Автор Тема: жизнь продолжается  (Прочитано 39541 раз)

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
жизнь продолжается
« : Октябрь 20, 2016, 14,21:36 »
Началось все с Маркуса

такой был малыш


такой старичок








Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Re: жизнь продолжается
« Ответ #1 : Октябрь 20, 2016, 16,31:02 »
Глаза очень умные у Маркуса). Наверно, полностью соответствовал изречению "Первая крыса - особая крыса")).

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: жизнь продолжается
« Ответ #2 : Октябрь 20, 2016, 17,11:20 »
   Только кажется задумчивым. Наверное, даже в детстве не носился как электровеник?
  Начало есть. Жду продолжения.

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: жизнь продолжается
« Ответ #3 : Октябрь 20, 2016, 18,28:02 »
и я читаю!  shuffle
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: жизнь продолжается
« Ответ #4 : Октябрь 20, 2016, 22,08:39 »
Спасибо за внимание. Скоро я напишу историю подробнее. Ожидаю новых детишек, которые подрастают и скоро приедут ко мне - буду вести их дневник.
А Маркус - моя вечная любовь! Он, конечно, еще как носился и прыгал в детстве - но на этих фото ему более трех лет. Он немного не дожил до четырех. Несмотря на перелом задней лапки и неправильное жесткое лечение, которое его чуть не убило.  Я просто где-то читал, что крысы в природе живут 8 лет, а в доме 3-4, вот и решил, что мой крыс будет окружен любовью и заботой и проживет долго. Я очень удивился, что второй магазинный крыс прожил немногим более полутора лет - об этом тоже расскажу. А Маркус был весел до самого конца, просто очень ручной стал в зрелом возрасте - даже спал в кровати как человек - головой на подушке)))

Добавлено [time]Октябрь 21, 2016, 00,16:59 [/time]
Это будет большой первый пост. Тем, кто не любит читать длинные истории - смотрите фото и улыбайтесь. Такие посты пишутся и для себя, наверное, даже в большей степени. Но начиная новый дневник, я хочу вспомнить своих прежних друзей. Мой двоюродный брат - любитель крыс. Много у него их было в свое время, и вот однажды он предложил взять крысенка. Поехал я из вежливости - посмотреть. И конечно же увлекся) Один в стайке был такой вислоухий и плешивенький - не такой блестящий и гладкий как остальные - я тогда не разбирался в крысах. Мне он показался недоразвитым и я подумал - "красивых крысят разберут, а страшненького отдадут на корм змеям". И решил взять - он несмотря на уродливость был шустрый - хвать кусок ветчины из миски и бежать на другой этаж от собратьев - никому не уступил! Думаю - "вот боец". (Да, брат давал им такое мясо, не ужасайтесь) Привез его в коробке - он сразу стал с рукой играть, но под конец зачихал маленько - все таки стресс от переезда, да и в квартире у меня холоднее, чем у брата. Я ему устроил логово, но подумал - "если преодолеет простуду, значит долго проживет". На следующий день накупил книг по крысам и всего, что нужно - клетку, домик, корм, наполнитель итд. И началась наша настоящая жизнь. Можно ее описать так. Вырос из него голубой дамбо рекс (со сфинксами в роду - шерсть была волнистая, но похожая на пушок, не сильно густая). Времени проводил с ним много, то есть постоянно - работа позволяла. Конечно, он бегал постоянно и на руках не засиживался. Ограничивать его я не смог - свобода, это главное для живого существа. Скоро он стал бегать по всей квартире - конечно началась крысиная разруха - все погрыз, везде залез. Но, в туалет возвращался в клетку - лез не ленился на табуретку, где она стояла и справлял нужду, потом шел снова гулять. Естественно, прыгал на плечо с клетки. Однажды я стоял довольно далеко, чуть не на середине комнаты, а ему было лень по табуретке спускаться и он сиганул на меня. Я спиной стоял - приземлился пониже спины - метра три летел! Я успел подхватить! В общем доверял он мне. В первый год возил его в поезде в другой город на лето на Волгу. Спал со мной на верхней полке без переноски - в общем стал я ему крысодругом. Варил ему каши по рецептам. Невкусные гранулы размачивал и смешивал с чем-то вкусненьким, чтобы съедал. Постоянно менял корма, покупал витамины и лакомства. И вообще я с ним гулял часто - например, в магазин на плече под капюшоном водил. Хотя многие не рекомендуют крыс выносить из дома - за почти два года Маркус ни разу не болел.  Потом решил найти ему настоящего дружка.  Читал, что для выстраивания легкой иерархии надо брать маленького крыса в друзья, чтобы не было конкуренции. Ходил пару дней в магазин - наблюдал. Был там один очень милый крыс - серая головка и белое тело.  Все спали вокруг, а он один сидел у стекла и смотрел на мир. Далее делал все по советам - помыл клетку, запустил новичка, пока Маркус гулял. Потом знакомил на кровати. Но видимо как-то не так все устроил и Маркус другом не проникся. А стал его драть, кусать и вообще кидаться. Однажды я сунул руку под одеяло, когда они там начали драться и Маркус по ошибке в темноте меня укусил. Но сразу стал вылизывать и вообще имел виноватый вид - это очень видно по питомцу, когда хорошо его знаешь. (Никогда больше не кусался, даже при уколах, которые не любил, но стойко терпел). Тогда я понял, что это не формальные драки за иерархию, а настоящее кровопролитие. Тем более Маркус гораздо крупнее. Я их отсаживал временно, менял местами в клетке и в переноске. Брызгал водой при драках - следовал таким советам некоторых заводчиков. Но за несколько месяцев это не помогло. Пришлось купить отдельную клетку. Маркус перестал ходить в туалет в лоток, стал метить территорию и везде какать - включил соперника. За мной бегал попятам. Еще больше привязался, а собрата ненавидел. Назвали малыша Гектором, за героизм и стойкость перед взрослым Маркусом. Теперь отступление - Маркус ходил за мной по пятам по всей квартире. Однажды я опаздывал на вокзал, с сумками бежал на выход и захлопнул железную дверь. И сломал ногу Маркусу. Это ужас! Носил его на рентген и потом каждый день в течении двух недель на уколы. Ножка заросла, но постепенно с возрастом прыгать так высоко и далеко он уже не мог. Гектор, пока Маркус болел, постоянно к нему подходил, но тот только зло фыркал. Потом я заметил, что Гектор тяжело дышит. Это было сразу в нем, еще при покупке в магазине - грудка широко и импульсивно ходила. Но я не обратил внимания сначала. Но от грустного настроения здоровье только усугубляется, а Маркус с ним не дружил, хотя Гектор был очень настроен на контакт. Я сначала думал, что он боится, но оказалось, что это болезнь или врожденный порок. После появления нового крысенка Маркус тоже засопливился. В общем, скорее всего неправильное разведение и содержание в магазине подорвало здоровье малыша. А дальше и старший мог заразиться. Возили в пригородные клиники - в метро крыс под сидел в рукавом на ладони и вел себя очень хорошо - переноска была с собой, но ему на руках было уютнее. Врач сказал, что это жидкость в легких и прописал мочегонные лекарства и антибиотики. Стали колоть - научились дома это делать самостоятельно. Но дозы по рецепту оказались очень большими - он весь исхудал как ящерица, глаза слиплись и перестали открываться. Бросили лечение и он восстановился, но насморк не прошел. Мне кажется, что никакой пневмонии не было у него и надо было лечить иначе, но после такого лечения я не стал его добивать другими лекарствами. Гектор тоже был ручной, но более робкий, хотя и добрый. Если к его кормушке поднести ладонь, когда он ел - он клал в нее зернышки - как бы угощал и делился пищей) Но вскоре он умер - грудь стала ходить все шире, и я понял, что дело к концу. Умер на руках. Зимой возил его на кремацию. Маркус пережил его почти на год. Задние ноги стали отниматься, но все равно бегал по квартире, забирался в шкаф на верхнюю полку. Спал в моей ладони в кровати - вылижет, выкусает ее и уляжется. Умирать не хотел. Воли к жизни не потерял, имел аппетит и любопытный настрой до конца. Но судороги пришли как и всегда бывает. Это вообще отдельная личная история с моим разводом и смертью Маркуса. Тоже умер на руках. Похоронил его под балконом.  После этого зарекся заводить крыс. "Больше никогда" - сказал я себе. Но прошло пару лет и вот опять - кто влюбился в крыс, уже от них не отвертится))) Новые питомцы ждут своего часа. Беру сразу пару, чтобы избежать агрессии. Клетка из расчета - 7-8 крыс. Будет простор. И поведу их дневник. Может еще найду фото Гектора и Маркуса. А пока нас ждут Лютеций и Максимус (ударение на первый слог). Жизнь продолжается!  http://rat.ru/forum/index.php?topic=64180.0


Добавлено Октябрь 21, 2016, 00,28:57
Поправка - невнятно написал. Про лечение от пневмонии и жидкости в легких - это история Маркуса, а не Гектора, а то кажется, что Гектора залечили до смерти. Почему так акцентирую внимание - потому что интересно, если бы не перелом (до сих пор больно и жалко и стыдно) и не это дикое лечение, возможно ли, чтобы Маркус прожил еще дольше, лет до пяти или четырех с половиной? если бы создать идеальные условия... потому что уж больно тяжело они умирают и быстро. (
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2016, 00,28:57 от ivangeran »

Olideya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1276
  • Город: Курск
  • Счастье - в меньшем.
    • Имя: Ирина
Re: жизнь продолжается
« Ответ #5 : Октябрь 21, 2016, 08,23:58 »
И я читать буду)с девничком!))
Маркусу очень повезло с таким другом) и Гектор, хоть и прожил маловато, тоже ушёл не в магазине к удаву, ав любящей семье и на радугу... Ждём Новосельцев!) клетка просто огонь))
Мои крыски живут со мной с 29.09.15
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61704.0

Shapik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535
  • Город: Омск
    • Имя: Святослав
Re: жизнь продолжается
« Ответ #6 : Октябрь 21, 2016, 09,30:15 »
С дневником! История интересная!
Клетка супер! Сколько она стоит? Только мне кажется, что дверцы у этой клетки маленькие. 

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: жизнь продолжается
« Ответ #7 : Октябрь 21, 2016, 10,24:49 »
С дневничком!!
Классные фото!
Да, дневнички мы ведем и для  себя. Многое стирается из памяти. А тут открыл и все перед глазами.
Буду Вашим читателем! Да и названия у нас похожи  ;)  icon_lol
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: жизнь продолжается
« Ответ #8 : Октябрь 21, 2016, 10,44:47 »
клетка суперская!
только я бы вместо лесенок повесила страховочные гамачки. Мелкота любит беситься-кувыркаться, могут упасть с края полочки. Лететь вниз опасно, могут повредить себе что-нибудь. У мня так крысенок погиб- упал на край полочки спиной и  всё..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: жизнь продолжается
« Ответ #9 : Октябрь 21, 2016, 10,47:47 »
вот это история! и весело, и грустно.
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: жизнь продолжается
« Ответ #10 : Октябрь 21, 2016, 12,12:49 »
Спасибо за поддержку и понимание. Хорошо, что сказали про опасность падений - у меня были сомнения, что крутоваты этажи - теперь убедился, что угроза реальна. Да - в клетку положим вязаные вещи, чтобы больше мягкого было. Нередко читаю, что травмируются крысята на такой высоте - там действительно жестко. Новая клетка стоит около 10 000 р. Цены, конечно, выросли, но выбора нет особо. Польские подобные стоят около 5 000 р., но они все же меньшего размера или с широкой и вертикальной решеткой - не для крыс. Эта - итальянская. Imac Rat 80 Double, 80*48,5*110 см. Была у меня польская в свое время - тоже нормальная, в принципе. Дверцы, действительно маленькие и расположение странное - если платформы поставить в другом порядке, как на картинке у них на сайте, то дверцы вообще оказываются высоко над этажами - может так удобнее мыть в перспективе, не знаю.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: жизнь продолжается
« Ответ #11 : Октябрь 21, 2016, 12,29:40 »
в такую клетку крысят 5-7 можно свободно заселить   ;)
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: жизнь продолжается
« Ответ #12 : Октябрь 21, 2016, 12,58:17 »
названия действительно похожи - это не нарочно. Видимо пересечение мыслей. И, кстати, ахатины у меня тоже есть.




Estti

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Воронеж
  • Счастье рядом.
    • Имя: Алина
Re: жизнь продолжается
« Ответ #13 : Октябрь 21, 2016, 13,09:57 »
И я к вам читать)
Крысоморды: Ипполит, Тимофей, Кузьма
В памяти - Шустрик, Полиграф, Вениамин.
______________________
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=62547.0

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: жизнь продолжается
« Ответ #14 : Октябрь 21, 2016, 13,15:54 »
Улитки кочуют из рук в руки - 6 штук. Вообще, видимо, их вначале не очень правильно содержали - раковины бугристые. Либо кальция не давали, либо рожали часто. Сейчас новые наросты раковины более гладкие и блестящие. Но тесновато им сейчас - забрал вместе с аквариумом у предыдущих хозяев. Но он рассчитан штуки на три улиток такого размера. Вот тоже надо заняться расширением площади.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: жизнь продолжается
« Ответ #15 : Октябрь 21, 2016, 13,18:07 »
посмотрите в разделе "отдам-продам" дюны - вполне для улитосов подходят.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: жизнь продолжается
« Ответ #16 : Октябрь 21, 2016, 13,50:28 »
спасибо за наводку - так и поступлю. аквариум неудобный - стеклянный. тяжелый и хрупкий при этом - мыть неудобно. и ширина недостаточная.

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Re: жизнь продолжается
« Ответ #17 : Октябрь 21, 2016, 14,05:49 »
Очень интересно написали про Маркуса и Гектора). Я угадала, Маркус был выдающимся крысом. yahoo
Насчет расположения домиков в новой клетке. Мы своим крысам ставили домик на пол, под полочку. Во-первых, зоолопсихологически крысам комфортнее забиваться в свою норку вниз, в уголок, во-вторых, полочка прикрывала домик от зассывания (что немаловажно, потому что деревянный или соломенный дом отмыть практически невозможно:-)). А еще не представляю клетки без Катиных (Каа) гамачков shuffle Крысы их обожали, на полочки спускались только поесть.
Но это, конечно же, только мои соображения.. Может быть, у Вас все будет по-другому и при этом лучше).

ivangeran

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Москва, м.Нахимовский проспект
  • Иван
    • Имя: Иван
Re: жизнь продолжается
« Ответ #18 : Октябрь 21, 2016, 15,20:05 »
Да клетка в зачаточном состоянии. Еще почти две недели до въезда - это я для хозяйки Ирины фоткал, что клетка, мол, есть, куда животных забрать. Сейчас пусто в ней совсем - мы шьем гамачки. Закажем у Каа тоже. Ну предыдущие крысы любили карабкаться - в шкафу наверх обязательно забирались - вот характеры такие. Я думаю на разных этажах все расположить - воду, кормушку, домики, чтобы крысам приходилось двигаться больше, когда они взаперти. У Маркуса и Гектора не было такого - я тогда сайты не читал и мягкое и подвесное в клетке отсутствовало, кроме подстилки в домике. Но в клетке они почти не жили, но сейчас хочу быть осторожнее - Маркус погрыз все провода и двери и одежду в свое время. Поэтому все таки спать им придется в клетке - надо ее комфортно устроить.

widcat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 395
  • Город: Новосибирск
Re: жизнь продолжается
« Ответ #19 : Октябрь 22, 2016, 15,58:31 »
С  Дневником!   Немного похожая история с первой крысой и любовь навсегда). Клеточка знакомая, у меня Imag 100. , в ней обитают летние подобрашки. Три ферпластовские полочки,  две лестницы, домики,  страховочные  гамачки и трубы на дне- очень. комфортное крысинное жилище вышло. И ахатины в икеевском контейнере на 60л.  отлично себя ччувствуют.  Может и Вам пригодится для улиток. Буду ждать продолжения  историй)