Автор Тема: Как обустроить клетку?  (Прочитано 155900 раз)

Yukka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Санкт-Петербург
  • Пиппин
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #20 : Сентябрь 12, 2007, 12,02:54 »
А у меня один камень на решётке висит, один так лежит... грызут и тот и тот потихоньку.
Кладу салфетки, туалетную бумагу. Выкидывать не жалко и крысяшкам нравится, тряпочки мои меньше уважают.
Кстати... насчёт травы, мне кажется, что она не очень хорошо запахи впитывает?? Да и клещи всякие в ней могут быть. Я пару раз попробовала мягкой травки специальной класть... запах как из хлева был... От двух маленьких крысяшек пахло как от одной большой лошадки, давно не мытой  :(
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13120.msg238109#msg238109 - наш что-то заброшенный дневничок
Мои пушистики!!! (Пиппин, Хенкель, Илфорд, Себульба). Малыши Эйникен и Бентли всегда в моём сердце.

Thaco

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Город: Москва
  • Awww, the Tunnel Rat babe!
    • Марсианский крыс
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #21 : Сентябрь 12, 2007, 12,52:25 »
Ниппельную я повесила внаружи на проволоку (не было к ней никакой держалки), а носик внутрь просунула. Правильно? А то изнутри ее было бы каждый раз тяжко вынимать. Так тогда мисочку для воды "запасную" лучше убрать?
А с простыни нитки вроде не лезут, места отрывов пощипала хорошенько, бахромушка маленькая только осталась. А то у меня никакой лишней одежды не водится, старой тоже нет, все донашиваю до крайнего, а что было уж совсем изношенное, давно выбросила. И детей нет, слава Баалу.  :)
Салфеток тоже положила, пусть сами выбирают.
А наполнитель травяной, я в одной из статей вычитала, не аллергенный и крыскам хорошо, они в нем норки копают. А уж насчет запаха - это уже наша проблема, а не крысиная, главное, чтоб им нравилось.
Мэйс, шило в попе, и ТК, настоящий Тоннельный Крыс, счастье мое пасюковое. (26.08.2007)

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #22 : Сентябрь 12, 2007, 13,14:17 »
С ниппельной поилкой все верно. Я запасную убирала, когда видела, что крысы пьют из ниппельной - это происходило довольно быстро.

Простыня вполне подходит, но после каждой стирки приходится обрезать разлохматившиеся края.

А с наполнителями у Вас достаточно времени поэкспериментировать. Травяной мне, честно говоря, доверия не внушает.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

natalmil

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: ОДЕССА, УКРАИНА
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #23 : Сентябрь 12, 2007, 14,12:24 »
прочитала про салфетки вместо тряпочек. сразу положила в клетку-а моя красотуля сразу на нее набросилась, потащила в угол и плюхнулась на нее)) сейчас возиться  с ней уже минут 20 - укладывает))

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #24 : Сентябрь 12, 2007, 14,38:29 »
прочитала про салфетки вместо тряпочек. сразу положила в клетку-а моя красотуля сразу на нее набросилась, потащила в угол и плюхнулась на нее)) сейчас возиться  с ней уже минут 20 - укладывает))
я для крыс специально самую дешевую туалетную бумагу покупаю, и предоставляю возможность им разматыванием самим заниматься :)
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #25 : Сентябрь 12, 2007, 15,03:27 »
Ниппельную я повесила внаружи на проволоку (не было к ней никакой держалки), а носик внутрь просунула. Правильно? А то изнутри ее было бы каждый раз тяжко вынимать. Так тогда мисочку для воды "запасную" лучше убрать?
Изнутри поилку вешать нельзя, крысы ее сгрызут мгновенно.  ;D Если есть мисочка для воды, крысу очень трудно заставить из поилки пить. Я очень долго мучилась со своим Рыжиком, который, как мне казалось, из поилки пить не умел. Ставила ему мисочку, меняла ее два раза в день. Потом повесила поилку и мисочку убрала. Он очень мало пьет, но пьет из поилки. Я вижу, как подходит и пьет.

Цитировать
А наполнитель травяной, я в одной из статей вычитала, не аллергенный и крыскам хорошо, они в нем норки копают. А уж насчет запаха - это уже наша проблема, а не крысиная, главное, чтоб им нравилось.
Я тоже доверия не испытваю к траве, сену. Один раз положила, потом крысы все исчесались.
Posted on: Сентября 12, 2007, 15,02:44
я для крыс специально самую дешевую туалетную бумагу покупаю, и предоставляю возможность им разматыванием самим заниматься :)
Точно. Я в Перекрестке покупаю рулон за 3 рубля. Или бумажные полотенцы за 5.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Clerk

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Москва - работа. Подмосковье - дом.
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #26 : Сентябрь 12, 2007, 15,24:27 »
Изнутри поилку вешать нельзя, крысы ее сгрызут мгновенно.  ;D Если есть мисочка для воды, крысу очень трудно заставить из поилки пить. Я очень долго мучилась со своим Рыжиком, который, как мне казалось, из поилки пить не умел. Ставила ему мисочку, меняла ее два раза в день. Потом повесила поилку и мисочку убрала. Он очень мало пьет, но пьет из поилки. Я вижу, как подходит и пьет.

Кстати о поилках.
У моей зверюги вода всегда в плошках. Стальные высокие такие плошки, которые крепятся к клетке кольцами. Крыса не только пьет из них, но и врямя от времени мочит лапки и даже морду. Под настроение она в одну плошку может за ночь перетащить все тряпки/салфетки, наверное, пытается стирать.
Воду меняю дважды в день, так, что она всегда свежая. Боюсь, что поилку так часто менять не имело бы смысла (из лени в первую очередь).
Но. При этом из поилки она пить умеет (при переездах), и не забывает как это делается даже с течением времени.

Sonechka300

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Москва. Юго-Запад
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #27 : Сентябрь 12, 2007, 18,15:48 »
я для крыс специально самую дешевую туалетную бумагу покупаю, и предоставляю возможность им разматыванием самим заниматься :)
Точно. Я в Перекрестке покупаю рулон за 3 рубля. Или бумажные полотенцы за 5.
Я бы не стала экономить три с половиной копейки на бумаге))))))
Самая "Дешевая"пылит.......и крысюли чихать могут.....
Берите "среднюю" ценовую категорию))))

В полночь....пришла ко мне Моя Крыса
Тихо села у изголовья....
-Как живешь ты, хозяйка?
Все ль в твоем доме спокойно?.........
[Пуша.]...[Соня]...[Бруня]....[Афоня]........[ВаНюша милый]...помню и люблю.  [Ёжик  милый Ёжик]....{Ёдль спи малышь}

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #28 : Сентябрь 12, 2007, 19,06:13 »
мисоочки с любым кормом ИМХО удобнее ставить на полочке, а не на полу с наполнителем, чтоб в еду уне мусорили и не закапывали. Поилка нужна ниппельная, в миске вода быстро пачкается да и проливается легко. Наполнитель лучше бы не травяной, а древесный или кукурузный (с травяным с большей вероятнностью можно затащить паразитов).
Квакуша и компания

Dinamika

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #29 : Сентябрь 12, 2007, 20,20:13 »
А можно и я тогда с вопросами влезу?:) Я заметила, что второй крысенок вроде как не понимает, что такое поилка! (у меня ниппельная) Пробовала перевешивать уже несколько раз - но не вижу, чтобы он пил. Стараюсь давать огурцов побольше..переживаю, что не пьет. Первый крысенок сразу разобрался что к чему и бодро пьет с таким шумом, что проспаемся ночью.:) Вопрос собственно в том, как можно приучить малыша к поилке??? Ставить обычную бесполезно - он жуткий свин, во все мисочки-тарелочки накидывает опилок:( С салфетками, кстати, тоже полная противоположность - Крису понравились, изгрыз их на мелкие кусочки и затыкал все окна в домушке(у на ощутимо прохладно дома!), а Афоня так и не понял, что это - выкинул все из дома и спит на голой пластмассе:( А  первые дни вообще спал на крыше домика!!!
И еще, только не пинайте больно, если уже писали об этом(инет тормозной, долго смотреть) - я живу в районе м.Балтийская - где можно найти поблизости нормальный зоомагазин, где можно найти всяких полочек, лесенок и иже с ними, так как клетка нам досталась большая, но пустая, да и птичья в добавок.
И еще вопрос - где проще купить спрей от паразитов??? Оба чешутся очень:(

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #30 : Сентябрь 12, 2007, 21,14:19 »
Я бы не стала экономить три с половиной копейки на бумаге))))))
Самая "Дешевая"пылит.......и крысюли чихать могут.....
Берите "среднюю" ценовую категорию))))
В основном дешевую туалетную бумагу или полотенца я использую для вытирания клеток (поддона, полок, ковриков) после мытья. А для подстилки использую более дорогую, мягкие двухслойные полотенца,  вискозные или бумажные салфетки.
Posted on: Сентября 12, 2007, 21,08:43
А можно и я тогда с вопросами влезу?:) Я заметила, что второй крысенок вроде как не понимает, что такое поилка! (у меня ниппельная) Пробовала перевешивать уже несколько раз - но не вижу, чтобы он пил. Стараюсь давать огурцов побольше..переживаю, что не пьет. Первый крысенок сразу разобрался что к чему и бодро пьет с таким шумом, что проспаемся ночью.:) Вопрос собственно в том, как можно приучить малыша к поилке??? Ставить обычную бесполезно - он жуткий свин, во все мисочки-тарелочки накидывает опилок:( С салфетками, кстати, тоже полная противоположность - Крису понравились, изгрыз их на мелкие кусочки и затыкал все окна в домушке(у на ощутимо прохладно дома!), а Афоня так и не понял, что это - выкинул все из дома и спит на голой пластмассе:( А  первые дни вообще спал на крыше домика!!!
Не надо переживать, что крысы спят на голом пластике. Они шерстистые и им может быть жарко. Что касается поилки, то если один пьет, второй точно должен ему подражать. Может быть вы не видите, как второй пьет? Можно попробовать помазать носик поилки чем-то сладким, чтобы малыш стал слизывать.

И еще, только не пинайте больно, если уже писали об этом(инет тормозной, долго смотреть) - я живу в районе м.Балтийская - где можно найти поблизости нормальный зоомагазин, где можно найти всяких полочек, лесенок и иже с ними, так как клетка нам досталась большая, но пустая, да и птичья в добавок.
И еще вопрос - где проще купить спрей от паразитов??? Оба чешутся очень:(
Вам лучше пойти на строительный рынок и подобрать сетку для забора с ячейками 10х10 мм или чуть больше. И чтобы она была сравнительно мягкая, чтобы вы могли ее порезать и согнуть часть прутьев. Лесенки можно исопльзовать деревянные птичьи, их в любом зоомагазине навалом. Если не жалко денег, можете купить металическое колесо для хомяков, разрезать и разогнуть. Получается отличная лестница, а то и две. Фронтлайн от паразитов надо купить для кошек - наверняка в любом зоомаге он есть.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Viverra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1109
  • Город: Москва, САО
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #31 : Сентябрь 12, 2007, 22,51:01 »
Я заметила, что второй крысенок вроде как не понимает, что такое поилка! (у меня ниппельная) Пробовала перевешивать уже несколько раз - но не вижу, чтобы он пил. Стараюсь давать огурцов побольше..переживаю, что не пьет. И еще вопрос - где проще купить спрей от паразитов??? Оба чешутся очень:(

Пить начнет, не переживайте. Малыши поначалу многие не понимают, как это делается. А потом как-то учатся :)
Фронтлайн спрей купите, во многих зоомагах есть. Он для кошек и собак, но для крыс подходит. Один пшик на холку, и держите крыску, пока не высохнет, чтобы не лизалась (около 15 минут).

