Автор Тема: Заметки о крысопацанах Айке и Шняге  (Прочитано 17605 раз)

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Еще о крысиной ветеринарии
« Ответ #40 : Ноябрь 27, 2011, 12,57:22 »
немного размышлений.... вот ведь чем больше начинаешь чем нибудь заниматься, тем больше отягощаешься заботами.
С первыми своими крысями я вообще не думала о крысиных медикаментах, о аптечках и т.п. У меня тогда и компутера не было с дубльгисом и интернетом.  Когда первая крыска отрастила опухоль я потащила её в ближайшую ветеринарку, встретилась с полным непониманием: - "ну крыса ну опухоль, ну не оперировать же её... хотя я как раз думала, что наверное надо прооперировать." В общем ушла ни с чем, пустила все на самотек... Изольда ушла в возрасте 1,5 лет.
Второй крыс  из зоомага в 2,5  года продемонстрировал мне острое течение крысоболезни. Благодаря Тристану я нашла этот форум и телефоны ветклиник, где знают что  с крысами делать. Муж вообще то нашел в интернете. И питомник в нашем городе нашел муж и вдохновился 800 граммовыми крысаками :)))
В аптечке появились инсулиновые шприцы, вода для инъекций, ветом. Тристана выходили. На ветоме он прожил еще полгода, достигнув вполне солидного возраста для зоомаговского крыса с непонятной наследственностью.

ЩШняга и Айбекс конечно, очень порадовали здоровьем. Тупо повезло я щитаю. До последнего времени я не помнила когда последний раз порфирин видела... Но все же внезапный уход Айбекса, в стиле - "ничего не предвещало" , стремительно дряхлеющий крыс на руках и еще двое новоселов  с которыми предстоит провести их второй(и надеюсь и третий тоже) год жизни, на котором их здоровье отнюдь не улучшится... все это заставляет озаботится всякими средствами для экстренной помощи и надежной профилактики....
в общем чем дальше в лес, тем толще партизаны :)

и еще размышлений, вот Шняга, 2,5 года, держится пока - но опять таки если вдруг с ним что-то начнет происходить, что делать, лечить до последнего, тянуть и мучить старичка, или уж отпустить , пусть спокойно уходит в свой назначенный природой час? Видит Бог, на крысиные годы ему не мало уже отпущено...
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Re: Заметки о крысопацанах Айке и Шняге
« Ответ #41 : Ноябрь 29, 2011, 18,50:04 »
Лабан, поганец, кусается... сегодня утром убирала их туалет, (ходят кстати , как будто всю жизнь только в туалет ходили свои дела делать)   лежал в гамаке, вылез спокойно, так же спокойно подошел и укусил за руку. Причем непонятно че ему надо, то ли прогоняет так, пытается доминирование установить.
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Re: Заметки о крысопацанах Айке и Шняге
« Ответ #42 : Ноябрь 30, 2011, 15,19:32 »
почитала я тут про пасючьи крови и загрустила.... Лабана то придется приручать по полной. Дикуша, доминант да еще и чувствительная особа. Четвертьпасюк, мать вашу.
Сусля освоится и будет вполне ручной, а этого чертушку надо воспитывать...
И еще кстати, вижу у него каждый день на носу свежий порфирин розовый... стрессует что ли на новом месте?
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Заметки о крысопацанах Айке и Шняге
« Ответ #43 : Ноябрь 30, 2011, 15,34:29 »
ух ты, какие большие, крупные!
надеюсь, парни не будут ссориться (хотя как без этого)

Лабан хорош.
порфирин запросто может быть от стресса из-за переезда. через пару дней будет понятно. если от стресса - порфирин должен по идее хотя бы начать пропадать

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Re: Заметки о крысопацанах Айке и Шняге
« Ответ #44 : Январь 04, 2012, 19,21:49 »
у нас все отлично, Лабан и Суслик освоились, стали совсем ручные, ходят на короткие прогулки :) На длинные пока не ходят, так как с одной стороны -  шилопопый сын, с другой стороны - неизведанная квартира, неохота потом из под шкафов выманивать...
Лабан вроде не кусается больше, нервные покусывания рук прекратились тьфу-тьфу. Вообще он оказался довольно ласкучий и вообще, психичный - у него сложное поведение, эмоционально-развитое я бы сказала...  а Суслик за еду продаст себя, родную мать и лабана в придачу. Этого товарища можно дрессировать.

А вот Шняга у нас слабнет :( понятное дело - это неизбежно, новсе равно немного грустно. Последнее время даже в гамачок не лазит, предпочитает спать внизу, на подстилке. Сонный все время, возьмешь на колени - спит, в клетке - спит, на прогулке не гуляет а сразу лезет "на ручки". задние ноги по-моему стали плоховато ходить. Но не порфиринит не болеет...  наверное так во сне и уйдет  fol

на новую клетку не нарадуюсь, какая удобная - открывается вся передняя стенка, так здорово и кормить и чистить и общаться, поддон высокий, ничего не летит.(ФЕРПЛАСТ  Cavie 80 у нас)   Прелесть, теперь крыс только в кроличьих и морсвиновых клетках буду держать :) А то предыдущая клетка у нас была гигант 2 интер зоо , и качество оставляет желать лучшего(поддон растрескался, прутья расшатались) и гораздо менее удобная во всех отношениях

Из менее радужного - -Лабан регулярно дает порфирин на носу, но в остальном поводов для беспокойства вроде нет. Нос вроде то чистый несколько дней,  то опять с розовой капелькой свежего увижу. Засохший почти никогда не бывает разве что иногда со сна. сыплю в поилки Ветом, что еще придумать?
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Re: Заметки о крысопацанах Айке и Шняге
« Ответ #45 : Январь 04, 2012, 19,34:09 »
Наде же, Шняге сегодня ровно 2,8, удачно зашла :)
жаль фотоаппарат не работает, сфотографировала бы... а то на телефон толко фотографировать не умею,качество получается отвратное.

Линеечки для "молодежи", чтобы помнить



Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Re: Заметки о крысопацанах Айке и Шняге
« Ответ #46 : Январь 04, 2012, 20,23:21 »
ух-ты, ух-ты! Лабан то у нас стал папой)))
вот это да! bis
О том, как 03.12.11 родился выводок "Ш4 Сибирские", я буду помнить долго...  >:D
Шли 22е сутки беременности, когда ночью Иветте приспичило пойти поискать приключений на "свои вторые 90". Она как-то умудрилась открыть род-бокс и ... Дальше восстанавливаю по следам.
Судя по пятнам на салфетках, к моменту побега какая-то родовая деятельность уже начиналась. И в этом вот состоянии она вылезла из бокса, спустилась с высоты 1,2 метра по клеткам на пол (не исключено, что немного и упала...) и обошла по периметру всю комнату. В итоге нашла стоящий на полу ящик с тряпками - там я ее и нашла в 14часов, уже с двумя новорожденными, живым и мертвым. Срочно водворила на место и стала следить за процессом. Ночные приключения не прошли для Иветты даром - она чувствовала себя неважно, была слаба. Пришлось ей колоть гамавит и глюкозу. Дети продолжали рождаться, но сил обрабатывать их у нее явно уже не было, и были они тоже слабые и слегка синюшные (похоже, что пузо Иветта таки стукнула при спуске!).
Тут как раз пришла Тоня за своей Умницей-Разумницей, и выпало ей поработать ассистентом "повивальной бабки" - массировать малышей, которых я освобождала от плодного мешка. В итоге через 1,5 часа у нас было 12 крысят. Трое, увы, родились мертвыми, остальных удалось "родить" живыми. Одному мальчику пришлось шприцем чистить от слизи нос, при этом, похоже, лопнул какой-то сосудик в носу, думали, что он не выживет... Потом Тоня ушла (еще раз спасибо за помощь!), а я продолжила "танцы с бубнами" вокруг роженицы. Была она почти никакая, я снова колола ей глюкозу и 0,025 окситоцина - чтобы стимулировать отделение молока. Потому что дети хотели кушать! Но Иветта к ним не шла, дремала лежа в углу. Но - "если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе" - через час я обнаружила, что один из малышей дополз до мамки и умудрился присосаться! И вскоре ожидалось прибытие еще двоих, которые целенаправленно ползли в том же направлении! :o Тогда я осторожно подложила всех детей в уголок, под бок Иветте. Она к тому времени уже немного очухалась и начала детей вылизывать... В итоге спустя три часа после рождения восьмеро были с молоком. Девятый, с травмированным носиком, был пустой. Стоять на лапах сил у Иветты еще не было - лежала на боку/животе. Видимо, поэтому, к вечеру один из наевшихся малышей погиб, придавленный  :'(.
Наутро с молоком были уже все, и "носик" в том числе. Мама скакала, как ни в чем не бывало, и, ТТТ, на этом, кажется, проблемы кончились, Иветта ростит 8 малышей, и кому из них я чистила нос - уже не понять.

мама - Иветта из КДК СПб, Cinnamon Pearl Self Dumbo Standard (Дания Сибирская, Cinnamon Pearl Merle Self Dumbo Standard х Берти Вустер из Крыскиного Теремка, Platinum (Lavander) Self Dumbo Rex), ДР 17.12.10, заводчик - Иванова Е.Г.(С-Пб), владелец - я. Вес перед вязкой - 345г, накануне родов - 455г. Это ее второй выводок, первый - Е4, 14.08.11.
Очень нежная и ласковая девочка, кто бы мог подумать, что она устроит такое...


папа - Лабан Сибирский, Cinnamon Self Standard (Чурчхела Сибирская, Agouti Self Standard Standard х Энекин с Планеты Крыс, Cinnamon Pearl Self Dumbo Standard), ДР 19.10.10, вес 670г. Заводчик - я, владелец на момент вязки - тоже я. Сейчас проживает у olyuschka.

Очень достойного поведения крысак. В стае - справедливый вожак, на руках - отзывчив на ласку, контактен. Умница.



свадебное:


Инбридинг в данной вязке - 7,1%, ожидаем циннамонов-минков, циньперлов-перлов, возможны платины-платинум-перлы. Ушки дамбо и стандарт, шерсть стандарт.

Список

Ш-1 F. Cinnamon Pearl Dumbo Standard - моя - Шарлотта
Ш-2 F. Cinnamon Pearl Dumbo Standard - бронь osya_bender74 (Москва) - Шико
Ш-3 F. Platinum Dumbo Standard
Ш-4 M. Cinnamon Dumbo Standard
Ш-5 M. Cinnamon Dumbo Standard
Ш-6 M. Platinum Agouti (+Pearl?) Dumbo Standard - по моим подсчетам, это 1000-й крысенок нашего питомника   ::)
Ш-7 M. Cinnamon Pearl Standard - бронь guafeng (Н-ск) - Шерлок
Ш-8 M. Platinum Standard

По домам дети поедут с 07.01.12, заявки принимаются

Имена, которые уже были в питомнике:
девочки: Шармель, Шарделька, Шуша, Шишка, Шкварка, Шехерезада, Шанежка, Шпилька, Шели, Шарона, Шкряба, Шняша, Шпикачка, Шурочка
мальчики: Шпунтик, Шняга, Шуберт, Шурик, Шумахер, Шалун, Шмуль, Шуршик, Шафран, Шашлык, Шерл, Шан, Шервуд
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Re: Заметки о крысопацанах Айке и Шняге
« Ответ #47 : Январь 04, 2012, 20,27:51 »
фото Лабана от Вили, в цитате что то не получились....


Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Re: Заметки о крысопацанах Айке и Шняге
« Ответ #48 : Январь 04, 2012, 20,40:17 »
а вот Лабанские дети
http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.msg1345849#msg1345849
на одну восьмую пасючата между прочим  ;D

Спасибо за "поздравлялочки"! hb У меня не такие красивые, но все-таки - тоже фотки!

