энроксилу (ципрофлоксацину) и к теперь возможно и к сумамеду. Если условно представить, что источником хрипов, соплей, хрюков является микоплазма, то в ряду действенных антибиотиков остались только два: хлорамфеникол (левомицетин) и доксициклин. Первый антибиотик стремный и в нужных формах в виде пальмитата или натрия содиума в аптеках я так и не нашел в Москве. Хотя его и назначают на западе, я бы не осмелился его советовать. Остается только доксициклин. Вот его бы я и посоветовал, вместо сумамеда. И продолжать давать энроксил, только сменить его на таблеточную форму в виде цифрана или ципролета (или колоть байтрил)
Курс еще 2 недели для начала. Через дней десять должны наступить видимые улучшения (динамика). Курс продолжать. Одно из главных условий-применение иммуномодуляторов во время лечения: циклоферон, интерферон.
Похожий случай был у Parangon пару месяцев назад. Не менее известный московский ветеринар провел курс лечения, а потом произошел рецидив и он списал крысу как Озеркова. Можете узнать у нее, как сейчас здоровье у ее питомца. И если все нормально, то я могу в личку подсказать дозировки и точный курс, чтобы попытаться вылечить Вашу Лерку.

everin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Жуткие хрюки... Безнадежно??...
« Ответ #7 : Март 20, 2006, 18,53:44 »
Значит так. Насчет динамики и всего остального. Если болезнь запущена, то надеятся, что симптомы пропадут через неделю глупо.

с начала хрипов и лечения прошло две недели.

Какую дозировку энроксила и сумамеда назначила Озеркова? Это надо знать, для возможной подкорректировки.

Энроксил - 2 капли 2р/день, 7 дней. Сумамед - самая низкая концентрация (типа детского), 1/15 таблетки 2 р/день в течение 5 дней. Сегодня уже шестой.

Озеркова будет в ЧИНе в пятницу и воскресенье - это еще целая неделя =\\\

В каких дозировках посоветуете доксициклин, ципролет и циклоферон? Пожалуйста, напишите в личку!

Ребята, спасибо всем за поддержку! Вот бы выздоровела моя крысолямка...

Parangon

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5208
  • Город: Красногорск, МО
  • Светлый образ)
Re: Жуткие хрюки... Безнадежно??...
« Ответ #8 : Март 20, 2006, 19,05:37 »
Похожий случай был у Parangon пару месяцев назад. Не менее известный московский ветеринар провел курс лечения, а потом произошел рецидив и он списал крысу как Озеркова. Можете узнать у нее, как сейчас здоровье у ее питомца. И если все нормально, то я могу в личку подсказать дозировки и точный курс, чтобы попытаться вылечить Вашу Лерку.
Да, все назначения оказались действенными и крыс выздоровел, в настоящее время, он жив и весел, хрюки прошли не до конца, но дело в том что болезнь была в таком разгаре, что очень уважаемый всеми доктор плюнул на нас, и только с помощью DrUnk мы выкарапкались и теперь живем без лекарств (за исключение некоторой профилактики)

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Жуткие хрюки... Безнадежно??...
« Ответ #9 : Март 20, 2006, 19,10:56 »
Сколько крыска может прожить с такими проблемами? Неделю? Год? К чему готовиться?


Да как тут прогнозировать.. Наш Шмаська с похожими проблемами продержался примерно год. У моей знакомой была аналогичная ситуация. Но это при постоянной смене антибиотиков (помимо перечисленных назначали еще несколько). Но это все частные случаи. Врач, конечно, может предположить, что "динамики не будет" , но это только когда уже перепробованы все средства. Вряд ли даже самый опытный ветеринар может вынести "справедливый приговор" по телефону, не видя зверя, так что не расстраивайтесь заранее.

Ципролет нет смысла пить, ИМХО, если уже даете энроксил. Циклофероном не пользовалась, вместо него давала интерферон по капельке минимум 2 раза в день (можно чаще). Капать в нос желательно, но и рот-глаза если попадет - тоже хлеб.
С уважением, Ольга

Parangon

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5208
  • Город: Красногорск, МО
  • Светлый образ)
Re: Жуткие хрюки... Безнадежно??...
« Ответ #10 : Март 20, 2006, 19,15:51 »
everin, не тяните, начните лечение по схеме DrUnk, да, много лекаств, впихивать эту горечь проблематично, но это стоит того, мне тоже врач говорил: "Лучше - это если не стенет хуже, о сроках я ни чего не могу сказать", Вы не представляете в каком я была отчаянье, но теперь все ттт :D

everin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Жуткие хрюки... Безнадежно??...
« Ответ #11 : Март 20, 2006, 21,07:54 »
everin, не тяните, начните лечение по схеме DrUnk, да, много лекаств, впихивать эту горечь проблематично, но это стоит того, мне тоже врач говорил: "Лучше - это если не стенет хуже, о сроках я ни чего не могу сказать", Вы не представляете в каком я была отчаянье, но теперь все ттт :D

Схему получила, начинаем с завтрашнего дня.

Огромное всем спасибо за поддержку! Услышала, что вы верите в Лямкино выздоровление и встряхнулась, способна надеяться на лучшее, и делать все, чтобы это лучшее произошло.

Пришла, посмотрела на эту казулю, послушала. Хрипит так же, НО: последние два-три дня она явно бодрее и меньше порфиринит. За время болезни похудела, хоть от еды и не отказывалась ни дня, а сейчас начала активно интересоваться содержимым кормушек.  Наверное,  при смерти себя так не ведут?.. =)

В общем, как уже написала, с завтрашнего дня начинаем новую схему, о результатах буду писать.  Держите за нас кулачки и хвосты.

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Жуткие хрюки... Безнадежно??...
« Ответ #12 : Март 20, 2006, 21,57:29 »
В год с небольшим моему Ушику Ирина поставила диагноз опухоль легких. Сказала, что он протянет еще несколько месяцев. Но антибиотики при ухудшениях состояния и вера в жинь позволили Ушику прожить до 2,8 лет. Ддо последнего он хорошо кушал и регулярно прогуливался по любимым столам, делая в уголках нычки вкуснот.
Так что, надо верить в лучшее и делать все возможное!
Лерочке выздоровления и долгих еще крысиных лет!
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Жуткие хрюки... Безнадежно??...
« Ответ #13 : Март 21, 2006, 15,31:24 »
Прошу прощения, вчера забыла описать (к вопросу о безнадежности) еще один случай с другим нашим крысом. Зверю назначили байтрил (из той же группы, что и энроксил). Вскоре зверь начал отчаянно хрипеть и задыхаться. Через пару дней заметила связь между хрипами и инъекциями и срочно метнулась к ветеринару. Выяснилась, что у крыса индивидуальная непереносимость этого антибиотика (помню, для того, чтобы это уточнить нам зачем-то делали еще и рентген). Антибиотик заменили (на левотетрасульфин) и мальчик моментально пришел в себя. После этого в течении 10 месяцев - ни одного рецидива. И умер мальчик в солидном возрасте и совсем по другой причине.
Так что при хрипах и хрюках нельзя исключать возможность банальной аллергии. Поправляйтесь!
« Последнее редактирование: Март 21, 2006, 15,34:41 от olga »
С уважением, Ольга

Katya

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3457
  • Город: Россия Санкт-Петербург м.Автово
  • ЛюбоФФФ к голубым крыскам!!!
    • http//f3tl.narod.ru
Re: Жуткие хрюки... Безнадежно??...
« Ответ #14 : Март 21, 2006, 18,00:50 »
Скорейшего выздоровления :-[
Нас так много что можно ,будет зоопарк открывать!

А здесь можно пасмареть и почитать про моих крысомордочек:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7462.20

Для связи: 8-911-73-26-312