Общение > на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев

Совет для начинающего владельца

(1/3) > >>

Aplone:
Здравствуйте всем! Несколько дней назад мы с молодым человеком взяли мальчика-крысёныша, 3,5 месяца. Когда-то была у меня крыска-альбинос на передержке, и я очень хотела такого же ласкучего друга. Два раза в зоомагазине мне давали его на ручки, вёл себя спокойно, не агрессивно. И вот после второго раза мы его взяли. Купили большую 3х ярусную клетку, поставили домик. И вот у нас дома он ведёт себя совсем иначе. В руки не идёт, с рук ничего не ест, кусается, причём кусает просто все: лопатку, когда я убираюсь, полотенце, которое висело на клетке, мои пальцы, когда я пыталась его взять. Только один раз дал себя погладить, но пищал от каждого прикосновения. Я уж испугалась, что может быть болеет чем, начала читать в том числе ваш форум. Но явных признаков заболевания к него нет. Кушает хорошо, в туалет ходит обычно, по клетке бегает как сумасшедший. В целом выглядит как абсолютно здоровый крысёныш. Мы решили, что у него просто стресс и мы не будем его вообще трогать. Сегодня утром начал грызть клетку, причём в нескольких местах. Опять же начала читать форум. То, что зубки чешутся, вполне может быть, но у нас два камня, палка сладкая, грызи сколько хочешь. Прочитала что может хотеть гулять. Выпустить, конечно, можно, но боимся, что потом будут проблемы с обратной транспортировкой, ибо он кусается, брыкается, и все такое
В общем, хотелось бы узнать у вас совет, как можно с ним подружиться при условии, что он такую вот агрессию к нам проявляет. Хочется, чтобы он был счастливым ребеночком!

Mishka:
Чтобы быть счастливой, крысе нужен однополый друг. Вместе и бояться веселее.
А малыша своего пока в руки не берите, но попробуйте с руки дать вкусняшку. Или (правда, может тяпнуть) дать с пальца пюре или творожок. Положите ему в клетку старенькую вещь с вашим запахом. И проводите побольше времени рядом с клеткой, говорите с ним.

Aplone:
Спасибо вам большое за отклик! С рук пробовали давать, не хочет. Ещё и страх небольшой есть, что цапнет. Ибо он каждый раз начинает с того, что нюхает, а заканчивает укусом
По поводу одежды очень интересная идея, мы попробуем. Единственное, что я не знаю, вредно ли им кушать нитки? Просто в первую ночь мы немного облажались и поставили клетку рядом с сушилкой. Наш хулиган за ночь продырявил все, до чего достал. Думаю, если положить в клетку одежду с нашим запахом, будет то же самое

Mishka:
Ничего страшного, пусть грызёт.

Aplone:
Здравствуйте, Михаил! Отчитываемся: из 2х недель, которые крысёныш с нами, неделю мы давали кот боюн. Изменений никаких нет, он все ещё кусается, в руки не идёт, вырывается, если пытаться брать, шугается. Несколько вечеров подряд оставляем открытой клетку, он залезает только на крышу, больше никуда не ходит. С аппетитом, стулом и ночной активностью все хорошо. Советовали нам свозить его к проверенным ветеринарам , которых рекомендует форум, но мы просто не видим признаков болезни. Я, конечно, не знаю как ведут себя больные крысы, но наш ползает головой вниз по потолку 😀 думали по поводу друга для него, но как мы будем сселять, если нашего даже на нейтральную территорию не вывести…..в общем руки уже вешаются и начинает казаться, что так он у нас сам по себе и проживет 😥

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии