Автор Тема: Пинок для нерешительных, или, почему их ДОЛЖНО быть больше одной?  (Прочитано 136883 раз)

Argentina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1627
  • Город: Москва
  • Крылья, ноги... Главное - ХВОСТ!!!
    • Наш дневник:
Для тех, кто давно и махрово окрысел, данная темка вряд-ли будет интересна.  :P

Я сейчас адресую сей посыл тем, кто хочет, но по каким-то причинам не решается (боится, стесняется, не уверн в себе и пр.) завести ВТОРУЮ и последующих крыс.

Да что скрывать, сама я не так давно задавалась тем же вопросом ??? - брать или не брать подружку своей девочке? К сожалению, ответы знающих были декларативны - брать конечно, им будет веселей. А что при этом будет со мной? Предполагалось, что мне тоже будет веселей ;D Знать бы, в каком смысле?  ;D Сейчас у меня ТроеГрызие. По всем признакам видно, что это не предел. ;)И мне действительно весело. А тогда было трудно поверить на слово.
 
Как человек, считающий себя разумным, задумываясь о расширении крысолимита в своем сознании и сознании ближних, я не могу не учитывать интересы людей меня окружающих. Опасения тоже существуют. Обычно они делятся на 2 категории - на бытовые темы (клетка, уборка, выгул, медобслуживание), и на морально-этические (смогу ли я обеспечить счастливую жизнь новому зверю, достаточное общение, а нужно ли это уже имеющемуся любимцу?).

Начнём атаку на сознание, уже подгрызенное мыслью завести ЕЩЁ одну крыску по порядку:

1. Нужно ли это моей первой крыске/крысику?
- Да, очень нужно. Крыса - животное коллективное. Об этом писано-переписано везде. Причём когда их 2 - это ещё не коллектив, а просто две подружки/друга. Коллектив - это как минимум 3. Тогда вы имеете шанс узнать о своих питомцах много нового, о чём раньше и не подозревали. Например, моя тихоня-бояка Василиса с появлением маленькой Лампы превратилась в "мамку". Заботливую, готовую решать вопросы "не отходя от кассы". Она, если хотите, реализовалась как личность. Дайте своему зверю набор возможностей, а он сам выберет подходящий шанс ;)

2. Грязи теперь будет в два (три и т.д) раза больше?
- Нет. Грязи будет в 10 раз больше ;D С каждой новой крысой. Но это ерунда. ;D Объём положительных эмоций с лихвой перекроет эту "бытовуху". Вы просто научитесь рациональнее использовать свободное время ;D

3. Подселение - это ведь трудно?
- Бывает по-разному. Но если чётко следовать инструкциям и быть терпеливым, то успех неотвратим ;D Да, бывает, что крыски ревнуют хозяина к новому жильцу. Бывает даже, что это выливается в агрессию как по отношению к "новенькому" так и к хозяину. И даже случается, что на проявляется не сразу. Ведь у крыс тоже характеры разные. Но ваше терпение, понимание, такт и, в некоторых случаях, снисхождение обязательно приведут к положительным результатам. Как обычно говорят детям: "Это для твоей же пользы" ;D

Пока что это только три терзающих вопроса, на которые я попыталась ответить в силу своего невеликого опыта.

Сомневающиеся - спрашивайте, профессионалы - отвечайте. Я прекрасно понимаю, что с дилетантами вы как с больными - доктор велел принимать по одной три раза в день, значит так надо. Но если человек уже ЗАДУМЫВАЕТСЯ над тем, что да как, надо бы это поощерить. В общих интерсах иметь в своих рядах крысолюбов грамотных ;)

P.S. а ЖЗК и история эволюции хозяйки в нашем дневничке ;D
Аргентина - это вам не Бразилия, где много диких обезьян.
Заходите, не стесняйтесь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=25319

И сюда тоже: www.blue-fluffy.ru

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
Незнаю,всё равно не хочется заводить вторую крысу. ::)
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
На самом деле не все так однозначно.

Начнем с того, что стоит подумать, сколько вашей крысе. Если она еще молода, вполне допускаю, что еще одной крысе она будет рада.
Если же крыса всю жизнь прожила в одиночестве, и сейчас ей заметно больше года, вовсе необязательно, что появление молодой шмакодявки доставит зверю радость. Порой пожилая крыса хочет спокойно полежать в одиночестве, а не становиться партнером для игр у малолетки.
Более того, нередки случаи, когда возрастные крысы (как ни странно, чаще самки) весьма агрессивно встречают новичка.

Еще один момент. Как и люди, есть крысы-одиночки. Особенно это касается самцов.

Про грязь и запах много говорить не буду. Скажу лишь, что аллергикам с этим стоит быть осторожнее.

Подселение.
Самцы часто без проблем принимают новичков - немало случаев, когда их можно после короткого знакомства сажать вместе. Но при этом немало случаев, когда возрастные самцы не принимают новичков вообще.
И дело не в правильном или неправильном подселении, а в самом факте - зверь не хочет общаться с новой крысой и показывает это хозяину. А в дальнейшем новичок, испуганный первоначальной агрессией, отказывается общаться со старожилов наотрез.
Есть и иные случаи - молодая и сильная крыса начинает третировать старую.

Содержание и мед.обслуживание.
Заводя вторую крысу каждый хозяин должен быть готов к тому, что вторая клетка у него появится не на время, а навсегда.
Разумеется, чаще всего все проходит нормально. Но некий шанс остается, и учитывать его вам надо - а вдруг именно у вас все пойдет не так.
Опять же, крысам свойственно болеть, и временами это означает, что одну из крыс придется на какой-то период времени отсадить (причем бывает, что этот период может составить далеко не один месяц).

Еще один момент (особенно с самцами) - в период с 4 до 8 месяцев у самцов бывают гормональные всплески, и в итоге два неразлучных друга могут стать врагами на век.

Лечение - увы, чем больше крыс, тем больше денег на это уходит. И об этом тоже надо думать заранее, чтобы потом не плакать "ах, надо лечить крысу, а денег нет совсем". Извините, но крысе глубоко плевать на ваши финансовые трудности, нехватку времени и прочее.

Передержка.
Вы любите ездить в отпуск? Тогда подумайте, кому вы оставите крыс на это время. Причем лучше думать заранее - пусть даже чисто теоретически.
Учтите, что пристроить на передержку 1-2 крысы гораздо проще, чем 3 и более.

В общем, мой совет новичкам - не заводите больше 2-3 крыс. Пока вы не столкнулись с болезнями, смертью, драками и прочим, вы не можете сказать, готовы вы к этому или нет. Это надо испытать на собственной шкуре.
Нередко пройдя со зверем весь путь от крысенка до старой и больной крысы люди решают вообще не держать крыс, и пока вы не испытали это сами, вы не можете сказать, как вы это перенесете.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
На самом деле не все так однозначно.

Начнем с того, что стоит подумать, сколько вашей крысе. Если она еще молода, вполне допускаю, что еще одной крысе она будет рада.
Если же крыса всю жизнь прожила в одиночестве, и сейчас ей заметно больше года, вовсе необязательно, что появление молодой шмакодявки доставит зверю радость. Порой пожилая крыса хочет спокойно полежать в одиночестве, а не становиться партнером для игр у малолетки.
Более того, нередки случаи, когда возрастные крысы (как ни странно, чаще самки) весьма агрессивно встречают новичка.

Еще один момент. Как и люди, есть крысы-одиночки. Особенно это касается самцов.

Про грязь и запах много говорить не буду. Скажу лишь, что аллергикам с этим стоит быть осторожнее.

Подселение.
Самцы часто без проблем принимают новичков - немало случаев, когда их можно после короткого знакомства сажать вместе. Но при этом немало случаев, когда возрастные самцы не принимают новичков вообще.
И дело не в правильном или неправильном подселении, а в самом факте - зверь не хочет общаться с новой крысой и показывает это хозяину. А в дальнейшем новичок, испуганный первоначальной агрессией, отказывается общаться со старожилов наотрез.
Есть и иные случаи - молодая и сильная крыса начинает третировать старую.

Содержание и мед.обслуживание.
Заводя вторую крысу каждый хозяин должен быть готов к тому, что вторая клетка у него появится не на время, а навсегда.
Разумеется, чаще всего все проходит нормально. Но некий шанс остается, и учитывать его вам надо - а вдруг именно у вас все пойдет не так.
Опять же, крысам свойственно болеть, и временами это означает, что одну из крыс придется на какой-то период времени отсадить (причем бывает, что этот период может составить далеко не один месяц).

Еще один момент (особенно с самцами) - в период с 4 до 8 месяцев у самцов бывают гормональные всплески, и в итоге два неразлучных друга могут стать врагами на век.

Лечение - увы, чем больше крыс, тем больше денег на это уходит. И об этом тоже надо думать заранее, чтобы потом не плакать "ах, надо лечить крысу, а денег нет совсем". Извините, но крысе глубоко плевать на ваши финансовые трудности, нехватку времени и прочее.

Передержка.
Вы любите ездить в отпуск? Тогда подумайте, кому вы оставите крыс на это время. Причем лучше думать заранее - пусть даже чисто теоретически.
Учтите, что пристроить на передержку 1-2 крысы гораздо проще, чем 3 и более.

В общем, мой совет новичкам - не заводите больше 2-3 крыс. Пока вы не столкнулись с болезнями, смертью, драками и прочим, вы не можете сказать, готовы вы к этому или нет. Это надо испытать на собственной шкуре.
Нередко пройдя со зверем весь путь от крысенка до старой и больной крысы люди решают вообще не держать крыс, и пока вы не испытали это сами, вы не можете сказать, как вы это перенесете.
Как всегда Светлана вы молодец!Всё по полочкам!Отличная статья!
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

Argentina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1627
  • Город: Москва
  • Крылья, ноги... Главное - ХВОСТ!!!
    • Наш дневник:
Абсолютно согласна со Svet-lana
ВСЁ это и многое другое нужно учитывать и взвешенно принимать решение. Прежде всего, осознавать СВОЮ ответственность. Это не пропаганда "Обязательно берите вторую крыску - это ТАК весело!". Вовсе нет. Если человек "хочет, но не решается", значит, уже о многом задумывается. Надеюсь, информация из этой темы поможет людям колеблющимся бросить гирьку на нужную чашу весов. Ответственность - это не на один день ;)
 
« Последнее редактирование: Июль 20, 2009, 16,04:30 от Argentina »
Аргентина - это вам не Бразилия, где много диких обезьян.
Заходите, не стесняйтесь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=25319

И сюда тоже: www.blue-fluffy.ru

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
У меня 12... доходило до 5 клеток с новенькими/беременными/больными/покусанными... вот и представьте - минимум 10 мисок, 5 поилок, раздельный выгул, ежедневная смена салфеток у больных, перевязки, уколы, капли, впихивание лекарств, отдельная диета... обработки от паразитов "оптом"... поездки к вету, бессонные ночи. Муж справедливо начинал выражать недовольство (но он мне первый помощник - одна я бы не справилась  :-* ), дети сами по себе. Я хочу держать не более 6 крыс, но вряд ли это достижимо  :-\ Когда они не болеют, конечно это огромная радость, но когда болеет 3,4,5 сразу - это полный привет.

А 3-4 крысы - это вообще не напряг, ИМХО ;)
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Прошу не кидаться тапками  ::) но моё мнение таково: если не можешь обеспечить всем необходимым как минимум ДВУХ крыс, то и не нужно держать крыс вообще. Мало времени, маленькая клетка (а большую не купить), нет денег, родители против, маленькая квартира, нет желания на вторую крысу: купите хомячка! Не нужно, чтобы из-за ваших проблем страдало живое существо. Нужно заранее подумать, можете ли вы обеспечть животное всем необходимым (туда же входит общение с сородичами), если нет- не идти на поводу у своих желаний "хочу крысуууу!".
Да, есть и одиночки. Я не про них. Не про тех, которых пришлось держать в гордом одиночестве, т.к. они других крыс на дух не переносят, а о социальном поведении даже не слышали...Это исключение. И таких приходится отселять. Чаще же одиночками становятся из привычки: прожила крыса всю жизнь одна, привыкла к такой жизни, а этак года в два к ней какую-то милюзгу с шилом в попе подселили. А у старожила ни желания особого на общение, ни опыта общения нет, т.к. старожил ни разу контакта к другим крысам не имел. И это грустно, т.к. такие крысы исключительно по вине хозяина вынуждены прожить всю свою жизнь в одиночной камере. Поэтому о второй крысе нужно задумываться СРАЗУ, ещё до приобретения зверя, через год или два поздновато...
В германии например (я не идеализирую  ;), тут тоже бяки много, но этот аспект мне нравится) вам крысу никто просто напросто не отдаст для одиночного содержания. Это ЗАПРЕЩЕНО. Зомагазины этим конечно не особо заморачиваются (так, между делом скажут, что желательно двух держать), но вот заводчик своих крысят или приют отказников просто НЕ ДАДУТ. И всё. А из клуба (откуда и мои хвосты) ещё и домой придут, проверят. А не согласен с условиями- иди лесом...
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Мне в этом "повезло" - при максимум 3 крысах в доме количество клеток доходило до количества крыс.
Плюс пару раз попадались крысы-хроники. В одном случае это почти год непрерывного лечения (зато крыс-сердечник дожил почти до 3 лет).
Во втором случае крысенок изначально был с проблемами - и лечение с той или иной периодичностью продолжалось всю его жизнь.

Что имеем в таких случаях - 1) приходится держать зверя отдельно от других (если повезет, возможен совместный выгул, но не всегда).

2) на остальных времени не хватает катастрофически.
Конечно, их выгуливают, убираются в клетке и т.п.
Но я понимала, что не будь такой проблемы, крысы гуляли бы дольше, с ними больше играли и т.п.
А так "на диван их сейчас нельзя, там больной Терри" или "На пол пока не надо, там Терри спит".
Наконец дела переделаны, вроде бы можно выпустить  крыс еще побегать, но уже хочется спать (тем более, что я знаю, что больной крыс разбудит меня в 5 утра, а то и раньше).

Про расходы не говорю - у меня проблем с этим не было, но не все имеют стабильный заработок.
Опять же - у меня уже был какой-то опыт, и если у зверя начинался очередной приступ, я уже не неслась ко врачу, а просто делала то, что надо - дома были лекарства, кислород и т.п.

-----------
Про количество крыс - для меня две крысы - это оптимально. Причем, желательно одного или почти одного возраста.
Так и им веселее, и проблем с подселением нет.
И даже в случае конфликтов, вторая клетка не настолько критична, как третья или четвертая. Тем более, что дома всегда вторую клетку держу - без лесенок и этажей, удобно для больных и старых крыс
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
Прошу не кидаться тапками  ::) но моё мнение таково: если не можешь обеспечить всем необходимым как минимум ДВУХ крыс, то и не нужно держать крыс вообще. Мало времени, маленькая клетка (а большую не купить), нет денег, родители против, маленькая квартира, нет желания на вторую крысу: купите хомячка! Не нужно, чтобы из-за ваших проблем страдало живое существо. Нужно заранее подумать, можете ли вы обеспечть животное всем необходимым (туда же входит общение с сородичами), если нет- не идти на поводу у своих желаний "хочу крысуууу!".
Да, есть и одиночки. Я не про них. Не про тех, которых пришлось держать в гордом одиночестве, т.к. они других крыс на дух не переносят, а о социальном поведении даже не слышали...Это исключение. И таких приходится отселять. Чаще же одиночками становятся из привычки: прожила крыса всю жизнь одна, привыкла к такой жизни, а этак года в два к ней какую-то милюзгу с шилом в попе подселили. А у старожила ни желания особого на общение, ни опыта общения нет, т.к. старожил ни разу контакта к другим крысам не имел. И это грустно, т.к. такие крысы исключительно по вине хозяина вынуждены прожить всю свою жизнь в одиночной камере. Поэтому о второй крысе нужно задумываться СРАЗУ, ещё до приобретения зверя, через год или два поздновато...
В германии например (я не идеализирую  ;), тут тоже бяки много, но этот аспект мне нравится) вам крысу никто просто напросто не отдаст для одиночного содержания. Это ЗАПРЕЩЕНО. Зомагазины этим конечно не особо заморачиваются (так, между делом скажут, что желательно двух держать), но вот заводчик своих крысят или приют отказников просто НЕ ДАДУТ. И всё. А из клуба (откуда и мои хвосты) ещё и домой придут, проверят. А не согласен с условиями- иди лесом...
Тапками кидатся не буду.В чём то вы правы,и я с вами согласна.Ну хомяк это уже не тот эффект ;D.Да,если завел одну значит можешь завести и другую.В чём же проблема?Болезни, драки,хозяин переживает,в отпуск поехать не может.И плюсы+ :)и минусы- :(.А может и в правду хомячка?А может и дело в крысе?Она у вас очень хорошая,вы хотите только ей уделять внимания?
Каждый человек думает по разному,хочется одну пусть живёт одна!Хочется две пусть живут две!
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

Argentina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1627
  • Город: Москва
  • Крылья, ноги... Главное - ХВОСТ!!!
    • Наш дневник:
Поэтому о второй крысе нужно задумываться СРАЗУ, ещё до приобретения зверя, через год или два поздновато...
В германии например (я не идеализирую  ;), тут тоже бяки много, но этот аспект мне нравится) вам крысу никто просто напросто не отдаст для одиночного содержания. Это ЗАПРЕЩЕНО. Зомагазины этим конечно не особо заморачиваются (так, между делом скажут, что желательно двух держать), но вот заводчик своих крысят или приют отказников просто НЕ ДАДУТ. И всё. А из клуба (откуда и мои хвосты) ещё и домой придут, проверят. А не согласен с условиями- иди лесом...

У нас тоже есть сознательные-переживательные заводчики. Их довольно много и большинство из них на этом форуме ;D Это отрадно ;D
По поводу возраста (темперамента и пр.) и времени задумываться о второй крыске- однозначно так!
Аргентина - это вам не Бразилия, где много диких обезьян.
Заходите, не стесняйтесь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=25319

И сюда тоже: www.blue-fluffy.ru

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Anutoska, а вот для меня ваши слова эгоизмом попахивают.

Она у вас очень хорошая,вы хотите только ей уделять внимания? Каждый человек думает по разному, хочется одну пусть живёт одна! Хочется две пусть живут две!
Дело не в том, как хочется ВАМ, не в том как лучше ВАМ, речь не о ВАС, а о ЖИВОТНОМ, взяв которое вы взяли на себя ответственность.

Ну хомяк это уже не тот эффект
Эээ... Вы наверно смысла моего поста не поняли. Я не о субьективном "эффекте" говорила, а о выборе "наименьшего зла". Это типа как: "Я могу прокормить только кошку, но завести хочу собаку... Ну и фиг с ним, что соба раз в два дня кушать будет, возьму собаку... От кошки эффект не тот." Не лучше тогда вообще никого не заводить, если хотите именно крысу, но условий для жизни нормальных создать не можете (НЕ ХОТИТЕ)?


Posted on: Июль 20, 2009, 16,56:30
Argentina, да я знаю  :) И очень рада, что они заботятся о будущем своих "детей" и ведут просветительскую работу. Только, мне кажется, некоторые всё же не заморачиваются насчёт этого, а если и не заводчики, то отдающие отказников или "случайных"... Вот ежели бы правило на форуме такое было, что крысят только в "семью" крысиную отдавать мона было, тады дааа... Я тут помечтаю потихонечку  ::) Вы же не против?  ;D  
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
Anutoska, а вот для меня ваши слова эгоизмом попахивают.
Дело не в том, как хочется ВАМ, не в том как лучше ВАМ, речь не о ВАС, а о ЖИВОТНОМ, взяв которое вы взяли на себя ответственность.
Эээ... Вы наверно смысла моего поста не поняли. Я не о "еффекте" говорила, а о выборе "наименьшего зла". Это типа как: "Я могу прокормить только кошку, но завести хочу собаку... Ну и фиг с ним, что соба раз в два дня кушать будет, возьму собаку... От кошки эффект не тот." Не лучше тогда вообще никого не заводить, если хотите именно крысу, но условий для жизни нормальных создать не можете (НЕ ХОТИТЕ)?
Может давайте не будем переходить!Я вас не оскорбляла , а просто говорила факты из жизни!Может кто то только одной рад?И он не крысовод?А простой человек который прошёл мимо магазина и увидел это существо?Ну если он хочет только одну,ему не нужно больше?Человек счастлив и крыса счастлива.

Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
Может давайте не будем переходить!Я вас не оскорбляла , а просто говорила факты из жизни!Может кто то только одной рад?И он не крысовод?А простой человек который прошёл мимо магазина и увидел это существо?Ну если он хочет только одну,ему не нужно больше?Человек счастлив и крыса счастлива.

Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

Argentina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1627
  • Город: Москва
  • Крылья, ноги... Главное - ХВОСТ!!!
    • Наш дневник:
Каждый человек думает по разному,хочется одну пусть живёт одна!Хочется две пусть живут две!
Да, это верно. Каждый решает сам, исходя из личных соображений и возможностей.
На момент моих колебаний "брать-не брать" я решала дилемму "ей одной скучно" - "мои возможные трудности". Оценив свои шансы (готовность бросить всё и помчаться в случае чего, финансовые возможности, технические моменты с размещением клетки, моральную готовность "пережить ЭТО", мнение семьи и т.д.), я решилась брать ВТОРУЮ. Когда всё это перемолола по сто раз, вычленились чисто бытовые трудности - комфорт первой, грязь и тревога за подселение. С этим тоже справились. Всё то же я валяла в своей голове, когда решила брать ТРЕТЬЮ. Опять по кругу. И опять - комфорт старших, грязь, подселение.
Со многим я не сталкивалась, но понимаю, что обязательно столкнусь. Жизнь длинная. Сейчас моими девочкам хорошо. А я что взвалила, то и тащу. Я хотела и решилась. Это мой выбор. И так всю взрослую жизнь. ;)

VaKa Мой опыт не так велик, но я брала и "отказницу" и "богиню из питомника". В обоих случаях проверка как при поступлении на работу в контрразведку :P
Аргентина - это вам не Бразилия, где много диких обезьян.
Заходите, не стесняйтесь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=25319

И сюда тоже: www.blue-fluffy.ru

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
А я вот не собираюсь осуждать тех, кто держит одну крысу.
Да, крысам вдвоем веселее - это несомненно. Но если по каким-то причинам человек не готов взять сейчас (или вообще) второе животное, то лучше пусть одна крыса проживет свою жизнь так, чтобы дургие ей могли позавидовать.

Одна крыса больше привязана к человеку, ей можно обеспечить более комфортные условия содержания (у меня первая крыса гуляла в день по 4-5 часов), у однйо крысы вы скорее заметите неполадки со здоровьем.

Грязь, проблем ы с подселением и т.п - лично мой опыт как раз таков, что я с этими проблемами по сути не сталкивалась или они мне казались, да и кажутся незначительными.
Грязи от второй крысы не намного больше (да и какая вообще от крысы грязь? а если не сыпать в клетку наполнитель, то и разбросанных опилок или гранул не будет). Подселение при достаточно молодых крысах - не проблема тоже (берите двух братьев или двух сестер и вы ее тоже не увидите).

А вот следить за двумя крысами на прогулке гораздо сложнее, чем за одной - особенно когда они в разных концах комнаты.
Кормить двух крыс, когда одну надо откормить, а вторую - заставить похудеть, тоже непросто.

Но главное - если человек возьмет на себя ответственность за большее количество  крыс, чем он реально способен содержать, хорошо крысам не будет.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
А я вот не собираюсь осуждать тех, кто держит одну крысу.
Да, крысам вдвоем веселее - это несомненно. Но если по каким-то причинам человек не готов взять сейчас (или вообще) второе животное, то лучше пусть одна крыса проживет свою жизнь так, чтобы дургие ей могли позавидовать.

Одна крыса больше привязана к человеку, ей можно обеспечить более комфортные условия содержания (у меня первая крыса гуляла в день по 4-5 часов), у однйо крысы вы скорее заметите неполадки со здоровьем.

Грязь, проблем ы с подселением и т.п - лично мой опыт как раз таков, что я с этими проблемами по сути не сталкивалась или они мне казались, да и кажутся незначительными.
Грязи от второй крысы не намного больше (да и какая вообще от крысы грязь? а если не сыпать в клетку наполнитель, то и разбросанных опилок или гранул не будет). Подселение при достаточно молодых крысах - не проблема тоже (берите двух братьев или двух сестер и вы ее тоже не увидите).

А вот следить за двумя крысами на прогулке гораздо сложнее, чем за одной - особенно когда они в разных концах комнаты.
Кормить двух крыс, когда одну надо откормить, а вторую - заставить похудеть, тоже непросто.
Но главное - если человек возьмет на себя ответственность за большее количество  крыс, чем он реально способен содержать, хорошо крысам не будет.
Да,если 2 крысы то меньше внимания.
Полностью  с вами согласна!
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Svet-lana, мне вот честно не понятно...
Я понимаю, если человек не знал о социальных потребностях крыс. Жила она у него, катаясь как сыр в масле, а потом он узнал и ничего не стал менять, т.к. крыса старая, больная и тыды. А в следующий раз он взял или две (если позволяют возможности), или отказался от содержания крыс вообще (если возможности не позволяют). ОК.

У другого жила крыса. Одна. И он сознательно не хотел улучшить ей жизнь, хотя она была молодой и здоровой. Она умирала, он брал следующую и снова держал в одиночку, потому что ему так было удобнее. Этого я не понимаю. И осуждаю.

Я вас не оскорбляла
Я вас тоже  ;)

и крыса счастлива.
А вот этого я бы утверждать не стала.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Argentina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1627
  • Город: Москва
  • Крылья, ноги... Главное - ХВОСТ!!!
    • Наш дневник:
Грязь, проблемы с подселением и т.п - лично мой опыт как раз таков, что я с этими проблемами по сути не сталкивалась или они мне казались, да и кажутся незначительными.
Грязи от второй крысы не намного больше (да и какая вообще от крысы грязь? а если не сыпать в клетку наполнитель, то и разбросанных опилок или гранул не будет). Подселение при достаточно молодых крысах - не проблема тоже (берите двух братьев или двух сестер и вы ее тоже не увидите).

Как показала практика, эти "проблемы" выеденного яйца не стоят ;D Но на момент, когда задумываешься о второй, они кажутся существенными :o Просто я недавний крысолюбитель, ещё помню ;D

Во время моих метаний в голове чётко сидело "ОБЯЗАТЕЛЬНО берите!" и я действовала исходя из "интересов" питомца. А кто-то действует исходя из своих интересов-возможностей. И это не есть неправильно ;)

Думаю, по-этому вы и не осуждаете? ;D Да и смысл? Важно на определённом этапе иметь достаточное количество разносторонней информации, для того чтобы либо решиться, либо нет.
Аргентина - это вам не Бразилия, где много диких обезьян.
Заходите, не стесняйтесь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=25319

И сюда тоже: www.blue-fluffy.ru

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Кошкам тоже лучше жить не в одиночестве. И собакам тоже.

Человек пошел и купил крысу в зоомаге. Он о ней заботится - кормит, выгуливает, общается, лечит в случае болезни.
Вы думаете, ей с ним хуже, чем было в магазине? Я так не считаю.

А у кого-то в небольшой клетке живет по 5-6 крыс. Вы думаете, этот вариант лучше?

Разумеется, любой заводчик вправе диктовать условия содержания крысят, которых он отдает. В том числе и не раздавать их по одному.
Но любой хозяин вправе решать, сколько и каких животных он будет держать. 
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
Svet-lana, мне вот честно не понятно...
Я понимаю, если человек не знал о социальных потребностях крыс. Жила она у него, катаясь как сыр в масле, а потом он узнал и ничего не стал менять, т.к. крыса старая, больная и тыды. А в следующий раз он взял или две (если позволяют возможности), или отказался от содержания крыс вообще (если возможности не позволяют). ОК.

У другого жила крыса. Одна. И он сознательно не хотел улучшить ей жизнь, хотя она была молодой и здоровой. Она умирала, он брал следующую и снова держал в одиночку, потому что ему так было удобнее. Этого я не понимаю. И осуждаю.
Я вас тоже  ;)
А вот этого я бы утверждать не стала.
Почему?Любищий хозяин наверно лучше знает что крыса его счатлива. ;)
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344