Автор Тема: Как перевезти крысу за границу  (Прочитано 19089 раз)

brahmulya

  • Гость
Как перевезти крысу за границу
« : Октябрь 07, 2014, 10,28:05 »
Здравствуйте, у меня собственно вопрос по сабжу.
Может был такой опыт у кого-то?
Интересует США и Европа.
По кошкам и собакам информация в интернет есть.
Даже по хорькам. Их нужно чипировать и прививать от бешенства.
Вроде все понятно. За два месяца до вылета сдать анализы на наличие антител от бешенства и отсутствия паразитов. У этих животных имеются ветпаспорта,
где вообщем все фиксирует ветврач. Даже обработку от паразитов, внутренних и внешних.
И это помимо Формы 1.
На мелких грызунов паспорт как бы не нужен и микрочип вроде тоже.
Какой тогда документ возможен, чтобы подтвердить обратоботку крыс тем же стронгхолдом например?
Или все же крысу тоже можно чипировать, сделать ей прививку от бешенсва и потом сдать кровь на антитела и отсутствие других болезней, по требованию той или иной страны, завести паспорт и получив Форму №1 спокойно ехать с ней?
Еще могут ли потребовать на крысу документ, что крыса не являет собой племенной ценности и ее можно вывозить? :)

Я конечно спрашиваю только про легальный вывоз животного. Ни про какие там карманы и подмышки речи не может быть.

Еще могут ли крысу, по прибытии закрыть на карантин в аэропорту и отдать только через месяц?

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
Re: Как перевезти крысу за границу
« Ответ #1 : Октябрь 07, 2014, 10,41:46 »
Я конечно не знаю какая у вас ситуация...  shuffle
Я переживаю за собак в багажном отделе  :-\
А про крыс вообще мне кажется - кошмарная вещь. Они же пугливые всетаки. Как им там! Долетят ли!?
И надо уточнять у авиакомпании, возьмёт ли она на борт такое животное, даже со всеми справками.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2014, 10,43:59 от Marfusha »
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Как перевезти крысу за границу
« Ответ #2 : Октябрь 07, 2014, 10,45:28 »
Вот моя схема, по которой я возила крыс по Европе (Финляндия). Про США не знаю.
 
Цитировать
1. Прежде всего нужно узнать о правилах ВВОЗА мелких животных в СТРАНУ - это должно быть на официальном сайте ветеринарного\сельскохозяйственного департамента (ну, что там у них, не знаю) и сделать нотариально заверенный перевод.
 2. с этим переводом  идем в СББЖ по месту жительства ( там, где проживают крысы) и пишем заяву о "постановке на карантин для вывоза за границу"  делать это надо минимум за 2 месяца.
  3. Идете на сайт комитета по ветеринарии - ищет систему Аргус. Нужно в ней зарегистрироваться, они пришлют пароль на вход. Там тоже заполняется заявление, можно, конечно, позвонить - в отделе сидят специально обученные люди, мне они подсказывали - что и как заполнять. Нужно знать через какой пункт ПРОПУСКА  едем и каким транспортом. ЖД (номер поезда), машиной(номер машины), я ехала на маршрутке - мне написали - а\т маршрутное такси.
  4. После принятия заявы о" постановке на карантин" в СББЖ,   должен приехать врач, описать среду обитания крыс ( у меня даже переписывали чем я клетки мою - "Спрей Верный друг" с триклозаном), собрать какашки на анализ, ОПЕЧАТАТЬ пробу и вручить хозяину - чтобы  отвезти в гос.лабораторию. Делают 2! недели. И перепишут всех крыс - с описанием ушей, шерсти, цвета.
  5. Карантин длится месяц. Через месяц должен придти ветврач из СББЖ и проверить - все ли живы. Если за это время кто-то умрет - нужно будет взять справку в клинике - что крыса умерла от естественных причин и не была больна инфекционными заболеваниями.
  6. за этот же месяц нужно получить разрешение из Аргуса - на вывоз животных. Они делают его тоже 2 недели.
  7. Ну и последний этап - взять, как обычно -за 5 дней- в том же СББЖ справку на поездку, причем пред"явив акты о постановке\снятии с карантина и перевод правил ввоза животных в ТУ страну.

Разрешение из Аргуса понадобится на границе - там есть ветконтроль, ну и все справки тоже. Стоить это все будет около 5 тысяч.

На самом деле это только писать долго, все делается не сложно. Если у вас все документы в порядке - ни о каком карантине на границе речи не идет. Ну и - я ехала автотранспортом, про самолеты - не знаю.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

brahmulya

  • Гость
Re: Как перевезти крысу за границу
« Ответ #3 : Октябрь 07, 2014, 10,47:56 »
В некоторых авиакомпаниях даже кошек разрешают перевозить  в салоне под сиденьем. Главное вес животного вместе с переноской и высота переноски не выше 20 см.
Я думаю крыс уж подавно можно как ручную кладь.
Я вообщем не про это спрашиваю. И крысе думаю не очень будет понятно в поезде она едет или на самолете. Чтобы пережить это или нет. В поезде из Новосиба переживают и еще как.
И не поняла, почему крысы по вашему кошмарная вещь?
Они приравниваются в правилах к грызуна и все. В правилах Чехии например, написано, что грызуну не надо паспорт и все такое, только Форма №1, которая потом меняется в аэропорту на международный Сертификат.
Может я чего-то упускаю, вот и задаю тут вопрос. У кого был конкретный опыт и в какие страны. Пусть даже не крысу, а кролика например или хому? Нужно ли какое подтверждение на отстутсвие у крысы бешенства и еще каких болезней? И будет ли заключение Российского вета действительно в странах ЕС и США?

Добавлено [time]Октябрь 07, 2014, 10,48:36 [/time]
О, Ворона, спасибо большое за инфу. hb

Добавлено [time]Октябрь 07, 2014, 10,49:21 [/time]
Я так поняла, просто есть еще требования самой авиакомпании, с этим я более менее разобралась. Меня волновало само прибытие в страну.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2014, 10,49:58 от brahmulya »

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
Re: Как перевезти крысу за границу
« Ответ #4 : Октябрь 07, 2014, 11,03:39 »
В некоторых авиакомпаниях даже кошек разрешают перевозить  в салоне под сиденьем.
И не поняла, почему крысы по вашему кошмарная вещь?
)))) нет. я имела ввиду перевоз в багажном отделении самолета столь маленького существа. Я бы вся извелась.
вот для меня кошмарная вещь. мне кажется что всетаки вагон поезда очень сильно отличается от багажного отделения.
я просто из-за этого вам и написала.
про провоз в салоне самолета ничего сказать не могу,
единственное что могут появиться "непонятки" по поводу кошки и аллергика какого-нибудь радом сидящего,
тогда скорее всего животное унесут куда-нибудь, куда вам точно не будет доступа.
точно не знаю как такие ситуации разруливаются.
но знаю примеры где на борту находили какушки крыс и самолет снимали до полной проверки его безопасной работы,
а это миллиарды мимо
может вы передумаете везти их  shuffle
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2014, 11,05:36 от Marfusha »
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

brahmulya

  • Гость
Re: Как перевезти крысу за границу
« Ответ #5 : Октябрь 07, 2014, 11,04:04 »
А прививать крыс от бешенства, сибирской язвы  и чипировать нельзя?
 Спрашиваю, чтобы знать.

Могут ли крысы быть носителями сбирской язвы ну и бешенства соответственно?
В США например, контролируется ввоз животных не зараженных этими  болезнями.

Добавлено [time]Октябрь 07, 2014, 11,08:41 [/time]
)))) нет. я имела ввиду перевоз в багажном отделении самолета столь маленького существа.
вот для меня кошмарная вещь. мне кажется что всетаки вагон поезда очень сильно отличается от багажного отделения.
я просто из-за этого вам и написала.
про провоз в салоне самолета ничего сказать не могу,
единственное что могут появиться "непонятки" по поводу кошки и аллергика какого-нибудь радом сидящего,
тогда скорее всего животное унесут куда-нибудь, куда вам точно не будет доступа.
точно не знаю как такие ситуации разруливаются.
но знаю примеры где на борту находили какушки крыс и самолет снимали до полной проверки его безопасной работы,
а это миллиарды мимо
может вы передумаете везти их  shuffle

Нет не передумаю, пока это станет совсем не возможным.
Какухи находили думаю диких пасюков, не декорашек, которые вообщем-то по правилам должны были ехать только в переноске и вытаскиваться из нее во время полета не должны были, а уж тем более разгуливать по салону, разбрасывая какахи ;D
И снимали с рейса  самолет из-за того, что дикие крысы могли погрызть проводку и тогда самолет не безопасен.
Насчет аллергика да. Это возможно. Но что же поделаешь, никто не застрахован. Но прежде чем лететь на самолете с животным в ручной клади, ты должен сообщить об этом в авиакомпанию за 24 часа и они должны одобрить это и дать согласие. Думаю предусматривают этим все аспекты совместного перелета людей и пары кошек в салоне.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2014, 11,11:47 от brahmulya »

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Как перевезти крысу за границу
« Ответ #6 : Октябрь 07, 2014, 11,09:49 »
В некоторых авиакомпаниях даже кошек разрешают перевозить  в салоне под сиденьем. Главное вес животного вместе с переноской и высота переноски не выше 20 см.
Я думаю крыс уж подавно можно как ручную кладь.
Ошибаешься. Правилами многих авиакомпаний запрещено провозить грызунов - это не кошки. Если удерет кошка - ее быстро поймают и водрузят обратно. Если удерет крыса и юркнет в какую-нибудь щель - может погрызть провода. Тогда случится авиакатастрофа с сотней-другой человеческих жертв.
Ни собака, ни кошка провода не перегрызут.

Здесь на форуме уже было бурное обсуждение провоза крыс самолетом - поищи.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

brahmulya

  • Гость
Re: Как перевезти крысу за границу
« Ответ #7 : Октябрь 07, 2014, 11,12:58 »
Ну то есть никто самолетом крыс не летал? shuffle

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
Re: Как перевезти крысу за границу
« Ответ #8 : Октябрь 07, 2014, 11,45:31 »
Какухи находили думаю диких пасюков, не декорашек, которые вообщем-то по правилам должны были ехать только в переноске и вытаскиваться из нее во время полета не должны были, а уж тем более разгуливать по салону, разбрасывая какахи ;D
И снимали с рейса  самолет из-за того, что дикие крысы могли погрызть проводку и тогда самолет не безопасен.
это я и имела ввиду, просто другими словами.
поэтому даже с декарашками в переноске никто не хочет связываться.
Насчет аллергика да. Это возможно. Но что же поделаешь, никто не застрахован. Но прежде чем лететь на самолете с животным в ручной клади, ты должен сообщить об этом в авиакомпанию за 24 часа и они должны одобрить это и дать согласие. Думаю предусматривают этим все аспекты совместного перелета людей и пары кошек в салоне.
могу вам точно сказать, что предупреждать их и спрашивать нужно гораздо раньше.
и на практике случаи с животными заканчиваются далеко не в пользу животных.
Удачи вам! @@@@@@@@@@@@@@@
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

brahmulya

  • Гость
Re: Как перевезти крысу за границу
« Ответ #9 : Октябрь 07, 2014, 12,10:27 »
Спасибо. Я понимаю, что все не так просто как хотелось бы. Но  буду идти до конца.
Если все выгорит расскажу.
Вот про прививки крыс так никто и не ответил.