Автор Тема: Приручение  (Прочитано 248585 раз)

Uinsi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509
  • Город: Москва, Выхино-Жулебино
Re: Приручение
« Ответ #40 : Март 13, 2006, 16,09:41 »
Я у Ulissа брала (http://rat.ru/forum/index.php?topic=6612.0)
Я за ней приезжала, крыс содержат достойно, так что детство у нее нормальное вроде было...

Руку в клетке либо кусает, либо ныкается в домик или гамачок... Дверцы можно хоть все открытыми оставлять - не вылезает.
Если все-таки вытащить из клетки - впадает в ступор, замирает - только нос шевелится.  =((( Еду из рук не берет, а просто вырывает зубами и лапами одновременно... =(
Всё лучшее - крысам!

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #41 : Март 13, 2006, 16,26:50 »
Мда... последствия безрадостного детства.
Где вы это сокровище брали?
Выход тут только один - время от времени брать на руки силой и гладить, давать вкусности, держа звереныша  на руках и т.п. Монотонно, но может к чему приведет.
Лан, это, видимо, индивидуальный характер крыски. У меня Бася оттуда же - никаких проблем.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

iriska

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Москва, м. Академическая/Ясенево
  • Ирина
Re: Приручение
« Ответ #42 : Март 13, 2006, 16,30:57 »
Скорее всего дело действительно в характере - у меня одна мордаха так всю жизнь себя вела, кусала меня, зарза, неоднократно.
Это при том что она жила с тремя другими девушками и остальные были просто душки (одна из них была ее родная сестра из одного помета). Я долго пыталась ее приручить, но плюнула когда оказалась вся исцарапана (после сидения за пазухой и на плече) и покусана  :(

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Приручение
« Ответ #43 : Март 13, 2006, 17,12:43 »
Тут на форуме уже был совет по поводу кормления такой крысы, повторю - давайте ей с руки больше жидкой пищи типа ряженки или простокваши (ёгурты можно, но в них вечно дерьма напихают всякого). Крыса не сможет утащить это с собой и будет вынуждена мириться с вашим присутствием, когда начнёт нормально пить с ладошки, давайте так, чтобы к ладошке с ряженкой она шла по другой вашей руке, со временем она привыкнет, но имейте ввиду, если это особенности характера, а не обычный испуг, то возможно она диковатой и останется, но это на первый взгляд, а вообще с ней можно будет найти общий язык постепенно.

Uinsi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509
  • Город: Москва, Выхино-Жулебино
Re: Приручение
« Ответ #44 : Март 13, 2006, 17,48:04 »
Если я ей буду что-нибудь с пальца давать, то, наверно, без пальца и останусь...
Всё лучшее - крысам!

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Приручение
« Ответ #45 : Март 13, 2006, 18,03:24 »
Наша первая крыска была довольно пугливой, не помню, правда, чтобы она кусалась, но в остальном такая как описывает Uinsi. Довольно долгое время я просто садилась рядом с клеткой, открывала дверцу и ставила рядом с собой блюдце с "вкусностями": желток сваренного вкрутую яйца, семечки, гаммарус, кусочки свежего огурца и сладкого перца и тп , тихонько разговаривала с ней, никаких резких движений и звуков при этом. Постепенно крысишка-трусишка стала и из  рук брать угощение, потом забираться на колени. В итоге вполне приручилась  :) Насильно из клетки я ее не вытаскивала.
Удачи!

Vik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Просто золото, редкая сволочь. ))
Re: Приручение
« Ответ #46 : Март 13, 2006, 18,43:04 »
У меня с моим ребенком не все так запущенно, но он на руки тоже не идет. Насильно не вынимаю ни в коем случае. У меня обратная тактика: вечером мой Чех с приятелем выбегает на прогулку, когда он носится по мне я его игнорирую или небрежненько так перемещаю на другое место. Вроде даю понять, что предаставляю ему свободу выбора: хочешь - будем общаться, не хочешь - как тебе удобно. Результат на лицо: Чех перестал бояться, выходит из клетки, играет и носится по креслу рядом с клеткой. Хотя в руки до сих пор (уже месяц у меня) не дается.
"Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе".

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Приручение
« Ответ #47 : Март 13, 2006, 18,49:48 »
А если засунуть ее принудительно за пазуху? Ходить целыми днями с ней, туда же и вкусную еду давать. Она привыкнет к запаху хозяина, поймет, что никто ее не обидит...
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Приручение
« Ответ #48 : Март 13, 2006, 18,50:35 »
А я насильно вынимаю. Когда крысу надо было с первого дня пребывания в доме лечить, не до таких тонкостей.

И Мурзика, который был из вивария, уже через несколько дней после его поселения стала вынимать. Мне кажется, это ускорило процесс нашей дружбы.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Приручение
« Ответ #49 : Март 13, 2006, 18,58:14 »
Лан, это, видимо, индивидуальный характер крыски. У меня Бася оттуда же - никаких проблем.
Может быть. Правда отклонения по характеру во много раз реже встречаются, нежели неправильное приручение малышей к человеку заводчиком.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #50 : Март 13, 2006, 19,07:22 »
Ну, значит, тут такое исключение. Басюта, конечно, еще несколько стесняется и дичится - новое место, новые соседки (большие тетки) - но на руку идет, если подставить, лижется, не боится ничего.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Приручение
« Ответ #51 : Март 13, 2006, 20,41:21 »
А я насильно вынимаю. Когда крысу надо было с первого дня пребывания в доме лечить, не до таких тонкостей.
Форс-мажорные обстоятельства ... В подобных случаях не только насильное "изъятие"  :) из клетки, а и многое другое делается насильно и не взирая на писк и отчаянные попытки вырваться  8)

Uinsi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509
  • Город: Москва, Выхино-Жулебино
Re: Приручение
« Ответ #52 : Март 13, 2006, 20,52:06 »
Стоит ли убрать из клетки домик и гамачок? Она в них постоянно сидит, выходит только за едой и в туалет (хоть что-то радует: туалет у нее в одном уголке), если что туда прячется и оттуда обороняется.
Всё лучшее - крысам!

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Приручение
« Ответ #53 : Март 13, 2006, 21,39:55 »
Когда у нас был диковатый, все время прячущийся морской поросенок, нам рекомендовали убрать домик.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Uinsi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509
  • Город: Москва, Выхино-Жулебино
Re: Приручение
« Ответ #54 : Март 13, 2006, 21,42:52 »
Ей тогда тряпочки для постели оставить?...
Картонный домик-коробочку она весь прогрызла снизу, а все опилки сгребла в один большой холм, высотой до крыши домика, т.е. у нее теперь домик как землянка.
Всё лучшее - крысам!

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Приручение
« Ответ #55 : Март 13, 2006, 22,51:51 »
В клетке должно быть для зверика какое-то убежище, куда можно спрятаться-уединиться, как же иначе?! Тем более крыска пока не вполне освоилась. Не надо убирать домики-гамачки, по-моему это приведет к еще большему стрессу, а не сделает более ручной.

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Приручение
« Ответ #56 : Март 13, 2006, 23,24:58 »
В клетке должно быть для зверика какое-то убежище, куда можно спрятаться-уединиться, как же иначе?! Тем более крыска пока не вполне освоилась. Не надо убирать домики-гамачки, по-моему это приведет к еще большему стрессу, а не сделает более ручной.
Домик нужно убрать, гамак оставить, вместо домика сделать из картона уголок, закрытый сверху снизу и с трёх сторон, но 4-я сторона должна быть открыта (можно прямо к решётке проволочками прикрутить листы картона), чтобы крыса с вами визуальный контакт не прерывала даже сидя в таком домике.

Если я ей буду что-нибудь с пальца давать, то, наверно, без пальца и останусь...
Давайте с ладошки, ну даже если и укусит за палец - ничего страшного, она разберётся быстро, что вы её кормите и не будет нервно регировать на руку.

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #57 : Март 14, 2006, 01,46:49 »
У меня один ребенок такой был. Не приручался очень долго. Сблизила нас аллергия. У него жутко все чесалось, а у меня длинные ногти...  ;D ;)
Чего я только не придумывала, он не приручался. Из клетки доставала насильно - руки после этого поцарапанные до ужаса. А теперь он очень любит когда его чешут.  :)  Причем тут виновато несчасное зоомагазинное детство.
А есть крыс у которого характер пугливый. Боится он всего, пришлось его даже из общей клетки отсадить. Брала у заводчика. Извращалась как могла. Он не приручается. И все тут. Если первый согласен был идти на уступки, то этот не в какую. Люблю все равно обоих, но потискать одного из них не могу. Вот так.
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Приручение
« Ответ #58 : Март 14, 2006, 09,27:52 »
Маленькие крысята мне все ручные попадались, а вот со взрослым пришлось повозиться. Его видимо сильно обидели, людей он не очень-то любил, все норовил цапнуть. Приручала я его весьма болезненным способом: часто тушкала, гладила (как он изворачивася, чтобы меня куснуть!), угощение давала только с рук. Когда тушкала всегда переворачивала на спину, хоть ему очень не нравилось, и рассказывала, кто в доме главная крыса =) Очень сильными укусами отделалась лишь двумя, мелких укусов не счесть. Он еще очень бесился, когда от меня другими моими пацанами пахло - мог просто идти мимо и вдруг вцепиться. Зато теперь милейшее создание, крыс балдежный до невозможного, за почесать продаст всё; руками спокойно вытаскиваю из клетки, с другими пацанами хоть и не сжился, относиться к их запаху спокойно.
Так что, на мой взгляд, навязывая своё общество пугливому крысу все-таки можно подружиться =)
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Uinsi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509
  • Город: Москва, Выхино-Жулебино
Re: Приручение
« Ответ #59 : Март 14, 2006, 14,03:49 »
Гм... Боюсь, что сильно куснув меня можно заработать сеанс лоботомии...
Когда я злой (тихо злой) - кот куда-нить ныкается и старается не попадаться, если я еще и ору, то вокруг разбегаются все... У знакомого дома ротвейлер - одного моего недовольного взгляда достаточно, чтобы этот крокодил уползал в другую комнату...
Судя по попыткам цапнуть крысь еще не додумался, что дурацких приколов я не люблю, а за плохое поведение наказания могут быть просто фантастическими... Вообще чтобы проверять меня на вкус надо быть самоубийцей воистину... У меня раньше крысак кусался, если он спал, а кто-то в клетку лез, но Афинка может высовываться из домика и что-то вынюхивать, пока я кормушки меняю или еще что-то, а потом поверачивается резким движением и пытается цапнуть.
Совсем что ли того?.. Сидит, сидит потом укусить пытается - а если я укушу?  ;D
Не понимаю чего она такая зашуганная - никто ее не обижает, еды до фига, домик и гамак есть... Дверцы можно открытыми оставлять - она вообще перестала проявлять любопытство в отношении того, что находится за пределами клетки...
: March 14, 2006, 14,01:03
Сколько у меня грызунов было, ни у кого таких закидонов не было... Крыс так вообще лапа был, как котенок ласковый...
Всё лучшее - крысам!