Автор Тема: Беда не приходит одна...  (Прочитано 3456 раз)

lynn

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1149
  • Город: Нижний Новгород
  • Животные делают нас Людьми
Беда не приходит одна...
« : Ноябрь 14, 2005, 13,44:46 »
Еще не до конца вылечила Кирюшу - вчера резко поплохело Степаше. Я никогда еще не видела ни одну крысу в таком состоянии. Он ни на что не реагирует, тяжело дышит, нет сил даже глазки открыть, лапа - в крови, видно, искусал. Немного посомневалась, но все же понесла в ветеринарку. Врач его послушала, сказала, жесткое дыхание, сделала укол тилозина и сульфокамфокаина, назначила их колоть и пить грудной сбор. Потом увидела, что у него расчесаны бока (мы лечились от аллергии) и сказала, мол, понятно, что ж вы хотите, у него чесотка! Я попросила взять соскоб, чтоб убедиться наверняка. Она на меня огрызнулась, сказала, что она уже 14 лет в ветеринарии, понимает, что к чему. Сказала, что мы, скорее всего, его у же такого купили - чесоточного, просто до поры (год с лишним) это не проявлялось, а активировалось тогда, когда он подхватил респираторную инфекцию и что сейчас от чесотки его лечить нельзя, иначе отравим, а надо сначала лечить вот эту респираторную инфекцию. Крысу совсем худо, он очень бледный, даже какой-то синюшный. Вчера хотя бы пил и пытался поесть, хотя с трудом держал кусочек в лапках. Сегодня уже даже не пьет. Просто лежит, как тряпочка. Меня очень смущает его бледность, можно ли вколоть викасол? Что сделать, чтоб ему хоть немного стало полегче? И еще - посоветуйте, пожалуйста, дозировку глюкозы и как ее колоть?
Мишутка (05.04), Степа (14.10.05), Тараска (02.03.06), Кирюша (4.06.06), Олик (04.03.07), Волька (29.08.07), Макар (10.12.07), Фоксик (05.10.08), Милка (28.12.08), Шнурок (01.06.09) - вы всегда со мной... Спасибо вам за все, мои хорошие!

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Беда не приходит одна...
« Ответ #1 : Ноябрь 14, 2005, 14,03:56 »
Викасол вроде кровеостанавливающее... разве у малыша есть кровотечение?

А не могут быть его расчесы проявлением аллергии на собственную микоплазму?
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Беда не приходит одна...
« Ответ #2 : Ноябрь 14, 2005, 14,05:45 »
По поводу глюкозы, помню, кто-то писал, что нужна 5-процентная, полный пятикубовый шприц глюкозы с физраствором подкожно.

Если я не права, поправьте.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

noangel

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12472
  • Город: Москва
  • м. Щелковская, Москва
    • http://flyingspot.livejournal.com/
Re: Беда не приходит одна...
« Ответ #3 : Ноябрь 14, 2005, 14,12:41 »
на глюкозе долго не вытянуть :(
Свет,попробуй кормить из шприца! агушку-творожок, соки детские, детское питание, хоть что-то! :-[
*******
КПДК "Flying Spot"

lynn

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1149
  • Город: Нижний Новгород
  • Животные делают нас Людьми
Re: Беда не приходит одна...
« Ответ #4 : Ноябрь 14, 2005, 14,17:58 »
Я боюсь, что у него внутреннее... очень уж он бледный, прямо прозрачный... но сказали вроде, что даже если нет, то викасол все равно вреда не принесет. У него еще почему-то лапа вся в крови... Отпрошусь щас с работы часа на два - прямо сердце не на месте...
Я ему на ночь оставляла жидкую манную кашку... вроде поел достаточно, почти до дна, и попил много... Но сегодня вообще не ел... Пойду попробую покормить и попоить еще, часа через два приду...
Буду очень-очень благодарна, если еще кто-нибудь что-нибудь посоветует... Есть ли какие-нибудь реанимационные сильные средства, если уж совсем...
Мишутка (05.04), Степа (14.10.05), Тараска (02.03.06), Кирюша (4.06.06), Олик (04.03.07), Волька (29.08.07), Макар (10.12.07), Фоксик (05.10.08), Милка (28.12.08), Шнурок (01.06.09) - вы всегда со мной... Спасибо вам за все, мои хорошие!

noangel

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12472
  • Город: Москва
  • м. Щелковская, Москва
    • http://flyingspot.livejournal.com/
Re: Беда не приходит одна...
« Ответ #5 : Ноябрь 14, 2005, 14,20:39 »
лапа в крови... а ты уверена,что это не порфирин?! может он умывался и вот лапка вся в крови?!
У Соньки моей все время 2 лапки в порфирине.
*******
КПДК "Flying Spot"

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Беда не приходит одна...
« Ответ #6 : Ноябрь 14, 2005, 14,21:52 »
Боже мой, зверек несчастный...

Ничего сказать не могу совсем. Напишите только обязательно, как себя крысик чувствует, переживаю....  :-[
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Беда не приходит одна...
« Ответ #7 : Ноябрь 14, 2005, 14,50:31 »
Глюкоза 5 % (Вроде, она уже с физраствором? Можно в аптеке уточнить)
Подкожно. 3мл. - 5мл. от размера крысика зависит.