Малыши "Ш4", сегодян им 28 дней  :-*
Ш-1 F. Cinnamon Pearl Dumbo Standard, 53г. - свободна


Ш-2 F. Cinnamon Pearl Dumbo Standard, 50г. - свободна


Ш-3 F. Platinum (+Agouti?) Dumbo Standard, 48г. - свободна


Ш-4 M. Cinnamon Dumbo Standard, 65г. - свободен


Ш-5 M. Cinnamon Dumbo Standard, 56г. - свободен


Ш-6 M. Platinum Agouti (+Pearl?) Dumbo Standard, 43г. - свободен


Ш-7 M. Cinnamon Pearl Standard, 45г. - пред.бронь


Ш-8 M. Platinum Standard, 54г. - свободен

Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

Tonya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10822
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • Имя: Антонина
Re: Заметки о крысопацанах Айке и Шняге
« Ответ #49 : Январь 04, 2012, 20,45:38 »
Красивые "крестнички" выросли. :)
Я тоже их рождение долго помнить буду.  :P

Привет братику Шняге. Сил ему и здоровья.
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.

Заюшка, Суслик и Сибирский алфавит

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Re: Заметки о крысопацанах Айке и Шняге
« Ответ #50 : Январь 05, 2012, 21,16:57 »
А я вот сейчас жалею, что не было у меня мысли раньше Шнягу повязать, для продолжения линии. Крыс то шикарный - крупный, рослый, но не толстый, породистый как орловский рысак ласковый и человеколюбивый, с поведением кота - свернуться клубочком на коленях или на кресле - наше все. Здоровье на 5+(единственное  - облысение и  я все таки подозреваю у него гормональные нарушения, но это в общем не смертельно)
Было бы от Шняги потомство - было бы сейчас легче ждать его ухода... Ведь его кровь текла бы в жилах других крысохвостиков  Так жаль что нет у него потомков, так жаль :'(
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Re: Заметки о крысопацанах Айке и Шняге
« Ответ #51 : Январь 07, 2012, 16,35:31 »
мужиков этих не поймешь... то в туалет ходят, то спят в нем. ну хоть в гамачке не писают и на том спасибо
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
причуды генетики
« Ответ #52 : Январь 19, 2012, 18,28:49 »
У Суслика на попе шерсть подозрительно лохматая,   даже слегка волнистая... полезла посмотреть , нет ли у него в родословной рексов, и точно - бабушка,  Жужелица с Планеты крыс Mink Self Rex

Практически одно лицо, только бабушкина  лохматость выше. Морда - один в один, такой же мелкий миниатюрный носик...
Собственно говоря, это бабушка и Суслика и Лабана, так как папаша у них общий, Энекин с Планеты крыс

Но в папу мальчики не пошли))) Суслик вот оказывается в бабушку Минк и попа помнит о носительстве рексовости)))
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Re: Заметки о крысопацанах Айке и Шняге
« Ответ #53 : Январь 22, 2012, 08,35:59 »
Шняга Сибирский  04.05 2009 - 22.01.2012

Ушел...  :'(
Прощай, крыс, с повадками кота. "Гроза складов и магазинов", здоровенный агуть с внушительными причиндалами. Медовый крысоопоссум с длинным носом и ушами-лопушами. 
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

Elka93

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3008
  • Город: Москва,Выхино
    • Имя: Ксюша
Re: Заметки о крысопацанах Айке и Шняге
« Ответ #54 : Январь 22, 2012, 08,49:16 »
Держитесь...
Он прожил долгую, хорошую жизнь

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Re: Заметки о крысопацанах Айке и Шняге
« Ответ #55 : Сентябрь 18, 2012, 14,55:03 »
давно не писала про пацанов.
Суслик, было похудел  - опять потолстел недавно перелинял и стал очень пушист. :) Лабан тоже начал линять, теперь выглядит как заношенный воротник, весь в рыжих пятнах. Но голова и шея уже  приличная.
лабан чихает, глаз иногда порфиринит..  пролечен курсом а/б и ГЛС, изменений нет. Ветеринар сказал  - легкие хорошие. Ну раз хорошие,  и то хлеб....
Оба не очень тискательные, но вполне ручные и гладильные. лабан как ни странно не любит гулять - на прогулке норовит спрятаться и лечь спать где нибудь в закутке.А Суслик напротив, довольно общительный, можно безбоязненно выпускать гулять на пол, пробежится по квартире и будет путаться под ногами. Но когда его берешь на руки на прогулке - дергается и пищит. Нервное возбуждение что-ли?.
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

-Persik-

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Город: Москва
    • Имя: Юля
Re: Заметки о крысопацанах Айке и Шняге
« Ответ #56 : Сентябрь 21, 2012, 15,32:23 »
Возможно, просто не нравится, не комфортно себя чувствует. У нас Перс пока сам не захочет, не дастся в руки, тоже вырывается, когда нет настроения. У каждого свой характер :)

Суслик, было похудел  - опять потолстел недавно перелинял и стал очень пушист. :)
Лабан тоже начал линять, теперь выглядит как заношенный воротник, весь в рыжих пятнах.
мммм, рыыыжик. А фоточки прелести сей будут? :)
моя любовь - лысость и пушистость http://rat.ru/forum/index.php?topic=49813.0

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Re: Заметки о крысопацанах Айке и Шняге
« Ответ #57 : Ноябрь 28, 2012, 13,49:37 »
Два дня тому назад был ровно год, как Лабан и Суслик поселились у нас.
как ни странно, по характеру  более общительным и подвижным сейчас стал Суслик, который был более пугливым  и медлительным год назад.  такой  пушистый "трогательный" и тискательный мягкий крыс. Не такой ласковый и ручной как был шняга, но он у нас  все таки взрослым появился, а значит не так привязан к нам. а лабан как ни удивительно, ( а я думала что он будет более темпераментным и любознательным) - не очень подвижный сейчас, на прогулке норовит залезть куда нибудь и улечься спать, а суслик с удовольствием гуляет, с интересом проверяет все закутки и т.п. 
Но вообще они теперь оба много спят и не играют уже , старость подкралась незаметно. 
Мечтаю о еще парочке малышей, может быть они бы расшевелили сладкую парочку засоней, но муж  не согласен, "крысолимит"  :'(  Было бы места в квартире побольше, я бы уговорила, а то новую клетку для малышей поставить решительно некуда, тесно нам в однушке...
Суслик и лабан действительно сладкая парочка -   даже не припомню чтобы они что-нибудь не поделили когда-нибудь. Только от еды друг друга лапами отпихивают так смешно - по мордасам пятерней. а так тишь да гладь да божья благодать. не то что айбекс который шнягу вечно терроризировал :( на будущее - только крыс из одного выводка буду брать или тех кто совместно проживал  с самых ранних дней. все таки подселение это затея ненадежная. Или нам просто не повезло с характером айбекса...
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Re: Заметки о крысопацанах Айке и Шняге
« Ответ #58 : Ноябрь 28, 2012, 13,56:00 »
на будущее - только крыс из одного выводка буду брать или тех кто совместно проживал  с самых ранних дней. все таки подселение это затея ненадежная. Или нам просто не повезло с характером айбекса...
Скорее всего - второе. Помет в целом получился неудачный, больше чем у половины характеры гаденькие. Это был наш первый и последний опыт вязки зоомагазинной самки.  ::)
К сожалению, идея брать только однопометников хоть и кажется хорошей, по сути та же лотерея - знаю не один случай, когда родные (или молочные) братья не уживались меж собой, вплоть до кровопролитий. А крысята из разных городов и даже стран - жили душа в душу.

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Re: Заметки о крысопацанах Айке и Шняге
« Ответ #59 : Ноябрь 28, 2012, 14,12:27 »
Скорее всего - второе. Помет в целом получился неудачный, больше чем у половины характеры гаденькие. Это был наш первый и последний опыт вязки зоомагазинной самки.  ::)
Мдаа... действительно значит гены подкачали... не повезло Шняге-Бедняге, ну хоть к людям Айбекс был неагрессивный, хотя общительностью не отличался
Цитировать
К сожалению, идея брать только однопометников хоть и кажется хорошей, по сути та же лотерея - знаю не один случай, когда родные (или молочные) братья не уживались меж собой, вплоть до кровопролитий. А крысята из разных городов и даже стран - жили душа в душу.
ну по крайней мере, если они в одной клетке жили, то можно сказать, какие у них отношения с друг другом сложились... хотя в новой обстановке все может поменяться. Вон суслик у Вили был ниже травы тише воды в клетке, а у нас - душа компании и центр внимания :) То ли разница в возрасте стала видна, лабан ведь старше на пару месяцев, хотя разница почти незаментая, что такое два месяца, даже для крысы?  :)
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0