Автор Тема: Крысиная поэзия :) И проза  (Прочитано 73844 раз)

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Крысиная поэзия :) И проза
« : Июль 17, 2001, 00,00:00 »
Вот тут заходила речь о книжках про крыс. Говорилось про книгу Ященко "Хруп. Воспоминания крысы-натуралиста". Есть у меня эта книга. Я бы ее назвал книгой для детей - крыса там ненатуральная. Жизнь настоящей дикой крысы передается в книге весьма слабо.
Зато рекомендую к чтению книги польского писателя Анджея Заневского "Крыса" и "Тень Крысолова". По сравнению с книгой Ященко это очень жесткие, просто жестокие повести, зато реалистичные, точно передающие психологию и характер настоящего дикого пасюка. Впечатление они оставляют весьма сильное, этого не отнимешь. Что-то  от Пелевина там есть... Это конечно не шедевр мировой литературы, но шедевр крысиной литературы - точно.
Вот.

PS К сожалению в инете нет ни книги Ященко, ни книг Заневского.

Lilu

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: г. Москва
Re: Крысиная поэзия :) И проза
« Ответ #1 : Июль 18, 2001, 00,00:00 »

Цитировать


PS К сожалению в инете нет ни книги Ященко, ни книг Заневского.


Да, инет прочесала от нечего делать  :), ничего этого нет  :( непорядок...
Нашла тока рецензии и в продаже в инет-магазине... цена   - 38 р  ;)
нада будет прикупить, почитать на ночь для крепкого сна  ;)

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Крысиная поэзия :) И проза
« Ответ #2 : Июль 20, 2001, 00,00:00 »
 Опять про книги: я тут залезла в amazon.com и там заказала такую стопочку книг про крыс. Один недостаток - всё по-английски. Но в принципе УРА!  ;D ...хоть какая-то польза от своей профессии переводчика.... :)
lab rat rescue

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Крысиная поэзия :) И проза
« Ответ #3 : Октябрь 02, 2001, 00,00:00 »
У меня нет книг про крыс, но хочу сказать, что Серик книги обожает! Он их грызёт,метит, хотя я ему не разрешаю ;)

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Крысиная поэзия :) И проза
« Ответ #4 : Октябрь 03, 2001, 00,00:00 »
Моя первая крыса Рита тоже любила метить книги и вообще всё! Еле успевал вытирать лужицы! :)

P.S. А вот книга о крысах у меня есть одна. Эта книга, есть на ссылке "Интернет-магазин", она самая первая.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2001, 00,00:00 от Olligator »
С уважением, Олег.

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Крысиная поэзия :) И проза
« Ответ #5 : Октябрь 03, 2001, 00,00:00 »
Которая маленькая и тоненькая? У меня есть такая.

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Крысиная поэзия :) И проза
« Ответ #6 : Октябрь 04, 2001, 00,00:00 »
Да, да! Именно маленькая и тоненькая. На зелёном фоне написано "декоративные крысы", а вверху две крыски и ещё маленькая картинка есть, где крыска держит сыр.
С уважением, Олег.

Mysha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!!!
Re: Крысиная поэзия :) И проза
« Ответ #7 : Октябрь 08, 2001, 00,00:00 »
Насчет того, как крысы метят книги. А, может, они (особенно мальчики) метят не конкретно книгу, а то, на чем сидят?
Как-то посадила Мышоночка на журнальный стол. Там лежала какая-то книга. Крыс походил по столу, потом залез на книгу и, посидев там немного, сделал такую лужу, что я до сих пор не понимаю, как в такое маленькое в общем-то животное могло вместиться столько жидкости... :o
А про книги о крысах могу сказать одно:мало их в обычных магазинах, мало. Есть книги просто о содержании крыс, но ничего особо интересного там нет и все они друг друга повторяют. Пробовала я тут найти что-нибудь о городских крысах в магазинах. Не нашла. Будем искать в Рунете...
Серая Мыша

fenechka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Город: Екатеринбург
  • КЛК "Рокфор" Киса с Уральских гор
Re: Крысиная поэзия :) И проза
« Ответ #8 : Июнь 07, 2004, 00,00:00 »
Вот, нашла такой рассказик. Прошу прощения у администрации, но ссылку можно дать только на всю книгу, а она вообще к крысам не имеет отношения. Но поделиться очень хочется. В виде предисловия - автор - бывший военный подводник, и в других рассказах много цинизма и злости. Может, поэтому и трогает.

