Автор Тема: Кастраты  (Прочитано 1808 раз)

nikta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1294
  • Город: г.Донецк
    • Имя: Татьяна
Кастраты
« : Февраль 17, 2017, 18,08:51 »
Здравствуйте!
Свалились на меня нежданно-негаданно два мальчика. Были подброшены в ветклинику, администратор попросил меня их забрать и пристроить. Я согласилась на условии, что их кастрируют, так как у меня живут только девочки и держать две стаи возможности нет.
Темы по пристройству буду открывать в ближайшее время.
Меня интересует, когда их можно будет подселять к девочкам? Понятно, что после того, как зарастут швы, но есть какой-то определенный срок, до которого девочки и мальчики не должны пересекаться?

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Кастраты
« Ответ #1 : Февраль 17, 2017, 18,30:38 »
Не раньше, чем через 2 недели после кастрации, лучше - через месяц.
Крыс неизвестного происхождения из плохих условий я бы еще обязательно обработала стронгхолдом, осмотрела уши отоскопом на предмет ушных клещей и сдала анализ кала на яйцеглист и простейших, отдельным пунктом - экспресс-тест на лямблиоз. В общем анализе лямблий не ищут, всегда сдается на лямблий отдельный анализ (и самый дорогой, кстати). К сожалению, каждое второе животное из неблагоприятных условий является носителем лямблий, и может происходить это дело бессимптомно. А вот зараженные лямблиозом другие животные могут выдать и зеленые вонючие каки, и другие неприятные моменты по полной программе. Заболевание само по себе нестрашное, лечится недельным курсом метронидазола/метронида/трихопола, но очень уж заразное и неприятное.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2017, 18,33:05 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

nikta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1294
  • Город: г.Донецк
    • Имя: Татьяна
Re: Кастраты
« Ответ #2 : Февраль 17, 2017, 18,40:42 »
Анализы сейчас сделать проблемно, но попробую.
Клещей вроде нет, я перед тем, как их забрать, просила их осмотреть на предмет паразитов, в том числе и ушных.
Все бока в порфирине. Вроде они так запорфиринили после кастрации, но то, чем их там кормили... :facepalm
Когда я их забирала из еды в клетке были- большой кусок хлеба, щедро намазанный маслом, обглоданный кусок колбасы и остатки гречневой каши в миске. Сухой корм - а что это? А, зерно... Нет, они его не едят! Тут мне стали вещать, что все крысы в природе так питаются и они придерживаются их природного рациона! :wall

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Кастраты
« Ответ #3 : Февраль 17, 2017, 19,00:13 »
Ох... Таким бы точно трихопольчик в еде подавать с недельку не помешало бы, в любом случае... Я уколы метронидом делала при обнаружении лямблиоза, так оно более эффективно и 100% в организм попадает. Дозировки можно найти, если заморочиться. И Ветом 1.1, или Лактобифадол подавать с месяцок... Очень мягкий и вонючий стул, может быть даже зеленоватым, всегда лямблии находились у животных, когда отдельно на них анализы делались. Как правило, это были животные, живущие прежде в общей большой куче и кое-как, в антисанитарных условиях и с никакущим рационом. Но с этим, наверное, все же в вет.разделе лучше проконсультироваться с более опытными.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Кастраты
« Ответ #4 : Февраль 17, 2017, 19,28:29 »
Никта, ты уже опытный пристройщик. Ничем пичкать крыс не надо, никаких анализов на лямблиоз. Почему не Мрт сразу?
Стронгом - да, ухи глянуть и послушать - да.
С самками знакомить не раньше 3 х недель.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

nikta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1294
  • Город: г.Донецк
    • Имя: Татьяна
Re: Кастраты
« Ответ #5 : Февраль 17, 2017, 20,54:47 »
Стронхом должны были обработать в клинике, я просила. Когда забирала, забыла уточнить.
Они осмотрены. Но ветеринары, мягко говоря, далеко не ратологи...
Чихов и прочих проявлений я не слышу. Уши визуально чистые.
Пока немного дичатся, когда глажу - напрягаются, но в руки даются спокойно.
 Еще дали в шприце гентам, сказали колоть 0,2 мл раз в 48 часов. Первый укол был сделан вчера.