Автор Тема: Перевозка крыс в другое государство  (Прочитано 9855 раз)

Takizka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
  • Город: Москва
  • In Tux we trust!
    • Имя: Елизавета
Здравствуйте! Так получилось, что я переехала в Испанию и я хочу перевезти своих четверых крыс к себе туда.
Крыс нужно перевезти из Москвы в Барселону.

Я отличаюсь каким-то до тупизны тормозным взаимоотношением с бумажками и инстанциями, поэтому на данном этапе у меня полный шок и не знание, что делать. Я находила тему http://rat.ru/forum/index.php?topic=59008.msg1811098#msg1811098 но всё, что в ней написано, звучит для меня как "китайская грамота", "китайская грамота" и "китайская грамота".
Всё, что известно мне на данный момент о перевозке моих крыс - это: есть 4 крысы, есть 1 большая переноска, есть новая Lada Largus. Чтобы избежать перевозки самолётом, где крыс могут убить шумы и холод отделения для перевозки, планируется осуществлять всё на машине.
Значит маршрут будет сначала через Беларусь, потом через Польшу (и остальные страны по пути до места).

Что мне нужно делать? Куда идти? Что узнавать? Если надо обратиться к какому-то юристу, то к какому, их великое множество видов  str
Я очень прошу кого-нибудь мне с этим помочь. Нужен либо детальный план действий (детальный, куда именно идти, что именно говорить ветеринару в этом страшном государственном месте, какие бумаги нужны итд итп), либо кто-то очень добрый, кто чуть ли не за ручку отведет меня во все инстанции. Взамен могу предложить крысиных ништяков или ещё чего из вещей. Просто помогите. Я вам компьютер починю  rats_wave
Команда дизайнеров обеспечит художественный погрыз ваших тканей, что придаст неповторимый облик вашей одежде. <:3))))~~~

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Перевозка крыс в другое государство
« Ответ #1 : Март 19, 2017, 13,34:02 »
я перевозила крыс из Москвы в Литву. действовала следующим образом.

1. звонок в СББЖ, говорите, что вам нужно вывезти столько-то крыс из страны и спрашиваете, что нужно сделать.
2. к вам приедут, оценят условия содержания, убедятся, что животные содержатся только друг с другом и не контактируют с другими, возьмут какашки на анализ (или "приедут", как было в случае со мной. мне сказали - а типа чего вы будете мотать зверей, приезжайте без них с баночкой "анализов", я приехала, заплатила за "выезд" - 700 с чем-то рублей, отдала анализы, ушла с протоколом о карантине)
3. дальше нужно с постановкой на карантин пойти в комитет ветеринарии (в СББЖ скажут, где он, не забудьте спросить) и пишете заявление о том, чтобы вам дали доступ к системе Аргус. не забудьте паспорт и акт постановки на карантин. через несколько дней вам дадут логин и пароль, где вы создадите заявку на выезд животных с некоммерческой целью, приложите скан постановки еще раз. система дает разрешение, кажется, автоматически - у меня оно было через 10 секунд, после заявления.
4. через 2 недели после постановки на карантин будут готовы анализы на гельминтов и сальмонелез.  результатами анализов, если они отрицательные, разрешением Аргуса вы снова идете в СББЖ через месяц от даты постановки на карантин, закрываете его и получаете справку на вывоз животных формы 1, которую - внимание! - надо в пограничной зоне обменять на форму 5. с беларусью у нас границ нет, поэтому я во избежание меняла ее во Внуково (это разрешено вполне)
P.S. скажите, что обработали животных стронгхолдом вчера, например. некторорые таланты придираются, что вывозить надо только с недавней обработкой. обрабатывать на самом деле без необходимости не нужно. форма 1 действует 5 дней, форма 5, кажется, сутки или около того.

не забудьте при этом выполнить требования "принимающей стороны". Литва требовала справки от частого ветеринара в свободной форме, что животное здорово, а хозяин молодец
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Takizka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
  • Город: Москва
  • In Tux we trust!
    • Имя: Елизавета
Re: Перевозка крыс в другое государство
« Ответ #2 : Март 19, 2017, 13,47:18 »
Благодарю за ответ, но теперь у меня появились ещё вопросы.
1) СББЖ моего района или какую-то центральную СББЖ ?
2) Система Аргус - это куда что? Ссылки на неё дают вместе с паролем или это одна из ссылок здесь http://www.fsvps.ru/fsvps/argus какая мне будет нужна?
3) Я правильно понимаю, что сначала я еду в аэропорт, меняю там справку формы 1 на справку формы 5, потом еду домой и сажусь в машину уже со справкой формы пять?
4) Как будет называться то место в аэропорте, куда идти за справкой, что должно быть написано на двери этого места (хотя бы примерно)?
5) Не поняла, сколько всего тогда займёт времени весь процесс. И если я правильно понимаю, то его надо рассчитывать прям точно, потому что СББЖ не будет ждать меня долго? То есть я должна выделить столько-то недель на одно, столько-то недель на другое, не больше четырех дней на обмен до аэропорта и не больше дня на выезд из РФ ?
6) Мы должны как-то умудриться доехать за сутки до Барселоны? Но на машине это физически не возможно даже для двух водителей. Справку, которая действует всего один день никак не продлить?
Команда дизайнеров обеспечит художественный погрыз ваших тканей, что придаст неповторимый облик вашей одежде. <:3))))~~~

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Перевозка крыс в другое государство
« Ответ #3 : Март 19, 2017, 13,54:36 »
1. вашего района
2. ближайший к вам же. адрес подскажут в СББЖ. я ходита на Шаболовку, например. пишете заявление, через несколько дней присылают логин, пароль, и ссылку, куда это воодить
3. или сразу на машине в аэропорт, Внуково по пути в сторону Беларуси, а оттуда в - светлое забугорье)
4. ветеринарный контроль. если говорить, о Внуково - в правом дальнем углу.
5. процесс занимает месяц. его надо начать за месяц до даты планируемого выезда. в день постановки на карантин сдаются анализы, они готовы через две недели обычно. дальше вы просто еще две недели сидите и ждете. справка формы 1 действует 5 дней (если не ошибаюсь, пусть поправят те, кто чаще ее получает), вы сможете поменять ее на форму 5 в течение 5ти дней с момента выдачи. и в течение суток после получения формы 5 (так мне сказали суровые дяди в ветконтроле аэропорта) я должна вывезти животных.
6. нет, конечно. в Евросоюзе нет границ, и вас после пункта пересечения границы с Польшей больше никто не захочет досматривать. за сутки надо лишь пересечь границу.
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Takizka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
  • Город: Москва
  • In Tux we trust!
    • Имя: Елизавета
Re: Перевозка крыс в другое государство
« Ответ #4 : Апрель 26, 2017, 02,41:38 »
В связи с переменами обстоятельств, хочу узнать, какими авиакомпаниями можно перевезти крыс?
С машиной не получается. Может быть можно поездом? Кто-нибудь знает какие-либо альтернативные автомобилю способы?  Очень важно, чтобы крыс пропускали в салон/купе/сидение. Чтобы они были всегда со мной.
Команда дизайнеров обеспечит художественный погрыз ваших тканей, что придаст неповторимый облик вашей одежде. <:3))))~~~

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Перевозка крыс в другое государство
« Ответ #5 : Апрель 26, 2017, 08,35:12 »
В самолёт с крысами не пускают, насколько я знаю, ни в какой авиакомпании. Уточните на всякий, конечно... я бы при таком раскладе пробовала поезд
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Перевозка крыс в другое государство
« Ответ #6 : Апрель 26, 2017, 09,15:38 »
В самолёт с крысами не пускают, насколько я знаю, ни в какой авиакомпании. Уточните на всякий, конечно... я бы при таком раскладе пробовала поезд
Знакомая планировала переезжать в США. Узнавали подробности. Ввезти в Америку крыс не было никаких проблем, были бы деньги. В Британию с самолётом тоже проблем не было, но там карантин был больше крысиной жизни и стоил неадекватных денег.
Короче в каждой стране и в каждой авиакомпании свои правила. Надо садиться и звонить / писать в каждую и узнавать правила ввоза животин в страну.
На русскоязычном форуме искать инфу бесполезно.

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Перевозка крыс в другое государство
« Ответ #7 : Апрель 26, 2017, 09,49:55 »
Знакомая планировала переезжать в США. Узнавали подробности. Ввезти в Америку крыс не было никаких проблем, были бы деньги. В Британию с самолётом тоже проблем не было, но там карантин был больше крысиной жизни и стоил неадекватных денег.
Короче в каждой стране и в каждой авиакомпании свои правила. Надо садиться и звонить / писать в каждую и узнавать правила ввоза животин в страну.
На русскоязычном форуме искать инфу бесполезно.

Вот оно как...
Спойлер
запомню на будущее, вдруг крыс в США пристрою  ;D
Когда я интересовала б вопросом, ограничилась звонком в аэрофлот, получила отказ и заленилась узнавать дальше, решив ехать машиной
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Перевозка крыс в другое государство
« Ответ #8 : Апрель 26, 2017, 10,56:54 »
Да, аэрофлот редкостные гады в этом плане. Кролиководы пытались с ними договариваться, насколько я знаю безрезультатно.

Хотя что можно ожидать от компании, которая так по хамски относится к своим опытным сотрудникам.

Takizka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
  • Город: Москва
  • In Tux we trust!
    • Имя: Елизавета
Re: Перевозка крыс в другое государство
« Ответ #9 : Апрель 29, 2017, 16,52:21 »
Знакомая планировала переезжать в США. Узнавали подробности. Ввезти в Америку крыс не было никаких проблем, были бы деньги. В Британию с самолётом тоже проблем не было, но там карантин был больше крысиной жизни и стоил неадекватных денег.
Короче в каждой стране и в каждой авиакомпании свои правила. Надо садиться и звонить / писать в каждую и узнавать правила ввоза животин в страну.
На русскоязычном форуме искать инфу бесполезно.

Я искала на испанском форуме крысоводов и они отправили меня на русский форум со словами "Ну у себя вы лучше разберетесь, какие там у вас авиакомпании". Потом искала через ветеринарную службу, занимающую трансфером животных в Испанию и они мне сказали "мы не знаем, поищите в России"  bot

Может быть у вас есть возможность узнать у ваших знакомых, какие именно авиакомпании были готовы брать крыс на борт? Пока я безуспешно пытаюсь связаться с клиентской службой Iberia, но у них постоянно занято. Мне пришла в голову мысль, может стоит съездить в аэропорт и походить прям по офисам авиакомпаний? Или сотрудники этих ойфисов точно не смогут помочь? Потому что, похоже, звонить - гиблое дело. А электронной почты, например, Iberia не предоставляет )
Команда дизайнеров обеспечит художественный погрыз ваших тканей, что придаст неповторимый облик вашей одежде. <:3))))~~~

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Перевозка крыс в другое государство
« Ответ #10 : Апрель 29, 2017, 16,59:27 »
к сожалению, тут я не знаю( знакомых, перевозивших крыс самолетом (и знакомых, причастных к авиаперевозкам), у меня нет(
а если (допустим, ни одна из наших авиакомпаний и авиакомпаний, улетающих от нас, крыс не берет) перевезти их поездом до ближайшей европейской страны? а потом на самолет, согласный перевозить грызунов - в Европе же другие законы, мб там с этим все ок?
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Перевозка крыс в другое государство
« Ответ #11 : Апрель 29, 2017, 18,49:00 »
В свое время занималась вопросом перевозки крысы самолетом (правда, по России). Общалась с главным вет.врачом аэропорта Внуково, очевидно, в других аэропортах тоже есть такая должность.
Так вот, она сказала, что даже при наличии всех справок и разрешения от нее лично - все упирается в конкретную авиакомпанию. Они могут не пустить на посадку, и все. Имеют право. "А вдруг у кого-то в салоне аллергия"  ::)
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Перевозка крыс в другое государство
« Ответ #12 : Апрель 30, 2017, 12,08:42 »

С ребятами связалась сразу. К сожалению он уже больше двух лет в Британии живут и всё уже забыли :(

Думаю,  что речь идёт о импортных авиакомпания
Эмираты птиц возят и нормально .

Добавлено [time]Апрель 30, 2017, 12,16:46 [/time]
С этими ребятами связывались?
http://avia.pro/blog/aviakompaniya-eyr-evropa

Добавлено [time]Апрель 30, 2017, 12,19:03 [/time]
у иберии тоже в два клика почту нашла.
http://www.iberia.com/web/obsmenu.do?menuId=AYUDA_1

Добавлено Апрель 30, 2017, 12,19:46
Вы же испанский знаете, вот и пишите всем подряд.
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2017, 12,19:46 от nemezida22 »

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Re: Перевозка крыс в другое государство
« Ответ #13 : Май 01, 2017, 00,38:55 »
Насчёт авиаперевозок вопрос весьма простой. В "международном" самолёте одновременно действуют и правила страны вылета, и правила страны прибытия. Притом, действуют те из правил, которые строже. Грубо говоря, если в стране вылета "что-то" разрешено, а в стране прибытия это "что-то" запрещено, то в международном полёте это "что-то" будет запрещено. Равно как и наоборот, если в стране вылета "что-то" запрещено, а в стране прибытия "что-то" разрешено, то в полёте это "что-то" будет запрещено.

Далее, конкретно по крысам - в наших авиаправилах грызуны просто ЗАБЫТЫ. Т.е. нигде не указаны, ни у одной авиакомпании, ни в общефедеральных нормативах. Но правило "раз не запрещено - значит разрешено" в данном случае не работает, следует исходить только из того, что разрешено, и для чего прописаны соответствующие процедуры.

Поэтому ситуация с авиаперевозками крыс по России, в Россию, или из России - тупиковая. Формально это может выглядеть так - сотрудники авиакомпании вроде бы и рады перевезти пассажира с грызуном, но не имеют права этого сделать, т.к. для этого не прописаны правила.

Можно проделать этакий флэшмоб: я могу составить заковыристое письмецо - запрос о перевозке пассажира с грызуном, которое каждый желающий от своего имени сможет отправить в любую российскую (это важно!) авиакомпанию, или даже сразу в несколько авиакомпаний. Текст письма в общих чертах у меня в голове уже даааавно крутится, притом без акцента именно на крыс (планирую формулировку типа "декоративные домашние грызуны (декоративные кролики, морские свинки, хомячки, дегу, шиншилы, мыши, и т.д.)" ), чтоб не смущать отвечающих словом "крыса". Отправлять можно конечно в электронном виде, но лучше - в бумажном, почтой, с уведомлением о вручении, чтоб и ответ получить на бумаге - такие ответы проще использовать в дальнейшем.
Далее дожидаемся ответов, сравниваем и анализируем их, если найдётся, за что зацепиться - я загоню телегу в прокуратуру или Минтранс.

Потому, что другой вариант совсем негуманный - надо тупо напролом пойти с переноской с животным в одной руке и с билетом в другой руке, попытаться пройти в стерильную зону, а когда откажут в перевозке - вот тогда и подключать прокуратуру. Это дорого (пропадёт билет), нервозно, и результат не очень предсказуемый будет...

А вот с международными перелётами всё ещё хуже - кроме бодания с родными авиакомпаниями надо ещё знать позицию по этому вопросу иностранной авиакомпании (если она выполняет рейс), ветеринарных и карантинных служб иностранного государства, и т.д., и т.п. Например, боюсь, что желающего прилететь с кроликом в Австралию тамошняя полиция пристрелит прямо на трапе, как особо опасного террориста :)
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

Takizka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
  • Город: Москва
  • In Tux we trust!
    • Имя: Елизавета
Re: Перевозка крыс в другое государство
« Ответ #14 : Май 02, 2017, 11,23:38 »
Я дозвонилась в Iberia (почта у них только (!) для решения вопросов владельцев клубных карт),  они сказали, что крысу можно, не но точный ответ будет получен только при запросе конкретной брони.
А дальше начинается интересное
Только одна крыса в одной переноске на человека
Только две крысы в салоне одного самолёта
Два пассажира у меня есть (я и отец), возможно, найду третьего. Милые крысоводы, может кто-нибудь собирается отдохнуть в Барселоне в августе и может полететь компанией Iberia, (рейс строго с пересадкой в Мадриде), взяв переноску с одной крысой?
Команда дизайнеров обеспечит художественный погрыз ваших тканей, что придаст неповторимый облик вашей одежде. <:3))))~~~

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Перевозка крыс в другое государство
« Ответ #15 : Май 02, 2017, 12,57:29 »
Андрей, давно надо было такой флешмоб сделать. Я участвую! Давай текст. Разошлю по всем авиакомпаниям, которые знаю :)

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Перевозка крыс в другое государство
« Ответ #16 : Май 02, 2017, 13,02:44 »
тоже готова поучаствовать
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Re: Перевозка крыс в другое государство
« Ответ #17 : Май 05, 2017, 22,19:38 »
Вот, кстати, мой запрос, но я его в электронном виде загонял:

Добрый день!

Прошу Вас разъяснить порядок перевозки при полёте на внутрироссийских рейсах S7 или компании-партнёра мелких декоративных домашних животных (декоративных кроликов, морских свинок, хомячков, дегу, шиншил, и т.д.). Вес таких животных находится в пределах от 100 грамм до полутора килограмм, размеры животных позволяют перевозить их в небольших пластиковых контейнерах-"переносках" объёмом в диапазоне 3 - 10 литров, вес таких "переносок" составляет примерно от 0,3 до 1,5кг, а их наружние размеры не превышают требований, установленных для ручной клади.

С уважением, Андрей.


Ответ компании S7:

Андрей,

Перевозить животное в самолете Вы можете как зарегистрированный багаж (в багажном отделении самолета) или в салоне самолета, предварительного согласовав перевозку с авиакомпанией, а также с разрешения стран прибытия или транзита при международных воздушных перевозках.
Не позднее, чем за 48 часов до вылета рейса Вам необходимо сделать запрос на перевозку животного, позвонив в контактный центр S7 по телефону 8-800-700-0707 (по России бесплатно) / 7 495 783-0707.

Для перевозки животного или птицы Вам потребуется упаковочный контейнер из жёсткого пластика или дерева либо металлическая клетка с доступом воздуха. Размеры контейнера должны позволять животному встать в полный рост и повернуться вокруг себя. У контейнера должно быть надёжное запирающее устройство, на дне – абсорбирующий (водонепроницаемый) материал. Клетки птиц нужно покрыть плотной тканью, не пропускающей свет.

При перевозке животного в салоне вес контейнера (клетки) вместе с животным не должен превышать 8 кг. Габариты контейнера (клетки) в сумме трех измерений (длина/высота/ширина) не должны превышать 115 см, при этом высота контейнера (клетки) не должна превышать 20 см.

На перевозимых животных и птиц бесплатная перевозка багажа не распространяется. Перевоз питомцев оплачивается по тарифу для сверхнормативного багажа, исходя из фактической массы животного или птицы вместе с контейнером и независимо от количества других вещей пассажира. Данная услуга оплачивается в аэропорту вылета.

Перед регистрацией на рейс Вашему питомцу необходимо пройти ветеринарный контроль в Службе ветеринарного контроля аэропорта вылета:
• Если Вы летите в города России или в страны СНГ, предъявите ветеринарной службе ветеринарный паспорт и ветеринарное свидетельство животного. После проверки документов и состояния животного, в ветеринарное свидетельство ставится печать и Вам выдается специальный посадочный талон, который необходимо предъявить при регистрации на рейс.
• Если Вы летите международным рейсом (кроме стран СНГ), в обмен на ветеринарное свидетельство Вам выдадут ветеринарный сертификат, который действует в течение 1–3 дней. Для вывоза животного за рубеж, российской таможне необходимо предъявить справку о том, что животное не представляет племенной ценности.
Для перевозки животного воздушным транспортом должна быть сделана прививка против бешенства не ранее, чем за год и не позднее, чем за месяц до перелёта.
Получить дополнительную информацию о требованиях и порядке оформления документов на перевозку животных можно в службе ветеринарного контроля аэропорта вылета.

Рекомендуем приезжать в аэропорт заблаговременно, чтобы пройти все необходимые формальности. Пассажир несёт полную ответственность за комфорт и поведение своего питомца во время перелёта.

Данные правила действуют только на собственные рейсы S7 Airlines. Если Вы летите рейсами авиакомпаний-партнеров, будут действовать правила, установленные перевозчиком.

С уважением, Елена
Контактный центр S7 AIRLINES


Что мы видим? Типовой ответ, касающийся любых домашних животных, по сути, мне процитировали раздел "перевозка животных" с сайта S7, убрав только слова "кошки и собаки" ( https://www.s7.ru/info/faq/faq.dot?cat=before_flight&subCat=animals ).
С одной стороны, такой ответ означает, что грызунов перевозить МОЖНО. А с другой стороны, ответ совершенно не учитывает специфику именно грызунов. Где на крысу взять ветеринарный паспорт и ветеринарное свидетельство? Кто возьмётся делать крысе прививку от бешенства? А это всё или аэропортовые службы, или представители авиакомпании могут использовать как повод для отказа в перевозке :(
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Перевозка крыс в другое государство
« Ответ #18 : Май 06, 2017, 08,38:28 »
А не попробуешь не узнаешь :)
Текст взяла на вооружение.  Попробую написать в авиакомпании. 
Вообще справка ф4 нужна и анализ на простейших и паразитов подкожных.  Других ветеринарных правил в стране просто нет. Это я естественно про перевозку по России.

Mypixirat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Омск
Re: Перевозка крыс в другое государство
« Ответ #19 : Сентябрь 05, 2018, 20,41:06 »
Не появилась ли какая нибудь информация про перевозку крыс из Европы в Россию?