Эх, хоть бы знать диагноз... Понятно, что из-за паразитов такого не случилось бы...
То, что бледный и синюшный, возможно сердце.
А плохое дыхание и от микоплазмоза может быть и от пневмонии. А есть ли у него хрипы? Порфирин, почихивания? Какой возраст у Степаши? От чего лечили Кирюшу?
Облегчил бы состояние при респираторных болячках преднизолон, да вот если с сердцем плохо, вроде при сердце не очень...


А может Вам позвонить в Москву крысоврачам или в Питер Ирине Порфирьевне? (Ирина Порфирьевна, клиника ИВБ  232-55-92. Она может быть в другой клинике, на ул.Ольминского,спросите телефон )
Тут важно угадать с лечением. Нужна срочная консультация крысоврача! Звоните, не стесняйтесь, надо спасать зверичка!
Удачи Вам и сил Степашеньке!
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Беда не приходит одна...
« Ответ #8 : Ноябрь 14, 2005, 14,59:07 »
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Беда не приходит одна...
« Ответ #9 : Ноябрь 14, 2005, 16,12:05 »
Все нет новостей о крысике... Неужели плохи дела совсем...? Lynn держитесь там, поправится крысику...!
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Беда не приходит одна...
« Ответ #10 : Ноябрь 14, 2005, 17,11:13 »
Если трудно дышать, то может пригодиться спрей для астматиков, типа дитека. Надо сделать крыске один пшик в закрытом месте, коробочке, кастрюле, сумочке. Если крысочка задыхается, а при этом возможны проблемы с сердцем, эуфиллин вроде не очень, а спрей расширяет бронхи, а на сердце не влияет.

А может у Степаши инсульт? У знакомых крысик так же ослабел. Едва ползал, слабенький был. Дышал тяжело. Но хрипов, чихов, порфирина не было. От еды отказывался.
Прописали пироцетам (1/13 - 1/15) таблетки 2 или 3 (уже не помню) раза в день. Преднизолон ( 0,1 внутримышечно, или 0,3 в ротик, 2 -3 раза в день, кажется, так)

С пальчика кушает йогурт? Пьет?

lynn, как Степаша?
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Беда не приходит одна...
« Ответ #11 : Ноябрь 14, 2005, 17,30:23 »
Если трудно дышать, то может пригодиться спрей для астматиков, типа дитека. Надо сделать крыске один пшик в закрытом месте, коробочке, кастрюле, сумочке. Если крысочка задыхается, а при этом возможны проблемы с сердцем, эуфиллин вроде не очень, а спрей расширяет бронхи, а на сердце не влияет.

Эуфиллин вобще не очень лекарство. Когда-то, а некоторые врачи и сейчас, лечали эуфиллином аллергию или астму. Кололи людям много уколов. Сейчас большинство врачей сходятся во мнении, что нифига он не лечит, может только помочь в экстртенном случае.

Прям читаю, когда про то, что крыскам часто бывает трудно дышать, ком в горле застревает. Это настолько мерзкое ощущение, но я то хоть понимаю что со мной, а крысики то не понимают...  :-[
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: Беда не приходит одна...
« Ответ #12 : Ноябрь 14, 2005, 18,31:55 »
может дексаметазон поколоть? 0.1  мл 2 р в день.
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

Warrax

  • Гость
Re: Беда не приходит одна...
« Ответ #13 : Ноябрь 14, 2005, 19,42:46 »
Что-то на сердце похоже по описанию :-(
Корвалол - буквально каплю на язык и срочно звонить любому из специалистов.

lynn

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1149
  • Город: Нижний Новгород
  • Животные делают нас Людьми
Re: Беда не приходит одна...
« Ответ #14 : Ноябрь 15, 2005, 12,52:02 »
Спасибо вам всем, друзья... Степе уже ничего не нужно... Я не успела вчера...
Мишутка (05.04), Степа (14.10.05), Тараска (02.03.06), Кирюша (4.06.06), Олик (04.03.07), Волька (29.08.07), Макар (10.12.07), Фоксик (05.10.08), Милка (28.12.08), Шнурок (01.06.09) - вы всегда со мной... Спасибо вам за все, мои хорошие!

noangel

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12472
  • Город: Москва
  • м. Щелковская, Москва
    • http://flyingspot.livejournal.com/
Re: Беда не приходит одна...
« Ответ #15 : Ноябрь 15, 2005, 12,54:43 »
 cry cry cry
*******
КПДК "Flying Spot"

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Беда не приходит одна...
« Ответ #16 : Ноябрь 15, 2005, 12,56:27 »
Очень жаль. :( :'(
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Беда не приходит одна...
« Ответ #17 : Ноябрь 15, 2005, 14,10:54 »
Спасибо вам всем, друзья... Степе уже ничего не нужно... Я не успела вчера...

Мне очень, очень жаль  :'( :'( :'( :'( :'(

Счастливым снов, Степаша...
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Беда не приходит одна...
« Ответ #18 : Ноябрь 15, 2005, 19,37:46 »
Очень, очень сочувствую!
Что же всё-таки привело к такому печальному концу? Очень уж всё быстро случилось ....

krisstal

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
  • Город: Московская обл., пгт Монино
  • Люблю крысяточек и кошечек
Re: Беда не приходит одна...
« Ответ #19 : Ноябрь 16, 2005, 16,40:49 »
 :'( :'( :'(lynn, примите наши соболезнования, горюем и плачем с Вами :'( :'( :'(
Вы всегда со мной в моём сердце Пушунечка и Малюша. Люблю вас очень. Память вечна.