Автор Тема: Нищие или нет?  (Прочитано 8833 раз)

Phantasmagoria

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Москва
  • [Страна Чудес]
Re: Нищие или нет?
« Ответ #60 : Декабрь 18, 2008, 11,43:28 »
в метро, на улице, у церквей и везде-везде-везде - всё МАФИЯ.

никому не даю ни копейки. иногда музыкантам и пр развлекающим народ - тут они хотя бы (кто-то) заслуживает. хотя когда даже хорошо играет, НО стоит какая-то девочка/мальчик и бегает от одного к другому с пакетом или шапкой выклянчивая хоть рубль - прохожу мимо. нраится сама подойду положу деньги, а то ощущение что опять попрошайки "ну подайте, подайте молодому музыканту" тьфу(

иногда даю бабушкам, когда вижу что им не хватает на что-то.

на остальных даже не смотрю и стараюсь не обращать внимания. с каким бы жалобным видом/безумно няшными щенками-кошечками/очаровательными карапузами они не стояли. я работаю на себя, а не кормить какого-то мужика  >:(
дневник страны чудес http://rat.ru/forum/index.php?topic=24851.0

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Нищие или нет?
« Ответ #61 : Декабрь 18, 2008, 12,01:06 »
Музыкантам как правило подаю. Детям, если просят, жалуясь на голод, предлагаю купить что-то простое из продуктов (хлеб, батон, молоко, консервы, "бомж-пакеты"...) или оплатить недорогое горячее блюдо в ближайшей закусочной - иногда отказываются, причем с насмешкой (то есть нужны именно деньги на вполне конкретные цели). Денег не даю никогда ни бомжам, ни детям. Бабулькам иногда подаю мелочь, в зависимости от моего личного впечатления. Насколько они нищие? Кто же их разберет чисто внешне со стопроцентной уверенностью...

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Нищие или нет?
« Ответ #62 : Декабрь 18, 2008, 13,14:34 »
Лет пять назад стояла в машине на светофоре. Передо мной - шикарный мерседес, крутышкинский...  :o Открывается дверка, вылезают двое цыганят-оборвышей и их мамочка, тоже в лохмотьях.. Детки кричат - пока, папочка! Мать по пояс в окне еще что-то обсуждает. Дверца захлопывается, они отходят на обочину и машут папочке вслед...  :-\ С тех пор мой сын, видя попрошаек всегда вспоминает этот момент.. Иногда с иронией - может будем как они? Машину новую купим... ;)
А недавно на рынке подошел парень, лет 15.. Вы не могли бы купить мне поесть? Что тебе купить? Да хоть хлеба, хоть доширак..Что -нибудь.. Купила. Возвращаясь с покупками видела, как он сидел в углу и ел этот доширак..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Нищие или нет?
« Ответ #63 : Декабрь 18, 2008, 13,24:44 »
Лет пять назад стояла в машине на светофоре. Передо мной - шикарный мерседес, крутышкинский...  :o Открывается дверка, вылезают двое цыганят-оборвышей и их мамочка, тоже в лохмотьях.. Детки кричат - пока, папочка! Мать по пояс в окне еще что-то обсуждает. Дверца захлопывается, они отходят на обочину и машут папочке вслед...  :-\ С тех пор мой сын, видя попрошаек всегда вспоминает этот момент.. Иногда с иронией - может будем как они? Машину новую купим... ;)

Да уж!  :)

Kalinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 791
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Нищие или нет?
« Ответ #64 : Декабрь 18, 2008, 13,55:27 »
Я раньше могла подать попрошайке в метро, теперь не подаю. Слышала, как одна женщина говорила про тех, кто подает "ветеранам чеченской войны" в метро: "Они от совести своей откупаются, думают, что сунули 10 рублей - и все грехи прощены". Я с ней согласна. Хочешь помочь - найди приют, хоть звериный, хоть детский, и помогай адресно. Это не 10 рублей алкашу, переодетому в камуфляж сунуть, тут не столько деньгами, сколько душой надо работать. Мама моя все время кому-то помогает, хотя и не считает это благотворительностью, однажды взяла себе в подшефные целую многодетную семьи (деток много, но все дружные и папа работящий), так мать семейства целиком в моих бывших вещах ходила, даже сумочку я свою признала у нее в руках :) Тут мама в гости приезжала, увидела у меня игрушки мягкие, видимо, сразу прикинула, кому их подарить можно. Я и отдала.
Попрошайкам у церкви один вроде раз подала. Маме делали операцию, а я в этот момент службу отстояла, записочки за здравие подавала, молилась. Потом вышла из церкви, а там попрошайки стоят, причем один нетрезвый. Я им подала и попросила молиться о здравии мамы. Они покивали и деньги взяли. Я подумала, что если обманут меня, то им перед Богом отвечать. Операция прошла успешно :-)
Ну и подаю бабулькам, которые на улице или в аптеке обращаются за деньгой. "В честь дня Победы" обычно просят, но одна бабулька была оригинальной и попросила в честь 1 сентября :-). Тут отказать не могу. Не так уж часто и попадаются такие предприимчивые.
Ну и ребенку не могу отказать. Опять-таки, не тем, которые в переходах стоят, а которые попадаются. В КФС пришла, а там все столы завалены подносами неубранными. Пока стояла со своей едой и думала, куда бы сесть, мальчик лет 5 резво подносы грязные убрал со столика передо мной, получил денежку. Потом еще раз подошел, выпросил колу и картошку. Видно, что уличный ребенок, но еще не волченок.
Бин и Рыжик, помню и люблю.

Chuchundra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 577
  • Город: Москва, Октябрьское Поле
Re: Нищие или нет?
« Ответ #65 : Декабрь 18, 2008, 14,42:56 »
Вспомнила 1 случай когда дала деньгу. Ехали на работу с мужем, около Беларусской стояли в пробке. Мужик, достатчоно нормально одетый, видно что с бодуна подошёл и поросил со словами: "Ребят, не дадите 10 рублей на бутылку пива опохмелится? Вчера с друзьми сидели, и что-то плохо мне с утра, а денег в кармане не гроша..." До такой степени обалдели от честности человека, что рука сама за деньгами потянулась. Но там правда, разовый случай явно был... Ибо человек в чём-то вроде костюма был, насколько припоминаю.
Хочу халву ем, хочу пряники...

FS Fenix(BEH Rex St), Че Гевара из ДГК(РГ Berk St Dumbo)
Всегда со мной: Жданьчик 28.3.6-22.7.8, Крис 12.01.6-10.9.8
Не забуду: RI Amusing Alan
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=27509.0

Rimma

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: г. Дмитров, Московская область
Re: Нищие или нет?
« Ответ #66 : Декабрь 18, 2008, 15,16:08 »
И еще прикол: если захочется повеселиться, попробуйте сфоткать метрошных побирух на мобильный. Драпают через весь вагон! Ученые... 8)
простите мою темноту.. :)
 А чем им это грозит? В смысле вдруг я - журналист или что?

Buslick

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1659
  • Город: Химки
  • ex-malishok Недостаточно сострадать, действуй!
Re: Нищие или нет?
« Ответ #67 : Декабрь 18, 2008, 15,19:04 »
В центре видела парня с табличкой "ПОДАЙТЕ НА БУХЛО!" ;D
Пока человек не полюбит животное, часть его души остается непробужденной.
АНАТОЛЬ ФРАНС

Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1176
  • Город: Москва, м.Варшавская
  • Сама по себе, своя собственная
    • Имя: Марина
Re: Нищие или нет?
« Ответ #68 : Декабрь 18, 2008, 17,51:01 »
не подаю вообще. Особенно бесят попрошайки в комуфляже, мол мы служили. У меня знакомый чечню прошёл, так мы с ним вместе шли как-то и увидели подобный экземпляр. Друг возьми и спроси, мол где служил-то? Так с такой скоростью нищий испарился, что слов нет. Одна злость осталась.
Крысы были, есть и будут есть.

Kima

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 771
  • Город: Г.Санкт-Петербург
  • Крысолимит, крысорелакс, крысосчастье (=
Re: Нищие или нет?
« Ответ #69 : Декабрь 18, 2008, 22,02:08 »


Бывает подаю музыкантам,но не всегда..Как-то раз натолкнулась на "инвалида" который не хотел чтобы ему купили еды,а хотел именно денег...причём придумывал всякие нелепые отговорки и истории...
У меня в кармане крыса! Я нашёл её в лесу!Она мокрая и лысая! Я тебе её несу!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=16558.0

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Нищие или нет?
« Ответ #70 : Декабрь 18, 2008, 22,46:03 »
еду в электричке. 98 год. подсаживаются 2 цыганки с мелким... ну тыры пыры... я не развожусь...но и не ухожу - так, прикольно понаблюдать... словоблудит - типО гОдает... : очки, грит, сними... - сняла; железочки сними- я грю-тебе может оно и железочки, а мне так вроде золотишко... НЕ СНИМАЮЦЦА ОНИ! - опешила слегка... ладно... едем дальше... ля-ля-тополя - дай ребенку грушу /увидела у меня/ - дала... - наглеет - ну дай еще - до пары, чтоб всю жизнь типО в паре прожить /словоблудит/... я грю - хорошо, я твоему две дам, а своим я что, одну на двоих привезу? / а жили мы в тот год так весело, что купить четвертую грушу у меня тупо денег не хватило, да и вообще, были дни , когда ходила и смотрела - потерял бы кто копеечку-пять - десять... реально НАСТОЛЬКО фигово было/ Молодая, которая ля-ля разводила, слегка офигела, старшая - напротив сидела - ей хыр-хыр-хыр на своем и они быстро-быстро свинтили...
муж цыганам честно говорит: я с Усада - отпадают сразу.../кстати, там они работают как люди, нормально вполне, ну молодые по крайней мере... /
у метро у нас иногда кто привяжется из попрошаек - ответ короткий: мне дочку урезать в расходах или у сына отнять? отпадают. Еще вариант: "лишних денег нет? - ответ - ЛИШНИХ - нет!" Еще вариант: "знаешь, видишь ли, я их ЗАРАБАТЫВАЮ, эти деньги"
а в метро, паадумаешь 30 лет в бабку гримированная-пацана читала нарядили-загримировали...
зверей жаль, да но это не лечиться...
народ, ну не надо мафии подавать!!! кормить преступный мир!!!!!
блин! ну жалко, так на это ж и расчет!! не будьте такими наивными!!!
 жжет душу - иди в волонтеры, кровь сдай на худой конец!
операцию "семья помогает семье" по сбору шмоток для реально бедных слышали?
проведем операцию : крысоводы против нищенской мафии !!!
мы ДОЛЖНЫ только своим родным и близким, об этом надо помнить и в метро и на работе и всегда...
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Нищие или нет?
« Ответ #71 : Декабрь 19, 2008, 09,57:32 »
А я всем подавала, пока муж не убедил- подавая на водку, становлюсь причастна к этому греху.
Теперь подаю у церкви (всем хотя бы по копейке), музыкантам (только хорошо играющим) и одной даме с двумя собачками на Невском . Может ее кто -то знает? Общительная женщина пожилая с двумя мелкими одетыми ухоженными песиками , сидит изредка на углу Невского и Конюшенной.

vorobyeva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 876
  • Город: Москва, м. Новогиреево
    • Планетные системы
Re: Нищие или нет?
« Ответ #72 : Декабрь 19, 2008, 10,48:35 »
операцию "семья помогает семье" по сбору шмоток для реально бедных слышали?

Нет :( С удовольствием отдала бы детские вещи людям, кому они реально нужны. Пару лет назад сунулась было в администрацию Реутова - там послали, в церкви тоже не взяли, я и завяла.
Координаты дадите?
[FS Пенелопа], [FS Полли], [Созвездие Сахара] - помним, любим, ждем.
[Альма] - пусть тебе легко дышится на Радуге!
[Созвездие Соня] - свободна наконец!

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Нищие или нет?
« Ответ #73 : Декабрь 19, 2008, 10,50:08 »
ээээ.... поищите - формулировка такая, по интернету, просто у нас объявы по району подбелки врекмя от времени. акция городская московская...
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Marisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Город: Москва, м. Аэропорт
Re: Нищие или нет?
« Ответ #74 : Декабрь 19, 2008, 11,55:34 »
в церкви тоже не взяли, я и завяла.
Моя мама регулярно в церковь относит вещи, там все берут.
У м. "Речной вокзал", одна остановка на автобусе.
Кому интересно - в ЛС расскажу подробней как добраться.

Buslick

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1659
  • Город: Химки
  • ex-malishok Недостаточно сострадать, действуй!
Re: Нищие или нет?
« Ответ #75 : Декабрь 19, 2008, 14,23:17 »
Моя мама регулярно в церковь относит вещи, там все берут.
У м. "Речной вокзал", одна остановка на автобусе.
Кому интересно - в ЛС расскажу подробней как добраться.

Да, по-моему, самый оптимальный вариант жертвовать для церкви. Мне кажется, любая церковь принимает вещи. Ведь много прихожан, которые реально нуждаются в помощи.
Пока человек не полюбит животное, часть его души остается непробужденной.
АНАТОЛЬ ФРАНС

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Нищие или нет?
« Ответ #76 : Декабрь 24, 2008, 11,33:57 »
Я никогда не подаю.
Старушки, как я не раз слышала, собирают сыновьям на бухло. И действительно приличный человек никогда не будет попрошайничать.
А еще вспоминается история - лет 15, наверное, назад было. Ходили какие-то грязные и чумазые по квартирам (даже из-за грязи нациоальнось понять нельзя), дали что-то из еды, так потом эта еда и оказалась на лестничной площадке. Деньги им всем подавай!
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

NorikIYa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1070
  • Город: Москва, м. ВДНХ - Мосфильм
  • Живи, люби, твори, мечтай...
    • Имя: Татьяна
Re: Нищие или нет?
« Ответ #77 : Декабрь 24, 2008, 13,01:37 »
когда вижу, подаю одному слепому музыканту. Играет мужчина на баяне в ооочень нелюдном месте (переход под проспектом Мира напротив магазина МЕТРО. Небойкое это место :(). Так его мне жалко(((
А еще один раз был случай - дала денюжку пожилой женщине, которая грелась зимой в туалете при церкви ок. м. ВДНХ и сабак бездомных там тоже грела. Ела сама из какой-то банки непойми что. Реальные случаи, когда помочь нужно были, есть и будут всегда. Но тем, кто вымагает, давать деньги преступно >:(
А еще с удовольствием всегда даю деньги музыкантам, которые играют в переулке ок. м. Охотный ряд. Такие летом концерты давали - могла часами слушать! Все в костюмах, девочки на шпильках... класс! Гуляли с мужем летом ночью по Москве... а с их музыкой (классика, в основном) гулять было очень романтично!
[Норочка], [Ларри] [Вилли], [Шуберт], [Моня]- мои крысы в моем сердце