Автор Тема: не могу приучить к рукам  (Прочитано 1503 раз)

Petr_20019

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Краснодар
не могу приучить к рукам
« : Декабрь 03, 2019, 11,46:43 »
Купила крысёнка 2 месяца, мальчик. Живёт у меня четвёртый день уже. Сначала боялся каждого звука, пугался, сейчас стал намного смелее, уже и играет со мной (бегает за рукой и за бумажкой на ниточке), и позволяет гладить себя, когда сидит в клетке, НО на руки - никак не поддается. У продавца было примерно 10 крысят, не думаю, что она каждого держала в руках и приучала к этому, хотя сказала, что крыски у неё очень ласковые и ручные. Но это совсем не так... Беру его на руки, он ни секунды спокойно не сидит, всеми силами истерично пытается выбраться, невозможно удержать. С рук он смело кушает, любит, когда глажу, видно, что ему приятно, ещё он всё время нюхает мои руки, часто даже облизывает пальцы. Как приручить? Или ему ещё время надо? Все пишут, что в любом случае нужно как можно больше его держать в руках, но он очень хочет выбраться и мне кажется так я его только мучаю.
Это моя первая крыса, естественно, я мечтала о ласковом друге, но, как бы я ни старалась, он очень дикий, боюсь, что не воспитаю его как хотелось бы.

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16687
Re: не могу приучить к рукам
« Ответ #1 : Декабрь 03, 2019, 12,35:51 »
Дайте малышу время, не торопитесь. И обязательно возьмите ему однополого друга, причём желательного именно ручного. Тогда и крысёнку не будет скучно, когда вас нет рядом, и пример перед глазами будет.

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: не могу приучить к рукам
« Ответ #2 : Декабрь 03, 2019, 15,47:38 »
Нормальный малыш. Если пальцы облизывает, то как же неласковый то?
Дети не любят сидеть спокойно, надо бегать и прыгать.
Вот взрослые, особенно ленивые пацаны, могут уже полежать какое-то время.
И еще крысы всех возрастов не любят, когда их насильно удерживают, обязательно будут вырываться из рук даже лежебоки.

Для более тесного контакта можете одеть футболку, а сверху еще что-нибудь, и взять крысенка под эту вторую одежду.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Petr_20019

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Краснодар
Re: не могу приучить к рукам
« Ответ #3 : Декабрь 03, 2019, 21,18:21 »
В клетке он спокойный, очень много спит, ходит только покушать, попить, умыться и снова спать. А вот когда выпускаю - бегает по дивану очень активно, но как сажу в клетку, он снова засыпает. Днём большую часть времени во сне. Это нормально? Или может он ночью активен, а я просто не слышу этого?

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16687
Re: не могу приучить к рукам
« Ответ #4 : Декабрь 03, 2019, 21,30:48 »
А что ему одному делать в клетке? Скучно ему, вот и спит.