Автор Тема: Как спасаться от жары?  (Прочитано 124436 раз)

MarinaD

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс! И не только их!!!
Как спасаться от жары?
« : Июль 06, 2001, 00,00:00 »
Уважаемые крысолюбы и крысолюбки!  ;)
Как ваши крысики переносят температуру в 30 градусов? И вообще: у крыс тепловой удар бывает??? Я волнуюсь за своих парнишек - лежат в клетке на боку в позе "давно умер и частично разложился" и тяжело дышат... ни выходить, ни общаться не хотят... :(
Пчих, правда, временами полощет в поилке ручки и трет себя подмышками  :), но, видимо, помогает слабо... А Лерка и Демьян (Байт) вообще валяются недвижимо!... :(

Tatiana

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: г. Якутск
  • Крыски-прелесть !
Re: Крысики и погода
« Ответ #1 : Июль 06, 2001, 00,00:00 »
Активность моих (теперь уже двоих!!!!!) подопечных явно упала. Аппетит так себе. Постоянно дрыхнут.

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Крысики и погода
« Ответ #2 : Июль 06, 2001, 00,00:00 »
Тепловой удар - очень неприятное дело...
Когда жарко мои крысы лежали распластанные на холодильнике, морду вниз свесив...
Что бы облегчить их положение можно периодически смачивать крысьи лапки и хвосты водой... Они ж потеть не умеют... И языка как собаки не высовывают... У подвальных-то крысей чай не особо жарко, не приспособленные они... Хотя где-то читала, что пасюк аж до +40 градусов выдерживает...
А еще я своих в особую жару их пульверизатора опрыскивала, но не сильно мочите, а то и до простуды не далеко...

Удачи!
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Крысики и погода
« Ответ #3 : Июль 06, 2001, 00,00:00 »
А я одной своей крысе в жару клала в клетку кубики льда. Она их лижет, и ей, вроде, это нравится. Не знаю, можно ли её так простудить, но, по-моему, водой обливать опаснее.
Юлия

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Крысики и погода
« Ответ #4 : Июль 06, 2001, 00,00:00 »
У меня Криска в последние дни постоянно под диваном валяется. Видно, там прохладнее. Уходить оттуда не хочет ни в какую. Только боюсь я, как бы на сковзняке ее не протянуло. Чихает. Не сильно, правда. Даю ей эхинацею для профилактики.
Olga O.

Maria

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Boston, MA
  • Ratties'R'Us!
Re: Крысики и погода
« Ответ #5 : Июль 06, 2001, 00,00:00 »
У нас две недели 35С было и 100% влажность... Пока я на работе кондиционер был выключен. Ничего, лежали много, ели плохо... Но без прямых солнечных лучей, видимо, не опасно. Я больше беспокоилась, чтобы они за ночь, пока кондиционер включен, не простудились.

Cymru

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Moscow
  • Крысы - лучшие люди!
Re: Крысики и погода
« Ответ #6 : Июль 08, 2001, 00,00:00 »
Мои лапики тоже дрыхнут больше, чем обычно. Правда, я не заметила, что они сильно страдают от жары. Ну, пьют водички побольше, чем обычно. Аппетит совершенно не снизился. Игрвость правда, чуток поубавилась, но только  у Петрика. А Сим с огромным удовольствием скачет по столу среди кружек и книжек ;D.  В прятки играет со мной и с собакой :). Я крысюков тоже позовчера днем побрызгала водичкой (чуть-чуть совсем!) Дык, они так возмутились! Я решила, что больше таких экспериментов ставить не буду! Зато сегодня решилась помыть обоих мальчишек. Петрику водные процедуры пришлись по душе (раньше за ним такого не наблюдалось) :o. А, вот, Сим просто ужжжасно возмущался!  Но ему страшно понравилось сушиться феном :)
Viktoria(Cymru)

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Крысики и погода
« Ответ #7 : Июль 16, 2001, 00,00:00 »
У нас взрослые крысы явно страдают от жары (чего не скажешь о банде маленьких, им пока все все равно! :)!. Спят целый день, оживают только вечером. Они себе придумали оригинальный способ охлаждения - гораздо прохладнее спать в керамической миске. в крайнем случае, если тебе большой миски не досталось, то и растянувшись на лесенке под углом в 45 градусов тоже сойдет :D.
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Крысики и погода
« Ответ #8 : Июль 16, 2001, 00,00:00 »
Мои монстры стараются спать вне домике. Вернее, вначале они как обычно залезают спать в домик, но, видимо, жарко им там вдвоем. Поэтому хотя бы один вылезает наружу, а иногда и оба. И дрыхнут на решетке... А младший еще и в поддон повадился залезать - разгребает опилки и спит на пластике. Или на пластиковой полочке лежит, предварительно убрав подстилку...
А в выходные я их вообще пожалела - днем отпустила спать на волю, под диван. Они там, в холодке, проспали до 9 вечера.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Stasia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Москва
Re: Крысики и погода
« Ответ #9 : Июль 16, 2001, 00,00:00 »
Да, не очень то они любят жару! Но я нашла плюсы!  ;)  
У меня Скудерия очень дикая, вообще на руки не идёт, из норки не вылазит, а теперь наоборот!  :D  Вываливается на решётку около воды и засыпает... Хоть на руки бери, хоть чего - всё пофигу!  ;D
Сначала я думала, что она заболела (есть мало стала), но по вечерам носится как угорелая!  :)
Больше всего ей нравится, когда я мою руки холодной водой, а потом беру её!
Ещё парочку дней и Скудя совсем ручная станет!!!  :D

Lilu

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: г. Москва
Re: Крысики и погода
« Ответ #10 : Июль 16, 2001, 00,00:00 »
А я то думала моя забастовку объявила, залезла во время прогулки на балкон под шкаф и все, сказала, что будет там жить  ;) … ни на какие бонусы она не выманивается,  :o по крайне мере, чтоб ее можно было ухватить и извлечь, насильно тоже не вынимается, набычится вся, надуется как пузырь, а через силу страшно тащить… даже веника не боится, хотя обычно очень помогало.  ;)
Вот, пойду на промысел, а то ветер поднялся, хоть и застеклен балкон, а щели есть… эх, удачной мне охоты  ;D

nisyrmin

  • Гость
Re: Крысики и погода
« Ответ #11 : Июль 18, 2001, 00,00:00 »
Моя лапуська Носька тоже плохо жару переносит. И еще из-за болезни видимое улучшение снова пропало. Она хорошо, но медленно ест, ослабла. Думаю, крысок во время такой погоды надо держать в теньке, чаще купать, но однако тчательно следить, чтобы крыска не простудилась. Все-таки крыски - животные нежные, им нужна наша забота.
« Последнее редактирование: Июль 18, 2001, 00,00:00 от nisyrmin »

Cymru

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Moscow
  • Крысы - лучшие люди!
Re: Крысики и погода
« Ответ #12 : Июль 18, 2001, 00,00:00 »
Вот уже второй день, когда стоит нестерпимая жара, весь наш зоопарк, включая водяную черепашку, стал менее активным. Одни амадинчики непрерывно летают к купалке. Им-то хорошо! А, вот, крысики. Бедные, спят на решеточке на лесенке. Вчера дочка смотрела на своих подопечных, смотрела, да и решила их побрызгать из брызгалки. И, о чудо, крысикам это мероприятие так понравилось (в отличие от предыдущей неудачной попытки)! Теперь они специально подставляют спинки с тем, чтобы их побрызгали! Мы сами таким образом спасаемся от жары, брызгаем на собачку и на птичек. Все довольны!:) Главное, струйка распыляется таким образом, что получается как будто мелкий-мелкий приятный дождик. В общем, крыски значительно ожили, да так, что на радостях прогрызли внушительную дыру на своем прогулочном дивнчике! ;D
Viktoria(Cymru)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Крысики и погода
« Ответ #13 : Июль 19, 2001, 00,00:00 »
Жарко, хотя крысы еще терпят, даже бегают вечером. Но все же пожалели их, решили не много побрызгать водой. Крысам это понравилось, они сами мордами в брызгалку лезут, пить пытаются.
А чуть позже видела смешную сцену. Мы открыли форточку в комнате с крысами, чтобы немного проветрить комнату. Наши мальчишки подбежали к окну, встали на задние лапы и довольно долго стояли, как столбики, вытянув морды по направлению к форточке и будто нюхая что-то.. Видимо, чувствовали движение воздуха...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Крысики и погода
« Ответ #14 : Июль 19, 2001, 00,00:00 »
Мои днем спят. А вот ночью начинают отрываться. Так как крысы с нами в одной комнате, а сплю я чутко, то теперь у меня вынужденная бессоница. Заметно выросло потребление воды. А вот мелким все нипочем. Они немного поспят и начинают хулиганить. Мамашу они замучали до того, что мы недавно наблюдали, как она заснула сидя, держась ручками за решетку. Гулять взрослые ребятки не хотят. Ложатся на крышу клетки и охлаждаются. Тяжело им! Да и не только им!
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Крысики и погода
« Ответ #15 : Июль 19, 2001, 00,00:00 »
Моя бедная крысюка тут лежала плоская, как листок бумаги, мордой прямо в поилку. На живую, прямо скажем, не была похожа. Я даже перепугалась. Думала, уж не померла ли часом от перегрева. Потрогала - ничего, жива.:) Так и кондрашка хватить может.
Olga O.

Victoria

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • Город: Москва
  • ...
Re: Крысики и погода
« Ответ #16 : Июль 20, 2001, 00,00:00 »
А моя радость бодра и весела. Спит в тяжелой небьющейся пепельнице, свернувшись клубочком. Так прохладнее  ;D.
Виктория и Мишель. И Асенька с нами по-прежнему...

Stasia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Москва
Re: Крысики и погода
« Ответ #17 : Июль 21, 2001, 00,00:00 »
Да, на счёт пепельницы идея и правда отличная!  :)  
Уж лучше, чем за шкафом на полу!  ;)

Maureen

  • Гость
Как спасаться от жары?
« Ответ #18 : Июль 10, 2002, 00,00:00 »
Привет, извините, если поднимаю тему, которая уже обсуждалась, но я давно тут не была.
У меня целыми днями никого нет дома, крыса предоставлена сама себе. Стоит ужасная жара, в комнатах больше +30, и я волнуюсь за зверя.
Кто-нибудь как-нибудь решает проблемы безопасной борьбы с жарой?

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #19 : Июль 10, 2002, 00,00:00 »
Попробуйте поискать в квартире место, где хоть немного прохладнее, но нет сквозняка. Иногда помогает даже это. Скажем, ближе к полу может быть холоднее, чем на столе или на шкафу. Может помочь перенос клетки в другую комнату, в ванную и т.п. Можно пробовать затенять окна, использовать солнцезащитную пленку, например.
Обязательно оставляете крысам достаточно воды - в жару они могут больше пить. Если есть возможность, поставьте в клетку дополнительную миску с водой...
Давайте им больше фруктов или овощей...

Когда вы дома - можно мочить хвосты и лапы крыс прохладной водой. Я своим на прогулке ставлю неглубокую емкость с водой, иногда они сами туда заходят и гуляют немного (я просто налила воды на пластиковый поднос, примерно 1 см глубиной).
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас