Автор Тема: Приручение  (Прочитано 248826 раз)

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Приручение
« Ответ #1280 : Ноябрь 02, 2016, 23,16:43 »
Если первая животинка, то с подселением тяжеловато может пойти.  :(

Подселить только маленького мальчика из хорошей семьи, ручного. Злой крыс на малыша смотрит и учится общаться с человеком.

Mona95

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1281 : Ноябрь 02, 2016, 23,22:08 »
3 месяца - это крысёнок,а не взрослый крыс. Много времени потеряли. Попробуйте подсовывать к нему в клетку свою ношеную вещь. Можно футболку порвать и подсовывать. Пусть он чувствует постоянно ваш запах. Не суйте пальцы через клетку,не берите его сверху за спинку,а под животик. Наденьте на себя водолазку,а сверху ещё что то и посадите крысёнка к себе запазуху межд одеждами,чтобы он вам кожу не царапал и носите его ,приучайте к себе. Он ещё малыш. И купите ему однополого друга,не тяните,а то потом сложно будет сселять. Почитайте форум,тут много информации
Я с ним разговариваю и подсовываю вещи, но он очень больно кусается(( А как друга возраст какой младшего друга?

Добавлено Ноябрь 02, 2016, 23,24:18
Если первая животинка, то с подселением тяжеловато может пойти.  :(

Подселить только маленького мальчика из хорошей семьи, ручного. Злой крыс на малыша смотрит и учится общаться с человеком.
Я боюсь вдруг он покусает его(( Я этого в зоомагазине покупала(
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2016, 23,24:18 от Mona95 »

Olesya1981

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Московская область.Город Пушкино
    • Имя: Олеся
Re: Приручение
« Ответ #1282 : Ноябрь 02, 2016, 23,24:28 »
2-3 месяца. Но изучите тщательно тему подселения. Мало ли что...
Мои любимые :лысик Фросечка,Голубая Лолочка и капюшончик спасеныш Масяня...мои дамбоухие девочки


https://vk.com/olesyakuc

Mona95

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1283 : Ноябрь 02, 2016, 23,26:44 »
спасибо

Olesya1981

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Московская область.Город Пушкино
    • Имя: Олеся
Re: Приручение
« Ответ #1284 : Ноябрь 02, 2016, 23,30:41 »
Ему очень нужен друг,который будет за ним ухаживать,выкусывать,играться,спать в обнимку. Но и в общении с вами они нуждаются.
Пробуйте.ласкайте его,руки только следите чтобы едой не пахли. А вообще,если крыса кусает,то это прям в мясо) вас,видимо,покусывает)
Мои любимые :лысик Фросечка,Голубая Лолочка и капюшончик спасеныш Масяня...мои дамбоухие девочки


https://vk.com/olesyakuc

Mona95

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1285 : Ноябрь 03, 2016, 00,47:04 »
Ему очень нужен друг,который будет за ним ухаживать,выкусывать,играться,спать в обнимку. Но и в общении с вами они нуждаются.
Пробуйте.ласкайте его,руки только следите чтобы едой не пахли. А вообще,если крыса кусает,то это прям в мясо) вас,видимо,покусывает)
До крови покусывает. Возьму второго)))Спасибо

Olesya1981

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Московская область.Город Пушкино
    • Имя: Олеся
Re: Приручение
« Ответ #1286 : Ноябрь 03, 2016, 01,17:09 »
До крови покусывает. Возьму второго)))Спасибо
Значит с ним нужно запастись терпением) все получится. Может,его обижали в зоомагазине.
Мои любимые :лысик Фросечка,Голубая Лолочка и капюшончик спасеныш Масяня...мои дамбоухие девочки


https://vk.com/olesyakuc

Mona95

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1287 : Ноябрь 08, 2016, 21,03:35 »
Всем привет я уже создавала тему о своем агрессивном крысе, мне посоветовали завести ему друга. Ему 3 месяца. Он очень кусается подойти близко к нему нельзя. Если открыть клетку убегает и живет сам по себе. Я боюсь заводить еще одного. Что мне делать? как приручить его? Может есть способы. Как отучить кусаться??? :(

Olesya1981

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Московская область.Город Пушкино
    • Имя: Олеся
Re: Приручение
« Ответ #1288 : Ноябрь 09, 2016, 09,53:09 »
Так вам выше все написали.
Если честно,даже представить не могу почему у вас такие проблемы с маленьким крысенком. Отчего он запуганный,агрессивный - боюсь предположить. Купили трёхнедельного крысенка,дитё-дитём ещё и толком не успел потерять веру в людей. Вы ему время уделяли?
Моя третья крыса была кормовая ,продавали в пластиковой канистре,без еды и воды сидела сутки там. Я с боем забрала. Девка была запуганная,но я по крупинкам изо дня в день Ее приручала. Постоянно таскала Ее у себя под халатом,угощала вкусняшками. Сначала просто клала возле Ее убежища,потом через клеть,потом уже из рук брала. Постоянно разговаривала с ней,футболку свою несвежую ей в клеть по лоскутам подсовывала. Через неделю она уже руки лизала и на плече сидела,притом,что девка стервь.
Скажите,а дома его никто не может обижать ? Может,дети малые есть,они могут непреднамеренно обидеть.
Мои любимые :лысик Фросечка,Голубая Лолочка и капюшончик спасеныш Масяня...мои дамбоухие девочки


https://vk.com/olesyakuc

byrivyx

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328
  • Город: Москва, Коньково
  • Куда деть нервы?!?!?
    • Имя: Катя
Re: Приручение
« Ответ #1289 : Ноябрь 18, 2016, 11,50:29 »
День добрый,
нужен совет опытных товарищей. Неделю назад взяла двух 1,5 месячных крысят. Пытаюсь подселить к старшим - годовалому мальчику кастрату (Владлен) и девочке 2 лет от роду (Ники). Не могу понять, что происходит. На нейтральной территории все спокойно: мелкие бегают, нюхаются со всеми. Страшим вообще пофиг, что там мельтешит. Могут все вместе залезть в клетку мелких (она на выгуле в свободном доступе). Вчера вообще вся орава сидела у мелких в клетке в гамаке. Наполнители я меняла между клетками - реакции ноль.
НО как только я выпускаю всех в основную клетку (где старшие сидят), то начинается светопредставление. Основная клетка стоит на столе и я ее никогда не закрываю, так что крысы тусят в клетке, на столе и на двух полках над столом. Так вот, мелких старшие начинают гонять по всей территории :(  Ника, даром что ходит с трудом. т.к. задние лапы отказывают, но ползает по столу, полкам и щемит мелких. Владлен, трусливый и неконфликтный ни разу, тоже начинает гонять мелочь по всей клетке. Старшие ходят шарами, мелкие орут.
Я не могу понять, почему на территории мелких и на нейтралке все нормально, а в основной клетке такой бардак :(
В субботу планирую вычистить основную клеть и прилегающую территорию со средством, отбивающим запах, и закинуть всех в свежепомытую клеть. Поможет? Не ранова-то ли?
Если поможет - надо вешать гамаки или пока подождать? В гамаках мелкие спасаются, т.к. они гораздо проворнее, но доступ к крысам мне  гамаки затрудняют.

З.Ы. Опыт подселение у меня небольшой и опять же подселяла я уже взрослых крыс (не младше 7 мес)  к крысам 1,5 годовалым. Может мне и повезло тогда, но за неделю все сселились.

З.З.Ы. Это нормально, что  мелочь старшую крысу пару раз перевернула? Сама мелкая себя валять не дает.

Все говорят:"Надо валить". Просто одни спрашивают - Куда?, а другие - Кого?

[Перин - моя серебряная девочка - окт 2016]; [Бася-колбася - нояб 2016] [Никусон-Кусон - апр 2017] [Владлен - окт 2017] [Мася - апр 2018]

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Приручение
« Ответ #1290 : Ноябрь 18, 2016, 15,57:38 »
Обычная история. Сходу вряд ли сселятся. В своей клети мелких старшие воспринимают как агрессоров - на ИХ территории чужаки!
Поэтому и советуют заселять вместе в большую клеть после того как её хорошенько помыли.
Я вообще паникер при подселении - поэтому мелкие заселяются постепенно в большую клеть, на ночь их отсаживаю (клеть на кухне), утром до работы и потом после работы закидываю мелких - строго под моим контролем.
Оставлять голую клеть или убежище мелким - много сторонников и той и другой методики. У меня бы нервы не выдержали оставить пустую клеть. Вешаю под крышу малый спутник, куда могут удрать мальки в случае когда их погонят злые дядьки. У меня поэтому подселения долгие - но по-другому не могу, надо стальные нервы иметь.
Ну и вариант СМЗ никто не отменял - запихать всех в переноску и погулять по улице, размахивая ей и напевая матерные песни. Зимой - я использую стиральную машинку, переноску со всей оравой ставлю на неё в момент режима полоскания, когда трясет сильнее всего. Общий стресс сближает ;-)
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

byrivyx

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328
  • Город: Москва, Коньково
  • Куда деть нервы?!?!?
    • Имя: Катя
Re: Приручение
« Ответ #1291 : Ноябрь 18, 2016, 16,07:07 »
Обычная история. Сходу вряд ли сселятся. В своей клети мелких старшие воспринимают как агрессоров - на ИХ территории чужаки!
Поэтому и советуют заселять вместе в большую клеть после того как её хорошенько помыли.
Я вообще паникер при подселении - поэтому мелкие заселяются постепенно в большую клеть, на ночь их отсаживаю (клеть на кухне), утром до работы и потом после работы закидываю мелких - строго под моим контролем.
Оставлять голую клеть или убежище мелким - много сторонников и той и другой методики. У меня бы нервы не выдержали оставить пустую клеть. Вешаю под крышу малый спутник, куда могут удрать мальки в случае когда их погонят злые дядьки. У меня поэтому подселения долгие - но по-другому не могу, надо стальные нервы иметь.
Ну и вариант СМЗ никто не отменял - запихать всех в переноску и погулять по улице, размахивая ей и напевая матерные песни. Зимой - я использую стиральную машинку, переноску со всей оравой ставлю на неё в момент режима полоскания, когда трясет сильнее всего. Общий стресс сближает ;-)

В переноску запихивала уже -  и все прекрасно. Все сидят тихо. Вчера на выгуле оставила им переноску - туда все и забрались и сидели вместе. Проблемы начинаются только когда все на территории старших.  Я поэтому и в непонятках. Если вместе уже сидите, какая разница где?
Буду завтра отдраивать клетку )
Все говорят:"Надо валить". Просто одни спрашивают - Куда?, а другие - Кого?

[Перин - моя серебряная девочка - окт 2016]; [Бася-колбася - нояб 2016] [Никусон-Кусон - апр 2017] [Владлен - окт 2017] [Мася - апр 2018]

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Приручение
« Ответ #1292 : Ноябрь 18, 2016, 17,07:23 »
Огромная разница - см. выше. Переноска и выгул - не территория старших.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Приручение
« Ответ #1293 : Ноябрь 18, 2016, 19,41:26 »
Если вместе уже сидите, какая разница где?

ну чужая тетка на соседнем сиденье автобуса и чужая тетка на собственном диване - это огромная разница!  ;D

Буду завтра отдраивать клетку )

у меня при подселении волшебная палочка - это спрей "верный друг" (не сочтите за рекламу, я не в доле, чесслово!). хорошенько опрыскать и дать постоять - и территория, по мнению моих крыс, резко становится "ничейной" и ну ооочень страшной.
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

byrivyx

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328
  • Город: Москва, Коньково
  • Куда деть нервы?!?!?
    • Имя: Катя
Re: Приручение
« Ответ #1294 : Ноябрь 18, 2016, 20,49:21 »
ну чужая тетка на соседнем сиденье автобуса и чужая тетка на собственном диване - это огромная разница!  ;D

у меня при подселении волшебная палочка - это спрей "верный друг" (не сочтите за рекламу, я не в доле, чесслово!). хорошенько опрыскать и дать постоять - и территория, по мнению моих крыс, резко становится "ничейной" и ну ооочень страшной.

Окей. Учту. Спасибо. Как раз думала, что покупать для "дезинфекции"  ;D
Все говорят:"Надо валить". Просто одни спрашивают - Куда?, а другие - Кого?

[Перин - моя серебряная девочка - окт 2016]; [Бася-колбася - нояб 2016] [Никусон-Кусон - апр 2017] [Владлен - окт 2017] [Мася - апр 2018]

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Re: Приручение
« Ответ #1295 : Ноябрь 18, 2016, 23,34:16 »
ИМХО, можно попробовать иначе поступить - на одну-две ночи оставить новеньких в клетке, где живут старожилы, а старожилов переселить в клетку новеньких. Новенькие оставят свои метки в клетке старожилов, а старожилы привыкнут к запахам новичков.
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Приручение
« Ответ #1296 : Ноябрь 18, 2016, 23,50:43 »
и еще - если они в детской клетке нормально ведут себя все - пусть поживут в ней несколько дней. В большую не выпускать вообще, уберите ее, начните мыть-отмачивать. В маленькую - побольше гамаков, домик - потом перенесете в большую - уже с общим запахом. И наполнителя побольше  -чтоб потом высыпать(грязный!) в большую клетку.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Natalia_Z

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1297 : Февраль 10, 2017, 09,34:51 »
Добрый день!
Уже неделю являюсь счастливейшей обладательницей двух молодых мордочек. Два мальчика, вроде как братцы. Один сфинкс, второй (вроде как я поняла ) рекс (с нежной негустой шёрсткой). Как мне сказали из одного помета и им сейчас 6 недель ( хотя по размеру очень сильно отличаются).

Вообще все идёт прекрасно. Мальчики бодрые, веселые, непугливые. С рук едят, всячески тянутся к общению.
Пытаюсь носить за шиворотом. Но их же обоих надо так носить. А когда только одного берёшь и уносишь из клетки , прям видео как тревожно становится оставшемуся. Как лучше делатт? Сразу обоих носить?  Или все-таки по очереди?

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Приручение
« Ответ #1298 : Февраль 10, 2017, 09,38:02 »
Зачем по очереди? Обоих сажайте. Вместе не страшно! Они у вас гонки Запазухой устраивать будут ;-)
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Natalia_Z

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1299 : Февраль 10, 2017, 09,52:30 »
Зачем по очереди? Обоих сажайте. Вместе не страшно! Они у вас гонки Запазухой устраивать будут ;-)


Спасибо!))
А если дома несколько желающих носить? То можно по очереди?:)) в смысле не надо ждать пока они к одному члену семьи привыкнут, а потом только к другому привыкать?))