Автор Тема: Сухофрукты....забава для вашего ЛЮБИМЧИКА! ...  (Прочитано 32338 раз)

katiii

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Саратов
  • [ ::Alieni appetens sui profusus:: ]
Чем полезны сухофрукты

Курага — от отеков, изюм — от нервов, финики — от усталости.


Но все ли они так полезны для наших крыс???


Например орехи в скорлупе!

Чем не забава для вашего любимца? :)

Орехи содержат довольно много жиров, поэтому достаточно два раза в неделю давать один лесной орех и раз в неделю - один грецкий орех. Крысам также очень нравятся каштаны и земляные орехи - и те и другие следует давать в скорлупе. Твердая скорлупа миндального и южного орехов резцам этих маленьких грызунов не поддается.

Поделитесь пожалуйста своим опытом и расскажите какими сухофруктами можно порадовать любимого крыса...

Фрукты, включая сухофрукты, для крыс желанное лакомство, содержащее многоважных витаминов и микроэлементов. Но будьте осторожны с фруктами, содержащими косточки! Съедая косточки от слив или вишен, вместе с ними крысы потребляют и содержащуюся в них синильную кислоту, представляю­щую для здоровья зверьков определенную опасность.
Единственная радость для них косточка от фиги! В том числе и сами фиги которые богаты витаминами, минеральными веществами и микроэлементами.
Если кругом крысы, значит, корабль еще плывет....

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Сухофрукты....забава для вашего ЛЮБИМЧИКА! ...
« Ответ #1 : Апрель 06, 2010, 13,11:26 »
вы забыли написать,что сухофрукты вредны по причине содержания в них сахара.Считаю,что вместо сухофруктов лучше дать свежий фрукт или овощ,гораздо полезнее и вкуснее будет крыське.
а еще так же не забываем про индивидуальное восприятие крыски,аллергии и просто настроения.Сухофрукты,так же как и орехи надо давать поштучно и не каждый день.

katiii

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Саратов
  • [ ::Alieni appetens sui profusus:: ]
Re: Сухофрукты....забава для вашего ЛЮБИМЧИКА! ...
« Ответ #2 : Апрель 06, 2010, 14,30:28 »
Изюм считается лакомством... Но ведь он содержит много сахара. И по мимо этого,считается ли он вредным для крысы? Сухофрукты конечно не фрукты,но они ведь тоже наверное играют свою роль в организме...
Если кругом крысы, значит, корабль еще плывет....

Black_Cherry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 411
  • Город: Омск
Re: Сухофрукты....забава для вашего ЛЮБИМЧИКА! ...
« Ответ #3 : Апрель 06, 2010, 14,32:00 »
вы забыли написать,что сухофрукты вредны по причине содержания в них сахара.Считаю,что вместо сухофруктов лучше дать свежий фрукт или овощ,гораздо полезнее и вкуснее будет крыське.
а еще так же не забываем про индивидуальное восприятие крыски,аллергии и просто настроения.Сухофрукты,так же как и орехи надо давать поштучно и не каждый день.
А разве в свежих фруктах сахара нету?

Я даю своим девочкам по 1 фундуку или арахису в скорлупе раз в неделю) Фундук хорош при стачивании зубов. Никаких камней минеральных не надо) Пока крыса доберется до ядра, зубы становятся гораздо меньше, чем были до этого.
Изюм давала понемногу, очень понравился крысючкам. Тогда как виноград через 5 минут после всовывания лично в лапы уже валялся вне клетки.
[Маргоша], [Муха]

katiii

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Саратов
  • [ ::Alieni appetens sui profusus:: ]
Re: Сухофрукты....забава для вашего ЛЮБИМЧИКА! ...
« Ответ #4 : Апрель 06, 2010, 14,40:24 »
А какой изюм? Он же разный! Сладкий.кислый..
Если кругом крысы, значит, корабль еще плывет....

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Re: Сухофрукты....забава для вашего ЛЮБИМЧИКА! ...
« Ответ #5 : Апрель 06, 2010, 14,49:16 »
Фундук хорош при стачивании зубов. Никаких камней минеральных не надо)

Вообще-то камни не для стачивания зубов даются. Плюс - здоровая крыса даже на мягком корме стачвает зубы друг об друга и никаких твёрдых предметов, о которые зуб сломать, кстати, можно, не требуется.

Black_Cherry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 411
  • Город: Омск
Re: Сухофрукты....забава для вашего ЛЮБИМЧИКА! ...
« Ответ #6 : Апрель 06, 2010, 15,47:16 »
Вообще-то камни не для стачивания зубов даются. Плюс - здоровая крыса даже на мягком корме стачвает зубы друг об друга и никаких твёрдых предметов, о которые зуб сломать, кстати, можно, не требуется.
Про камни вы меня удивили))) Я-то думала, для зубок. Буду знать теперь для чего нужны камни)
А фундук я даю, потому что прочитала тут, на форуме, что люди дают как лакомство.Мои девочки зубы об орех не ломают. Они его как бы стачивают, а не кусают.
У моей старшей небольшие проблемы со стачиванием зубов, ветеринар сказала, что длинноваты. Потому я и стараюсь давать больше твердой пищи. Сейчас нормализовалось вроде бы.
[Маргоша], [Муха]

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Сухофрукты....забава для вашего ЛЮБИМЧИКА! ...
« Ответ #7 : Апрель 06, 2010, 22,37:01 »
А разве в свежих фруктах сахара нету?
вы путаете натуральный,природный сахар в фруктах и сухофрукты.которые в основе своей посыпаются пудрой сахарной...просто сравните на вкус "живой" фрукт и тот же сухофрукт и разница в сладости чувствуется.

Black_Cherry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 411
  • Город: Омск
Re: Сухофрукты....забава для вашего ЛЮБИМЧИКА! ...
« Ответ #8 : Апрель 06, 2010, 22,45:00 »
вы путаете натуральный,природный сахар в фруктах и сухофрукты.которые в основе своей посыпаются пудрой сахарной...просто сравните на вкус "живой" фрукт и тот же сухофрукт и разница в сладости чувствуется.
Нет, я понимаю разницу. просто те сухофрукты которые я сама ем и давала крысам не слишком сладкие. На слаще фруктов. Если бы были сладкие, я бы крысам их не дала. Может мне повезло при покупке?
[Маргоша], [Муха]

katiii

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Саратов
  • [ ::Alieni appetens sui profusus:: ]
Re: Сухофрукты....забава для вашего ЛЮБИМЧИКА! ...
« Ответ #9 : Апрель 07, 2010, 15,33:05 »
Нет, я понимаю разницу. просто те сухофрукты которые я сама ем и давала крысам не слишком сладкие. На слаще фруктов. Если бы были сладкие, я бы крысам их не дала. Может мне повезло при покупке?

А мне кажется они все сладкие!!!
Если кругом крысы, значит, корабль еще плывет....

lapa_din

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 719
  • Город: Россия
  • Какие же крыски умницы и красавицы
Re: Сухофрукты....забава для вашего ЛЮБИМЧИКА! ...
« Ответ #10 : Апрель 08, 2010, 12,22:10 »
А как насчет кизила сушеного? Можно или нет? Кто дает? Он высушен как изюм, такой сладковато-кисленький на вкус без дополнительного сахара.

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Сухофрукты....забава для вашего ЛЮБИМЧИКА! ...
« Ответ #11 : Апрель 08, 2010, 17,54:52 »
Нет, я понимаю разницу. просто те сухофрукты которые я сама ем и давала крысам не слишком сладкие. На слаще фруктов. Если бы были сладкие, я бы крысам их не дала. Может мне повезло при покупке?
вы попробуйте сравнить собственно засушенное ну допустим яблоко и покупной сухофрукт яблоко.покупной будет в разы слаще.и еще не забывайте,что покупные сухофрукты делает машина и добавка идет химическая для того,чтобы они долгое время не портились.Домашний сухофрукт или станет "дубовым" или же сгниет если долго его не использовать

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Re: Сухофрукты....забава для вашего ЛЮБИМЧИКА! ...
« Ответ #12 : Апрель 08, 2010, 18,15:42 »
Сухофрукты слаще потому, что вода при высушивании выводится, а сахара остаются. Т.е. вся сладость одной виноградины концентрируется в одной изюмине.

Koshika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4448
  • Город: Москва, м. Юго-западная
  • 925-7два7-три7-четыре7
    • Имя: Мария
Re: Сухофрукты....забава для вашего ЛЮБИМЧИКА! ...
« Ответ #13 : Апрель 08, 2010, 20,10:29 »
yoursANGEL, сухофрукты бывают разные. мы покупаем исключительно без добавок, консервантов и сахара. и это действительно полезно и хорошо.
Передержка животных: http://rat.ru/forum/index.php?topic=37116.0
Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23685.0

[Вася,Шнейп,Фенечка,Гренка,Альф,Снуп,Стюша,Шуня,Сатико,Кроша,Либерика,Няша,Гармония-Весна,Вафелька,Звездочка,Имбирная Пряня,Инь,Карамелька,Лисенок-Луша,Нанни,Жия,Полли,Амели]

Black_Cherry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 411
  • Город: Омск
Re: Сухофрукты....забава для вашего ЛЮБИМЧИКА! ...
« Ответ #14 : Апрель 08, 2010, 22,10:19 »
вы попробуйте сравнить собственно засушенное ну допустим яблоко и покупной сухофрукт яблоко.покупной будет в разы слаще.и еще не забывайте,что покупные сухофрукты делает машина и добавка идет химическая для того,чтобы они долгое время не портились.Домашний сухофрукт или станет "дубовым" или же сгниет если долго его не использовать
В кормах для крыс есть изюм. Кажется в Ваке-люкс. Видимо, не так вредно потребление сухофруктов, как их отсутствие. Естественно, кормлю, в микродозах. Я не говорю, что я на одну крысу даю одну курагу. Нет, я даю примерно 1/10 (на глазок) раз в неделю или около того (когда есть).
[Маргоша], [Муха]

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Сухофрукты....забава для вашего ЛЮБИМЧИКА! ...
« Ответ #15 : Апрель 08, 2010, 23,32:25 »
Что вы так заморочились по поволу сахара, в сухофруктах и вообще в фруктах ФРУКТОЗА (гуглим, читаем)
На рынке хорошие сухофрукты, те которые на вид не очень самое оно, точно без красителей и никакой сахарной пудры там нет. Даже в сахаре ничего плохого нет и если крыса не страдает ожирением или диабетом, то небольшое количество сахара в еде не вредит.
Можно дать хоть мешок сухофруктов, крыса лишнее не съест. У меня арахис в скорлупках чистят и орехи валяются, никто не жрёть, черви мучные сначала на ура шли, а теперь душат и выкидывают, изюм в сушняке не выбирают, съедается спокойно и без фанатизма весь корм просто и всё.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Koshika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4448
  • Город: Москва, м. Юго-западная
  • 925-7два7-три7-четыре7
    • Имя: Мария
Re: Сухофрукты....забава для вашего ЛЮБИМЧИКА! ...
« Ответ #16 : Апрель 08, 2010, 23,44:10 »
Что вы так заморочились по поволу сахара, в сухофруктах и вообще в фруктах ФРУКТОЗА (гуглим, читаем)
На рынке хорошие сухофрукты, те которые на вид не очень самое оно, точно без красителей и никакой сахарной пудры там нет. Даже в сахаре ничего плохого нет и если крыса не страдает ожирением или диабетом, то небольшое количество сахара в еде не вредит.
Можно дать хоть мешок сухофруктов, крыса лишнее не съест. У меня арахис в скорлупках чистят и орехи валяются, никто не жрёть, черви мучные сначала на ура шли, а теперь душат и выкидывают, изюм в сушняке не выбирают, съедается спокойно и без фанатизма весь корм просто и всё.
+1
Передержка животных: http://rat.ru/forum/index.php?topic=37116.0
Дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23685.0

[Вася,Шнейп,Фенечка,Гренка,Альф,Снуп,Стюша,Шуня,Сатико,Кроша,Либерика,Няша,Гармония-Весна,Вафелька,Звездочка,Имбирная Пряня,Инь,Карамелька,Лисенок-Луша,Нанни,Жия,Полли,Амели]

katiii

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Саратов
  • [ ::Alieni appetens sui profusus:: ]
Re: Сухофрукты....забава для вашего ЛЮБИМЧИКА! ...
« Ответ #17 : Апрель 09, 2010, 07,54:40 »
 :) Маша!!!  hb Твой дом уже съели!!!  ;D Теперь по теме... Всегда опасалась за качество товара! И сахар действительно не яд,но и исключать его конечно будет лучше!  ;) На рынке все сухофрукты обработаны маслом,непонятно каким,плохие на вид я ещё не видела...Встречаются только подозрительные!
Если кругом крысы, значит, корабль еще плывет....

Lisichka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14828
  • Город: Москва, Центр
  • ПДК «Fox hole»
    • Имя: Ирина
    • Мой ЖЖ
Re: Сухофрукты....забава для вашего ЛЮБИМЧИКА! ...
« Ответ #18 : Апрель 09, 2010, 08,04:12 »
Товарищи покупайте просто смесь для компота из сухофруктов и будет всем счастье, туда ничего не добавляют и ни чем не мажут. Только следить надо, чтоб чистая была, без песка всякого.
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2010, 11,27:03 от Lisichka »
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен.
Масянька, детки, внуки и Ко

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Сухофрукты....забава для вашего ЛЮБИМЧИКА! ...
« Ответ #19 : Апрель 10, 2010, 08,45:20 »
Не видела как-то кураги в сахаре... Реально, надо просто смотреть, что берете)
А вообще фрукты и сухофрукты полезны просто совсем по разному.) Насколько знаю, в той же кураге много клетчатки, ну и сухофрукты вроде бы полезны для пищеварения...

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)