SVETIK

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Таганрог
  • Лисуня
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #32 : Сентябрь 13, 2007, 01,23:45 »
моя малышка в первый же день поняла, что такое поилка и  что с ней делать. а вот салфетки мы не любим. в том смысле что мы не играем с ними. ну а вот если  вы не уверены что ребенок ваш пьет водичку с поилки, доставайте его пообщаться периодически и давайте с ладошки, ну чтоб уж наверняка)
Мы в ответе за тех, кого приручили

hemsa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Город: Новосибирск
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #33 : Сентябрь 13, 2007, 07,31:15 »
Ребят, я перечитала тут кучу тем про наполнители...
Пришла в зоомаг - целлюлозных нет (и не слышали про такие), деревянная стружка и брусочки - только из хвойных пород....

В общем, купила кукурузный за 600 с лишним рублей.
Состав - кукуруза, натуральные ферменты.

Прихожу домой. Открываю пакетище - а оттуда несет хвоей!! (это видно "натуральных ферментов" напихали). Так еще и написано мелкими буковками на задней стороне упаковки, что он комкующийся.
Я в смятении... у меня конечно фальшдно, но стоит ли такое детям сыпать или сразу коту сплавить?
Рысё (black hooded st.), Боня (black silvered irish st.), Агнешка (cinnamon dumbo st.), Ласка (agouti hooded dumbo double-rex), Сун (black hooded hairless st.) и Мартиша-кот.

Thaco

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Город: Москва
  • Awww, the Tunnel Rat babe!
    • Марсианский крыс
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #34 : Сентябрь 13, 2007, 11,03:49 »
А если травяной наполнитель обработать Фронтлайном и дать высохнуть? Паразитам-то капец, а он не останется в траве так, что потом крысы наедятся?
Мэйс, шило в попе, и ТК, настоящий Тоннельный Крыс, счастье мое пасюковое. (26.08.2007)

Katarios

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Москва, Новогиреево
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #35 : Сентябрь 13, 2007, 12,29:50 »
Вопрос собственно в том, как можно приучить малыша к поилке???
У меня девочки тоже первый день не могли с поилкой разобраться. Ждать пока сами разберутся у меня нервов не хватило, поэтому я решила им немного помочь. Подносила палец к носику поилки, поднимала шарик, намокший палец давала облизать крыске, подводя ее к поилке. Когда зверик подходил, поднимала шарик и крысонка облизывала мой палец и поилку, затем палец убирался. Несколько раз повторила такой эксперимент, в итоге к ночи мы уже все делали сами  ;D
Может это было не совсем верных ходом с моей стороны, но это подействовало. Удачи вам!
Финка и Дымка

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #36 : Сентябрь 13, 2007, 12,33:13 »
Может это было не совсем верных ходом с моей стороны, но это подействовало. Удачи вам!
Нет, как раз очень верный и правильный ход.  lad358 Я тоже так делала, когда кто-то из моих крысиков не понимал, как пить из поилки.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #37 : Сентябрь 13, 2007, 12,47:54 »
А если травяной наполнитель обработать Фронтлайном и дать высохнуть? Паразитам-то капец, а он не останется в траве так, что потом крысы наедятся?
Фронтлайн - это всетаки ядовитое химическое вещество, и хоть считается, что после высыхания он безвредный - я бы не советовала обрабатывать им подстилку, лучше - проморозить несколько дней в морозилке.
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

Konstanta

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Город: Украина, Запорожье
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #38 : Сентябрь 14, 2007, 08,53:30 »
А я давным-давно пришла к выводу, что кормушки лучше ставить-вешать на верхней полке. И доставать легче, и еда всегда чистая - никто не сыплет туда опилки и не писает сверху, потому что выше некуда :)

Thaco

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Город: Москва
  • Awww, the Tunnel Rat babe!
    • Марсианский крыс
Re: Как обустроить клетку?
« Ответ #39 : Сентябрь 14, 2007, 10,29:16 »
А у нас наверху гамак, вот и думаю, где ж пищу поставить. Пока так устроила.
Мэйс, шило в попе, и ТК, настоящий Тоннельный Крыс, счастье мое пасюковое. (26.08.2007)