Автор Тема: Посоветуйте врача и клинику в Москве для лечения (оперирования)опухоли у крыски  (Прочитано 6623 раз)

ElenaNik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Москва
Сегодня обнаружила новообразование в паху у девочки крыски, размер небольшой, опыта лечения крыс у меня нет. Две девочки живут у меня с апреля 2018 года. Возраст не знаю, их дочка привезла из университета. В апреле были уже взрослого размера, но видно,что молодые. Пррблем до сегодняшнего дня не было, к ветеринару  не обращались. Почитала информацию на форуме, но если можно, дайте рекомендацию по врачам на сегодняшний день. Заранее большое спасибо!

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
 какой район Москвы?
Метро какое ближайшее к вам?

Dasent

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: Москва
    • Имя: Вероника
Смотря куда Вам ближе ехать... Ну и у каждого крысовода свои приоритеты. Исходя из описанной Вами проблемы, наверное, имеет смысл обратиться или в Единорог к Волковой Елене Михайловне (расписание ее работы на форуме есть) или в АмВет к Малышевой Юлии Евгеньевне. Они как раз великолепные хирурги, специализирующиеся на крысках...
Крысики Рози, Маруся, Гришка, Лилу, Клара, Арья, Кася, Реми, Эмиль, Соня, Эмилия, Снежок, Пончик, Ривер, Белль, Фиона и Эрик, сирийский хомячок Рори, мышонок Степашка, волнистики Арсений и Олеся, венесуэльский амазон Веня, воробейчик Василиса, к/у черепашки Глаша и Кузя, ежик Ефимия, собачата Альф  и Софи

ElenaNik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Москва
Я живу на Павелецкой, клиника Амвет удобнее, но поеду в любую, лишь бы получить реальную помощь. Большое спасибо за совет.  Буду записываться. Я так поняла, что чем быстрее, тем  лучше.

ElenaNik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Москва
Записались на завтра в клинику Амвет к Малышевой Ю.Е. Прошу тех, кто сталкивался с подобной проблемой подсказать, что в первую очередь нужно контролировать при постановке диагноза и лечении. Я надеюсь, что у нас есть шанс  на эффективное лечение, крыска активна, опухоль еле заметна. Я читала, что  это может быть доброкачественная опухоль. Я не знаю, есть ли еще какие-то заболевания, кроме опухоли, которые имеют схожую картину.

Dasent

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: Москва
    • Имя: Вероника
К сожалению, может быть всё, что угодно... Опухоли у крыс бывают и злокачественные, и доброкачественные. Если врач примет решение, что нужно удалять, то рекомендую сделать гистологию, чтобы уж достоверно знать (скорее всего, Юлия Евгеньевна сама Вам это предложит). Может быть абсцесс - наверное, меньшее из зол... С учётом того, что у Вас девочка, и возраст ее, насколько я поняла, перевалил за полгода, может быть опухоль молочной железы - эти штуки у крыс как правило доброкачественные. Многие крысоводы при появлении такой проблемы предпочитают девочку одновременно с удалением ОМЖ стерилизовать (это немного уменьшает риск возникновения новых ОМЖ). Самое главное, на что нужно внимание обратить - если Юлия Евгеньевна в итоге примет решение, что операция необходима, обязательно просите подрезать крыска зубки (по умолчании она этого не делает, а это всё же лучше, чем упаковывать крыску в попону, чтобы она швы не погрызла. Не бойтесь - зубки подрезают совсем чуть-чуть, отрастут дней за 5, а эти 5 дней просто кашками-пюрешками девочку покормите). Ну и если пока ещё никуда не вывозили крысю, то на всякий случай совет - приобрести именно переноску для грызунов, а не просто в коробочке везти, обязательно утеплить (поставить в сумку теплую), но следите, чтобы в транспорте крыске не было душно (чтобы, ттт, не задохнулась)...

Добавлено Ноябрь 22, 2018, 17,38:20
Да, и по поводу контроля постановки диагноза... Тут проблема хирургического плана, а ЮЕ один из лучших хирургов, так что в этом плане сильно не переживайте. А вот в части терапевтического назначения лучше сверить назначения на форуме.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2018, 17,38:20 от Dasent »
Крысики Рози, Маруся, Гришка, Лилу, Клара, Арья, Кася, Реми, Эмиль, Соня, Эмилия, Снежок, Пончик, Ривер, Белль, Фиона и Эрик, сирийский хомячок Рори, мышонок Степашка, волнистики Арсений и Олеся, венесуэльский амазон Веня, воробейчик Василиса, к/у черепашки Глаша и Кузя, ежик Ефимия, собачата Альф  и Софи

ElenaNik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Москва

Dasent

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: Москва
    • Имя: Вероника
Елена! Как Ваша крысочка? Что сказала Юлия Евгеньевна?
Крысики Рози, Маруся, Гришка, Лилу, Клара, Арья, Кася, Реми, Эмиль, Соня, Эмилия, Снежок, Пончик, Ривер, Белль, Фиона и Эрик, сирийский хомячок Рори, мышонок Степашка, волнистики Арсений и Олеся, венесуэльский амазон Веня, воробейчик Василиса, к/у черепашки Глаша и Кузя, ежик Ефимия, собачата Альф  и Софи

ElenaNik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Москва
Здравствуйте! Диагнозов сразу несколько: ОМЖ, хроническая респираторная инфекция 2 ст, отит средний двустороннний.
Назначено лечение:
- операция, записались на 28.11.2018, раньше не получается, это первый день, когда будет анастезиолог
- тилозин, по  0,06 мл подкожно 2р/д 2 недели (первый укол сделали в клинике, вечером  я  уже сделала сама, предупредили, что отменять нельзя)
- ушные капли Отофа, 3 р/д по 0,1 мл в оба уха (еще не капали)
- Галастоп  или лактостоп по 0,3 мл 2 р/д 3 месяца (еще не  пили)
Еще нужно привезти на прием вторую крыску,  большая вероятность той же инфекции.

Я, если честно, даже не подозревала, что она не здорова, потому-что крыска с хорошим апетитом, активная, сильно любопытная и добрая. Иногда появлялись пятна на шерстке  на загривке, я думала, что это они  писают друг на друга, когда спят в гамаке.

Dasent

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: Москва
    • Имя: Вероника
Назначения в принципе нормальные... Единственное, уточните у знающих на форуме насчёт дозировки лактостопа, не маловато ли... И тилозин лучше не две, а три недели. Ещё раз на всякий случай обращаю внимание - перед операцией попросите подрезать зубки. Удачи! Поправляйтесь!!!
Крысики Рози, Маруся, Гришка, Лилу, Клара, Арья, Кася, Реми, Эмиль, Соня, Эмилия, Снежок, Пончик, Ривер, Белль, Фиона и Эрик, сирийский хомячок Рори, мышонок Степашка, волнистики Арсений и Олеся, венесуэльский амазон Веня, воробейчик Василиса, к/у черепашки Глаша и Кузя, ежик Ефимия, собачата Альф  и Софи

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Лактостоп 0,3 2рд норм. Если не получится выпаивать- можно заменить на каберголин в таблетках.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

ElenaNik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Москва
Да,спасибо! Надеюсь поправится) Про подрезку зубов я уже сказала доктору. Не  совсем понимаю как выпаивать, просто заливать в рот крыске не получается.

Dasent

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: Москва
    • Имя: Вероника
Купите инсулиновый шприц со съемной иглой - набираете в шприц и, конечно же, без иглы заливаете в ротик...
Крысики Рози, Маруся, Гришка, Лилу, Клара, Арья, Кася, Реми, Эмиль, Соня, Эмилия, Снежок, Пончик, Ривер, Белль, Фиона и Эрик, сирийский хомячок Рори, мышонок Степашка, волнистики Арсений и Олеся, венесуэльский амазон Веня, воробейчик Василиса, к/у черепашки Глаша и Кузя, ежик Ефимия, собачата Альф  и Софи

ElenaNik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Москва
Здравствуйте! Сегодня ездили в Амвет на запланированную операцию. Юлия Евгеньевна  сегодня операцию отменила, в связи с тем, что за 5 дней лечения опухоль уменьшилась. Сегодня сделали гормональный укол Ковинан 0,3 мл и нужно показаться через неделю. Появился шанс справиться медикаментозно. Юлия Евгеньевна говорит, что такое бывает, хоть и не часто, главное не упустить время и быстро начать лечение. Мы продолжаем ставить уколы и пить галастоп.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
 :wall :wall :wall А потом, когда крыса станет старой , а опухоль рванет в рост? Если опух есть - что ее лелеять-то? Она никуда не денется, однозначно. Ну уменьшится немного. А через какое-то время препараты перестанут сдерживать рост и за 4-5 дней получите опух в половину крысы.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

ElenaNik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Москва
Неужели такое бывает? Все дело в том, что я совершенно не  просила не делать операцию, наоборот,  мы приехали на операцию, не пили, не ели, все как положено. Она посмотрела и сказала, что опухоль уменьшилась и стала плоской (и что вообще бывали случаи, когда врачи разрезали, а вытекало молозиво и больше ничего) В листе назначений врач написала "На данный момент в оперативном вмешательстве по удалению  ОМЖ не нуждается". Сказала показаться через неделю.
Посоветуйте,что  делать, настаивать на операции (следующий  операционный  день в пятницу, думаю еще можно записаться) или ждать неделю  до следующего осмотра и самой внимательно наблюдать?  В принципе, я могу записатьсяна осмотр через 3-5 дней,
 например.

Dasent

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: Москва
    • Имя: Вероника
Возможно, на лактостопе опухоль действительно уменьшилась. Для того лактостоп и прописали... И это хорошо! Настаивать на операции не надо, если удается решить вопрос медикаментозно. Следуйте рекомендациям врача - наблюдайте и покажитесь через какое-то время. Скорее всего, врач Вам рекомендовал продолжить прием лактостопа - это тоже надо выполнять, иначе ОМЖ может пойти обратно в рост, ттт. И скорее всего крыске предстоит принимать его пожизненно (если я не совсем права - пусть меня поправят более опытные коллеги).
Кстати, насчёт " не пили и не ели " - это Вы напрасно. Конкретно на крыс такие ограничения перед наркозом не распространяются. Наоборот, вредно не кормит и не поить. И после операции крысам тоже сразу предлагают и еду, и воду.

Добавлено Ноябрь 28, 2018, 19,16:04
Кстати, а крыске делали рентген? Или просто поставили хроническую респираторную инфекцию? Если не делали, то, по возможности, попросите на следующем приеме сделать. Насколько я поняла, крыска попала к Вам из не самых благополучных условий, в связи с чем есть вероятность наличия пневмонии, а не просто респираторной инфекции (к сожалению, у крыс нередки бессимптомные пневмонии, когда явных признаков заболевания вообще нет, а наличие проблем показывает только рентген). Это важно, потому что наркоз для крыски, имеющей проблемы с дыхалкой, опасен. И без каких-то совсем уж крайних показаний к операции, всё-таки лучше сначала лёгкие подлечить, а уже потом думать об операции.
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2018, 19,16:04 от Dasent »
Крысики Рози, Маруся, Гришка, Лилу, Клара, Арья, Кася, Реми, Эмиль, Соня, Эмилия, Снежок, Пончик, Ривер, Белль, Фиона и Эрик, сирийский хомячок Рори, мышонок Степашка, волнистики Арсений и Олеся, венесуэльский амазон Веня, воробейчик Василиса, к/у черепашки Глаша и Кузя, ежик Ефимия, собачата Альф  и Софи

ElenaNik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Москва
Спасибо за советы! Буду внимательно наблюдать за ней. Рентген не делали, врач довольно долго слушала через стетоскоп. Ренген  попрошу на  следующем осмотре. Лактостоп по назначению курсом 3 месяца пока. И тилозин продолжаем колоть. По поводу не поить, не кормить перед операцией, мне сказал администратор клиники во время записи на операцию - 11  часов не кормить и 4 часа не поить. Обязательно уточню у Юлии Евгеньевны  на следующем осмотре. По результатам следующего осмотра хочу обсудить с ней вопрос про операцию, если опухоль есть и просто сдерживается медикаментозно, а не исчезает полностью, то может не рисковать, а все же провести операцию. Если бывает так, что  за 4-5 дней опухоль вырастает в полкрысы, то можно просто не успеть. Ведь на операции предварительная запись. Стоит ли так рисковать.

Добавлено Ноябрь 28, 2018, 20,55:01
Да,еще хотела сказать, что мы принимаем Галостоп, и он крыске активно не нравится, она на меня за уколы не обижается, а вот после галастопа реально отворачивается. Может попробовать лактостоп, или они абсолютно одинаковые?
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2018, 20,55:01 от ElenaNik »

Dasent

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: Москва
    • Имя: Вероника
Из моих ребяток, кому довелось есть лактостоп/галастоп/достинекс (перепробовала всё), ни один добровольно принимать эти лекарства, увы, не соглашался... Правда, слышала от других крысоводов, что у кого-то с кашей или пюрешкой едят. Но у меня никакой вариант не проходил - приходится прямо в ротик давать. По поводу рекомендаций администратора - очень странные... То есть для собак и кошек в самый раз, но не для крыс. В свое время специально уточняла, нужно ли крыске такой предоперационный режим соблюдать - врач сказал, что наоборот для крыс это вредно.
А по поводу не успеть... К счастью, Вы в Москве живёте, поэтому по срочной уж к одному из трёх ведущих хирургов за 3-4 дня точно попадёте...
Крысики Рози, Маруся, Гришка, Лилу, Клара, Арья, Кася, Реми, Эмиль, Соня, Эмилия, Снежок, Пончик, Ривер, Белль, Фиона и Эрик, сирийский хомячок Рори, мышонок Степашка, волнистики Арсений и Олеся, венесуэльский амазон Веня, воробейчик Василиса, к/у черепашки Глаша и Кузя, ежик Ефимия, собачата Альф  и Софи

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
на будущее - крыс НЕЛЬЗЯ не кормить и не поить перед операцией. это не кошка и не собака