Автор Тема: Приручение  (Прочитано 248142 раз)

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Приручение
« : Июль 13, 2002, 00,00:00 »
Здравствуйте всем! (особенно DustyZebra) :-)
Я у вас впервые и сразу за советом. Взяла несколько дней назад крысика, ему сейчас около месяца. К сожалению, времени ему уделаю не так много, как хотелось бы - работаю целыми днями. В итоге общаемся мы утром полчасика и вечером часик-полтора. Но чего-то Лаки мой не очень ручной:-( Предпочитает прятаться в домике или за домиком. Сегодня поставила клетку на стол и открыла, положила вокруг вкусности всякие - не выходит:-(  Но клетку все равно надо было почистить, так что пришлось вынуть оттуда домик с крысиком и поставить на стол. Пока клетку мыла, сидел в домике, не вылазил. Вылез один разок - на минутку буквально - и снова спрятался.
В общем, совсем малыш не хочет общаться. Рук побаивается - когда опускаю руку в клетку, может понюхать, лапками подержаться. А если беру в руки - нервничает сильно, дрожит, может даже сделать лужку или кучку:-(
Может кто-то подскажет метод, как бы его поприручать? Или он сам должен инициативу проявить?
А то так хочется ручного и ласкового крысика, а тут дичок какой-то вырастает:-(
« Последнее редактирование: Июль 13, 2002, 00,00:00 от Rony »
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Приручение
« Ответ #1 : Июль 13, 2002, 00,00:00 »
Главное - не стоит сразу огорчаться, малыш еще привыкнет к вам. Почаще разговаривайте с крысенком, путь привыкает к вашему голосу и не боится его.
Продолжайте гладить его и угощать вкусностями, это тоже часть приручения. Если малыш боится, когда вы берете его на руки в клетке, это не страшно (как и всякие лужицы и кучки, которые он делает), ведь пока вы для него чужой человек.  Кстати, даже вполне ручные крысы могут не любить, когда их ловят в клетке, предпочитая вылезать на волю "когда захотят", а не когда их тащат насильно.
Можно сажать малыша на плечи, а еще лучше - дать ему побегать у вас под одеждой, так он и к вашему запаху привыкает и имеет возможность прятаться. Хорошо выпускать его на прогулку, но только в месте, где за ним можно проследить - на столе, на кровати.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Приручение
« Ответ #2 : Июль 13, 2002, 00,00:00 »
Спасибо! Вроде пока все делаю правильно. Значит все дело времени:-)
И можно еще вопрос: как много еды ему нужно давать? У нас корм есть специальный - называется "Крысуня" (зернышки, семечки, орехи, кукуруза, еще что-то). Лаки его есть с удовольствием. Даю примерно по чайной ложке утром и вечером. Съедает почти все, иногда рассыпает немного по полу:-(
К вкусностям почти равнодушен. Пробовала баловать йогуртом, сливками, сыром, овощами, фруктами и тд. Оценил только курагу. Остальное может разок укусить и выкинуть. Еще с удовольствием грызет злаковые хлебцы. Я вот думаю: может я его перекармливаю? И поэтому он больше ничего не хочет? Может меньше кормить? Сколько вообще месячной крыске еду положено? Он не толстый вроде, но растет прям на глазах.
Да, еще у него палочка висит в клутке - орехи, зернышки и тд., влепленные медом. С удовольствием с ней играет и грызет.
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Приручение
« Ответ #3 : Июль 13, 2002, 00,00:00 »
Золотая крыса! Эх, не стал бы привередой со временем.... ;D А то что трусит - нормально. Те, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО боится, из рук вырываются, визжат и даже могут цапнуть. Так что всё здорово! 8)
lab rat rescue

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Приручение
« Ответ #4 : Июль 13, 2002, 00,00:00 »
Действительно, зверек на удивление непривередлив. Пусть так и остается. В принципе, можно даже чуть больше сухого корма давать - не страшно. Аппетит у всех разный. Мой Торин в месяц ел все, что я двоим оставляла (один из которых взрослый крыс), вот и вырос в весьма большого зверя... А вкусы могут со временем и поменяться...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Приручение
« Ответ #5 : Июль 15, 2002, 00,00:00 »
Ура! У нас прогресс! Крысик сегодня сам залезал на засунутую в клетку руку и сидел там пару минут. Вынимать из клетки пока что не стала - пусть вначале так привыкнет. Еще этот трус рискнул все-таки вылезти из клетки на стол и стянуть оттуда кусочек лаваша с сыром.
В общем, маленький, но прогресс:-)
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

DustyZebra

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 488
  • Город: Днепрозержинск
    • Имя: Марина
    • жж
Re: Приручение
« Ответ #6 : Июль 15, 2002, 00,00:00 »
Поздравляем с прогрессом!
ТАк приятно видеть как крысик к хозяевам привыкает, доверять потихоньку учится  ;D
Терпения вам и новых успехов (а они обязательно будут)
:-*
Днепродзержинск, Днепропетровская обл., Украина
---------------------
[Мишка], [Скрип], [Ляля], [Кази], [Риккардо], [Чеширский Кот]
---------------------
http://dustyzebra.livejournal.com/

Doro-Juff

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
  • Нас собственно двое, поэтому указать один пол и день рождения довольно сложно. Но на всякий случай указываю свой :-)))
Re: Приручение
« Ответ #7 : Июль 19, 2002, 00,00:00 »
Н-да... Наверное все же хозяева из нас не очень. Наши любимые питомцы живут у нас с февраля, а так и остались диковатыми - никогда сами на руки не идут, на имена отзываются крайне редко...

P.S. Нас долго не было - теперь я буду снова появляться - с новой уже работы
Всегда ваши, Doro и Juff

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Приручение
« Ответ #8 : Июль 19, 2002, 00,00:00 »
У меня крысик живет уже почти две недели. Результат приручения - крыс забирается на просунутую в клетку руку или берет еду из рук.
Если же выпустить на стол, то тоже может подбегать к руке или через нее перелезать, но в руки не идет.
Пробую просто брать в ладони, но он нервничает сильно, может кучку сделать от страха:-(
В принципе, прогресс есть все-таки, поскольку первые дни он прятался в домик даже тогда, когда кто-то подходил к клетке. Сейчас наоборот - вылезает и интересуется:-)
Еще мне кажется (это я сейчас уже начинаю понимать), что все очень индивидуально: есть крысики коммуникабельные, которые сразу на контакт идут и очень привязываются к хозяину, а есть не очень общительные и пугливые.
Наш - что-то среднее:-)
На кличку, кстати, тоже мало реагирует.
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Bettine

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Город: Москва, Митино
Re: Приручение
« Ответ #9 : Июль 19, 2002, 00,00:00 »
У меня все крысы так на руки хотят и погулять, что еду поменять - проблема :) . Не успеешь кормушку вынуть - один уже на руке, второй снаружи клетки. Хотя гуляют по комнате они очень редко  :(, движения мало.
Все крысы сначала не шли на руки, а потом приручались  :-*.  

novik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Город: Москва, ЮАО, ст.м.Чертановская
  • Крысы правят миром!
    • Крысиная База
Re: Приручение
« Ответ #10 : Ноябрь 28, 2003, 00,00:00 »
Доброго времени суток всем!
Итак, недавно, а точнее 26 ноября ездил на птичий рынок, купил там 2-ух крысок (серый капюшон & хасочка - 2 девочки) привёз домой переложил в большую клетку, и поставил им домик.Как ни странно, они ринулись сразу в домик( от Братиславской до моей Южной 1 час на метро, для них метро это такой шум!уши все поотвисали!).И до сегодняшнего дня они в сутки из домика выходят раз 7, и причём не выходят, а выбегают схватить кусок корма и обратно!рук уже боятся меньше , но сами на них не идут!Подскажите, может делаю я что не то? вроде резких движений не делаю когда рука в клетке.глажу их ласково.Долго будет проходить процесс приручения?долго они будут шугаться?Я понимаю что главное терпение, но дело в том, что до этого у меня жила Дина, одна, проблем с приручением не возникало т.к. она жила одна и всегда просилась на руки!Вообщем опыта содержания двух крысок у меня нету!help!
Простите за глупые вопросы!
icq:152265488
mail:[email protected]

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Приручение
« Ответ #11 : Ноябрь 28, 2003, 00,00:00 »
Мне кажется, что в данном случае дело не в том, что крысок две, важно то, что они не прирученные...
На крысиных форумах точно аткие же вопросы - что делать, если крыса не выходит из домика - задают и владельцы 1 крыски.

Когда вы покупаете крысу на рынке или в магазине, вы не знаете, насколько бывший хозяин малышей занимался ими, привыкли ли крысята к рукам человека. Именно поэтому многие предпочитают брать крысят непосредственно у заводчика.  Важен и характер крысы - есть более смелые и более трусливые.

У меня самой сейчас живет 2-месячный крысик, и я точно могу сказать, что это самый ручной малыш из всех, что у меня были (хотя и до этого особых проблем с приручением не было). За это огромное спасибо его бывшей хозяйке Наташе Nail.

Теперь вернемся к вашему вопросу. В чем, на мой взгляд, сложнее приручать сразу двух крыс? Прежде всего, два зверя чувствуют себя более комфортно в обществе друг друга. Если им страшно - они в первую очередь ищут защиту у себе подобных, а не у человека. Другой аспект - им не скучно. Поэтому и за "развлечениями" они не спешат к человеку.

Я бы сейчас попробовала чуть-чуть формировать знакомство крыс с хозяином. Не всегда стоит применять силу, но если ваши руки не вызывают у крыс явного ужаса, стоит почаще брать их на руки. Стараться кормить из рук... Сажать к себе на плечи и давать возможность прятаться под одеждой - пусть привыкают к вашему запаху.
Поскольку крысята диковаты, выпускать их на пол не стоит, лучше всего выгуливать на ограниченном пространстве (причем следите, чтобы со страху крысики не рванули куда-нибудь).  Как вариант - прогулка на кресле или на столе. Пробуйте разные варианты - выгуливать крыс вместе или поодиночке, смотрите за реакцией крысок...


Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Ninka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 480
  • Город: Moscow
    • matreshka
Re: Приручение
« Ответ #12 : Ноябрь 28, 2003, 00,00:00 »
По всем моментам согласна со Светланой. Добавления следующие. Можно еще попробовать давать йогурт с пальца. И разговаривать с ними тихим-успокаивающим голосом. МОи дети реагируют на "ксксксссс", знают - принесли обед.

когда будете выпускать гулять на диване иил на кресле - обязательно поставьте маленький домик (пустой пакет из под сока, или пластиковый) - крысы (особенно не прирученные) очень боятся открытых пространств, а имея укрытие под лапой чувствуют себя более уверенно.

Ну и конечно терпение, терпение и еще раз терпение.

Удачи.
Ninka, Пегги, ее дочки Нюся и Тесса, и внучка Феля.

Rip: Макуся, Гриша, Люся, Мэгги, Вуди, Шала, Моня, Хилли, Долли, Дуняша, Пеппи, Сюзи, Бейби, Лотта, Тина, Минти, Зина, Ника, Шаня.

novik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Город: Москва, ЮАО, ст.м.Чертановская
  • Крысы правят миром!
    • Крысиная База
Re: Приручение
« Ответ #13 : Ноябрь 29, 2003, 00,00:00 »
Спасибо вам!
Сегодня уже прихожу с учёбы, а Ирэна(серый капюшон) уже вовсю носится по клетке, прикусывает руку( игриво) вообщем терпение самое главное!
ещё раз спасибо! :)
Простите за глупые вопросы!
icq:152265488
mail:[email protected]

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #14 : Июль 06, 2005, 00,29:57 »
Крысик у меня уже больше двух недель, а сдвигов в нашей дружбе пока нет. :'(  Почему он не хочет общаться? Вроде все правильно делаю.Сама к нему не лезу, кладу в клетку руку чтоб привыкал. Он обнюхает и в домике сидит. Он вообще редко выходит. Попить, поесть. Может что то не так?
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

Rizhik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
  • Город: Владимир
  • мы в ответе за тех, кого приручили
    • РАРОГ
Re: Приручение
« Ответ #15 : Июль 06, 2005, 11,46:18 »
да нет, просто маленький пугливый крысик. Попробуйте вытаскивать его из клетки, сажать к себе запазуху (ну, например, в халате, чтобы он и выглядывать мог) и так ходить по дому. Вам это абсолютно не помешает, а крысь будет привыкать к вашему запаху. Я так своих первых крысок приручала - они были у меня самыми ручными.
Еще можно иногда пока он запазухой сидить давать что-нить вкусненькое. Быстрее освоиться.
А так, прямо приходите домой, переодеваетесь, крыся запазуху и ходите так, пока не надоест.
С памятью о тех, кто нас покинул навсегда...

lynn

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1149
  • Город: Нижний Новгород
  • Животные делают нас Людьми
Re: Приручение
« Ответ #16 : Июль 06, 2005, 12,32:01 »
У нас Степан такой был. Всего боялся, прятался, рук не любил. Это продолжалось аж несколько месяцев. Но я его все равно брала на руки, тискала, целовала-ласкала, не часто, конечно, но периодически. Он сначала отбрыкивался, как мог, норовил сбежать, зато сейчас руки просто обожает. Только подойдешь к их полке, лезет на руки. Ревнует по-страшному, когда видит, что берут Тараску, кусает его. И тискать его теперь можно, как угодно - не сопротивляется, получает удовольствие. Тараску - ласковейшего зверя - так не потискаешь, не дастся, а этот любит. Хотя он все еще достаточно пуглив, боится всего нового, неизвестного.  Так что, думаю, все у вас наладится со временем  ;)
Мишутка (05.04), Степа (14.10.05), Тараска (02.03.06), Кирюша (4.06.06), Олик (04.03.07), Волька (29.08.07), Макар (10.12.07), Фоксик (05.10.08), Милка (28.12.08), Шнурок (01.06.09) - вы всегда со мной... Спасибо вам за все, мои хорошие!

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #17 : Июль 07, 2005, 00,48:18 »
Он как только чует подвох, сразу в домик удирает. :( А его от туда не достанешь без стресса. Я еще немного подожду пока он рукам не станет больше доверять.
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

Devastator

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Город: Москва СЗАО
  • Reactor ready!
Re: Приручение
« Ответ #18 : Июль 07, 2005, 02,18:23 »
Я пугливую крысу принудительно ловил и сажал за пазуху на несколько часов в день.
Почти сразу испуг от поимки пропадал и она начинала спокойно обследовать внутренности рубашки, а через полчаса уже вовсю прыгала и носилась вокруг торса. Через пару дней за пазухой у нее был второй дом, а ловления руками она стала бояться гораздо меньше. У меня мало опыта в приручении, но я бы ускорил процесс:)

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #19 : Июль 08, 2005, 12,31:55 »
У нас процес идет. Хотелось бы быть с ним помягче. :)
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.