Автор Тема: Обзор "Оборудование клетки, подстилки, наполнители  (Прочитано 37281 раз)

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Вот Вы и стали счастливым владельцем маленького хвостатого сокровища. С клеткой уже определились. Как же сделать так, чтобы Вашему сокровищу было комфортно и тепло в ней? А за одно, как сократить до минимума время, затрачиваемое на уборку в клетке, но не в ущерб чистоте? Все мы не раз уже задавались таким вопросом и не раз обсуждали эти вопросы в рубрике "Общение на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев".
Первой эту глобальную тему подняла Irina : "Кто знает, расскажите, пожалуйста, можно ли класть к крысуням в клетку вату, скажем, если мелко ее порвать? А то я где-то читала, что они могут запутаться там лапкой и перекроется доступ крови. Речь шла об обыкновенной вате или нет? Просто  я уже не успеваю класть им тряпочки, чтобы было теплее, мягче и уютнее - они в них сразу писаются и тряпочки дома закончились. А видеть, как эти розовые носы лежат на голых, холодных прутьях клетки не могу - сердце кровью обливается."
Первой в обсуждение включилась Lana : "в отношении ваты... Нехорошая эта затея... Но не знаю даже что предложить вам взамен, поскольку у вас крыски видимо очень мочеобильные. У нас этот вопрос уже давно решен за счет подвесного гамака."
У olga возник очень интересный вопрос: «а что будет если поместить в гамак или домик гигиеническую прокладку?», и как выяснилось, уже есть первопроходцы - Xenia. Вот о чем она нам поведала: «Насчет прокладки не знаю, а вот про крысу, жившую в памперсе, знаю. Правда, это подходит только для крыс, которые не будут грызть подобное жилище….» MarinaD предложила не менее экстравагантную подстилку для домика: «А в домике с самого начала лежит водопроводная пакля. Я жутко боялась, что запутается, но он великолепно с ней управляется - видимо, из-за того, что волокна крупные. И впитывает хорошо. Продается на строительном рынке (любом); примерно 20 р./пучок. Пучка хватает (нам) недели на 4-5. Меняю, как только вся застилка окажется комом внизу. Если уронили сразу, прополаскиваю под краном, сушу и использую по второму кругу. Покупаю сразу 5 пучков.»
Svet-lana: «Еще можно использовать продающиеся в хозяйственных магазинах салфетки для мытья пола (это такие обычно желтые или оранжевые тряпочки), их можно к тому же стирать, поэтому салфеток может хватить надолго. Правда, иногда крысы их грызут, что сокращает срок их службы. Я покупаю салфетки нескольких видов.
1) "салфетки для мытья пола". Обычно они довольно плотные, действительно похожи на войлок, я видела желтые и оранжевые. К сожалению, они тоже бывают разного качества, одни более прочные и плотные. Эти салфетки я стелю на дно клетки вместо опилок.
2) "салфетки для уборки мебели" похожи на еще более тонкий войлок, я видела наборы из 3 салфеток - красной, синей и желтой. Они меньше по размеру и менее плотные, чем предыдущие. Их я обычно складываю вдвое и стелю в домик
3) "салфетки для уборки мебели", напоминающие сеточку. Их я стелю на полках клетки »


Естественно, тут же у Xenia возник законный вопрос: «Кстати, какие стиральные средства можно использовать для стирки крысих тряпочек? я сейчас стираю с Fairy» и здесь мнения участников форума не сильно-то расходятся: Lana, Rumik, да и сама Xenia , ответили схоже: «Я тряпочки крысьи стираю детским, либо хозяйственным мылом. Не рискую стирать порошком.»(Lana)



« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2001, 00,00:00 от Alyona »
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Домики
« Ответ #1 : Октябрь 21, 2001, 00,00:00 »
От подстилки к домику, как выяснилось, один шаг. А как же иначе?! Подстилка она не только в клетке, но и в домике! А из чего мы его делаем? Andrey Molnar предложил вот такой незатейливый, но очень практичный домик: "Для создания уюта я Кузе кладу в клетку картонную коробку. В таких коробках присылают фирменные химические каталоги - SIGMA,MERK и т.п. В углу прорезана дыра, и получается нора.  Он ее потихоньку грызет, но не быстро. Первая коробка служит уже три недели. А описанные тряпочки я стираю. Три минуты работы, и зверь обеспечен материалом для писания на неделю."
А особо мочеобильным крыскам можно предложить «Переворачивать переноску вверх тормашками и делать дырку в ней не хочется, а вот просверлить дырочки, для стекания мочи в "дне", вернее в одной из стенко переноски, которая в данный момент служит дном, вполне приемлемо» (Rumik)

А как Вам такой вариантик? Tatyana «А у моей крысы Юськи - настоящее птичье гнездо... Я его на даче с сосенки сняла.... »
И такой домик тоже имеет право на жизнь! Olga Osokina «А я своим крыскам домик делаю из пакета из-под литрового сока. Обрезаю верх до разумной высоты (оставляю сантиметров 17-18) и получившийся домик кладу в клетку. Крыскам нравится! Периодически домик съедается, и я просто делаю новый. Правда, крыски у меня всегда по одной жили.»
Annet: «Мои девочки сейчас (да и, в общем-то, всю жизнь) живут в домике достаточно неоригинальной конструкции. Знаете, на птичьих рынках есть гнезда-коробочки из ДВП, предназначенные для попугаев (волнистых), которые крепятся снаружи клетки. Я приобрела такой домик еще для попугаев, которые прожили в нем целый год, но потом приспособила под крыс. Для того чтобы установить такой домик нужно вырезать из клетки 3-4 прутика. В эту дырочку вставляется отверстие домика, а сам домик цепляется снаружи клетки с помощью проволоки. Внутрь накладывается какая-нибудь подстилка. Мои крысуни обитают в таком домике уже 8 месяцев - и никаких погрызов. Домик открывается сверху (верхняя стеночка ездит) и на крысунь можно смотреть все время. Преимущества такого дома: крысы его не сгрызают, он не занимает места внутри клетки и является дополнительной площадью, его легко чистить, туда с легкостью помещаются три матильды весом в 300г.»
Lida: «Нашли купалки для птиц, цепляются снаружи клетки. Такой поддончик с навесом, закрытым с трех сторон, пластиковый. Стоит 150 р. Откусили несколько прутков у клетки и прицепили, внутрь постелили тряпочки. Крыски сразу туда переселились, свободно уместились втроем, похоже это то, что нужно - тепло, свободно, легко моется и крыскам нравится и еще в клетке больше места для беготни.»

« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2001, 00,00:00 от Alyona »
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Гамаки
« Ответ #2 : Октябрь 23, 2001, 00,00:00 »
В качестве домика можно использовать и гамак. Надо сказать, что крыски очень уважают гамаки. Заметила это и Katushka: "Может, посоветуете, как в домашних условиях соорудить удобный и надежный гамак для крыски PLZZZ!!!"
Rumik, суммировав опыт многих, и в частности Lana, дала вот какой ответ: "Самый простой двухэтажный гамак - это капюшон от старой куртки, пальто, плаща. В зависимости от времени года, либо теплый - старое пальто, старая искусственная шуба (можно и натуральную), либо летний - плащ, трикотажная кофта или спорт костюм. "Лицевая" сторона зашивается, открытой остается только та сторона, которая раньше крепилась к воротнику. Тесемочки, прищепки, скрепки, цепляются на таком расстоянии от верхнего шва, чтобы получилось сооружение, шириной в потолок клетки (если позволяет размер капюшона) и образовывалась таким образом 2 этажа. Верхний поменьше и нижний, повыше….Еще старые шапки подходят. Особенно папины ушанки, если он, конечно собрался ее выбрасывать. А то мал чо!
Ну и просто четырехугольная тряпочка, плотная, с тесемочками по уголкам или прищепками или скрепками и крепится к клетке."

Juliaпредложила модернизацию: "Я просто нашла старый багажник от велосипеда (железяка буквой П) и одела на него обрезок от штанины старых джинсов, а эту штуку на проволоке подвесила в клетке. Говорят, можно ещё проще: две палки (желательно металлических) просовываются в прутья клетки наискосок в углу (то есть кладутся параллельно друг другу, опираясь на горизонтальные перекладины), а на них аналогичным образом надевается сшитая кольцом ткань "
А, вот, Alchi даже рисуночек для наглядности представил с пояснениями: "Синим цветом - кусок штанины. Черным - две проволочки загнутые так, что цепляются к крыше клетки изнутри. Красным - нитки, которым проволочки пришиты к штанинам."



Lana решила не отставать и выложила для всех нас вот такое фото:



Разумеется, главное в нем не содержимое, а сам гамак…. ;)
Очень он симпатичный!
Но, если Ваши крыски не столь дисциплинированны, как хотелось бы, и Ваше произведение искусств рассматривают исключительно как «точилку» для зубов, то Maria предлагает не отчаиваться и подает нам пример: « Зато в металлическом сите спят с удовольствием - у нас их два - так норовят все втроем в меньшее залечь Я только салфетки махровые им меняю.»
В свою очередь Ninka предлагает варианты крепления гамака: «С тесемочками не маялась - а использовала «крокодильчики» для занавесок. Можно еще в полотенце вставить обыкновенные кольца для ключей которые обычно используются. Так сказать для прочности (вес немаленький) и еще большего удобства при снимании/подвешивании для замены/стирки..»
Kathy добавила еще и « Скрепки, скрепки, и еще раз скрепки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лучше не обычные железные, а цветные!!! Так веселей!!!
И еще они гораздо лучше гнуться. В гамаке по краям делаешь малюсенькие дырочки, зацепляешь скрепками (но, конечно, не так, как скрепляются бумаги, надеюсь, все поняли, а то я не знаю, как объяснить). Теперь подвешиваешь под потолком клетки, цепляя скрепки за прутья!!!! Если крыша клетки пологая, а не в форме домика, то можно сцеплять по несколько скрепок, и получится гамак на таких угарных цветных цепочках, который также очень легко снимается!!!»

Nailподметила вот какой факт: « Попробовала я своим крысуням сделать гамачок примерно такой же, как тот с хорьком, фотку которого Лана выше давала. То есть сшила несколько слоев ткани, чтобы потеплее было, и привесила к потолку клетки за 4 угла. Так вот моим почему-то такой гамак не понравился вовсе, спать в нем отказались...
Тогда я пришила еще 4 крепления... (в центре каждой из сторон гамачка). Теперь у меня гамачок подвешен к потолку клетки на 8 скрепках - и крысуни спят в нем с удовольствием!
Интересно, почему им гамак, подвешенный только за уголки, не понравился? Может он менее "устойчивый"?»


«Лежанки» и «Ковры»
В продолжение темы гамаков хотелось бы рассказать о «коврах» и «лежанках». Почему в продолжение, а судите сами Lida: « У меня идея есть по этому поводу - своим собираюсь это же сделать. Сделать несколько матрасиков теплых (два слоя ткани и синтепон между ними) по размеру решеток и на углах пришить тесемки покрепче, лучше капроновые и привязать по углам. Я им так гамаки вешаю, а тут гамак прямо на решетку прикрепить. Матрасики сменные на завязочках. Завязочки по углам - по две штуки на угол, затем завязочки вытаскиваются наружу через прутья и завязываются извне. Можно просто булавками крепить. Тесемки покупаю готовые в галантереях и потом прострачиваю по периметру, оставляя по углам по два свободных конца. А гамаки можно вешать вместо решеток. Я этажи наращиваю гамаками. Крысы эти гамаки всегда предпочитают решеткам. На решетках наши только едят. И гамак нужен именно прямоугольником (квадратом)»

Rumik,: « я раньше на уровни стелила листы бумаги, но их приходится менять по 2 раза на дню. Мои хлопцы прописывают это дело в два счета! Так что мы заменили бумагу на пластиковые пластины. Муж с работы притаранил. Вообще, первоначально была мысль купить клеенчатые салфетки, ну такие, размером чуть побольше листа. Они сейчас на любом рынке продаются. Хочу сказать, что эти пластиковые пластины очень удобны. Просто берешь и протираешь их вечерочком. Не рвутся так быстро как бумага.»
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2001, 00,00:00 от Lana »
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Наполнители.
« Ответ #3 : Октябрь 24, 2001, 00,00:00 »
Ну и, наконец, переходим к дну клетки. Чем же лучше застилать дно и надо ли его застилать? Вот какие мысли и мнения бродят в умах наших:
Lana: «Правда необходимость в тряпочках у нас отпала, когда стала пользоваться опилками, точнее крупной стружкой. Иногда такая бывает в продаже (идет как опилки, но крупные). На стружку чихов почти нет, да и гигроскопичность их на высоте. Луж в клетке нет. Да и на такой подстилке неделю крыски превосходно живут - никакой влаги и запахов. Дольше не пробовала »
MarinaD добавляет: «Пчих живет на сене. Сначала была стружка, но она кончилась; пришлось заменить сеном. А теперь думаю вообще на сено перейти - и подстилка, и развлечение.», но надо предупредить что сено может дать и побочный эффект, о чем предупредила Lana « в сене содержится много пыли, которая может стать причиной аллергии.»
Cymru «Я уже рассказывала в форуме о наполнителе, которым Петрусь пользуется. Это наполнитель из прессованной бумаги. Пока проблем не было - мы уже второй месяц на нем "сидим". Называется этот наполнитель "Kitty friend" natural. Вес 8 кг, стоит - около 90 рублей.»
Irina предлагает альтернативу: «Мы купили такой в "Бетховене". Российское производство, называется Самсон, 59р.»
А olga и того подавно, прямо халяву отыскала  :D «Сегодня пошла в любимый магазинчик на Савеловском рынке за пакетиком наполнителя. Продавцы (кстати у них в магазине живут крыски, не в торговом зале, а в служебном помещении, для души) посоветовали альтернативу тоже нашего российского производства. Называется "Мур-мур". На упаковке указано, что это не только кошачий туалет, но и подстилка для грызунов! Стоит 20 рублей с чем-то 2 кг.Также его можно купить в зоомагизине на ул. Вересаева (это в Кунцево)» , а вот и отчет по использованию данного чудо-наполнителя:
1) При ближаешем рассмотрении в пакете оказалось 1,5 кг
2) Запах при использовании наполнителя появляется на 4 день
3) Гранулы в "туалетных углах" под действием мочи преращаются в обычную влажную древесную стружку.
4) Наполнитель мало пылит, крыски не чихают.
SmioC: «А вот я в качестве подстилки-наполнителя использую то, что отсается на работе от Шредера (аппарат для уничтожения бумаг). Он бумагу рубит на квадратики размером 1,5 на1,5 миллиметра. Как маленькие конфети. И не промокает быстро, и крысик это не ест, и вдохнуть не может, и пыли нет.»
Однако наполнители могут быть и минеральными.Lana предупреждает, по поводу минеральных наполнителей: «…… желудок крысок не расчитан на подобные штучки. Наверняка ведь они их в рот потащат. Да и пылит минерал больше, чем стружка. Комочки минералов же из пыли слеплены.»

Lida: «Еще несколько идей на эту тему, может кому пригодится. Раньше мы опилки прямо на дно сыпали. Опилки прилипали, приходилось отскребать все это, отмачивать. Потом я на дно под любой наполнитель стала подкладывать бумагу или газету. Бумага прекрасно впитывает влагу, а когда чистишь клетку - просто сворачиваешь наполнитель вместе с бумагой, дно при этом остается чистым.
И еще, когда кончились опилки, попробовала положить бумагу, а сверху сено, тоже хорошо получилось. Сено сушим сами, ездим в лес, собираем, потом сушу на балконе и складирую в наволочку. Пока сено свежее, крыски в нем активно роются, что-то грызут, даже спят иногда. Последнее открытие - как подстилка хорош высушенный папоротник, его можно собирать до поздней осени. У него, когда высыхает, листики сворачиваются - получается мягкая подстилка, ни колется, ни пылит, гастрономического интереса мои крыски к нему не проявляют. Тоже самое с хвощем. Собирать эти травки легко. Они объемные и чистые. Осенняя идея для подстилки. Сено можно заменить опавшими листьями. Их сейчас море. Сверху опилок можно сыпать листья и на решетки тоже, чтобы не холодно было.»


« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2001, 00,00:00 от Alyona »
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Фальш-дно
« Ответ #4 : Октябрь 24, 2001, 00,00:00 »
От наполнителей переходим ко дну. Вернее к фальш-дну. Этот вопрос волновал наши умы на протяжении как минимум полугода….. Alla: «А еще на счет фальш-дна, такие штуки где-нибудь продаются, или только самим делать?» и Rumik «Может кто знает, как можно сделать фальш-дно самому?»
Как Вы сейчас увидите, .Lana одним ответом разрешила все наши проблемы: «как и обещала цитирую описание фальш-дна, которое составил Игорь Славинскис ([email protected]), Вице-Президент Русского Дома Крысы. Вот мой "рецепт" содержания крыс в достаточно комфортных на мой взгляд (впрочем, похоже, мои крысы его разделяют) условиях.
1. Конструкция Фальш-дно представляет собой лист достаточно жесткого пластика, который не должен проминаться под крысой. Идеальный вариант - плексиглас, но подойдет практически любой, желательно, чтобы пластик не разлагался под воздействием солнечного света, тепла или едкой крысиной мочи. Размер листа должен соответствовать внутренним размерам нижней части клетки в месте установки (10-20 мм от дна) Некоторые клетки, особенно оснащенные выдвижным поддоном, имеют выступы в нижней части, на которые можно устанавливать фальш-дно. Если выступа нет, можно приклеить к листу пластика с нижней стороны кубики из того же материала или из другого пластика (деревянные бруски не подойдут, потому что нижняя их часть будет все время мокрой, если не принять дополнительных мер защиты). Размеры необходимо снимать как можно более тщательно, т.к. наличие просветов с одной из сторон может привести к травме, если лапа крысы или один палец застрянет там. После того, как лист требуемого размера будет отрезан (еще раз, - тщательно измерьте все!), можно приступать к высверливанию отверстий. Используется сверло диаметром 3-5 мм, при этом шаг отверстий в обоих направлениях должен быть в 1,5-2 раза больше диаметра отверстия. Количество отверстий определяется размером клетки и диаметром сверла (моя клетка в нижней части имеет размер 450х250 мм, диаметр отверстия я выбрал 3 мм, поэтому количество отверстий получилось около 4800). После того, как отверстия будут высверлены, тщательно обработайте края листа, чтобы не было острых граней и зазубрин, наклейте в случае необходимости ножки, промойте готовое фальш-дно водой (лучше продезинфицировать, неизвестно, где мог находится пластик до того, как попал к вам) и можете устанавливать в клетку.
2. Использование После установки фальш-дна отпадает необходимость использования основной подстилки, если в клетке достаточно тепло. В то же время, использовать гнездовую подстилку все равно нужно, потому что крысы редко будут хорошо себя чувствовать, если им придется спать на голом полу, даже дырявом, поэтому положите в клетку кусочки тряпок из толстой ткани, вполне подойдут старые носки (если вы не забыли их постирать!), обрывки пеленок, куски пальтовой ткани и т.п. Очень неплохо зарекомендовали себя целлюлозные многоразовые салфетки, однако, не все их виды хорошо работают, многие сильно крошатся и быстро приходят в негодность, если крысы будут их пробовать на зуб.
3. Уход Чистить фальш-дно необходимо каждый раз при уборке клетки. Для этого оно не должно в общем случае намертво крепится к днищу, а быть съемным. Вымойте пластик с мылом, хорошенько сполосните в проточной воде, насухо вытрите и поставьте назад в вычищенную и вымытую клетку (мыть деревянные клетки не рекомендуется).
4. Дополнительные возможности Вы можете расширить функциональность своего фальш-дна, если положите Под него, т.е. на настоящее дно клетки, какой-либо субстрат, обладающий хорошей адсорбирующей способностью. Можно использовать те же тряпки, песок, древесную стружку ЛИСТВЕННЫХ пород, а также наполнитель для кошачьего туалета (последние два компонента использовать для содержания крыс непосредственно на них не рекомендуется ввиду очень высокой степени запыленности, что может привести к раздражению верхних дыхательных путей и развитию заболеваний, в то же время, через небольшие отверстия в фальш-дне пыль не будет проникать в клетку, да и пылить будет некому, т.к. крысы не смогут добраться до слоя адсорбента.
5.  Грабли, на которые можно наступить: 1) Неправильное снятие замеров, вследствие чего на одной из сторон фальш-дна будет просвет, в котором может застрять лапа крысы (отклонение в другую сторону не так страшно, т.к. подгонку выполнить достаточно просто)
2) Слишком маленький диаметр отверстий, которые будут легко забиваться шелухой от зерен, если ваши крысы едят зерновой корм. Особенно неприятны просяные зерна, которые потом очень сложно вычистить, приходится прочищать вручную 10-20 процентов отверстий, конечно, чистка может выполняться гораздо реже, чем промывка, т.к. застрявшая шелуха чаще всего не препятствует протеканию жидкости (Все это не является поводом для отказа от зернового корма, особенно проса). Диаметр 3 мм как раз таков, хотя проблем это создает немного. Можно выбрать диаметр 3.5-4 мм, а лучше просто измерить просяное зерно и прибавить 0.25-0.5 мм, хотя другие, более крупные, зерна могут вести себя так же.
3) Слишком большой диаметр отверстий, в которых будут застревать более крупные куски пищи, выковыривать их оттуда может и проще, но придется делать это каждый раз при чистке клетки, т.к. может начаться разложение остатков., что приведет к отравлению животных и развитию инфекций.
4) Слишком маленький шаг отверстий, - при этом может произойти выламывание участка между несколькими отверстиями при чистке или вследствие крысиной возни.
5) Слишком большой шаг отверстий, - будут образовываться лужицы из мочи, в которых крысы будут мокнуть
6) Слишком тонкий пластик - может сломаться при обработке, мытье или при крысиной возне, кроме того, может образоваться прогиб в центральной части клетки. Оптимальная толщина 4-5 мм (для плексигласа)»


« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2001, 00,00:00 от Alyona »
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Конструируем клетку
« Ответ #5 : Октябрь 27, 2001, 00,00:00 »
Приобретя крыску, Вы, очевидно, и не подозревали, что где одна крыска, там и вторая, а может и третья, четвертая…. Что же делать, если крысок стало две или больше, а клетка-то рассчитана была на одну? Неужели выкидывать старую и приобретать новую? Да и какую? Вопросов тут много, но и ответов тоже достаточно.
Начнем по порядку. Сначала вопрос Alla: «Товарищи, много читала здесь о том, что некоторые делают из двух клеток одну (ставя их одну на другую), а что вы с крышей нижней клетки делаете? А то вот возникла потребность в увеличении жилплощади зверятам»,
Irishka держит разнополых крысок и делится с нами своей идеей: «Поскольку отсутствие второго дна в Борькиной клетке приводило к постоянно разбросанным вокруг клетки бумажкам (в качестве подстилки я использую бумагу, пропущенную через уничтожитель), было принято решение водрузить его клетку на Дусину. Клетки крепятся друг к другу при помощи канцелярских скрепок. Получился такой себе двужэтажный дом, в котором жильцы при желании могут свободно перемещаться с этажа на этаж либо каждый находиться в своей клетке. При этом ни один из крысиков не ходит по экскрементам, в очень редких случаях нижнему перепадает "привет" от верхнего.
Слышала, что при отсутствии верхнего выхода, его просто выпиливают, а концы прутьев загибают, чтобы животные не поранились.»

Rumik немного уточняет детали процесса «А делали так. Самую большую клетку разместили внизу, далее по убыванию. В крыше нижележащей клетки вырезается достаточно большое отверстие, мы делали на всю ширину клетки и сантиметров 10 в "длину". Отверстие делали бокорезом. Так что прутья обрезали под самый корень и ничего загибать не пришлось. Среднюю клетку к нижней прикрепить не составило труда, так как на ней были карабины, которыми она к днищу крепилась. А самую верхнюю просто прикрутили проволокой.»
Maria добавляет: «А у нас теперь клетка из 5-то клеток, как пирамида. У нижней клетки снимается потоло, а следущая на ней - без дна. Только нижняя длиннее, а верхняя - шире. Я покупала мелкую садовую сетку (металлическую) и делала из нее "переходник" между клетками. А верхние все с дверцей сверху, так что поставили одну на другую, проволокой примотали - и живем!»
Оказывается еще и так можно Alla: «Мне тут подали гениальную идею: перевернуть одну клетку, поставить ее потолком в поддон, сверху, соответственно, прикрутить чем-то другую клетку. Получается, и резать потолок не надо, и фальш-дно из крыши нижней клетки... Во как... Я попробовала, вроде стоит не слишком устойчиво, но в принципе терпимо, можно еще и прикрутить чем-нить опять же...»
Только нужно быть внимательным! Cymru: «Но однажды я услышала писк. Жалобный такой. Подбегаю и вижу, что у моего Петрика лапка между прутьев самым невообразимым образом застряла. А мне казалось, что все вполне безопасно. Видимо он заигрался, запрыгался и получилась такая неприятность», и предлагает вот какой выход: «а вот тряпочки (я придумала их прикреплять булавками, чтоб неповадно было таскать их по всей клетке! ) самое подходящее. Так что теперь все прутики мы стараемся застеливать тряпочками. С булавками вопрос продуман! Они такие мощные, что я сама их еле застегиваю. Английские булавки-то. Да и постаралась сделать так, чтобы крысик до них не докопался.»

А еще клетка может быть очень экстравагантной! Вот Spiridonov Alekseyповедал нам про одну из таких: «Жильем ему служила медицинская кувеза. Если кто не знает, это такая большая пластиковая прозрачная коробка со кучей отверстий, лотков, лючков и пр. Большинство приборов были демонтированы, оставался лишь гигрометр.
Предназначение кувезы это сохранение недоношенных детей в роддомах. Все вероятно видели это по телевизору, большая коробка с отверстиями для рук в которой лежит ребенок.»

На Птичке можно прикупить материал для своих шаловливых ручек. ;) Lexa: « Едете на "птичку" заходите на ряды между голубями и собаками. Там мужики продают большие клетки и сетку для них. Насколько это эстетично можно думать, но строить из такой сетки удобно и не так дорого, как покупать много целых клеток. Примета: напротив стоит мужик пиратского вида с хорьками. Сетка не плетенная, а сваренная из прутиков. Только покупая ее надо смотреть на размер ячейки, чтоб не очень большая была. В вольере из такой сетки можно содержать взрослых крыс, а мелкие крысята просачиваются, и гуляют потом вокруг»

Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Покупаем клетку
« Ответ #6 : Октябрь 27, 2001, 00,00:00 »
Но, если у Вас нет времени на эксперименты, то можно прикупить и готовую клетку. Xenia « Я клетку покупала в зоомагазине на Старом Арбате за 800 руб. Клетка, кстати, классная. Белая, 3-х уровневая. С домиком, с колесом и пружиной. Больше я нигде достойных клеток не видела, хотя и объездила в выходные большое количество зоомагазинов. Кажется, адрес Старый Арбат, 27. Я заходила со стороны Смоленской площади, МакДональдса. Он от меня был справа. Но Вам нужен не основной вход, а за углом.»
Или, например, на "Птичке". Lana: "мужики самодельные клетки под заказ делают. Выходит, кстати, не очень дорого. Я просила просчитать большую трехэтажную с лестницами с мелкой ячеей - рублей 600-700" А найти их можно "второй-третий ряд от входа в крысиных рядах. Там же обычно и крысиные клетки бывают... ".
Xenia: "Видела хорошие, просторные клетки в «Бетховене».   Irina "Адрес «Бетховена» ул. Миклухо-Маклая д.18, корп. 1, тел: 335-89-00.
Если ехать от ст.м. Юго-Западная, то это шестая остановка. А если от ст.м. Беляево, то вторая остановка, а лучше пешком. На машине ещё проще, улица проходит между Ленинским проспектом и Профсоюзной ул."

Natasha "Неплохие и недорогие клетки разных размеров есть еще в "Аннушке", это в Кузьминках, 10 минут от метро, рядом с кинотеатром "Высота".
А Sefiaпоясняет: "В "Аннушке" все время были обычные клетки, такие везде продаются 3-х и 2-х этажные и не очень хорошего качества (у меня прутья чуть-чуть повыпадали. Еще клетки есть в зоомагазине на Есенинском бульваре там сейчас появился кое-какой выбор, но все равно все из той же серии(2-х, 3-х этажные). Мне кажется, что эти клетки не очень удобные, очень маленькое пространство между этажами, особо не попрыгаешь и не побегаешь. Хотя стоят они, правда, не дорого.…"
"Наш клеточный дизайнер Владимир Николаевич Горбунов стоит на птичке по его словам с 8:00 по выходным на месте 968. Раздает визитки с телефоном 551-16-40 с 7 до 21. Башню эту он нам за неделю сварганил, мог и раньше, но неудобно забирать было." Это цитата из сообщениня Alena.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2001, 00,00:00 от Lana »
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Оборудование клетки
« Ответ #7 : Октябрь 27, 2001, 00,00:00 »
А вот с каким фактом на с познакомил kpz: «Журнал Nature Medicine сообщает об интересном наблюдении, проведенном в медицинском колледже Джефферсона в Филадельфии, США. В опыте на крысах выяснено, что разнообразие в окружающей обстановке повышает устойчивость нервных клеток к повреждениям. В эксперименте, одна группа крыс в течение нескольких недель находилась в обычной клетке, другая группа содержалась в клетке, оборудованной развивающими приспособлениями: туннелями и колесами для бега, шарами, а также с возможностью выбора пищи. Затем животным вводился яд с судорожным действием. Крысы из второй группы почти не были подвержены судорогам. Ученые полагают, что развивающее окружение обеспечивает сопротивляемость мозга возрастным изменениям и заболеваниям, таким как болезни Альцгеймера, Паркинсона, а также травматическим повреждениям.»

Так чем же можно оборудовать клетку, чтобы Вашему зверику было еще и не скучно?
Первый таким вопросом задался Mike aka RattMan «В силу специфики моей работы мой Крыс надолго остается один в запертой клетке. Практически на целый день. Что можно сделать, чтоб ему было не так скучно?»
Вот что придумала Xenia «если он заскучает, я повесила ему в клетку веревки. Можно купить веревки в зоомагазине на Арбате. Они красивые и с пластиковыми креплениями. Но дорого! Поэтому я купила обычную веревку, сплела из нее косичку и натянула в клетке. Пущай радуется. У меня крыс любит играть с грецким орехом. Разгрызть у него рот так не отрывается, поэтому он его гоняет по всей клетке.»
Пока крысятки еще малы, то можно и колесо им в клетке повесить. Tatyana «У меня в клетке: деревянное яблоко, какой-то мячик для крыс, повесила корзинку, но крысам нравиться в колесе бегать, они даже вдвоем это делают, благо, пока габариты позволяют.» И еще Tatyana привела отрывок из ответа с английского сайта: « For toys, I use just about anything that looks like it might be fun. From experience my ratties seem to prefer things that don’t cost anything, toilet paper rolls, wine corks, balls of kleenex knotted in a nylon stocking etc… to store bought toys. Mine even have a little teddy bear they sleep with.!!!» Для тех, кто не силен в английском в двух словах скажу, что для игрушек можно использовать совершенно обычные предметы, такие как: рулоны туалетной бумаги, пробки от бутылок……
С колесом вопрос очень спорный. Большинство владельцев отмечает, что «А вот все крысы, которые были, ни к колесу, ни к барабану интереса не проявляли.»
(Alex) Да и « Большая часть колес из тех, что продаются в зоомагазинах, для крыс совсем не подходят, а предназначены мышкам, мелким хомячкам и т.п. Диаметр таких колес всего-то 15-20 см, а крысам нужно сооружение повнушительней (раза в 3).»
Но, внимание! Tatyana «Оказалось, что колесо может представлять опасность для крыски... У моей подруги крыска умудрилась залезть под колесо и сломать спинку... Ветеринар долго удивлялся, как такое могло произойти. Но факт остается фактом - мертвенькую девочку мы смогли вынуть, только демонтировав это злосчастное колесо.»
А Xenia «вчера купила ребенку палочки Катрин. Он моментально сообразил, что они прикреплены к потолку скрепкой и попытался ее отгрызть. Пришлось повесить ее повыше. Оказалось, что внутри, под зернышками палочка, которую он тоже с удовольствием попробовал на зуб. Вообще ему понравилось!» Можно сказать двух зайцев убила и развлекалочка и точилочка для зубов.  А вот еще одно ее открытие «Мы с Квиком одну очень интересную вещь обнаружили. Оказывается, если крыске дать вареную луковицу из супа, так это не только вкусно, но и очень весело! Ее и покатать можно, и погрызть, и попрыгать на ней! Класс да и только!»
Вполне исчерпывающий ответ дает Spiridonov Aleksey: « Всевозможные веревки, длинные узкие полоски оргалита по которым можно карабкаться. Все это инсталированно не в клетке, а на свободной стенке прилегающей к жилищу и образует замысловатые переходы и комбинации. На некую спецплощадку можно для пущей охоты помещать что-то вкусное, чтобы смысл появлялся. Постепенно мастерство оттачивается и скорость передвижения по аттракциону ощутимо увеличивается. Это означает что полоса препятствий освоена и пора менять экспозицию.»
Svet-lana, трезво оценив предложение Spiridonov Aleksey, оптимизировала его: « Для создания всех этих "аттракционов" нужны время и руки. А если нет того или другого, то можно использовать то, что есть в комнате. Мои звери используют для лазания вполне обычные предметы - диван, стол, стулья, шторы, журнальный столик и т.п. Для изменения траектории иногда достаточно передвинуть или развернуть стул.»
Как совершенно точно заметила Xenia: «Я читала, что крыскам нужно разнообразие и в игрушках тоже. Что они им быстро надоедают. Так что наши звери бросают вызов нашему воображению!»
И не могу не привести совет Lana «А, по чему бы тебе все же не купить еще одного крысика? Ведь это не собака и разницы особой нет - одна крыса или две. А то что маленькая клетка, так это ни чего. Может со временем купишь по больше.» Это, пожалуй, самый универсальный и оптимальный выход.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2001, 00,00:00 от Alyona »
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Вопрос-ответ
« Ответ #8 : Октябрь 27, 2001, 00,00:00 »
blacky, прочитав сообщения, была потрясена: «У меня что? Самый странный крыс? Он совершенно не желает никаких тряпочек, салфеточек, домиков, коробочек и прочего, демонстративно спит на голых прутьях….», ей вторит и olga «Вы знаете, мои крыски тоже домиков не признают. Уж какие я хоромы им ставила - ноль внимания. Единственное, что мы любим - сами себе дом построить из бумаги и тряпочек. А если в качестве основы есть шапка или носок - то совсем здорово». Как видим, ситуация не безвыходная. Не хочет крысик обживать Ваш домик, можно предоставить ему возможность построить свой! Или воспользоваться опытом Rumik: «новый домик должен просто отстояться, чтобы крысик привык к его существованию. А когда домик станет привычным предметом интерьера, то и крысик не заставит себя уговаривать. Главное - не настаивать, а дать возможность животинке самому разобраться в своих ощущениях. »

Kris«Можно приучить крысика ходить в туалет в определенное место  Если у кого есть такой опыт поделитесь, пожалуйста.»
Пожалуй Lanka обобщила в своем ответе большинство: « Обычно крыска сама выбирает себе место для туалета, а уже задача хозяина - в тех местах газетки раскладывать, опилки в большем количестве насыпать... Таким местом может быть как угол клетки (причем для разных крыс это могут быть и разные углы) и/или труднодоступное место для уборки где-нибудь в квартире(чаще предпочитаются укромные местечки - за диваном, за шкафом и т.п.)
Конечно, можно крысю и к конкретному туалету приучать, но это удается далеко не с каждой крыской. Способ предельно прост, основан на их природных инстинктах, - короче, собираешь ВСЕ ЭТО по квартире и складываешь в специально отведенном уголке. Если во время очередной прогулки крыса сделает свои дела там, где надо - значит, она у тебя умница! Только ни в коем случае нельзя убирать ЭТО, ну хотя бы неделю, что б запах оставался и у крыси привычка выработалась. Если же крыся не признает новый туалет - снова собираешь ВСЕ ТАКОЕ и несешь в нужное место... и так до потери пульса носишь, пока не станет крыся умницей. Возможно, крысу и не приучишь, зато по квартире ничего валяться не будет.»


Nyutaинтересуется: « Какая клетка будет оптимальна для одного крыса, учитывая, что большую часть времени он проводит в ней, а гулять я выпускаю его только по вечерам?»
Svet-lana: «Нормальный размер клетки для одного зверя - примерно 40х50х50, конечно, она может быть немного шире или уже, выше или ниже, но общий размер примерно такой, как я указала.»

Magni: «можно ли протирать клетку и поддон медицинским спиртом?»
Xenia: «А почему бы и нет? Естественно, подразумевается, что это делается в отсутствие крыс в клетке. А так, спирт быстренько улетучивается, а микробы всякие и бактерии убивает наповал!»

Maria : «Как люди моют клетки? В чем и с чем? Как часто вы моете саму решетку?»
Lana: «Я применяю Фейри.»
Rumik: «Я мою клетку раз в 2 недели щеткой просто под сильной струей душа.»
Svet-lana: «Обычно я раз в неделю мою поддон, решетку, а также домик теплой водой под душем, никаких моющих средств чаще всего не применяю. Остальную часть клетки мою тоже под душем примерно раз в 3-4 недели.»
MarinaD: «Если в комнате, где в основном живут крыски, не происходит чего-либо экстраординарного, одного мытья клетки и перестилания постелей хватает дней на десять. Если же в гости приходит дюжина мальчиков или пара-тройка собак, клетку приходится чистить уже на следующий день...
Когда мы купили новую клетку, пришлось в течение недели чистить ее через день; потом вернулись к первоначальному варианту. Похоже на то, что крысюкам спокойнее, когда все вокруг имеет знакомый запах. Моющими средствами мы не пользуемся почти никогда, а если вдруг приходится, то следующую чистку нужно производить гораздо раньше - дня через четыре.»

« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2001, 00,00:00 от Alyona »
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Темы
« Ответ #9 : Октябрь 27, 2001, 00,00:00 »
Рассмотренные темы:
1. Крыскин уют Irina
2. Клетки Alla
3. Как веселить крысика Mike aka RattMan
4. Посоветуйте... Alla
5. Туалет для крысика Kris
6. Большая клетка Nyuta
7. Еще раз о пользе разнообразия kpz
8. Гамачок Katushka
9. еще минуту внимания... NikJagger
10. Сидят на голой решётке, паразитки! Julia
11. Фальш-дно Rumik
12. Вольер для крысиков Darcy
13. Домики Tanya_B
14. Протирка спиртом Magni
15. Колесо Bettine
16. Поддон Rara Avis
17. Ночной разбой Irina
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2001, 00,00:00 от Lana »
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru