Автор Тема: Лимфоэкстравазат, Гидроторакс (Энакин)  (Прочитано 1431 раз)

CallistoAmell

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Москва, Теплый Стан
    • Имя: Екатерина
Добрый вечер всем, снова грустная тема.

О питомце: Возраст 2 года и 3 месяца, вес 590 г. Мальчик.

Предыстория: Тут будет много информации, не факт, что все из этого важно, но все же. Впервые некое подобие опухоли мы заметили 6 июня на левом боку, за передней лапой. Она была слабо заметна только когда крыс вытягивался, как будто пузырь под кожей размером с горошину. Мы решили понаблюдать несколько дней за ней, но в итоге она пропала. Думали, что показалось. Примерно в то же время крыс начал менее резво бегать - не прыгал, но вполне уверенно наступал на задние лапы.
Следующий виток уже более серьезных проблем настал 27 июля. Крыс стал дышать боками, с приступами, задиранием головы. Честно говоря, выглядело это безнадежно. Просился из клетки на руки, только в них успокаивался, хотя всю жизнь был независимым и в руках не сидел. Аппетит был, но дольше трех секунд без остановок есть он не мог, останавливался, чтобы отдышаться. В ночь с 27 на 28 июля сидела с ним, спали по очереди, в какой-то момент биение сердца будто сбилось, очень слабо ощущалось. Но крыса немного потормошила, и он пришел в себя. Мама предположила, что так может проявляться сердечная недостаточность.
Решив, что нечего терять, дали крысу ветмедин 1,25 мг 1/8 (назначения остались от Фродо), вечером добавили еще 1/4 вазотопа 0,625 мг. Первые четыре дня давали еще по 1/26 лазикса (40 мг) два раза в день. В туалет он ходил хорошо, есть стал без остановок, воду пил из поилки тоже раза три в день подолгу. Но обратили внимание, что он внешне похудел, стали проступать позвонки. Решили фуросемид убрать пока. Кормили его 3 раза в день детскими творожками, пюрешками мясными / фруктовыми, он сам ел огурцы, держа одной лапой, в конце концов стал даже грызть сушку.
Стал видимо подволакивать задние лапки. На одной из них появилось покраснение, было похоже на мозоль или натоптыш. Наполнитель кукурузный был убран, клетку застелили простыней и бумажными полотенцами.
На руки уже просился не так часто и хозяйничал в клетке. Теперь к текущей ситуации.

Симптомы: С начала этой недели достаточно стремительно выросла опухоль, в том самом месте, где она обозначилась 6 июня. Сам крыс внешне поправился, живот будто бы надулся. Дыхание боками так и осталось, но приступов не было. Аппетит есть, в клетке тоже сам ест. Воду пьет. В туалет стал ходить реже, как я сейчас понимаю, но тогда не обратили внимания. 15 августа отекла лапка с натоптышем. Было решено срочно везти ко врачу.

Посещение врача: 16 августа попали к Новиковой.
Диагноз: респираторный синдром, гидроторакс, лимфоэкстравазат, пододерматит, остеоартрит.
Дифф. диагноз: новообразование в грудной полости, кардиомегалия (?)

Его "опухоль" прощупали, сказали, что там жидкость и что это не опухоль. Откачали оттуда около 3-5 мл красноватой жидкости (к сожалению, ко врачу ездила не лично я). Сообщили, что она может скопиться снова, что, собственно, и произошло. Уже к моему возвращению вечером домой, неопухоль выглядела так, будто ничего и не откачивали.

Сделали рентген, две проекции, на них видно только то, что ничего не видно. Как сказали, возможно, из-за жидкости, возможно из-за новообразования. Легкие и сердце не просматриваются. Снимки:

https://radikal.ru/big/3jcf3rrlbkn4p

https://radikal.ru/big/3jcf3rrlbkn4p

Также сказали, что у Энакина инфекция. Повторный прием через две недели, рекомендации: УЗИ грудной полости и сердца либо КТ грудной полости.
Еще сказали, что анестезию ему делать нельзя.

Назначенное лечение:
Мелоксидил 1,5 мг/мл по 0,15 мл 2 раза в день (аналог мовалис 7,5 мг, 1/28 таблетки 2 раза в день)
Энроксил 50 мг по 1/8 таблетки 2 раза в день. Здесь вопрос: это вообще реально? Нормально ли? Получается в сутки очень много, 1/16 дала сегодня утром, больше пока не даю. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я посчитала. Понимаю, что зависит от ситуации, но все же в сутки 12,5 мг это перебор. Может, Новикова ошиблась.
Тригрим 2,5 мг по 1/8 1 раз в день в течение трех недель.
Вазотоп и ветмедин оставили без изменений, как мы и давали.

