Автор Тема: Вариант статьи для новичков про вязки крыс  (Прочитано 53704 раз)

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #40 : Декабрь 13, 2006, 01,59:54 »
Проблемы НАЧИНАЮТСЯ :)
Это не значит, что крыса сразу калекой становится - просто все когда-нибудь начинается, а после сильного сресса - родов, процесс становится более заметным. Вообще речь шла о минусах размножения крыс, а здесь лучше немного перегнуть, чем тебе потом ораву крысяк ненужных притащат.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

melamory

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2279
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #41 : Декабрь 13, 2006, 12,34:33 »
Мне очень понравилась статья! Но одно НО... как многие уже замечали очень длинно... Может и правда вначале статьи разместить её основную мысль жирным шрифтом, а потом уже саму статью... (именно саму статью, а не ссылку на неё).. Просто надо учесть, что не все станут читать весь текст, а так же есть дети...
А подсчеты про змей ОЧЕНЬ впечатляют! Хоть это и не статистические данные, а предположение автора, но всё равно, надо оставить!
Я и Марсик, Семен, Шурик, Веня

Delilah

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Москва/Сергиев Посад/Климовск
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #42 : Декабрь 13, 2006, 21,16:55 »
melamory, спасибо! я так и думала, что кого-нибудь впечатлит... хотелось бы, конечно, более достоверную информацию, но где ж ее возьмешь? может, кто-нибудь засланцем :) поработает, зарегится на форуме этого сайта, откуда фотки взяты, и пособирает инфу о змеях, причем именно хищных? опросик там замутит, тему создаст... мне, к сожалению, категорически  некогда этим заниматься. статейку-то я за один вечер написала на волне вдохновения, а так у меня сейчас защита курсовика подкатывает, а курсовик такой, что с хороший диплом будет. сижу каждую ночь до 3х часов, ковыряюсь... вся в недосыпе, затюканная, уже ни на что не способна. уж извините... статью, конечно, намереваюсь до ума довести, но эта статистика по змеям что-то встала поперек горла. или может, как-нибудь особо подчеркнуть, что это имха автора, но так, чтобы от этого не она не выглядела бледнее? вообще-то то, что это предположение, там обозначено, но может так, чтобы не вызывало вопросов? а вообще, конечно, т.к. ориентировано на новичков, у меня была цель именно впечатлить, так, чтобы вникли и задумались самостоятельно. "полазайте по сайтам, посмотрите" - я же написала. а если уж такие граждане попадутся, что сразу полезут разбирать да сомнению подвергать, так это они все что угодно подвергнуть могут. на таких моя статья не рассчитана. цель здесь - информирование, а не убеждение.
а насчет жирного шрифта - такого типа полуподзаголовка/полуаннотации - хорошая мысль. я ее подумаю :) но в таком случае этот кусок будет практически дублировать то, что уже имеется по этому вопросу на сайте...
[Рокси, Bijou, X-tra, Sakura и Toffee] на Радуге - помню и люблю.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #43 : Декабрь 13, 2006, 23,47:05 »
Проблемы НАЧИНАЮТСЯ :)
Это не значит, что крыса сразу калекой становится - просто все когда-нибудь начинается, а после сильного сресса - родов, процесс становится более заметным. Вообще речь шла о минусах размножения крыс, а здесь лучше немного перегнуть, чем тебе потом ораву крысяк ненужных притащат.

ну да. просто  я б предпочла написать, что МОГУТ начаться проблемы. а уж _возможные_ проблемы расписала покрасочнее. и неудачные роды, и то, что самки могут съесть помет\часть помета, и отказаться кормить, можно попросить нейл написать, как она мучилась с выкармливанием такого отказника... роды - всегда риск... 
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #44 : Декабрь 14, 2006, 11,31:25 »
Очень многие змееводы сами разводят крыс и мышей на корм, т.к. покупать и накладно и может не быть крысят определенного размера. Держат у себя самца и пару-тройку самок, которые сидят вместе и преиодически плодятся. Причем совсем не обязательно, что человек сволочь и крыс ненавидит. Сама лично знаю пару змееводов, которые крыс очень уважают. Да, они забирают детенышей и кормят ими - других вариантов пока не придумано, но когда пара становится старая - то они доживают свой век спокойно, в доме, где их кормят и ухаживают, такая крысиная пенсия. А для производства крысят заводится новая пара. Конкретно с разводимыми крысами общаются и держат их как все же домашних питомцев, а не только корм.
У меня были ужи, я кормила их рыбой, живой - покупала специально дешевых гуппешек. Притом параллельно занималась аквариумистикой и до сих пор очень люблю рыб, даже карасей завела :)

И еще (про педыдущему посту) - у вас крысы часто потомство едят? я бы все же не кидалась такими словами. Крысы - в большинстве своем - очень заботливые родители. Они и чужих крысят выкормят, и не только крысят.
Поедаются в основном уже погибшие детеныши или нежизнеспособные. Вот просто взять и съесть живого крысенка, как хомяк - чур меня.
А вот кесарить, спасать самку в неудачных родах, сталкиваться с отсутствием молока у самки и потому отказом от детенышей - приходится достаточно часто.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #45 : Декабрь 14, 2006, 13,35:45 »
Marsy, птицеедов-то да. а вот не всякую змею реально накормить сверчками... бывают же такие, что им и крысы мало, их морскими свинками тогда кормят...


Lanka, у меня, ттт, ни разу не было такого. но вот у форумчан - было. и от содержания это не зависит. то есть, при плохом содержании это чаще бывает, но и при самом лучшем бывают такие случаи. редко, да, и тем не менее...   
хотя об этом можно и не писать.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #46 : Декабрь 14, 2006, 13,55:13 »
Я видела как крысы едят крыс и крысят, знаю несколько случаев нападения одних крыс на других со смертельным исходом - но это НЕ НОРМА! И лучше не портить репутацию самок-крыс такими примерами.

ИМХО крысы  - лучшие матери из всех грызунов, а сами крысы удивительно терпеливые и любящие создания. Если случаются какие-то отклонения - то за это несет отвественность только человек, декоративная крыса - результат человеческой деятельности.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #47 : Декабрь 14, 2006, 22,24:05 »
Я видела как крысы едят крыс и крысят, знаю несколько случаев нападения одних крыс на других со смертельным исходом - но это НЕ НОРМА! И лучше не портить репутацию самок-крыс такими примерами.

ИМХО крысы  - лучшие матери из всех грызунов, а сами крысы удивительно терпеливые и любящие создания. Если случаются какие-то отклонения - то за это несет отвественность только человек, декоративная крыса - результат человеческой деятельности.

Согласна с Ланкой на все 100%!
Была свидетелем того, как крыса вылизывала и укладывала под себя МЕРТВОРОЖДЕННОГО крысенка! Они даже мертвых и нежизнеспособных чаще всего не едят (так что хозяевам приходится лезть в гнездо и вытаскивать трупик). А что касается поедания живых и здоровых детенышей - никогда с таким не сталкивалась. Вот кролики, например, те да... Только напугай немного нечаянно - весь выводок порешат :-(. А крыса-дикарка в случайно разоренное гнездо, не смотря на близость человека, возвращалась, дабы уцелевших крысят унести в безопасное место.
Проблема отсутствия молока  - да, бывает... Но это уж не крысы вина. Обычно подобное происходит или при плохих условиях содержания, или в случае ранних вязок, или после тяжелых родов, или при наличии генетических дефектов (у голых самок, например).
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #48 : Декабрь 15, 2006, 00,52:42 »
...
« Последнее редактирование: Июль 31, 2011, 00,41:14 от Hanna »

Delilah

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Москва/Сергиев Посад/Климовск
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #49 : Декабрь 15, 2006, 13,33:03 »
Соображение 1 очень удачное, спасибо :) Вставлю. Ну а насчет второго уже не уверена... по-моему, это уже слишком. Если человек поймет, что вязки для здоровья здоровья не прибавляют, а совсем наоборот, то к чему дополнительные (как раз в высшей степени сомнительные) аргументы? Я не психолог и не психиатр, чтобы ставить диагнозы. А переходить на личности вообще некрасиво.
[Рокси, Bijou, X-tra, Sakura и Toffee] на Радуге - помню и люблю.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #50 : Декабрь 15, 2006, 15,15:42 »
Delilah, воспользуйтесь результатами опроса,  как раз наглядно показано, что здоровье крысы совершенно не зависит от того, рожала она или нет.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=10520.0

только надо их свести воедино и вывести средние цифры.
столько-то нерожавших - средняя продолжительность жизни такая-то, кол-во опухолей\других болезней такое-то
столько-то рожавших, средняя продолжительность жизни такая-то (кто не написал возраст, можно попросить добавить), кол-во опухолей\других болезней такое-то
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Delilah

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Москва/Сергиев Посад/Климовск
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #51 : Декабрь 16, 2006, 11,40:04 »
Спасибо, приму в разработку. Только как бы мне все сразу успеть-то... и курсач, и лабы делать, и здесь... :( пожалуй, срочно ничего не получицца...
[Рокси, Bijou, X-tra, Sakura и Toffee] на Радуге - помню и люблю.

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #52 : Декабрь 17, 2006, 01,34:48 »
На выставках видела несколько испуганных и бледных теть... Это после предположений о будущем сданных ими в зоомаг и на рынок крысяток. Люди даже не задумываются о том, что произойдет в их отсутствие, вернее - не хотят думать, так проще... удручает.

З.Ы. Крыс они любят безмерно.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #53 : Декабрь 19, 2006, 22,08:52 »
Спасибо, приму в разработку. Только как бы мне все сразу успеть-то... и курсач, и лабы делать, и здесь... :( пожалуй, срочно ничего не получицца...

лучше не срочно, зато хорошо =)
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #54 : Декабрь 19, 2006, 23,41:17 »
...
« Последнее редактирование: Июль 31, 2011, 00,40:41 от Hanna »

pyatnistaya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Огромное спасибо за статью, просто слов нет выразеть.
Чуть не зделала огромную ошибку (1 пунктом руководствовалась)
 pray

LexyKo

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Владивосток
Принимаю информацию к сведению. Статья очень понятная и заставляет задуматься.

melamory

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2279
  • Город: Санкт-Петербург
А может прикрепить это темку? А то постоянно уползает...
Я и Марсик, Семен, Шурик, Веня

gvendeline

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
  • Город: Электросталь
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #58 : Август 26, 2007, 19,26:33 »
Ой,а ведь и мы с мужем чуть глупость не сделали.Правда в перспективе.Думали месяца через три девочку купить.Огромное спасибо авторам темы!Жаль только,что она не на 1 страничке-оч полезная,жизненноважная!

Iva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Город: Королев,Моск.обл.
  • Ёжики - это не только ценный мех...
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #59 : Август 27, 2007, 20,02:36 »
Вставлю и свои пять копеек и волью большую ложку дегтя. :)
Очень нужная и хорошая статья, но пока читается тяжеловато. По-прежнему очень длинные абзацы, много слов. Сама статья слишком длинная - ближе к ее окончанию я устала и начала зависать.
Взывать к ответственности и гуманности - это хорошо, но в половине случаев этот довод не работает вообще. Примерно треть людей, заводящих животное, относится к нему, как к игрушке. Поиграли, пока не надоело, потом выкинули или сдали обратно в зоомаг. По опыту знаю, лучше срабатывают аргументы из серии "сколько проблем вы с этого поимеете - просто жуть!" Когда к нам приходят купить хомячка/мышку/крыску как игрушку для кошки, говорить об этике бесполезно. Зато довод "пока ваша кошка сообразит, что ей принесли, эта крыска успеет сбежать и за ночь угробит вам половину проводов и мебели" понимают с первого раза.
Здесь то же самое - имхо, надо упирать не на ответственность и этичность, а на вполне конкретный геморрой, который получат хозяева. Может быть, стоит вообще немного изменить структуру статьи и пойти по порядочку, от "А" до "Я".
Оставить в начале перечисление причин. Далее - о чем стоит подумать.
1. Если вы хотите повязать крысу именно ради ее здоровья, то совершаете ошибку, потому что... Если же просто хочется понянькать детишек, то читаем дальше.
Итак, знаете ли вы, сколько подводных камней поджидает вас на этом пути?
2. Если у вас семейная пара, а не самец со стороны, то папу надо отсаживать. Потому что: 1) беременная/кормящая мама может папу попросту искалечить, оберегая гнездо; 2) папа сдуру угробит детишек, а то и маму на нервах грызанет (совсем не факт, конечно, но пугать, пугать и еще раз пугать). А это вторая клетка, расходы, место в квартире, двойной объем уборки.
3. Повязали, беременна, ура - пора рожать. Крыса не в состоянии разродиться или выкормить детей. Сломя голову бежать к ветеринару, тратить кучу денег и нервов на кесарево, в мыле искать кормилицу или не спать ночами, выкармливая мелюзгу искусственно... или беспомощно наблюдать, как ваша любимица или ее дети умирают в муках. Хотите? Или уже не очень?
4. Таки разродились, растем, толстеем. Кушаем за троих на радость хозяевам, гадим соответственно. Крысята пищат, клетка воняет, чистить пока нельзя. Слушаем, нюхаем и наслаждаемся. Вам все еще нравится эта идея? Тогда читаем дальше.
5. Выросли. Наигрались. Ну и куда девать всю эту орду? Самое простое - отнести в зоомагазин. И вот теперь пора об ужасах зоомага. Начиная с того, что большинство магазинов берет на продажу 2-4 крысенка, а не помет целиком, или разворачивает с порога, потому что своих девать некуда. Сколько магазинов придется объехать, чтобы раздать всех детишек? Не меньше 5-6 штук. Скорее - больше. Что станет с этими крысятами? Часть - пойдет на корм хищникам. Часть - на плодильню. Одному-двоим повезет с вменяемыми хозяевами. Остальных возьмут детям как живую игрушку и через месяц-другой попросту выкинут на помойку. В лучшем случае - оставят и раз в неделю будут вспоминать, что кажется крысу надо покормить. Ах вам не все равно, что с ними будет? Ну тогда давайте пристраивать самостоятельно. Обзвонить всех знакомых и двадцать раз услышать "Сдурел? На фиг мне такое счастье?!" Увешать объявлениями весь инет и все окрестные столбы. Нервничая, ждать желающих, которые почему-то не собираются выстраиваться в очередь за крысятами. Потратить немалое время на каждого желающего, чтобы поговорить, убедиться во вменяемости, рассказать о правильном содержании, передать крысенка. Вы готовы к этому? Действительно готовы? Прекрасно. Тогда давайте поговорим о правильном разведении крыс. И о том, соответствует ли самая любимая крыска хотя бы минимальным требованиям этого самого разведения.

Об уже существующем тексте.
Начало. Замечательное и вдохновенное описание юных крысят... действительно замечательное... хочется плюнуть на любые проблемы и увидеть это чудо собственными глазами, потрогать собственными руками "нежные бархатные комочки". И к черту проблемы, как-нибудь уладится. Того ли добиваемся? Я бы предложила чуть урезать:
"Действительно, маленькие крысята - очень увлекательное зрелище. Они милые и чудесные, они  - продолжение своих родителей, Вашей симпатичной и ласковой крыски и добродушного крысюна от подружки из соседнего дома. И Вам хотелось бы возиться с ними бесконечно, но..."

Вот этот абзац "Начнем, пожалуй, с последнего, третьего пункта... Даже если это крысиный ребенок." многими будет восприниматься, как пустое и нудное нравоучение, либо как столь же пустое эмоциональное сюсюканье (не забывайте, что статью будут читать очень разные люди). После этого вся статья будет читаться с соответствующим настроем, если будет читаться вообще. Об ответственности перед теми, кого мы приручаем, говорить надо - но, имхо, в три раза короче и с меньшим количеством отступлений (это я о котятах-щенятах, Доме малютки и намеках на людей, которым "вообще не стоит доверять содержание домашних животных" - ведь примут в первую очередь на свой счет, обидятся и не станут читать дальше).

"Миф о том, что крысе необходимо рожать, скорее всего, придуман сторонниками бесконтрольного размножения этих животных"
Этот миф придуман ветеринарами. Сама с первой крысой услышала это от врача. Сторонники бесконтрольного размножения вполне успешно справляются с размножением сами.

"к огромному сожалению, люди, которые по требованию своей  работы обязаны знать о животных в своем магазине (фактически - о реализуемом товаре) все, что нужно покупателю, зачастую бывают абсолютно безграмотны в этих вопросах."
Теоретически - обязаны. Практически - для продавцов зоомагов нет специальных учебных заведений, а объем того, что они должны знать, колоссален. И они повторяют чушь вслед за ветеринарами и авторами безграмотной литературы, которой вынуждены руководствоваться. Постояв почти год по другую сторону прилавка, я поняла, что мы здесь часто бываем несправедливы к продавцам. Они тоже не всеведущи и не всемогущи (о случаях тяжелого сволочизма я не говорю - только о безграмотности).

"крыс некоторых экзотических разновидностей, таких как бесшерстных - сфинксов - и бесхвостых размножать путем вязки самки той же разновидности невозможно"
За бесхвостых не скажу, сфинксов - возможно, хотя и стремно. Эту неточность кто-нибудь подметит и обвинит в безграмотности уже автора статьи.

"Животные не способны сознательно стремиться к продолжению рода и тем более, к созданию пары."
Спорно. Опять же - на таких мелких неточностях и спорных моментах убьется все доверие к статье в целом. Имхо, лучше просто помянуть, что крысы не страдают от отсутствия половой жизни - и тем ограничиться.

"Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что такая затея по меньшей мере неразумна."
Чудовищно тяжеловесная фраза. Можно урезать до "такая затея по меньшей мере неразумна." Да и весь этот абзац можно укоротить , сделать поспокойней и подумать о другой аргументации (это по поводу бедной крыски, день и ночь пытающейся скрыться от озабоченного изверга-самца - ну ерунда это).

"В том же случае, если Вы будете искать владельцев малышам "на стороне" (т.е. минуя сообщества крысоводов), Вы очень сильно рискуете связаться с мягко говоря, непорядочными людьми."
Довольно некорректное высказывание. "Кто не с нами, тот против нас". Все когда-то заводят крысу впервые и являются людьми со стороны. И сообщества крысоводов - малая капля в море этих самых крысоводов.

"Дело в том, что большинство крысят (и почти 100% взрослых крыс), попавших в зоомагазины, продаются как живой корм для хищных птиц, рептилий (змей и ящериц), пауков-птицеядов."
А вот это уже просто чушь. Особенно насчет взрослых крыс - в корм ищут или совсем маленьких крысят, или мелких грызунов типа мышей или джунгариков. За без копеек ГОД работы в хорошо раскрученном зоомагазине я видела ТРЕХ человек, пытавшихся купить грызуна на корм хищнику. Любители хищных зверей часто разводят живой корм сами - дешевле и искать не надо. Для зоомаговских зверят куда опаснее покупатели-идиоты, приходящие за живой игрушкой. Больше половины животных уходит именно к таким и мы не можем этого изменить.

"но практически все их владельцы балуют либо постоянно кормят своих питомцев живыми мышами и крысами, а также другой мелкой живностью"
" Если хотя бы один человек из 2000 содержит питона или удава"
Откуда такие сведения? Под любой статистикой должны быть более-менее надежные источники, иначе Вас обвинят в бурной фантазии и нагнетании страстей... и таки будут правы. По-моему, эти подсчеты от фонаря вообще лучше убрать. Уж лучше пишите об извращенных личностях с котами и собаками - по крайней мере это ближе к правде. Таких идиотов действительно много.

Все, второй раз сдохла на том же самом месте - "Пожалуйста, прошу Вас, еще раз ЗАДУМАЙТЕСЬ".  Все-таки статью надо сильно укорачивать. И больше взывать к карману, а не к гуманности - эффективность выше.
Iva и хвостатые, Подмосковье.
Ёжики - это не только ценный мех...