Александр Покровский "72 метра"
ОН И ОНА
  Дрянь! Боже ж ты мой, какая мерзость! Она живет у  меня на боевом посту.  Только я  зазеваюсь -  а  она уже поползла на брюхе к помойному ведру. Ползет, а сама смотрит мне в глаза, скотина!  Я как-то задремал и вдруг - как током - поднимаю голову, а она смотрит. Меня всего передернуло Мерзость. И никак ее не прихлопнуть. Я и так, и этак - никак. В ловушку не идет. В петлю тоже. Будто знает все. И еще:  чувствую, кто-то рядом есть, обернулся - уже юркнула. Только хвост мелькнул. Как же ее укокошить?
 Я называю его -  мой Большеног.  Он такой непомерно огромный и ужасно бестолковый.   Увидит  меня  -   затопает  ногами,  закричит.  Он  очень нервничает, когда меня видит. Но я  и  так стараюсь его не беспокоить.  Часами высиживаю в укромном уголке, только бы его не спугнуть. А то устроит такой тарарам. Я даже в наше хранилище пробираюсь ползком. Полегоньку.
 И  все же,  мне кажется,  я  хорошо его изучила.  Когда он засыпает в кресле,  я спускаюсь  по  тесемкам  его  папок  вниз.  Они  удивительно невкусные - эти папки с тесемками, и годятся только на то, чтоб я по ним спускалась.  Мне очень хочется до него дотронуться.  Хочется его обнюхать,  потому что при таком тесном существовании эти детали необычайно важны.  Мы  совершенно одни,  если не считать того,  что временами он куда-то исчезает и  его место занимают другие.  Но тогда я  не выхожу.  Хватит с меня и  одного Большенога.  Это очень утомительно кого-либо так изучать. Надо когда-то отдыхать
 Мне кажется, она меня нюхала! Да-да-да! Что-то такое было. Дуновение. Шерстинка по лицу. Паутинка. Если это так, я с ума сойду.
 Его запах осязаем.  Он ощутим на значительном расстоянии,  и  по нему можно даже судить о его настроении:  резкий,  мускусный аромат говорит о волнении; невыразительный,  с  горчинкой в  самой  середине вдоха  -  о успокоении, слабый, сладковатый - о сне.  И  все-таки я понюхала его с близкого расстояния.  Не то чтобы в этом была жгучая необходимость, но, знаете, может, вблизи все выглядит совсем по-иному.  Разочарования не  последовало.  Запах не  самый приятный,  но выдержать можно.  Я  могу часами смотреть на  его  лицо.  В  нем надо поймать выражение потерянности, когда взор ко всему безразличен, когда все опостылело. Это значит, что он скоро уснет и тогда можно будет проскользнуть.  Иногда меня так и подмывает его испугать,  но я себя сдерживаю. Зачем все это.  Крошек теперь и так много,  и все эти походы к ведру давно уже чистое наслаждение.
  Мне показалось, что где-то пахнет. Говорят, они метят мочой те места, где  ходят.  Не  хватало только,  чтоб у  меня здесь все  провоняло этой тварью. Я даже нюхал ее тропу, но, по-моему, ничего...
 Я  застала его за  странным занятием.  Он  опустился на четвереньки и шумно втягивал носом воздух.  Мне всегда казалось, что большеноги лишены обоняния и я была приятно удивлена тем,  что это не так. Хотя, наверное, большая часть самых восхитительных запахов ему наверняка недоступна.
 Она ко мне прикасалась!  А  я  весь съежился и стал маленьким,  а она большой.  Улыбнулась и  говорит "Не бойся меня".  Это был сон.  Я  спал. Ужас. Проснулся в испарине.  Нужно наладить мышеловку.  А то всякий раз пружина спущена, приманки нет.
 Он  ставит  на  тропе  эту  недоразвитую дощечку с  железкой.  В  ней ощущается напряжение,  и я его чувствую.  Когда я была совсем маленькой, Узкорыл научил меня ею  пользоваться.  Нужно ухватиться зубами за  самый краешек и хорошенько встряхнуть.  Произойдет удар,  напряжение спадет, и можно будет забрать свой приз.
 Говорят,  они переносят массу болезней.  Как подумаю об  этом,  так и чешусь.
 Наш  Большеног совершенный чистюля.  Он  ухаживает за  своей  шкурой, постоянно  поскребывается. На  тропе  я  опять  обнаружила  металлическую окантовочку.  Она  прикручена  к  стойке.  Неприятная  штука.  Ее  нужно миновать осторожно. Иначе можно попасться. Затянет на шее или на поясе.
