Автор Тема: Мои Чупа-Чупсы  (Прочитано 28043 раз)

sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #180 : Июнь 04, 2014, 21,14:53 »
Небольшой экскурс сделаем, чтоб нас не теряли). А то мы в последнее время совсем редко сюда заходим. И с Ириной никак не пересекемся в аське.
Ну, раз не пишу - то понимайте как "+" (уж не знаю, как так завуалированно писать, чтоб Вселенная нас прочитала и не повернулась боком :)).
Про младших и писать особо нечего. День Сурка в хорошем смысле))). И Квадраттный и Изюмина ведут себя прилично, очень чувствуется, что оба из хороших аристократических семей. Надеюсь, чуть позже обойдемся и без кризисов средних лет и без "седин в бороду, бесов в ребра" ;D.
У Маркуси, в принципе, также. Через пять недель от 1го раза (в конце мая) ездили подстригали зуб второй раз. Можно было и еще чуть позже даже приехать, как сказала Фердман, но она последний день перед отпуском была. Только вот подстригали во 2ой раз зуб с другой стороны...
Не знаю, уж как там у Розового ощущения в челюстях, но похоже, после того, как я перестала постоянно эту кость очищать, да и смазываю травма-гелем (сейчас вообще раз в несколько дней на всякий), там образовалось плотное покрытие из порфирина, и похоже, так ему легче.
Марек, в целом, сдавать потихоньку продолжает, конечно. Лапы задние совсем плохонькие, худой как из Освенцима, но кушает и все дела делает понемногу. Пробка (которую обсуждали с Таней и Ириной) появляется редко, я слежу. С младшими вечерком хочет пообщаться, но они часто игнорируют, не выкусывают, но Фима редко с ним лежит немного. Приходится мне вместо этих лентяев его "выкусывать" ;D.
Ну и на пузе был у нас небольшой совсем абсцесс, уже прошел. И кстати, следом у Фимана у локтя нечаянно наткнулась тоже на маленький абсцесс. Он уже был созревший, сразу вышел. А у Казимежа на боку есть постоянный маленький жировик, выдавливаешь - за несколько дней снова наполняется. Так может и не выдавливать?
Да, и позавчера, хоть и объективно ничего вроде не было, но что-то мне не понравилось в Маркусе, и я на всякий случай поставила дексафорт (последний раз ставили в январе, наверно).
Страшно мне уже все-таки(((. Как вспоминаю, что вряд ли мы 3х-годовой порог перевалим, так сразу начинаю каждый день ждать время Ч(((.

Добавлено Июнь 04, 2014, 22,03:58
А еще наконец-то куплена батарейка для весов!
Кое-как нашла наши старые показания для сравнения, оказались с осенней выставки..
Сейчас был новый завес:

Марко с Уральских гор
2 года 7 месяцев и 9 дней
вес 420 гр. (ранней весной в клинике навесили 470 гр)

Ефимус Квадраттус из Вороньего гнезда
1 год 5 месяцев и 10 дня
вес 721гр. (на выставке осенью - 721 гр)

Fox hole Kazimierz
1 год 4 месяцев и 19 дней
900 гр. (на выставке осенью - 890 гр)

А это значит, что Марек продолжает худеть (но это и так видно).
Зато жесткая диета в клетке дает свои результаты!!! У младших вес стабилен! Причем Казя ведет себя достаточно спокойно, смирился как-то. А вот Фима, если уже почти все сожрано в кормушке, может и агрессию из-за голода небольшую проявить на соседа. При том, что Чернышу я немножко подсовываю кусочков через прутья втайне от Янтарного. Вот уж не подумала бы, что толстый будет спокойно воспринимать диету, а нормальный - беспокойно.
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2014, 22,03:58 от sagittarius »

sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #181 : Июнь 23, 2014, 22,30:05 »
Маркуся сейчас с каждым днем слабеет, все уменьшает дозу съедаемого, засыпает на ходу. Скелетику худеть вроде уже некуда, а все равно. Сейчас вот ушко одно, смотрю, не чищено.






Добавлено Июнь 23, 2014, 22,31:44
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2014, 22,31:45 от sagittarius »

Realistka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 813
  • Город: Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Ирина
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #182 : Июнь 23, 2014, 22,37:53 »
маленький, старенький заинька!  Не надо худеть, старайся кушать по-больше! hb
[Стёпа,Тома, Лина, Сара, Лизик, Долорес, Белка, Чолли, Каролина, Констанция, Пересмешка, Паулиния, Мальвина, Таисия, Минни Маус, Мелисса, Неженка, Василиса]-Люблю и Помню...
 Оливия, Перри, Яся,  Рея Кибелла, Сакура, Рюшик, Мартинелли и Пьер Жан Де Беранже с нами.

sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #183 : Июль 13, 2014, 13,23:33 »
Около недели назад обратила внимание, что слишком непривычно все обрисовывается под кожей на животе у Марека. Потом пятна от мочи на пеленке перестала замечать. А один раз вечером обнаружила капельку крови. Сначала в четверг по телефону консультацию от Елены Борисовны получила, что пока только наблюдать. А вечером что-то меня торкнуло, и мы в 20:30 сорвались на ее прием (а она до 21:00 принимала).
Приняли нас после 21го часу. Нащупали полный мочевой пузырь, помогли его опорожнить. Предварительно предположили атонию стенок мочевого пузыря. На УЗИ никаких помех отведению мочи не было.
После этого дома все же выяснилось, что сам Маркуся уже не писает, надо помогать. Заводила тему, как. Методом проб и опытным путем примерно выработали методику.
Также за вчерашнее и сегодняшнее утра (не спали с ним с 5 часов) я поняла, что когда у него полный мочевой - он не может заснуть, начинает по дивану ползать, и если я есть - ползет ко мне. Во время процедуры - терпеливо сносит всё. И также по утрам выяснилось, что все-таки кровь в моче периодически. Этим утром, например, моча через раз была коричневатой.
Вообщем, сегодня снова съездили на прием. Так и остается предположение, что это атония мочевого пузыря. Только регулярно опорожнять его, больше особых вариантов нет. Кровь из-за почек или самого пузыря - уже и не суть.
Поставили нам еще раз конвению (3го июля снова подстригали зуб, и Фердман каким-то чутьем нам тоже ее предложила поставить - из-за проблем с дыханием), ну а на дексафорте (хотели на преднизалон реакцию посмотреть) мы и без этого уже сидели. Также как раз пьем новый курс эмицидина, кафорсена и элвестина (это гомеопатия для иммунитета и обмена веществ. Хотела еще любелон для легких ему колоть, но на уколы реагирует приступом этих же самых легких :().
За эти дни два раза вечером было так, что после основного нашего с ним пописа Марко, наконец, расслаблялся и в тепле засыпал как убитый, а потом я обнаруживала, что он описился.
Кушать стал меньше, и последние пару недель - похоже, немного страдает ориентация.

sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #184 : Июль 14, 2014, 11,07:36 »
Сегодня ночью не убирала его в клетку к молодежи, спали вместе. Очень тяжело.
Сначала разбудил меня в 2 часа ночи - ползал около меня. Давай его высаживать - мочевой вроде как пустой. Потом обнаружила, что он около меня самостоятельно пописал...
Потом разбудил в 4 часа, пописали вместе, потом даже поел немного. А потом стал задыхаться(((. При том, что где-то в среду мы укололи дексафорт, т.е. приступ на фоне его действия. Уколола преднизолон, подождала. Потом уже собралась фурасемид ставить, но в этот момент, наконец, его отпустило и ушел спать под одеяло.
Ну и потом еще просыпались писать несколько раз. И еще один раз он пописал сам.
Утром поел немного, и йогурта и кашки.

Если у него приступы каждую ночь будут - то я не выдержу(((.

sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #185 : Июль 24, 2014, 12,35:14 »
Сегодня в 9:30 утра мое солнышко ушел к Ержи. Был укол эвтаназии.

Марко с Уральских гор
Beige Dumbo Fuzz
26.11.2011 - 24.07.2014

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #186 : Июль 24, 2014, 13,06:01 »
мягких облачков Маркусе..........   :'(
хорошо пожил;  но сколько бы они ни жили - всё равно мало
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #187 : Июль 24, 2014, 14,43:10 »
хорошо пожил;  но сколько бы они ни жили - всё равно мало
Вот с этим смириться никак не могу... и отпустить легко не получается, сомневаешься в правильности принятого решения, потому что все кажется, что у него впереди еще много лет жизни (наше сознание то мерит нашими периодами жизни).
Он до последней минуты сегодня лизал мне руку в ответ на ласку, и занервничал, когда его Елена Борисовна забрала.
Я так поняла, сначала она ему газовый наркоз дала...
Мы эту ночь уже, чтоб дожить до приема, кололи несколько всяких уколов. А колоть то некуда, приходилось в околопаховую область. В результате утром левая нижняя часть тела  у него уже синеть начала :(. ЕБ сказала - плохое кровообращение.

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #188 : Июль 24, 2014, 15,26:03 »
решение-то правильное (исходя из ситуации) ; 
у него оставалась только одна перспектива - уйти задохнувшись...   но это очень тяжелая смерть ...
       (он не реагировал на лекарства, у него потихоньку всё отказывало ... нет таких таблеток, чтоб сбросить пару десятков крысиных лет...  к определенному возрасту износ органов достигает максимума... )
... по крысиным меркам у него уже почтенный возраст ;  а до 5 лет - ну не живут крысы, как бы нам этого не хотелось ..
задача хозяев - не только обеспечить достойную жизнь своим питомцам, но и минимизировать мучения ( связанные с уходом ) ... что и было сделано ;
      сложно, но нужно просто смириться с коротким крысиным веком
крысы - это маленькие звездочки:  ярко горят и быстро затухают, но оставляют о себе светлые воспоминания в душах хозяев ...
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #189 : Июль 24, 2014, 21,52:17 »
Сегодня я и повезла его только потому, что логически понимала, что в его возрасте даже наверно месяц выиграть и то нереально. Что может еще несколько дней его организм ему и даст пожить (почти овощем), а дальше в любом случае ничего.
Но всегда же хочется надеяться на чудо...

Предпоследние фото Марека.
Кушает:

Спал, я разбудила, приподняв одеяло:


Последнее фото Маркуси.
Молодежь вышли на прогулку, но Казя избегает его, а Фима иногда поддерживает его желание пообщаться:



sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #190 : Август 21, 2014, 20,43:10 »
У Изюмины похоже острый ринит. Придется в воскресенье ехать на прием.
Чихал регулярно он почти "всю жизнь", а последние несколько дней - у него реальный насморк, регулярно "хлюпает" носом. Начала давать пока полиоксидоний, эмицидин (у нас все равно с обменом веществ проблема серьезная) и пытаемся промывать нос с Малавитом. Но, видимо, лучше будет уже и АБ подключить, чтоб попробовать хронического избежать.

Кто читает, отпишитесь, пожалуйста, как вы стараетесь острые риниты остановить. Если АБ - то какие именно. Если что вспомогательное в комплексе - то тоже интересно.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #191 : Август 21, 2014, 20,58:17 »
Небулайзер есть?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #192 : Август 21, 2014, 21,14:48 »
Небулайзер есть?
небулайзер у них есть  :)
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #193 : Август 21, 2014, 22,06:56 »
Тогда диоксидин в небулайзер , 2 рд
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #194 : Август 22, 2014, 18,41:51 »
Да, небулайзер есть. Но я забыла про него(. У самой тут горло першило, и ведь не вспомнила...
Сегодня же начнем экзекуцию.
У нас еще хорошая брызгалка есть от носового сильно препарата, от гнойного ринита который (забыла, как он называется. Рино...). Так я ею промываю им сейчас носы.
Про диоксидин поняла, в доме вроде его нет. В вс к врачу поедим. Поить то АБ не хочется, так если нас послушают и дадут добро только на такой подход - будем им капать.



Добавлено [time]Август 22, 2014, 19,18:20 [/time]
Сейчас взвесились.

Ефимус Квадраттус из Вороньего гнезда
1 год и почти 8 месяцев
вес 723гр. (на выставке осенью - 721 гр, этой весной 721 гр)

Fox hole Kazimierz
1 год 7 месяцев
906 гр. (на выставке осенью - 890 гр, весной 900 гр)

Т.е. вроде как держим вес, но тем не менее лишнего то полно. Нам и про Фимана врач сказала, что толстый ::)
У Кази-Изюмины не живот, а бочка сала. Ну и внутренние органы наверняка с ожирением.

Рацион наш:
Литл Ван - моих маленьких горстей штуки 3-4 дня на 3 точно. Убираю прямоугольные подушечки, и при Маркусе весь банан убирала для него.
Палочка зерновая - реже чем раз в 2 недели.
Утром всегда - 6 кружочков огурца, кусочков перца с ноготь мизинца штук 4-6, иногда пару мееелких кусочков не особо сладкого яблока, иногда маааленько морковки. И зелень - петрушка, укроп, салат, базилик, иногда мокрица...
Вечером - чередую в объеме 1-2 горстей сырую крупу:
- бурый рис
- греча
- перловка
- пшено
- ячневая крупа
- натур. йогурт около 100 гр (м.д.жира 2,5% на 100 гр)
Раз в 2 недели примерно слегка отвариваю мексиканскую смесь - грамм тоже наверно 100, или меньше, или брокколи с тыквой, или сушеные семечки дыни и арбуза и несколько тыквенных.
Ну и еще чуть реже - вареное куриное или сырое перепелиное яйцо, еще реже это может быть лапы куриные отварные, или тут вот мойва вареная перепадала. еще есть гаммарус, почти не давала им, для старших был...

Ну и сейчас конечно то по ягодке черники, то ирги, то кусочечек сливы, то персика и т.д. суну в загребущие лапы.
И еще периодически на регулярной основе кушаем по 1 шт в день фитомины для мышей и крыс.
В доме есть Грызунчик, Литл Ван фруктовая смесь, дропсы, орехи разные  - ничего этого им не даю уже давно, и не понятно, куда девать теперь, когда нет Марко и Ержи...

Как нам еще диету откорректировать?
Фима еще плюсом очень не любит "голодать", у него сразу агрессия на Изюмину усиливается.

Добавлено Август 22, 2014, 19,19:28
Брызгалка от Ринофлуимицила, во!
« Последнее редактирование: Август 22, 2014, 19,19:28 от sagittarius »

sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #195 : Август 25, 2014, 19,56:43 »
Прописали нам-таки доксициклин. Плюс продолжать все то, что уже делали.
Спросила про Маркусю, не под моим ли "давлением" она согласилась? Сказала, что "и так дотянули до последнего"...
И спросила, не забыла, про обваренного Ролевика-Реконструктора. По последним данным жив и относительно здоров, ожоги давно зажили. Я очень рада).

sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #196 : Февраль 26, 2015, 10,39:59 »
Ну вот и повод появился написать  :(. А так все руки не доходили, хотя даже фотографии периодически делаем.
В конце декабря - начале января Казя перенес очередной "острый ринит". В пансионате  имени "tanja671", где он в это время находился на полном обеспечении, ему в очередной раз восстановили здоровье. В оба своих ринита (в августе и январе) он очень быстро реагировал на АБ - через 2 дня после начала приема у него все внешние проявления (звуки) пропадали. АБ, конечно, допивали до 2х недель.
Вес у нас уже года полтора стабильный - 890-900 гр.

В эти выходные обратила внимание на некоторое изменение в поведении Казимежа, и обнаружила в паховой области опухоль. Слева, величиной почти с перепелиное яйцо.
Вчера, в среду мы съездили на прием к ЕБ. Предположительно, это увеличился паховый лимфоузел. Она сказала, его в любом случае не удаляют...
Сделали также рентген (первый раз в жизни), и на нем видны изменения в легких.
Основные варианты у доктора: либо лимфоденит (тогда должен среагировать на противовоспалительное лечение), либо (учитывая рентген) онкология...
Выписала нам Ципровет (вчера начали принимать), преднизолон (еще не давала), какой-то Ветом, и поставила Конвению.


Добавлено Февраль 26, 2015, 10,50:59
А сегодня с утра, когда достала его на диван для завтрака (он сам с выходных предпочитает не шевелиться, даже к кормушке не ходит, т.к. лапу поджимает и получается только ползти, а это значит опухолью тащиться по "земле" - ему очень больно!), увидела, что его правую заднюю лапу раздуло! Она красная, распухшая, горит, кожа натянута(((.
Позвонила в ветклинику, решили сегодня и завтра уколоть по 0,1 мл преднизолон, и посмотреть, будет ли реакция.
Но настроение после этой лапы у меня совсем упало.
Аппетит есть (а может по привычке...), утром и вечером даю пить и кушать, с удовольствием все грызет (под нос подсовываю).
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2015, 10,50:59 от sagittarius »

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #197 : Февраль 26, 2015, 11,59:45 »
    Пусть будет простое и быстро проходящее воспаление! Не надо онкологии! Выздоравливать!

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #198 : Февраль 26, 2015, 12,29:11 »
Спойлер
В пансионате  имени "tanja671",
;D ;D
... вот бы мне чуточку пожить в этом пансионате  ;D
на фоне всех моих проблем - теперь кажется , что крысогости так давно тут жили ;  а ведь всё одновременно происходило

...блин,  не абсцесс значит ... 
ну может обойдется как-нибудь @@@@@@@@@@@@@@@@

..про Ветом :  http://www.vetlek.ru/directions/?id=11
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #199 : Февраль 27, 2015, 14,40:00 »
Вчера вечером, в 8ом часу вытащила "гулять" на диван и поставила Казимежу 0,1 мл преднизолона.
Во время укола он меня укусил! Первый раз меня укусили при уколе, да еще кто - трусливый Казя!))) Ну, конечно, он просто как бы прикусил, я даже рукой не дернула, и никаких следов нет. Да и вполне может быть, что я ему куда-нибудь попала неудачно. Но от большой опасливой тушки я не ожидала такой прыти и гибкости ;D.
Лапа была очень надутая и страшная :(. Красная кожа блестела как лаковая.
Меня порадовало то, что в результате он вчера вечером был достаточно активным, передвигался по дивану, и сам "подбегал" за едой. а после ужина в клетке "пошел" наверх (я ему помогла, увидев, что планирует прыжки наверх) и лег спать в верхнем гамаке, где я его последнюю неделю не видела - он как заболел, стал забиваться спать внизу в домик.
Утром лапа, ттт, точно уменьшилась. Больше нормальной раза в 1,5, а была надута раза в 2-3!

Добавлено [time]Февраль 27, 2015, 14,41:40 [/time]
Вот думаю, сейчас вечером снова 0,1 мл поставить, или снизить до 0,05-0,07 мл? Наверно сегодня еще поставлю 0,1, а завтра, если все еще пойдет на спад - снижу, а потом на таблетки переведу...
На след. неделе на прием снова планируем идти.

Добавлено Февраль 27, 2015, 14,42:39
    Пусть будет простое и быстро проходящее воспаление! Не надо онкологии! Выздоравливать!

Вы там еще пошепчите за нас! ;)
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2015, 14,42:39 от sagittarius »