Автор Тема: Помощь крысе при обезвоживании и истощении  (Прочитано 129753 раз)

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #20 : Ноябрь 08, 2011, 19,19:40 »
скажите, а ОБЯЗАТЕЛЬНО именно колоть?

обезвоживание 5%.
сама не пьет - посоветовала поить из шприца

вет выписала колоть подкожно рингера, но мама не справляется - крыска пищит, вырывается, иголка осталась торчать в холке, удалось вколоть только половину дозы.

странно. себе и собаке мама запросто делала уколы, а с крыской вот не получается :( я пытаюсь подсказывать через скайп, но это ж не то :(

можно ли при таком обезвоживании сделать что-то, кроме инъекции? (разводить пищу пожиже, давать больше огурцов и проч.? огурцы она есть на ура) - или этого мало, надо идти до конца и колоть?
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2011, 19,22:49 от polarratte »
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #21 : Ноябрь 08, 2011, 22,36:31 »
Попробуйте огурцы. Но естественно если идет обезвоживание, то вы столько их не съедите

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #22 : Ноябрь 08, 2011, 22,42:44 »
Попробуйте огурцы. Но естественно если идет обезвоживание, то вы столько их не съедите

спасибо!
ну хотя бы половину дозы она ей вколола shuffle
а там еще огурчики-помидорчики, кашки жидкие и роял каниновский recovery. будем смотреть дальше ;)
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #23 : Декабрь 02, 2011, 15,01:38 »
Скажите пожалуйста, а сколько времени крысе можно не есть и не пить при условии парентерального питания?
(прочитала эту тему, но вроде как не нашла..)

ситуация: крыс Юпитер (2 г 6 мес) было сильное и длительное кровотечение сначала из носа потом присоединилось и изо рта, откуда точно не знаем (врач разумеется смотрела, в носу и горле ничего подозрительного не увидела), подозрение на легкие или желудок, кровотечение продолжалось примерно 1,5 суток (периодически затихая и снова возобновляясь), и это несмотря на применение кровоостанавливающих препаратов, остановилось только к концу вторых суток, сегодня идут четвертые сутки.  На фоне кровотечения были приступы дыхательной недостаточности (дыхание боками, ртом, один раз даже до метания). Первые и вторые сутки был чёрный кал (или желудок или наглотался). При попытке дать ему воду из шприца в рот (дала совсем немного не больше 01 от 1 мл из инсулинки, опыт насильного кормления у меня есть то есть неправильность действий исключена), а это было на вторые сутки - крысу стало мгновенно хуже буквально на глазах, начал опять хватать воздух ртом. В данный момент состояние внешне более-менее - есть некоторый (незначительный) интерес к внешним событиям, более-менее нормализовавшиеся движения вибрисс, кровотечения нет, сегодня даже на еду немножко потянулся лизнул- но отказался (давала отвар овсянки ведь не исключено что что-то с желудком), - в те дни было намного хуже.
 Это я к тому что НЕ кормлю его насильно не просто так.

А вопрос в том как долго мне его можно вот так держать? Потому что если у него что-то с желудком, то насколько понимаю, временное голодание (на фоне "капельниц") ему явно пойдёт на пользу чтоб слизистая  имела шанс восстановиться.  Но как бы только не переборщить ведь как я понимаю есть другая опасность - паралич кишечника..
Кала вчера и сегодня (прошло пол дня) не было. Моча внешне нормальная.
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2011, 15,06:12 от OOOlga »

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #24 : Декабрь 02, 2011, 15,08:27 »
Скажите пожалуйста, а сколько времени крысе можно не есть и не пить при условии парентерального питания?
(прочитала эту тему, но вроде как не нашла..)

примерно 2-3 суток. далее при непоступлении пищи (кровь в данном случае тоже пища) в желудок и кишечник начинаются необратимые процессы, кишечник должен работать.

конкретно по данной крысе. чтобы исключить вариант раздражения пищей слизистой желудка, за 20 минут до еды выпоить до 1/4 таблетки сукральфата с минимальным количеством воды. еда должна быть очень жидкая.
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2011, 15,11:48 от Lady-bird »
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #25 : Декабрь 02, 2011, 21,56:46 »
примерно 2-3 суток. далее при непоступлении пищи (кровь в данном случае тоже пища) в желудок и кишечник начинаются необратимые процессы, кишечник должен работать.

спасибо большое за ответ!
скажите пожалуйста, а то что у крысы был только что стул, пусть и жидкий (при том что он несколько суток не ел) - свидетельствует о том, что пищеварительный тракт пока на чём-то работал? то есть я к тому с какого момента считать эти 2-е суток, на что ориентироваться..

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #26 : Декабрь 02, 2011, 23,10:17 »
Если какает- значит работает, не стоит.

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #27 : Декабрь 03, 2011, 03,55:30 »
но медленно работает, если без поступления пищи через несколько суток еще что-то выходит.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Muasa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #28 : Январь 22, 2012, 00,44:04 »
Здоровая на вид крыса плохо ест: впихиваю понемногу фруктовое пюре и детскую кашу, воду по полмилика кое-как заливаю. Когда колоть начинать, если едим по паре грамм кашки раза 3 в день ??? И чего колоть и сколько ???

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #29 : Январь 22, 2012, 01,17:42 »
Создайте тему, напишите подробности. Пол, возраст и тд...

Muasa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #30 : Январь 22, 2012, 11,33:52 »
Да вредность это оказалась, а я занервничала, поговорили с ней - поняла, что не надо пугать хозяйку. Я просто еще не очень отличаю норму, болезнь и вредность, дите видать с характером, а я нервная.

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #31 : Октябрь 03, 2014, 09,45:12 »
Из личного опыта, питание при обезвоживании и истощении крысы с АГ







►Основным питанием, после полного отказа от сушки стало два типа восстановительного питания.
Питание с которого мы начали после отказа от воды -  Ресурс Оптимум. Не устану повторят спасибо за это Насте 22.
Банку после вскрытия можно хранить месяц. Моя баночка нормально хранилась три месяца на кухне, на обычной полке. Под крышку ложили две салфетки чтоб влагу немного забирали.
►Первый рецепт был простой: 1/2 чайной ложки (далее ЧЛ) порошка без горки на 10-12 мл моршинской воды без газа. Я пила с удовольствием и сразу.
►Второй рецепт: 1/2 чайной ложки (далее ЧЛ) порошка без горки на 10-12 мл моршинской воды без газа + 1/3 ЧЛ молотой сушки.
►Третий рецепт: 1/2 чайной ложки (далее ЧЛ) порошка без горки на 10-12 мл моршинской воды без газа + 1/4 ЧЛ молотой сушки+1/4 ЧЛ клетчатки ядра тыквенных семечек. Другую покупную клетчатку не пробовала.
►Четвёртый рецепт: 1/2 чайной ложки (далее ЧЛ) порошка без горки на 10-12 мл моршинской воды без газа + 1/4 ЧЛ молотой сушки+1/4 ЧЛ клетчатки ядра тыквенных семечек+1/3 ЧЛ растворимой детской гречневой каши. Гущу при сильном аппетите хорошо подъедала, но больше всего мне нравилось съедать её с добрых пальцев.
Такая смесь оставалась пригодной и не портилась при + 27 , около восьми часов. Никогда не проносило и не ухудшалось самочувствие после такой еды. Мне её оставляли на ночь  и на день, а утром и вечером я лопала паштет рекомендованный АА, а именно Recovery. Начинала его есть не особенно охотно, тк не знала что это такое, а потом распробовала.
►Рецепт первый: 1/2 ЧЛ паштета+10-12 мл воды.
►Рецепт второй:  1/2 ЧЛ паштета+10-12 мл воды+1/3 молотой сушки.
►Рецепт третийт: 1/2 ЧЛ паштета +10-12 мл воды  + 1/4 ЧЛ молотой сушки+1/4 ЧЛ клетчатки ядра тыквенных семечек.
►Рецепт четвёртый: 1/2 ЧЛ паштета+ 10-12 мл  воды + 1/4 ЧЛ молотой сушки+1/4 ЧЛ клетчатки ядра тыквенных семечек+1/3 ЧЛ растворимой детской гречневой каши. Гущу при сильном аппетите хорошо подъедала, но больше всего мне нравилось съедать её с добрых пальцев.
Консистенция всех рецептов такая чтобы можно было втянуть смесь в инсулинку без иглы.
Жидкая пища, приготовленная из паштета хранится не более 3 часов при +27.
►Паштет Рекавери+Ресурс оптимум+вода+ клетчатка и растворимая кашка - тоже вкусно.
►После открытия консервной банки с паштетом добрые руки раскладывали его в две баночки стеклянные из под детского питания. Баночки и крышки, до этого, обрабатывались кипятком 15 мин. Одна баночка съедалась за неделю. Итого : хранить в холодильнике при + 8 можно две недели. Обязательно нюхать и пробовать на вкус , особенно на второй неделе. При малейшем подозрении, что испортилось - выкинуть. В баночку лезть только чистой ложкой!

======================================================================

Сразу не обратил внимание на , то что крыса обезвожена. Она продолжала есть сушку, ела фрукты и тд. Оттягивал кожу в разных местах, кожа расправлялась. Тк опыта в таком определении нет рещил взвесить.
Минус 50 грамм за неделю и при этом кушала нормально.  Через пару дней ещё минус 20 грамм. Вот когда наш вес стал 280 грамм, то и кожа перестала быстро распрямляться и хвостик стал угловатый, квадратный в сечении. Замечу, что к этому моменту, мы уже пили-ели жидкую пищу минимум по 10мл четыре раза в день.
Нам было рекомендовано подкалывать раствор Рингера лактатный 15мл в сутки. Кололи по 7,5 мл 2 раза в день, потом 3 рд в область холки и с боков, в коленную складку мне показалось не удобным колоть из-за омжешек. Через несколько дней вес стабилизировался на 300-320граммах. Позднее кололи этот раствор утром, вечером и на ночь по 7 мл.
Этот раствор хорош для крыс которые мало двигаются, убирает молочную кислоту.

Цитата: vombaty
Боялся большой иглой раствор вводить. Вспомнил такую идею - ограничить длину иглы колпачком. Где-то на ратмании прочитал. Иглу 10 мл шприца заменил на иглу от 2 мл шприца.
 Получилось 0,55мм x 25мм(24G) мм против 0,8 мм x 40 мм(21G).
 Далее отрезал кусочек колпачка примерно на сантиметр. Всё.
 Если крыса дёргается - вполне безопасно.


Применимо и к инсулинкам.


==============================================================

Кормить можно этим+клетчатка:

Нутридринк Эдванс Нутризон / Nutrison

RESOURCE Optimum (Ресурс Оптимум)

RECOVERY влажный

Вийо для пожилых кошек 0,4 мл на 100гр веса, 2-3 рд
=================================================
Цитата: [b]Ilona_M[/b]
Новикова подтвердила возможность использования.
RESOURCE Optimum (Ресурс Оптимум) - можно не искать, в российских аптеках уже давно нет
Нутридринк Эдванс Нутризон / Nutrison - купить можно в ближайших аптеках указанных на сайте, но обязательно!!! звоните и просите чтобы посмотрели непосредственно о наличии на полке  - есть далеко не везде, могут сказать что есть а по факту нет.
На счет RECOVERY влажный - в нашем случае не подходит из за большого количества белка, который будет давать дополнительную нагрузку на почки, которые и так перегружены лекарственными препаратами.
Мешаем в пропорции 1/2 ложки смеси Нутридринк + 10 мл чистой воды + 1/2 ложки детской каши Heinz 5 злаков - ест хорошо, с аппетитом
Источник Ответ №28

« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2016, 14,38:59 от vombaty »
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64

vzik22

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Москва
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #32 : Январь 27, 2015, 15,40:53 »
Здравствуйте! У моего крысика опухоль в горле, стал очень помалу есть, сильно исхудал. Чем Вы кормите в таких случаях? И как поить ( из шприца он сильно сопротивляется). Ест сам, но очень мало.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #33 : Январь 27, 2015, 15,46:12 »
кормить с пальца, мягкой пищей. Подкалывать раствор глюкозы, как минимум. У врача были?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Misteria

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Горловка
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #34 : Январь 27, 2015, 17,17:04 »
мне однажды принесли соседские дети крысу (видимо кто-то потерял, как - это уже вопрос).. пришлось откармливать, детского питания дома завались. по немногу стала на ноги, но это просто нам еще повезло, что не болела, видать не так давно потерялась. Обошлись без лекарств

vzik22

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Москва
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #35 : Январь 27, 2015, 19,49:54 »
кормить с пальца, мягкой пищей. Подкалывать раствор глюкозы, как минимум. У врача были?

Глюкозу в каких количествах? Волкова нас смотрела.

Cholka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: минск
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #36 : Февраль 01, 2015, 23,07:08 »
Здравствуйте. Крысе около 2,5 года. Старенький. Всегда кушал как сумасшедший, бегал. Но вот уже дня 4 заметила что исхудал. На лапах как варикоз и на пяточках язвы. Дна 2 почти не ходит и не ест,не пьет. Дышит очень часто и тяжело. Подскажите, можно как нибудь помочь ему? Или если это уже неизбежно....как то сделать ему легче. Может какое обезболивающее существует :'(

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #37 : Февраль 01, 2015, 23,08:16 »
в Минске есть врачи. К врачу! http://ratforum.ru/index.php/topic,67.0.html
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2015, 23,10:44 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
В этой теме много полезных советов по борьбе с обезвоживанием и истощением:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60419.0
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64

svetusya

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Артем Приморский край
    • Имя: Светлана
Re: Помощь крысе при обезвоживании и истощении
« Ответ #39 : Февраль 25, 2017, 06,22:50 »
Добрый день всем. Читала тут про глюкозу, хотела уточнить. Ветеринар почему то нам сказала поить крысу гоюкозу, по капле в день. Мой крыс вчера еще хоть что то ел, сегодня совсем отказывается, банан схватил лизнул и все... Если глюкозу колоть скажите как разбавлять? Подкожно она ставится?