Первые результаты: Результатов, собственно, никаких нет, слишком рано. Антибиотик начали давать сегодня, тригрим и мелоксидил вчера не съел, может, был в стрессе после выезда. Сегодня все съел без проблем. Беспокоит меня то, что под кожей снова скопилась жидкость, причем как мне кажется, даже в большем объеме. Припухлость заметна и чуть дальше вдоль бока, но не в виде пузыря, а равномерным таким слоем. Что в данной ситуации делать? Ехать на откачку в любую из рекомендованных круглосуточных клиник? Можно / нужно ли поставить дренаж?
Про скопление жидкости Новикова сказала, а вот по тому, как в таком случае поступать, нет. Молодой человек тоже не спросил.
Также вопрос по назначениям: помимо энроксила, в норме ли все остальное? Закрались подозрения :(

Буду признательна за помощь.

CallistoAmell

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Москва, Теплый Стан
    • Имя: Екатерина
Re: Лимфоэкстравазат, Гидроторакс (Энакин)
« Ответ #1 : Август 18, 2018, 00,57:29 »
Съездили в Ласку, откачали жидкость. Очень уж сильно беспокоилась малявка, и кожа по ощущениям была сильно натянута. Явно доставляла неудобство.
Где-то 70% большого шприца крови и лимфы удалось выкачать (честно, затрудняюсь вспомнить, сколько там мл), откачивали три раза. Малыш поспокойнее, но воду пьёт меньше. Правда, ест огурцы.
Будем наблюдать. И в случае чего откачивать сами/ в клинике. Непохоже, что все само рассосётся.

Честно, ни на что особо не надеюсь, лечим по схеме (только энроксил даём меньше). Но возможно кому-то эта тема пригодится.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Лимфоэкстравазат, Гидроторакс (Энакин)
« Ответ #2 : Август 18, 2018, 00,58:36 »
вы лечитесь у лучшего врача и идете с вопросами на форум??
все у вас нормально с назначениями, главное - их выполнять. Чтобы понять что делать с жидкостью - нужно позвонить в клинику и уточнить у ЕС.

у зверя граничное состояние, если вы будете думать - а правильно ли вас лечат и что-то менять в схеме по своему усмотрению - зверь откинет лапы очень быстро. В легких все очень плохо. Я бы сказала "прогноз негативный"...

Не вздумайте уменьшать энроксил!
« Последнее редактирование: Август 18, 2018, 01,00:26 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

CallistoAmell

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Москва, Теплый Стан
    • Имя: Екатерина
Re: Лимфоэкстравазат, Гидроторакс (Энакин)
« Ответ #3 : Август 18, 2018, 01,07:26 »
Хорошо, спасибо. Уменьшать не будем. В остальном отступлений от схемы нет, по энроксилу хотела лишь уточнить, для успокоения.

На форум я скорее иду за тем, чтобы задокументировать происходящее и, повторюсь, для успокоения. Если бы не доверяла Екатерине Сергеевне, не ходила бы к ней.

CallistoAmell

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Москва, Теплый Стан
    • Имя: Екатерина
Re: Лимфоэкстравазат, Гидроторакс (Энакин)
« Ответ #4 : Август 24, 2018, 14,10:41 »
Логически завершаю тему.

Лечились неделю по схеме, жидкость из лимфоэкстравазата откачивали. Последние 3-4 дня крысь стал капризиничать и таблетки в еде не ел, вливали из шприца с водой (2-3 капли). В остальном был аппетит, воду пил, сушку грыз, на руки так сильно не просился. Приступов удушья не было.
День назад вместо розоватой из лимфоэкстравазата откачали жидкость темно-вишневого цвета. Поехали в Ласку, где нам сделали повторный рентген.
Как Елена правильно сказала, в легких все было очень плохо - осталось от них не более 1/8. Динамика за неделю негативная.
Просидел малыш в кислородной камере полчаса, к назначениям добавили ежедневно 2 часа в кислородной камере, ингаляции с беродуалом и с флуимуцилом 2 раза в день по 12-20 минут.
Энроксил заменили на марфлоксин 20 мг по 1/8 2 раза в день и увеличили тригрим до 1/4.
Аппетит все равно был, воду пил. Хотя в целом выглядел подавленно.

Лимфоэкстравазат (неоперабельный в нашем случае) тоже мешал ему дышать. Но кроме откачки ничего посоветовать не могли, а за сутки он наполнялся снова в том же, если не большем, объеме. Увы, при общем тяжелом состоянии зверя надеяться на то, что он бы рассосался, не стоило, да и явно не он был нашей важнейшей проблемой.

Сегодня днем у малыша случился очень сильный приступ, после кислорода улучшений не наступило. Крысь отмучился. 

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Лимфоэкстравазат, Гидроторакс (Энакин)
« Ответ #5 : Август 24, 2018, 14,32:22 »
Пушистых облачков мальчику... Вы старались...
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер