Автор Тема: Что с крысом?  (Прочитано 3023 раз)

Marishenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Кингисепп
Что с крысом?
« : Февраль 13, 2019, 15,00:20 »
Здравствуйте. Мой крыс резко, буквально за сутки стал неузнаваемым - глаза с прищуром, координация движений нарушилась, стал плохо есть, почти не пьет, в лапки еду совсем не берет. С каждым днем ему все хуже и хуже, теперь он сам не может встать и , похоже, отказали ноги задние, и передние очень слабые, сам не ходит, кормлю сама (слизывает с пальца) детское питание, творог, очень похудел и потемнел хвост. Что можно сделать или это его закат жизни? Жалко, плачу каждый день. Да, возраст его точно не знаю, его нам подбросили в августе 2018 года, он уже был взрослым самцом, как мне сказали при осмотре в вет. клинике, правда, специалистов по грызунам в нашем городе нет. Помогите, если можно еще вернуть в него жизнь!

Kebryon

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Ленинградская.обл,город Кингисепп
Re: Что с крысом?
« Ответ #1 : Февраль 13, 2019, 16,45:56 »

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9042
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Что с крысом?
« Ответ #2 : Февраль 13, 2019, 17,32:20 »
Ошибка доступа.

Marishenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Кингисепп

Kebryon

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Ленинградская.обл,город Кингисепп
Re: Что с крысом?
« Ответ #4 : Февраль 13, 2019, 18,12:20 »
Заказали преднизалон,байтрил,дюфолайт подкожно ,физраствор

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Что с крысом?
« Ответ #5 : Февраль 13, 2019, 18,49:19 »
Каберголин/достинекс/ берголак/ агалатес - любой из них по 1/4 1 рд
Преднизолон по 0,1 сейчас, утром и завтра вечером, потом откорректируем
Диакарб (табл чел) по 1/10 2 рд 2 дня ИЛИ фуросемид(лазикс) по 0,1мл 2 раза в день 5 дней.
Дюфолайт не надо
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Kebryon

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Ленинградская.обл,город Кингисепп
Re: Что с крысом?
« Ответ #6 : Февраль 13, 2019, 19,02:18 »
Каберголин/достинекс/ берголак/ агалатес - любой из них по 1/4 1 рд
Преднизолон по 0,1 сейчас, утром и завтра вечером, потом откорректируем
Диакарб (табл чел) по 1/10 2 рд 2 дня ИЛИ фуросемид(лазикс) по 0,1мл 2 раза в день 5 дней.
Дюфолайт не надо
Здравствуйте !
Мало ест и пьет ,хотели дюфолайт подкожно с физраствором 1.5 +2.5 мл.Антибиотик не надо колоть ?

Добавлено Февраль 13, 2019, 19,11:34
Здравствуйте !
Мало ест и пьет ,хотели дюфолайт подкожно с физраствором 1.5 +2.5 мл.Антибиотик не надо колоть ?
Физраствор все равно колоть надо подкожно,очень мало пил последнее время
Что можно смешать из уколов?
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2019, 19,11:34 от Kebryon »

Marishenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Кингисепп
Re: Что с крысом?
« Ответ #7 : Февраль 13, 2019, 19,53:17 »
Каберголин/достинекс/ берголак/ агалатес - любой из них по 1/4 1 рд
Преднизолон по 0,1 сейчас, утром и завтра вечером, потом откорректируем
Диакарб (табл чел) по 1/10 2 рд 2 дня ИЛИ фуросемид(лазикс) по 0,1мл 2 раза в день 5 дней.
Дюфолайт не надо
Он практически не пьет, я попыталась его напоить из шприца, но водичка из ротика обратно выливается. Сегодня не писал, вчера - один раз.

Kebryon

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Ленинградская.обл,город Кингисепп
Re: Что с крысом?
« Ответ #8 : Февраль 14, 2019, 10,23:30 »
Вчера укололи ,преднизолон 0.1,фуросемид 0.1,дали 1/4 таблетки.Я все таки подкожно добавил дюфалак 1 мл+3мл физраствора .Состояние плохое,после процедур стало полегче малеха.Поел детского питания с пальца.Еще на писюльке есть выделения белые подсохшие.Воду сам не пьет

Добавлено Февраль 14, 2019, 12,31:47
Дюфолайт*
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2019, 12,31:47 от Kebryon »

Marishenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Кингисепп
Re: Что с крысом?
« Ответ #9 : Февраль 14, 2019, 13,46:07 »
Здравствуйте. Сегодня утром снова укололи все по схеме. Вчера ему стало полегче, стал активнее кушать, большее количество еды, чем до этого, пытался поползать, тоже активнее, но ходить сам не может, только ползком, я ему животик пальцами приподняла, помогла, так сказать, так он побежал. Побольше стал открывать глазки, пошире, стал сам с бочка подниматься и пытаться ползти, ночью сам дополз до крышечки с детским питанием, которое я ему поставила и все съел.  С утра тоже немного поактивничал - поползал сам по своим местам в комнате, увидела в нем снова интерес к вещам, предметам, к ползанью. может стоять на лапках, до этого не мог-заваливался на бок. Сегодня сам себя стал мыть - писюн почистил (я его немного придерживала, подпирала за спинку), с утра пописал и вчера вечером писал. Покакал - сухая какашечка. От воды отказывается - закапывала в ротик со шприца немного. У основания хвост часто находится в напряжении. Чихает нечасто, стал лапками хвататься за мордочку - как будто умывается, но как то судорожно в этот момент трясет головой и лапками. В целом по нему заметно, что ему легче стало. Если необходимо видео, я сниму что нужно и скину.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Что с крысом?
« Ответ #10 : Февраль 14, 2019, 20,16:46 »
все продолжайте. Кормите побольше, можно предлагать пить из шприца физраствор, сладкий чай, компот, питьевой йогурт.
Физраствор  колите по 5 мл 3 раза в день. Не МЕНЬШЕ! фуросемид продолжать.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Что с крысом?
« Ответ #11 : Февраль 14, 2019, 20,18:23 »
антибиотик не нужен, не та проблема. Сколько весит?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Kebryon

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Ленинградская.обл,город Кингисепп
Re: Что с крысом?
« Ответ #12 : Февраль 14, 2019, 21,51:23 »
Как дома будут взвешают.Сегодня с дюфолайтом кололи 2 раза ,утро /вечер 1-3.Дюфолайт оставить1.5+3.5физ, или убрать?И колоть только физраствор?Может с глюкозой 5%1-1?.А то слабенький ,проблема уже почти неделю как есть(

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Что с крысом?
« Ответ #13 : Февраль 14, 2019, 21,58:37 »
глюкозу не надо! У него преднизолон идет.
Я не знаю, как работает дюфалайт, поэтому ничего не скажу. Если начал есть - кормить, кормить, кормить. По 5-6 раз в день, не меньше 3 - 5 мл. Детские пюре, кашки, да хоть печенье размоченное в йогурте.

диакарб купили? его вместо фуросемида - по 1\10 1 рд можно.

Спойлер
я тяжелой крысе колола по 10 мл 3рд. Жидкость нужна, иначе встанут почки. И мочегонка нужна, иначе голова не восстановится.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Kebryon

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Ленинградская.обл,город Кингисепп
Re: Что с крысом?
« Ответ #14 : Февраль 14, 2019, 22,09:21 »
 Диакарб не стали брать,решили что уколами фуросемида лучше.По поводу глюкозы понял,оставим тогда дюфолайт пока,или через день с ним колоть будем.

Добавлено [time]Февраль 14, 2019, 22,12:06 [/time]
Диакарб не стали брать,решили что уколами фуросемида лучше.По поводу глюкозы понял,оставим тогда дюфолайт пока,или через день с ним колоть будем.
Он сам пюрешки кушает,хозяйка его часто старается кормить

Добавлено Февраль 14, 2019, 22,14:11
Диакарб не стали брать,решили что уколами фуросемида лучше.По поводу глюкозы понял,оставим тогда дюфолайт пока,или через день с ним колоть будем.

Добавлено Февраль 14, 2019, 22,12:06
Он сам пюрешки кушает,хозяйка его часто старается кормить
Фуросемид +преднизалон +физраствор можно разом подкожно?
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2019, 22,14:11 от Kebryon »

Marishenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Кингисепп
Re: Что с крысом?
« Ответ #15 : Февраль 15, 2019, 01,23:56 »
Весит 1кг 80 гр. двигательная активность улучшается, совсем немного, но он уже не совсем ползком, стал приподнимать немного тело в движении. По вечерам и ночью аппетит стал еще лучше.  С утра практически ничего не ест.Если вдруг не смогу по три раза физраствор колоть, что можно сделать? (Смогу только два раза, например) нужно ли дальше колоть дюфолайт? (Мы разводили с физраствором 1:3)

Добавлено [time]Февраль 15, 2019, 01,42:35 [/time]
Еще раз взвесила -1 кг и 18 гр.

Добавлено Февраль 15, 2019, 02,14:23
А йогурт обычный питьевой? Я дала активиа с клубникой и земляникой и размочила в нем детское печенице, сьел целую большую ложку, что аж за ушами трещало.
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2019, 02,14:23 от Marishenka »

Marishenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Кингисепп
Re: Что с крысом?
« Ответ #16 : Февраль 15, 2019, 08,31:08 »
Похоже у меня какая то беда с весами... :-\


Добавлено Февраль 15, 2019, 08,50:09
461 грамм весит крыс.
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2019, 08,50:09 от Marishenka »

Marishenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Кингисепп
Re: Что с крысом?
« Ответ #17 : Февраль 15, 2019, 14,07:47 »
Утром хорошо покушал, но вот пить не в какую не хочет, правда вчера немного совсем чаю попил, меньше чайной ложки, несколько своих глоточков только сделал. Сегодня сделали уколы, физраствора ввели 7 кубиков, потому что днем не могу сделать с ним укол, только вечером. Сейчас покушал,  овощное пюре с цыпленком, просто овощное пюре (овощной салатик), йогурт с печенькой, яблочное пюре, все вместе где-то мл 6-7 получилось, но пить не в какую, еле- еле ввела ему физраствора 1.5 мл, дала куриного бульона - не пьет, напоила им со шприца, 1 мл и чай даже не хочет. Буду чаще ему вливать понемногу физраствор. Компота нет, а можно компот, который в детских упаковках, типа Фрутоняня? Заметила, что чуть получше стали глазки - не так порфинят, но еще есть. Весит 460 гр., просто весы на другой ед. измерения были поставлены, вот и получилась сначала нереальная цифра. Я его еще на других весах перевесила, все верно 460гр. Так же сам пытается чистить шерстку, но заваливается сразу, если только лежа себя помоет, но я ему помогаю. Кормить стараюсь каждые 3 часа, 3-5 мл он точно съедает, когда даже побольше. Сегодня какал, но я не успела увидеть, мой заботливый сын, выкинул сразу какули, сказал, чтоб крыс не пачкался, сказал было 2 какули. Писает, сегодня уже несколько (3-4) раза пописал.
Можно так делать, чтоб физраствора 7-8 мл колоть за раз, но 2 раза в день? Три раза не всегда получится.

Marishenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Кингисепп
Re: Что с крысом?
« Ответ #18 : Февраль 16, 2019, 12,18:05 »
Со вчерашнего обеда стал снижаться аппетит, к ночи состояние крыса ухудшилось, еще сам покушал, но не ползать, не шевелиться не хотел, пить сам не стал, я ему через шприц давала. Всю ночь проспал. С утра я его вообще не узнаю, беру в руки - тело как тряпочка, только спит, через шприц съел всего 2 мл и чаю ввела, тоже где то 2, потом и проглатывать перестал. Лежит на боку, время от времени дергается, передние лапы - как будто оттолкнуться хочет от чего то, по виду ему очень плохо. Лежит, ни на что не реагирует, Только подергивается время от времени. , Такое какое то коматозное состояние у него.. Неужели это все?

Добавлено [time]Февраль 16, 2019, 13,44:49 [/time]
На данный момент ситуация такая: сделали все уколы, (физраствора вкололи 5 мл), подергивания лапками прекратились, но он все так же спит, лежит, практически не шевелится, только то лапкой по мордочке проведет, то лапку полижет, и все зевает. Сам не может кушать, как будто сил нет, со шприца накормила его (пюре цыпленок с овощами) и фруктовым пюре, дала чая, в целом скормила 4-5 мл и чая 1,5-2 мл. Из глазика появилась точка порфирина, но немного совсем. На вид состояние немного улучшилось, чем с раннего утра, однако чувствуется ему тяжело. Да, часто скоблит зубами, может стачивает. Вчера проверила резцы - вроде в норме. У основания хвост в напряжении, задними лапками совсем не шевелит. Так и продолжать лечение или еще что то нужно?

Добавлено [time]Февраль 16, 2019, 15,32:26 [/time]
Много за 1 раз попсиал сегодня и покакал - 2 какули, не сухие. Это после уколов сразу было.


Добавлено Февраль 16, 2019, 16,10:57
Снова время от времени начал судорожно трясти передними лапками, хвататься за голову.
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2019, 16,10:57 от Marishenka »

Marishenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Кингисепп
Re: Что с крысом?
« Ответ #19 : Февраль 16, 2019, 17,49:59 »
Снова покормила со шприца, сам не ест, даже с пальца,съел 4 мл примерно, попоила, лишь 1 мл попил, больше не стал. Толком никаких реакций, Снова пописал и покакал - 2 какули, побольше предыдущих и не сухие. Порфирин не выделялся. Передние лапки все у головы держит, все голову трогает время от времени.
Надеюсь вы скоро напишете, очень переживаю и жду Ваших рекомендаций!