Автор Тема: Подселение  (Прочитано 1737 раз)

Lika_

  • Гость
Подселение
« : Декабрь 28, 2020, 13,28:39 »
Здравствуйте. Истори такова.
Взяли одну крысу, по неопытности, в возрасте где-то 2 месяца. Через месяц, начитавшись всякого, решили завести ей подружку. Взяли малюсенькую крысюшку. Дня 4 к нам её приучали, а потом начали наполнителями играться. Ещё через пару дней достали обеих и попробовали в ванной знакомить. Сначала у них только одна задача - выбраться, иногда нюхают друг друга, иногда даже выкусывали и вылизывали друг друга. Мелкая за старшей хвостиком бегала. Агрессии как таковой вроде не было. И так дня 4. Пару раз на часик меняли их клетками. Сегодня попробовали их на кровать вместе посадить( до этого по очереди их там выгуливали), первые несколько секунд бегали от меня к мужу, а потом мелкая на меня вылезла и старшая увидев это выпрыгнула на меня и напала на неё. Не до крови, так чисто потрепала. Посадила их обратно в ванную так младшая спряталась в складках одеяла с одной стороны, а старшая с другой. А ещё старшая перестала с нами играться, постоянно прячется, убегает, в руках брыкается. Меня всю исцарапала. Обиделась походу. Не хочет принимать мелкую.
Что нам делать? Продолжать в ванной их выгуливать?  К слову старшая вообще не хочет в ванной сидеть, практически постоянно на задних лапах стоит и выпрыгивает на бортики.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #1 : Декабрь 28, 2020, 23,15:56 »
Да, это классическая ревность! Попробуйте посадить их в переноску и пойти погулять, помахивая переноской. Только утеплите, что бы не замерзли зимой.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Lika_

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #2 : Декабрь 29, 2020, 19,39:31 »
Я правильно понимаю - нужен стресс? У нас нет переноски просто.
Я ещё читала что можно на стиралку поставить. Так пойдет?

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #3 : Декабрь 30, 2020, 10,56:07 »
Переноску в любом случае надо купить, пригодится. Берите закрытую и большую. Да, можно на стиралку. Смысл в том, что стах перед внешней угрозой сплачивает, они начинают жаться друг к другу.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Lika_

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #4 : Декабрь 30, 2020, 12,28:00 »
Хорошо, спасибо большое)

Lika_

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #5 : Декабрь 31, 2020, 11,54:22 »
Пробыли они у меня на стиралке почти весь цикл вчера. Вечером, вроде, все нормально. На кровате были вдвоём. Мелкая за старшей бегала, а та будто её не замечает(игнорит)). Только когда мелкая задерживалась у меня на руках или у мужа, старшая немножко быковала. А сегодня опять. Достала их с клеток  и старшая опять начала мелкую ганять. Та пищит, хвост как змея извивается, под одеяло лезет постоянно. Сейчас держу её на руках( старшая на столе сидит, видимо обиделась опять) и такое впечатление, что она дрожит. Думала может ещё раз на стиралку поставить, а потом постарела на эту бедную мелкую креветку и не знаю нужно ли её ещё стрессовать. Жалко её так, капец просто😭

Добавлено Декабрь 31, 2020, 12,18:47
Мы ещё им сделали типа манеж с коробок и пол застелили одеялом. Там вроде драк не было никаких. Может их рано ещё на кровать вместе садить? Ну это же типо территория старшей.
К слову старшая уже переворачивала мелкую на спину, выкусывали холки друг другу, обнюхали друг друга просто вдоль и в поперек
« Последнее редактирование: Декабрь 31, 2020, 12,18:47 от Lika_ »

Lika_

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #6 : Январь 02, 2021, 12,51:27 »
Сегодня старшая впервые напала на мелкую в манеже. На ушке есть ранка как от точечного укуса.
Нам так тошно от того, что мы обрекаем мелкую на постоянные стрессы, уже не знаем просто, что делать.
Может успокоительными обеих попоить . Они по-отдельности такие лапочки, такие игривые и нежные. А когда вместе садим то старшая превращается в монстра, а младшая то и делает, что прячется. Или стоит прекратить и пусть отдельно себе живут?

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #7 : Январь 02, 2021, 18,34:16 »
Нет, не прекращайте. Можете да, попоить успокоительным. Но на самом деле, ничего страшного у вас не происходит и стресс для мелкой не такой уж и сильный, как вам кажется. И все идет не так страшно, как вам кажется. То, что мелкая пищит - это совершенно нормально. Маленькие крысята склонны так проявлять эмоции. Когда у меня бывает помет мелких крысят, то месячные крысята пищат постоянно, практически не переставая, при этом катаясь клубком по 2-3 крысенка. Это для них игры такие. И от клетки постоянно идет шум и гам. Так что ее писк - это не от страха, а от эмоций. А вот если маленькие крысята не катаются клубком и не орут, так будто их режут - вот это уже очень и очень плохо!!! Это значит, что с ними не так что-то, может тяжело больны. По отдельности они у вас затоскуют. Не надо их разделять. И еще, вы подгадайте когда у старшей течка начнется и ссадите их вместе. Но в целом, не стоит волноваться, все нормально идет. Продолжайте сселять их, выгуливайте вместе подольше и почаще. Можете еще раз стрессом сселить.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Lika_

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #8 : Январь 04, 2021, 01,01:46 »
Это наверное так забавно за ними наблюдать))
Спасибо большое, вы меня успокоили.

Lika_

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #9 : Январь 04, 2021, 20,17:32 »
А может быть такое, что мелкая не хочет воспринимать  старшую как главную? Имею ввиду, что старшая подбегает к ней, а та станет на задние лапы, передними машет, пищит и они начинают клубком по кровати гасать. А иногда нормально все. А иногда мелкая на неё выпрыгивает и выкусывает, а старшая сидит спокойно. Не понятно вообще. Только решим, что все идёт в гору, так они побьются засранки)
Очень надеюсь, что не выгляжу как параноик 😔Просто хочется понимать...