Автор Тема: Крыс худеет((, много ест и пьет  (Прочитано 1525 раз)

Spasatel

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Москва
Крыс худеет((, много ест и пьет
« : Январь 05, 2021, 15,29:35 »
            Добрый день! Всех поздравляю с Новым годом! Здоровья вам и вашим питомцам!)
  Крыс 1,8 месяца, активный, ничем не болел, чистенький. С детства любимое занятие - еда! Всегда был полненьким, и вдруг стал резко худеть:(. Но по-прежнему много ест, а теперь еще и пьет много. Подозреваем диабет:(. Могут ли полоски для мочи человека определить у крыски глюкозу и кетоны, насколько точен будет результат? И что делать, если все же диабет, можно ли помочь без ветеринара пока? А если не диабет, то что может быть, как считаете?
                                                   Всем спасибо за ответ!)

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9063
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Крыс худеет((, много ест и пьет
« Ответ #1 : Январь 05, 2021, 16,33:26 »
Добрый день.

Тест по моче не всегда корректен .
Лучше, конечно, найти глюкометр. ( а в идеале, обратиться к врачу)

Что он ест?
Моча на ощупь не липкая, запах?

Как вариант ещё, новообразование.


Spasatel

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Москва
Re: Крыс худеет((, много ест и пьет
« Ответ #2 : Январь 05, 2021, 19,19:59 »
Добрый день.

Тест по моче не всегда корректен .
Лучше, конечно, найти глюкометр. ( а в идеале, обратиться к врачу)

Что он ест?
Моча на ощупь не липкая, запах?

Как вариант ещё, новообразование.

Спасибо что откликнулись). Ест Little One сейчас, покупали и дорогой корм, варим гречневую кашу ( с шеями куриными или на воде, эти шейки давали небольшими кусочками), завариваем Геркулес, даем огурцы (он их обожает)), иногда - вареное яйцо, мясо (курица, индейка или  мясное детское питание), кефир или йогурт несладкий, ряженку, немного кошачьего корма как вкусняшку; теперь НЕ даю яблоко, банан, виноградинку).
Вот про мочу сказать пока ничего не могу: их трое живет в клетке - 2 сына и папа, хотели пересадить Костика (его так зовут) в отдельную клетку, чтобы там разложить тест-полоски и узнать про глюкозу и кетоны в моче. При новообразовании  аппетит снижается, а он ест по-прежнему много и с охотой. Или это еще впереди(((? О том, что возможно это диабет, говорит и аппетит, и обильное питье, и, думаю, обильное мочеиспускание. Отсадим Костю в отдельную клетку все же: посмотрим сколько писает, чем пахнет моча. Вас благодарю hb за ответ).




Добавлено [time]Январь 05, 2021, 19,24:06 [/time]
Ой,ответ вошел в цитату :swoon. Что я сделала не так?))
« Последнее редактирование: Январь 05, 2021, 21,09:16 от Rathunter »

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9063
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Крыс худеет((, много ест и пьет
« Ответ #3 : Январь 05, 2021, 21,17:29 »
При новообразовании  аппетит снижается
Совсем не обязательно .
У крыс огромная жажда жизни, ни при каких обстоятельствах не сдаваться и так бывает, что болезни проходят бессимптомно, кушают, бегают и радуются жизни до последнего.

Рацион у вас разнообразный.)
ЛВ достаточно калорийный. попробуйте давать что-то попроще или мешать с зерном,+ не давать больше ничего кроме сухого корма.

Spasatel

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Москва
Re: Крыс худеет((, много ест и пьет
« Ответ #4 : Январь 06, 2021, 12,02:11 »
Совсем не обязательно .
У крыс огромная жажда жизни, ни при каких обстоятельствах не сдаваться и так бывает, что болезни проходят бессимптомно, кушают, бегают и радуются жизни до последнего.

Рацион у вас разнообразный.)
ЛВ достаточно калорийный. попробуйте давать что-то попроще или мешать с зерном,+ не давать больше ничего кроме сухого корма.





Из ЛВ они не едят совсем овес, все выберут, а овес мы выбрасываем. А овса в ЛВ больше всего. Калорийность снижается, думаю. Но если снизить калорийность и ничем его не подкармливать, он еще быстрее худеть будет, как же быть? А что попроще можно давать? А нести крыску к врачу зимой - боимся простудить. Даже не знаю, как его укутать для улицы :facepalm


Добавлено Январь 06, 2021, 12,37:08
Забыла добавить: наши три товарища) очень стрессоНЕустойчивы. Сравнивала их поведение с поведением их мамы - небо и Земля! Та кошку за усы дергала), а муж и сыновья боятся всего. Выход из дома, визит к врачу может усугубить имеющиеся проблемы и наделать новые, вот чего ещё опасаемся :(
« Последнее редактирование: Январь 06, 2021, 12,37:08 от Spasatel »

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Крыс худеет((, много ест и пьет
« Ответ #5 : Январь 06, 2021, 14,44:34 »
1. Полоски использовать можно, но только качественно, а не количественно. Потому что максимум содержания сахара в крови и в моче бывает в разное время. И численные значения тоже разные.
2. Для диабетика ЛВ - слишком сладкий корм. Если диагноз подтвердится, от него придется навсегда отказаться. Диета очень жесткая, фактически придется перейти на гречку. Худеет крыс, скорее всего, именно от диабета, а не от недостатка калорий.
3. Найдите глюкометр (нужен такой, где требуется минимальная капля крови). Возьмите на время у знакомых. У Вас будет проблема в подборе инсулина.  Во время подбора бывает нужно 6 раз в день делать анализ... А потом где-то раз в 2 недели. И Вам несказанно повезет, если подойдет ветеринарный канинсулин, человеческие дороже. По мере лечения дозы будут уменьшаться, знаю случай, когда произошло выздоровление и инсулин отменили. Мы кололи 2 р/д в течение 11 месяцев, дошли до минимальной дозы в 0,02 мл.
4. Визиты к врачу все равно предстоят регулярные, пусть привыкают! В переноске, в тепле, с сухариком и огурчиком, рядом с товарищами, - ничего, переживут! В мороз можно грелку под переноску положить, а так - пледом/шарфом укутать и вперед. Только наоборот, следите, чтобы не перегреть.
« Последнее редактирование: Январь 06, 2021, 14,49:06 от Contessa »
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Spasatel

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Москва
Re: Крыс худеет((, много ест и пьет
« Ответ #6 : Январь 06, 2021, 18,29:23 »
Contessa, благодарю Вас за отклик hb. За подробности спасибо). Я даю гречку вареную, хочу брокколи дать на пробу, пишут, хорошо для диабетиков. И любимые его огурцы  давать в неограниченном количестве, думаю, можно. И корм кошачий для диабетиков можно, наверное. На огурцах одних не проживешь). Про глюкометр и полоски поняла.

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9063
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Крыс худеет((, много ест и пьет
« Ответ #7 : Январь 09, 2021, 01,39:16 »
Как у вас дела?

Spasatel

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Москва
Re: Крыс худеет((, много ест и пьет
« Ответ #8 : Январь 14, 2021, 20,44:17 »
  Добрый день, Алина!) Дела наши не очень хорошие. Были у врача: в крови сахар 29, в моче тоже сахара много, судя по окраске на тест-полоске. Доктор сказала, что И с Инсулином  крыска с Диабетом долго не проживет. И как быть, не знаем. С одной стороны, не хочется мучить малыша, беря часто кровь из пальчика, делая уколы - тельце маленькое, а процедуры болезненные. С другой - жалко его, хочется как-то ему помочь. Завтра пойдем к врачу с вопросами, поговорим про Инсулин, возможно, подберем дозу.  Кормим  его кошачьим кормом для диабетиков (Роял Канин) и даем огурцы - пусть ест свой любимый продукт, тем более, что диабетикам его можно употреблять в неограниченном количестве. А вообще он активный сейчас, силы есть, гуляет. Вес его 470 гр.(взвешивали 9-го янв.), и сегодня, 14-го января взвесили, вес тот же. А раньше вес был - 650 гр.
 Алина, вот такие вопросы у меня возникли. Если можете, ответьте, пожалуйста, на них:
 
 1). Кого из врачей Вы могли бы порекомендовать (в Москве)?

 2). Я читала, что и поджелудочная железа перестает работать, если колоть Инсулин, так ли это?
 
 3). Пьет Костик очень много. И писает, естественно, много: не пострадают ли почки от этого?

 4). И сердце при этом (см. пункт 3 ) теряет калий и др. электролиты, что сделать, чтобы сердце не страдало?

 5). Можно ли с диабетом 1-го типа пить травяной сбор для понижения сахара в крови? Мы начали поить "Арфазетином", но оказалось, что он для диабета 2-го типа, поэтому сомневаемся, надо ли давать ему этот или другой сбор?

     Алина, благодарю Вас!)

Spasatel

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Москва
Re: Крыс худеет((, много ест и пьет
« Ответ #9 : Январь 19, 2021, 18,38:23 »
Предыдущая информация уже не актуальна. Купили глюкометр, полоски для мочи, инсулин и все, что нужно для уколов. Врач рассчитала дозировку. Не хочется сажать малыша на инсулин, но другого выхода нет.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Крыс худеет((, много ест и пьет
« Ответ #10 : Январь 20, 2021, 12,47:20 »
у какого врача были?
каково состояние зверика?
распишите - что делаете, что даете, что рекомендовано.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Veronni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 472
  • Город: Самара
    • Имя: Катя
Re: Крыс худеет((, много ест и пьет
« Ответ #11 : Январь 20, 2021, 14,16:09 »
У меня был крыс с диабетом на инсулине. После подбора дозы, через некоторое время, месяц-два, стоит рассмотреть необходимость корректировки дозировки.

Spasatel

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Москва
Re: Крыс худеет((, много ест и пьет
« Ответ #12 : Январь 21, 2021, 13,57:10 »
У меня был крыс с диабетом на инсулине. После подбора дозы, через некоторое время, месяц-два, стоит рассмотреть необходимость корректировки дозировки.

Катя, спасибо, что написали). А в какую сторону Вы скорректировали - уменьшения? Мы начинаем только подбирать дозу. С 0,5ед, потом врач посмотрит, надо ли менять (увеличить) дозу.

Добавлено Январь 21, 2021, 14,40:29
у какого врача были?
каково состояние зверика?
распишите - что делаете, что даете, что рекомендовано.

Елена, благодарю Вас за отклик). Были у ратолога по месту жительства, этот врач нас вполне устраивает.
Состояние зверика - по поведению совершенно нормальное: он бодрый, с удовольствием общается, хорошо спит и ест. Рекомендовано колоть канинсулин 0,5 ед, 2 раза в день. Через неделю после первого укола показаться врачу, чтобы увеличить или оставить эту дозу по состоянию крыса: сколько пьет,ест и писает, каков сахар - это, конечно, главный показатель. Ест сейчас Диабетик Роял Канин. 
 Ждала от Вас ответы на мои вопросы: нам они были важны, так как на инсулин посадить просто, а сойти с него уже нельзя. Хотелось узнать, есть ли альтернатива, можно ли потом перейти на таблетки. Склоняюсь  к тому, что у Крыса диабет 1-го типа, а это только инсулин. Права я или нет, не знаю, подразделяется ли на типы  диабет у крыс - тоже не знаю, и информации такой не нашла, хотя  искала. По этим причинам и обратилась к Вам как к опытному, знающему крысоведу). Елена), если возможно, ответьте, пожалуйста на мои вопросы).
И еще такой у меня вопрос, если позволите: Можно ли его сейчас лечить от власоеда (в связи с диабетом и последующими уколами инсулина), и если можно, то чем лучше это делать? У нас есть 6%-ый Стронгхолд для котят. Он подойдет? Нужно ли повторить лечение и через сколько дней?
Благодарю Вас с надеюсь на ответы).
« Последнее редактирование: Январь 21, 2021, 14,40:29 от Spasatel »

Veronni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 472
  • Город: Самара
    • Имя: Катя
Re: Крыс худеет((, много ест и пьет
« Ответ #13 : Январь 21, 2021, 19,29:01 »
Катя, спасибо, что написали). А в какую сторону Вы скорректировали - уменьшения? Мы начинаем только подбирать дозу. С 0,5ед, потом врач посмотрит, надо ли менять (увеличить) дозу. 
В нашем случае надо было уменьшать. Крысь сидел на человеческом инсулине длительного действия (название уже не помню, было это аж 10 лет назад),нормализовался вес и потребление воды. Где-то через месяца три после диагноза и подбора дозы кома - смерть (кололи утром и уходили на работу). И по поводу таблеток (хоть и не мне вопрос). Мы пытались (вроде метформин давали), не было результата никакого в нашем случае.

Spasatel

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Москва
Re: Крыс худеет((, много ест и пьет
« Ответ #14 : Январь 21, 2021, 20,07:15 »
Катя, как это - умер, от чего? Господи,ужас! Получается, лучше не лечить...

Добавлено Январь 21, 2021, 20,13:37
Кома после уменьшения дозы?
« Последнее редактирование: Январь 21, 2021, 20,13:37 от Spasatel »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Крыс худеет((, много ест и пьет
« Ответ #15 : Январь 22, 2021, 01,02:47 »
если вы доверяете своему врачу - зачем вам советы и мнения форумчан? Странно.
у меня была крыса на канинсулине, не долго, дозу подобрать не удалось, погибла от острой почечной недостаточности. Лантус попробовать не успели. Две других справились на метформине, но у обеих был медикаментозный диабет. У крыс типы диабета те же, что и у людей.

от власоедов обработать надо.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Veronni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 472
  • Город: Самара
    • Имя: Катя
Re: Крыс худеет((, много ест и пьет
« Ответ #16 : Январь 22, 2021, 09,51:45 »
Катя, как это - умер, от чего? Господи,ужас! Получается, лучше не лечить...

Добавлено Январь 21, 2021, 20,13:37
Кома после уменьшения дозы?
Кома из-за того, что вовремя не снизили дозу, сахар упал слишком сильно. Лечить надо, вы что. Лантус у нас был.

Spasatel

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Москва
Re: Крыс худеет((, много ест и пьет
« Ответ #17 : Январь 23, 2021, 12,32:57 »
В нашем случае надо было уменьшать. Крысь сидел на человеческом инсулине длительного действия (название уже не помню, было это аж 10 лет назад),нормализовался вес и потребление воды. Где-то через месяца три после диагноза и подбора дозы кома - смерть (кололи утром и уходили на работу). И по поводу таблеток (хоть и не мне вопрос). Мы пытались (вроде метформин давали), не было результата никакого в нашем случае.
Катя, большое спасибо за ответ и информацию о таблетках. hb

Добавлено Январь 23, 2021, 13,01:32
если вы доверяете своему врачу - зачем вам советы и мнения форумчан? Странно.
у меня была крыса на канинсулине, не долго, дозу подобрать не удалось, погибла от острой почечной недостаточности. Лантус попробовать не успели. Две других справились на метформине, но у обеих был медикаментозный диабет. У крыс типы диабета те же, что и у людей.

от власоедов обработать надо.

  Елена, благодарю Вас за полезную информацию. Многого не знала. Врачу доверяем, но каждый раз бегать с возникшим вдруг вопросом не будешь к доктору.  Никаких тонкостей и подробностей не знала о диабете, пока не столкнулась с ним вот так. А на форуме реальные истории больных, и очень разные, потому что каждый организм - индивидуален, и что хорошо одному, может не подойдет другому при одной и той же болезни. Здесь много информации о том, как владельцы в том или другом случае действовали.  Здесь я набиралась опыта, чтобы не навредить больному.
  Спасибо Вам за мнение о лечении от власоедов. Сомнения были, поскольку организм ослаблен болезнью и нагружать его еще чем-то  не хотелось. Власоеды есть, но крыс не чешется, никаких повреждений на коже нет. На вид здоровый, чистенький мальчик.
Еще раз благодарю Вас!) hb
« Последнее редактирование: Январь 23, 2021, 13,01:32 от Spasatel »