 Не идет в петлю,  представляете?  Жутко умная дрянь.  Если на ее пути появится что-то непривычное,  может три дня туда носа не казать. Но я же с  ума сойду.  Мне ее надо прихлопнуть Может,  попробовать отравленную еду или натолочь стекла?..
 Я  все больше и  больше к  нему привыкаю.  Я уже знаю,  как он ходит, сидит,  дремлет,  держит  спину.  Из-за  своих  непомерных размеров они, конечно,  опасные,  но ужасно привлекательные гиганты.,  и  если
Posted on: Июнь 07, 2004, 00,00:00
природа создала их, значит это было зачем-то надо. Может быть, даже за тем, чтоб кормить и содержать наше племя. Он все время издает странные звуки. Нет, конечно же, те звуки, что свойственны им издревле, меня не так удивляют, как те,  что он производит ломая что-то. Он все время что-то ломает. Этотак неприятно.
 Весь день дробил стекло. Нашел бутылку и... интересно, будет есть или нет?
 Он   предложил  мне   странную  еду.   В   ней   ощущалось  то,   что нераздробленным вставляется в окна. Опасаюсь за его ум.
 Не жрет, скотина, не жрет!..
 По  -  видимому все  обошлось и  это  было  лишь временное помутнение рассудка. Все,  что  растолок,  он  выбросил.  Теперь  сидит  и  думает. Меланхолия столь непривычная гостья для  этих  мест,  что  наблюдение за ней, случайной, редкостное развлечение.
 Понял,  как я ее убью.  Ее нужно приручить.  А лучше прикормить, чтоб подпустила к себе поближе. Подпускает - я беру молоток и...
 Сегодня  праздник.  Большеног сделал  навстречу значительный шаг.  Он понял,  наконец,  что мы -  соседи и зависим друг от друга. Он предложил мне еду.  Не те остатки,  которые я,  выполняя некую высшую волю, за ним все  время  подбираю,   но  что-то  новое,  им  самим  изготовленное.  С восхитительным запахом. Но я не могу так сразу при нем есть. Еда - в ней так много интимных движений.  И потом,  все это так непривычно. Не лучше ли подождать два дня?
 Не  ест  пирожок.  Я  утащил  с  камбуза  пирожок  специально для  ее приручения, а она не ест.
 Я  не стала есть эту пищу сразу.  Возьму ее только завтра.  Невежливо сразу все  хватать.  Ведь это  подарок.  Нужно выдержать хороший тон.  И, потом, ее нужно проверить. Большеног - мастер всяческих розыгрышей.
 Есть! Она его утащила. В следующий раз нужно положить еду ближе.
 Я  отнесла ее  нашим.  Я  считаю,  что  это  необычная пища,  а  если случается нечто  подобное,  лучше посоветоваться со  своими.  Ее  отдали выводку Голобрюхой.  У  нее  их  все равно родилось больше,  чем обычно. Небольшая потеря никому не повредит.
 Положил приманку поближе.  Интересно,  покажется она  или  утащит  ее втихаря?
 Потомство  Голобрюхой  не  пострадало.  Теперь  можно  пробовать,  не обращаясь к собранию. И все-таки нужно быть настороже. Большеног - чудак и может выкинуть любой фокус.
 Ага!   Показалась  из  своего  угла  Сначала  высунулась  мордочка  и глаза-бусинки  уставились  на  меня.  Мне  показалось,  что  она  что-то заподозрила. Мне вдруг стало нехорошо от мысли, что я поступаю нечестно. Все-таки  лучше было  ее  прихлопнуть в  открытую.  Война так  война,  а приманивать... но ведь по-другому от нее не избавиться..
 Кажется,  я  скоро уверую в искренности Большенога.  Во всяком случае пока он  не делает ни малейшего усилия к  тому,  чтобы мне повредить.  Я осторожно куснула еду...  если почувствую горечь под языком... но нет... пока все хорошо, и все же лучше отдать ее Голобрюхой.
 Взяла!  Ах ты моя птичка, ласточка, мышка! И не подозреваешь, небось, какой  я  гадкий и  вероломный.  Скоро,  скоро  мы  возьмем в  руки  что тяжеленькое и...
 И все-таки Большеног странное создание.  Никаких особенных достоинств в нем не обнаружено,  и все же он делится пищей. Это необычно. Это может быть  началом отношений.  Это  может  вскружить голову.  Есть  некоторое обволакивающее  чувство   благодарности,   предшествующее  безграничному доверию,  проистекающее из природного благородства и  чистоты души.  И я начинаю его испытывать к Большеногу.Теперь он сидит смирно, и у меня все меньше повода для беспокойства.
 Сегодня она показалась целиком.  У меня руки чешутся, как мне хорошо. Но я должен быть паинькой. Реакция у нее мгновенная. Почует подвох - все насмарку.

Posted on: Июнь 07, 2004, 00,00:00
 Все время хочется быть с ним рядом. Не знаю, испытывал ли кто-либо из наших  подобные  чувства  к   большеногам.   От  него  исходит  ощущение уверенности.   Все  так  надежно.  Тепло.  Я  всего  лишь  в  нескольких сантиметрах от его ноги,  и мне так хорошо. Хочется оставить на нем свою метку, чтобы все знали - это мой Большеног. Интересно, чем же он угостит меня в следующий раз?
 Сегодня  я  уже  мог  ее  прихлопнуть,  но  что-то  остановило  меня. Нерешительность какая-то.  Рука словно окаменела или я испугался, что не попаду. Черт его знает. Хотя я столько тренировался.
 Порывистые движения теперь сменились у  меня движениями нежными.  Я - само совершенство.  Я -  само изящество, грация. Знаете, мне хочется ему нравиться.  При  этом  стоит заметить,  что  себе самой я  уже  нравлюсь давным-давно.  
  Я  дотронулся до  нее.  Протянул руку,  и  она подставила свой бочок. Шерстка такая мягкая-мягкая,  и лапки как игрушечные.  Надо же.  Все это ради  тренировки,  конечно.  Не  хочется промазать,  а  потом  снова все затевать. Хочется, чтоб наверняка.
 Он  тронул меня.  Для  него  это  движение,  видимо,  было совершенно необходимое.  Для меня...  стыдно сказать,  но  по  всему телу пробежала дрожь,  будто я  ждала этого прикосновения и  в  то же время,  очень его боялась.  У  меня такое чувство,  что  мы  оба  только что  прошли через чрезвычайно  важное  испытание,  сущность  которого  нами  пока  что  не понята... Скоро мне понадобиться куда больше еды. Следует делать запасы.
 Она что-то почуяла.  Хватает еду и  бегом к  себе.  Я ведь ее трогал. Видно, что-то не так и она мне больше не доверяет. Не подпускает.
 Скорее всего,  для Большенога очень важно наше соприкасание.  Он  все чаще старается его повторить.  А  мне страшно некогда.  Для Большенога у меня  скоро будет сюрприз.  Да  и  для  всего мира тоже.  Я  буду занята несколько дней.  Потом расскажу чем.  Не скучай,  Большеног, я о тебе не забыла.
 Она не появляется уже трое суток. Может, ушла?
 Ее нет неделю.  Не знаю,  что и  думать.  Я  отодвинул в  ее углу все ящики.  Я  сделал такую  приборку,  какую никогда не  делал.  Я  залезал тряпкой в щели, ковырял там проволокой - все напрасно. Ничего не нашел.
  Десять дней я без нее,  и я не знаю, что теперь будет. Меня спросили, что со мной, и я сказал что крыса пропала. "Так радуйся!" - сказали мне. "Я и радуюсь", - сказал я.
  Сегодня исчез сыр.  Он  лежал три дня,  а  сегодня в  обед пропал.  Я думал,  может выкинул кто.  Он лежал в  нашем с  ней месте,  но,  может, кто-то  из сменщиков делал приборку и  выкинул.  Опросил всех.  Никто не трогал. А вдруг это не она? Нужно сбегать на камбуз. Она любит пирожки с мясом.
  Все!  Показалась!  Ха-ха! Да, мадам, давненько мы вас не наблюдали. И где это вы так шлялись,  а? Неужели нельзя было заглянуть на мгновенье к папочке?  Я  гладил ее  по  спине и  по  ушам.  Как  кошку.  Она  ужасно проголодалась -  это ясно,  но стояла,  как вкопанная,  не шелохнувшись. Потом задумчиво так повернулась и ушла.  Через мгновение вернулась, а за ней... Бог ты мой!.. ползли два крысенка...
 Мы  все  полезли на  Большенога.  Мы  терлись о  него,  взбирались по штанам,  норовили подлезть под руку.  Мы ласкались.  Мы соскучились. Это был наш Большеног. Большеног и мои дети. Они играли с ним, а он с ними.
 Черт  знает что...  черт...  кому расскажешь...  Черт знает...  черт, черт... Пойду на камбуз воровать пирожки. У нас прибавление.


КЛК "Рокфор" г. Екатеринбург

Rizhik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
  • Город: Владимир
  • мы в ответе за тех, кого приручили
    • РАРОГ
Re: Крысиная поэзия :) И проза
« Ответ #9 : Июнь 08, 2004, 00,00:00 »
Это прекрасно... читала и плакала.... самое чудесное, когда вот так находят друг друга в полном одиночестве и становится немного больше счастливых зверей и людей...
С памятью о тех, кто нас покинул навсегда...

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Крысиная поэзия :) И проза
« Ответ #10 : Июнь 08, 2004, 00,00:00 »
Здорово!
После таких рассказов становится тепло и хорошо... Побольше бы подобных историй, пусть люди будут добрее.
Лучше крыс могут быть только крысы!

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: Крысиная поэзия :) И проза
« Ответ #11 : Июнь 08, 2004, 00,00:00 »
Цитировать

Это прекрасно... читала и плакала.... .

Сижу и реву... Слов нет... Только на душе очень тепло от таких рассказов становится.
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

Dud

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: Крысиная поэзия :) И проза
« Ответ #12 : Июнь 08, 2004, 00,00:00 »
Блеск! Спасибо за рассказ!

Tehhi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крысиная поэзия :) И проза
« Ответ #13 : Июнь 08, 2004, 00,00:00 »
Отличный рассказ. В середине я очень боялась что крыска с лучшими чувствами к Большеногу, а он, дурак её таки пришибёт.

Спасибо за то что предоставили нам возможность порадоваться хорошим чтением.
свинка Буся и собак Чупа-Чупс

Rip: Джош, Ханни, Плюм-бум, Джелит, Ореша

Jana_Dark

  • Гость
Re: Крысиная поэзия :) И проза
« Ответ #14 : Июнь 08, 2004, 00,00:00 »
  Больше бы таких встреч... Пошла за сушками для своих 6ти носиков... ;)

Leva

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 499
  • Город: Москва
Re: Крысиная поэзия :) И проза
« Ответ #15 : Июнь 08, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

В середине я очень боялась что крыска с лучшими чувствами к Большеногу, а он, дурак её таки пришибёт.



Аналогично.. Зато в конце аж прослезилась от чуйств. :)
Славный рассказик, очень!

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Крысиная поэзия :) И проза
« Ответ #16 : Июнь 08, 2004, 00,00:00 »
И я боялась.  Рассказ - прелесть. Я думаю он все-таки не выдуманный.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Zosic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1035
  • Город: Новосибирск, Академгородок
  • Черные крысы мел не едят, но за мелом ходют. Ибо, будучи вымазанны мелом, возомняют себя альбиносами.
Re: Крысиная поэзия :) И проза
« Ответ #17 : Июнь 08, 2004, 00,00:00 »
Просто рыдаль... Я давно говорю - это еще вопрос, кто кого приручает и дрессирует  ;D !
Zosic & нагломыши

fenechka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Город: Екатеринбург
  • КЛК "Рокфор" Киса с Уральских гор
Re: Крысиная поэзия :) И проза
« Ответ #18 : Июнь 08, 2004, 00,00:00 »
Основные сюжеты Покровского взяты из жизни, думаю, что и это реальная история.
КЛК "Рокфор" г. Екатеринбург

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крысиная поэзия :) И проза
« Ответ #19 : Июнь 09, 2004, 00,00:00 »
Супер!!! Просто слов нет! Спасибо за замечательное чтение!!!
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург