Автор Тема: Приключения Парней из Города горного льна в Екатеринбурге  (Прочитано 56465 раз)

Tabby_cat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 516
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Елена
Всем здравствуйте!

Вот наконец-то и я решилась создать дневник (угу, не прошло и полгода) и поведать форуму о моих славных, замечательных, самых лучших крысопарнях, которые живут (ну или жили) в Городе горного льна.
Вы спросите, что же это за город такой - Город горного льна? Здесь всё очень просто: город наш называется Асбест по названию минерала, который у нас добывают. А минерал асбест называют ещё горным льном из-за его волокнистой структуры. Красивое название, правда? Видимо поэтому у нас в городе оно встречается сплошь и рядом: и торговый центр так называется, и санаторий, и вокально-танцевальный ансамбль (ну может еще чего упомянуть забыла).

О себе рассказывать особо и нечего, в общем-то (зовут Елена, мне 41 год, родилась и выросла в вышеупомянутом городе), так что перейду сразу к рассказу о крысах.

Сначала о тех, кого уже нет с нами:

Йоко (Йокентий, Йошка, Йоха) 10(?) ноября 2010 - 6 мая 2013





Джоанна (Неуловимая Джо) 10(?) ноября 2010 - 7 марта 2014

Да-да, у меня были не только парни. Джо была самая настоящая девица. Она была замечательной крысой и я всегда буду её любить, но девок держать - больше ни за что!  :)




Фёдор (Федя, Федька, Федюша) 8(?) февраля 2014 - 29 октября 2015





Гаврила (Гаврик, Гаврюша, Гав) 8(?) февраля 2014 - 23 февраля 2016

У меня очень мало его фотографий. Он был трусишка и не любил фотографироваться


О каждом из них я потом обязательно расскажу отдельно - они этого заслуживают.


Ну а сейчас - о тех, кто со мной. Здесь и сейчас:

Элджернон (Эля, Элюша, Люша) - 8(?) февраля 2014

Он тоже ужас как не любит фотографироваться. На этом фото он совсем ещё юный:



Бенедикт (Бен, Беня, Беха) - 1(?) сентября 2014

Фото тоже довольно старенькое (надо чтоль свежее сделать уже)



И вот, наконец, наша молодёжь: два сорванца из Графства Рэтшир! Про них я точно знаю даты рождения, да и фото у них - наисвежайшие!


Винтон Серф (Винтик) из Графства Рэтшир - 16 октября 2015





Гордон Мур (Гоша) из Графства Рэтшир - 26 октября 2015





Показала всех, а расскажу о каждом подробно потом.



« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2018, 09,29:11 от Tabby_cat »
ФорсМажор,Инесса,Харитон,Цезарь,Леонард,Джин,Тоник,Эрни,Берт,Ацуши,Пуфик,Ирида,Уголёк,Джимми,Серго,Аделина,Рикки,Тикки,Шуша,Юстас,Алекс,Тихвин,Гринвич,Савелий,Василий
[Джоанна,Йоко,Фёдор,Гаврила,Элджернон,Бенедикт,Гордон Мур,Индиана Джонс,Винтон Серф,Крис,Хан Соло,Микки Маус,Сырный Джо,Инженер,Федот,Филимон,Люк Скайуокер,Джек,Лесли Лэмпорт,Оскар,Лея,Долорес,Герцог,Пантелеймон,Марсель]

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Парни из Города горного льна
« Ответ #1 : Март 03, 2016, 14,55:43 »
с Дневничком!   hb
крысакам - прЫветы , особенно Гоше и Винтику (с этими лично знакомы  ;)  )
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

Tabby_cat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 516
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Елена
Re: Парни из Города горного льна
« Ответ #2 : Март 03, 2016, 15,47:42 »
Спасибо! :)

Молодёжи прЫветы передала. Они благодарят и передают ответные прЫветы.
А старшие ещё почивать изволят, им позже передам  :)
ФорсМажор,Инесса,Харитон,Цезарь,Леонард,Джин,Тоник,Эрни,Берт,Ацуши,Пуфик,Ирида,Уголёк,Джимми,Серго,Аделина,Рикки,Тикки,Шуша,Юстас,Алекс,Тихвин,Гринвич,Савелий,Василий
[Джоанна,Йоко,Фёдор,Гаврила,Элджернон,Бенедикт,Гордон Мур,Индиана Джонс,Винтон Серф,Крис,Хан Соло,Микки Маус,Сырный Джо,Инженер,Федот,Филимон,Люк Скайуокер,Джек,Лесли Лэмпорт,Оскар,Лея,Долорес,Герцог,Пантелеймон,Марсель]

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Парни из Города горного льна
« Ответ #3 : Март 04, 2016, 01,53:24 »
Джоанна - наш человек! - в горшке копаться любила  ;D ;D девки - они такие.. девки
У Бенедикта потрясающие ушки  :falling
С дневничком!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Парни из Города горного льна
« Ответ #4 : Март 04, 2016, 03,19:47 »
Надо же...никогда бы не подумала, что Асбест это минерал, да еще с таким поэтическим переводом ;D Красиво звучит!
Хорошее начало Дневника! hb
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

Tabby_cat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 516
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Елена
Re: Парни из Города горного льна
« Ответ #5 : Март 04, 2016, 07,03:01 »
Спасибо за добрые слова!  :)

Vorona, насчет девок согласна  ;D Девки - они такие девки! На самом деле я девок люблю, и мне иногда по ним грустится, но с девчачьей стаей я не справлюсь. С мужиками всё же как-то спокойнее  живётся ;)

Nstep, да, асбест - это минерал, и он обладает уникальными свойствами. В переводе с греческого "асбестос" означает "не иссякающий", "неугасимый", "неослабевающий".  Это название характеризует природные свойство асбеста противостоять высоким температурам. Ну а горным льном его назвали из-за того, что он может расщепляться на тончайшие прочные волокна (действительно похоже на волокна льна). Существует несколько разновидностей асбеста. У нас в городе добывают хризотил. Он такой красивый, зеленоватый. Где-то у меня фото были, найду - выложу.

Раз уж я снова заговорила про асбест... Некоторые люди, услышав название моего города, приходят в ужас - они думают, что асбест очень вреден для здоровья и мы тут все в ужасных экологических условиях живём. На самом деле это не так: существует несколько разновидностей асбеста, некоторые из них действительно очень опасны для здоровья, и их добыча в настоящее время запрещена во всём мире. Но хризотил-асбест, который у нас добывают, является самым безопасным волокном среди аналогичных минералов и искусственных заменителей. А обогатительная фабрика у нас находится далеко за городом (да и на самой фабрике принимаются все возможные меры по защите окружающей среды), так что город у нас чистый и зелёный.  :)


Добавлено Март 04, 2016, 09,19:43
Начну рассказывать о крысах, как обещала

Начало истории про Джо и Йоко, или как у меня появились крысы

Итак, вечер 10 декабря 2010 года в городе Асбесте был тихим и безветренным. Снег падал крупными хлопьями и в двух шагах было уже ничего не разглядеть. Из подъезда одной из девятиэтажек вышла на улицу невысокая женщина. Её бордовая куртка на груди сильно оттопыривалась. Она покрепче прижала к груди то, что было под курткой, и торопливо зашагала по снегу...

Это уже про то, как Джо и Йоко ехали домой. Но я, пожалуй, всё же начну чуть раньше.  :)

Наверное, начну я с того, что у меня, как и у большинства детей, в детстве были животные: попугаи (их почти не помню), кот (помню, но плохо), потом - рыжая хомячка Машка. Эту уже помню очень хорошо: деловущая была дама и всепролазная.  А потом был кот. Тихон, Тиша, Тишуля, Тикуша. Я долго выпрашивала кота у родителей, и наконец они мне позволили. Было мне тогда одиннадцать лет. Это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Умнейший был кот и ласковый. Прожил он у нас 13 лет. А после того, как Тиши не стало, целых одиннадцать лет у меня никаких животных не было. Были на то объективные причины: недостаток времени (малолетняя дочь, очно-заочная учёба в институте), а также... гм... ужасная нелюбовь моей мамы к кошкам. С Тихоном у них в последние годы его жизни очень обострились отношения, и она категорически сказала: "Никаких больше кошек в этом доме!". Портить отношения с мамой было совсем не в моих интересах - мне тогда пойти больше не куда было с малолетней дочерью, так что я повздыхала-повздыхала и мечту о новом коте отложила до лучших времён.

Тем временем дочь моя (кстати, её зовут Александра) подросла, и тоже начала просить завести какое-нибудь животное. Я прекрасно понимала, что это очень даже нужно и важно в воспитательных целях, чтоб ребёнок привыкал о ком-то заботиться. Вот только попробуй объяснить это бабушке, которая никаких животных видеть в своём доме не желала! Да и времени у ребёнка особо не было: кроме школы ещё музыкалка и курсы английского. Конечно, дети умеют быть настойчивыми, и однажды Сашке даже удалось даже выпросить у бабушки разрешение завести жабу (!), но к сожалению  (или к счастью) нигде в зоне досягаемости жабы не оказалось. Да и я без устали твердила ребёнку, что животным надо заниматься, чтоб оно не скучало в одиночестве, а у неё на уроки-то времени не хватает.

Так оно продолжалось до восьмого класса. Как-то раз Сашка по пути из музыкалки затащила меня в недавно открывшийся зоомагазин: "Там есть настоящий хорёк! А я ни разу живого хорька не видела. Зайдём?". Зашли. Хорёк там действительно был - живой и настоящий. Сашка немного поумилялась на него и пошла рассматривать других животных. И - надолго залипла у клетки с крысятами. Маленькие чёрно-белые крысята так и кишели в клетке: бегали, играли, катались клубком, лазили по решётке. "Маааам, а давай возьмём крысу?" Я стояла рядом с дочерью у клетки с крысятами  и думала... Крыса - это ведь не кошка. Её можно держать в клетке у себя в комнате, и она не будет беспокоить маму. Какие они милые и славные! Ещё я где-то читала, что они очень умные. Я вздохнула и сказала дочери: "Знаешь, взять крысу прямо сейчас мы не можем. У тебя музыкалка и английский. Но вот в следующем году ты заканчиваешь музыкалку, и у тебя появится свободное время. Тогда и возьмём крысу, я обещаю!"
 
Дома мы с дочерью сразу пошли искать в Интернете информацию о содержании крыс (и почти сразу попали на Бум). У меня тогда в голове отложилось только, что крыс держат однополыми стайками и им нужна просторная клетка. Также мы с дочерью обсудили, кого брать: парней или девочек, и решили, что возьмём девочек: парни - они скучные, только едят и спят. А с девками весело  :D
Сделала я тогда в браузере закладочку на Бум, да и благополучно обо всём этом забыла. Не до того было: окончание музыкалки - это вам не шуточки! То и дело надо было пинать ребёнка, чтоб она учила выпускную программу. Да ещё она постоянно в разных конкурсах-олимпиадах участие принимала...

Ну в общем обещание завести крыс не то чтобы совсем забылось (иногда мы возвращались к этой теме), но всё откладывалось. И вот в очередной раз я почему-то вспомнила о своём обещании 10 декабря (это была пятница). Подумала, что я давно обещала ребёнку, а обещание надо выполнять. Да и потом - в воспитательных же целях! И я решила, что сегодня вечером обязательно посмотрю на сайте, чего там нужно для крыс, да и начну это всё готовить, а потом уже буду и крысят искать. И вот почему же я именно ТОГДА об этом вспомнила - вот фиг же его знает!
Рабочий день уже заканчивался, когда ко мне подошла Лидия Васильевна - моя давняя знакомая. Раньше она работала у нас, но сейчас уже была на пенсии. "Лена, помоги, пожалуйста, у моей дочери интернет настроить! У детей компьютера два, а подключение к интернету одно. Надо на два сделать. Оборудование они купили уже, только настроить надо". Я поинтересовалась, у которой дочери. Выяснилось, что у той, которая в соседнем дворе живёт. И договорились мы с Лидией Васильевной, что пойдём к её дочери прямо сейчас после работы. По дороге я почему-то опять вспомнила о своём обещании завести крыс... И к чему бы это?

Внуки Лидии Васильевны Наташа и Серёжа очень обрадовались, что им сейчас интернет сделают (ждали уже, и не терпелось). Проводили меня в комнату, показали, где и что у них подключено.... И тут я обратила внимание, что на подоконнике, за шторкой, что-то шуршит.... "Кто это у вас там?" - спросила я. "Крысы!" - ответил Серёжа и отдёрнул шторку. На подоконнике стояла небольшая хомячья клетка, а в ней копошились маленькие чёрно-белые крысята. Крысят было восемь, а с ними - их мамочка, сама ещё совсем малышка. Выяснилось, что Серёжа с другом после школы зашли в зоомагазин да и купили по крысе. Кстати, Серёжа был уверен, что купил мальчика. Родители Серёжу поругали, но крысёнка разрешили оставить. А через пару недель "мальчик" родил им десяток крысят. Двоих уже отдали, осталось восемь. "А вы их раздаёте уже? Свободные ещё есть? Можете мне двух девочек оставить?"
Меня уверили, что раздают и что свободные есть. Да и вообще предложили забрать прямо сейчас. Я возразила, что у меня клетки нет и нести мне их не в чем. "Ничего, посидят пока в банке, потом клетку купишь. А в чём нести - найдём!"
В общем, мы с мамой Серёжи и Наташи, которая тоже к тому времени с работы пришла, отловили двух - как мы думали - девочек, и она посадила мне их в пластиковое ведёрко из-под майонеза. На дно мы бумажки рваной положили, в крышке дырки сделали, чтоб крысята не задохнулись. Дату рождения крысят так никто и не мог вспомнить, сказали только, что им месяц. Пока я ребятам интернет настроила, пока на все их вопросы ответила - времени прошло не мало, и домой я выдвинулась уже часов в девять вечера (как потом выяснилось, это было даже хорошо).

Вот теперь - действительно: "Снег падал крупными хлопьями и в двух шагах было уже ничего не разглядеть..." Я обмотала ведёрко шарфом и спрятала под куртку, а до дома бежала почти бегом, чтоб малыши не простудились. Теперь - главная проблема: мама! Она, конечно, начала с порога ругаться, что я где-то шляюсь по ночам. А я прямо в верхней одежде прошла в комнату, подала ведёрко Сашке и сказала: "Вот, это тебе! Я же обещала...."
"Кто там?" - опасливо спросила Сашка шёпотом. "Крысы!" - гордо ответила я. "Только осторожнее - а то они очень шустрые". Я аккуратно приподняла крышку, и на нас из ведёрка выглянули две длинные чёрные мордочки с глазками-бусинками. "Какие лапы!" - сказала Сашка и крепче прижала ведёрко к себе.
"Это что ещё такое? Я же говорила - никаких животных! Неси их где взяла!" - заявила мама. "Ну куда уж я ночью пойду" - миролюбиво пробурчала я. "Но завтра же отнесёшь обратно!" - не сдавалась мама. "Угу" - ответила я. С Сашкой остаток вечера мы провели, придумывая имена крысятам. Решили назвать одну девочку Джоанной (в честь писательницы Джоан Роулинг), а вторую - Йокастой (есть в "Звёздных войнах" такой эпизодический персонаж - Йокаста Ню, хранительница архива храма джедаев). Кто Джоанна и кто Йокаста - решили определить завтра.

Ночью я спала плохо - всё проверяла, как там крысята в ведёрке. А крысята так ничего, не переживали сильно. Поточили корма (мне Серёжа отсыпал немного с собой), повозились-поиграли... Утром я прямо к открытию побежала в зоомагазин и купила небольшую хомячью клетку, пакет наполнителя и пакет корма "Крысуня". Придя домой, я принялась обустраивать клетку. Мама бегала рядом и твердила: "Вот только запах от них пойдёт - и я их в унитаз спущу". Мне только и осталось, что ответить "угу" и пересадить крысят в клетку.

Продолжение следует

« Последнее редактирование: Март 04, 2016, 09,19:43 от Tabby_cat »
ФорсМажор,Инесса,Харитон,Цезарь,Леонард,Джин,Тоник,Эрни,Берт,Ацуши,Пуфик,Ирида,Уголёк,Джимми,Серго,Аделина,Рикки,Тикки,Шуша,Юстас,Алекс,Тихвин,Гринвич,Савелий,Василий
[Джоанна,Йоко,Фёдор,Гаврила,Элджернон,Бенедикт,Гордон Мур,Индиана Джонс,Винтон Серф,Крис,Хан Соло,Микки Маус,Сырный Джо,Инженер,Федот,Филимон,Люк Скайуокер,Джек,Лесли Лэмпорт,Оскар,Лея,Долорес,Герцог,Пантелеймон,Марсель]

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Парни из Города горного льна
« Ответ #6 : Март 05, 2016, 09,56:02 »
Славный дневничок. Жду продолжения. Йокаста еще и в Древней Греции обитала. Несчастливая судьба. 
« Последнее редактирование: Март 05, 2016, 09,59:32 от grymza »

Listik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1841
  • Город: Курган
    • Имя: Марина
Re: Парни из Города горного льна
« Ответ #7 : Март 05, 2016, 14,19:24 »
 С дневничком! yahoo leb

 Очень интересно, ждем продолжения :)

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Парни из Города горного льна
« Ответ #8 : Март 05, 2016, 14,20:04 »
С дневничком hb
Классные у вас крысявочки!
Память ушедшим ангелочкам..
Очень понравилось Ваше повествование.


Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

Karo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
Re: Парни из Города горного льна
« Ответ #9 : Март 05, 2016, 17,18:52 »
Привет!С дневничком))) hb

Tabby_cat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 516
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Елена
Re: Парни из Города горного льна
« Ответ #10 : Март 05, 2016, 21,14:10 »
Спасибо всем за добрые слова!  :)

Дневничок я давно хотела завести, да как-то всё не складывалось. Сейчас жалею, что раньше не начала, потому что постепенно многое забывается. Тороплюсь теперь записать то, что ещё помнится. Начни бы я дневничок раньше, одних только похождений Джоанны было бы много-много страниц  :) Яркая личность она у нас была. Откуда я только её не вытаскивала, выманивала и выковыривала! Сколько дизайнерских футболок и кружевного постельного белья у нас образовалось её стараниями - и не сосчитать.

... А пока я тут мемуары пишу, у меня молодёжь, похоже, начала выяснять, кому быть главнюком: Гоша лежит на спине, Винтик на нём топчется, и шерсть у него на хребтинке дыбом. Потом оба вскочили и в боксёрскую стойку встали. Я пока не вмешиваюсь, наблюдаю. Но на детские игры это как-то не похоже. Парням пятый месяц идёт,  живут вдвоём, т.к. подселение к старшим товарищам не удалось. Наверное, пора им уже начать выяснять, кто главнюк?
ФорсМажор,Инесса,Харитон,Цезарь,Леонард,Джин,Тоник,Эрни,Берт,Ацуши,Пуфик,Ирида,Уголёк,Джимми,Серго,Аделина,Рикки,Тикки,Шуша,Юстас,Алекс,Тихвин,Гринвич,Савелий,Василий
[Джоанна,Йоко,Фёдор,Гаврила,Элджернон,Бенедикт,Гордон Мур,Индиана Джонс,Винтон Серф,Крис,Хан Соло,Микки Маус,Сырный Джо,Инженер,Федот,Филимон,Люк Скайуокер,Джек,Лесли Лэмпорт,Оскар,Лея,Долорес,Герцог,Пантелеймон,Марсель]

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Парни из Города горного льна
« Ответ #11 : Март 05, 2016, 21,32:50 »
угу, пора уже размер фаберже сравнивать  :P ;
ну, пока серьезных ран нет - ничего страшного;  а если вдруг - воспитывать придется ;
         .. а я на своих и без ран ругаюсь, когда они увлекаются выяснением отношений;  хотя бы пусть знают, что хозяйка недовольна их таким поведением ,  а отношения они всё равно выяснят - не получится же ж все 24 часа за ними бдить,  они найдут момент ;
но когда совсем беспредельничать кто-то начинает (кусать товарища до крови, не давать прохода, драться постоянно) - тут уже приходится и на спинку переворачивать и другие методы применять (разумные , конечно)
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

Tabby_cat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 516
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Елена
Re: Парни из Города горного льна
« Ответ #12 : Март 06, 2016, 07,08:37 »
Значит, всё-таки пора. А то я сомневалась - думала, что рано, маленькие ещё.

Старшие парни у меня разборки устраивать  намного позднее начали, месяцев в 7-8, да и дрались только двое - Гаврик и Эля. Фёдора я вообще ни разу дерущимся не видела, он как-то без драк свой авторитет поддерживал, но другим драться не мешал.

С этими сорванцами, я так чувствую, будут дела - у Гошеньки характер мамы Неси проглядывает (была у меня возможность с ней познакомиться)  ;)
Вся надежда на Винтика - он в последнее время остепенился, рассудительный стал. И нервы у него железные  :D
ФорсМажор,Инесса,Харитон,Цезарь,Леонард,Джин,Тоник,Эрни,Берт,Ацуши,Пуфик,Ирида,Уголёк,Джимми,Серго,Аделина,Рикки,Тикки,Шуша,Юстас,Алекс,Тихвин,Гринвич,Савелий,Василий
[Джоанна,Йоко,Фёдор,Гаврила,Элджернон,Бенедикт,Гордон Мур,Индиана Джонс,Винтон Серф,Крис,Хан Соло,Микки Маус,Сырный Джо,Инженер,Федот,Филимон,Люк Скайуокер,Джек,Лесли Лэмпорт,Оскар,Лея,Долорес,Герцог,Пантелеймон,Марсель]

Tabby_cat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 516
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Елена
Re: Парни из Города горного льна
« Ответ #13 : Март 06, 2016, 15,24:06 »
Продолжение истории про Джо и Йоко

Имена мы с Сашкой определили так: более мелкую, шуструю и нахальную девочку назвали Йоко (Йокаста), а тихую и пугливую - Джо (Джоанна). И начали мы их понемногу приручать.
Йоко освоилась довольно быстро: начала брать из рук вкусняшки, потом - забираться на руки и сидеть на плече, бегать по кровати. С Джо было сложнее: она оказалась трусишкой. Как только я вытаскивала её из клетки, она пряталась у меня под футболкой и сидела там тихонько-тихонько, как будто её там и нет. Сашка это дело смекнула: когда мы выпускали крыс гулять, я следила за пронырой и нахалкой Йоко, а Сашка садила Джо к себе под футболку - и за компьютер часа на два.
В клетке Йоко тоже вела себя нахально и самоуверенно: то отберёт еду у Джо (кусочки-то одинаковые были, главное дело - отобрать!) то выгонит Джо из домика или уютного уголка, где она пристроится поспать. Но Йоко была не только нахальной, но и смышлёной: быстро начала откликаться на имя и встречать меня с работы: приду, заговорю - она тут же на решётке повиснет.
Мама раздумала спускать крыс в унитаз и даже начала подсовывать им в клетку кусочки морковки: "Животным витамины нужны!"

И вроде бы всё было хорошо, но недели через полторы выяснились две вещи:
1. С "воспитательными целями" я безнадёжно опоздала: "Ты их принесла - ты за ними и убирай!". Ну а чо, их ведь действительно я принесла...  ;D
2. У Йоко под хвостом выросло что-то подозрительное
Хорошенько рассмотрев "подозрительное" под хвостом у Йоко, я бегом метнулась в зоомагазин за новой клеткой, после чего пересадила Йокасту в новую клетку и переименовала в Йокентия. Ну а что мне оставалось? Парень уже привык на Йоко откликаться!
Джо, кажется, даже обрадовалась, что от неё отсадили этого нахала и грубияна: спокойно покушала и спать легла. Йоко некоторое время сидел в уголке клетки испуганный и потерянный, но потом к нему вернулись его самоуверенность и наглость: он обошёл всю клетку, всё осмотрел-обнюхал. Видимо, осознал, что это всё теперь принадлежит ему одному, потому что улёгся в домике с совершенно непередаваемым выражением морды: самоуверенно-довольным. "Это всё тут моё! И пусть только кто-нибудь сунется!"
Я тем временем лихорадочно искала на форуме информацию о половой зрелости крысят, беременности и родах. По всему выходило, что шансы обзавестись потомством у нас не нулевые. Забегая вперёд скажу, что всё закончилось хорошо: наделать детей мои крысята не успели. Но тогда я этого не знала, и спокойно выдохнула только через три недели.
Но теперь встал другой вопрос: что делать с разнополыми крысами? Конечно, был вариант обменять кого-то из крысят в той семье, где мы их взяли, но тут у нас возникли разногласия: я ни за что не хотела расставаться с Йоко ("Как? Он умный, ласковый! Он меня любит! Он на имя откликается!"), Сашка же ни за что не хотела отдавать Джо. Честно говоря, я и сама не хотела её никому отдавать - привязалась уже к этой маленькой пугливой тихоне. Так тепло становилось на сердце, когда эта малышка-трусишка бегом-бегом-бегом бежала и доверчиво забиралась ко мне под футболку, чтобы спрятаться у меня на груди от всех страхов мира... Точку в вопросе с вариантом обмена поставила, как ни странно, мама: "Отдавать? Как это - отдавать? Прикормила скотинку, а теперь её отдавать? Нет уж!" К сожалению, вариант завести крысам однополых друзей мама не одобрила. Кроме того, я подозревала, что Йоко тоже будет против: он оказался ужасным ревнючкой: если вдруг я, придя с  работы, к первому подойду не к нему, а к Джо - он обижался. Если я где-то задерживалась - подозрительно меня обнюхивал. Как-то раз от меня пахло чужим котом, так Йоко обиделся так, что мне пришлось его задабривать целой кучей вкусняшек. В общем, решила я оставить пока всё как есть, чтобы не нервировать маму и Йоко. И это "пока" так и осталось навсегда...
Джо и Йоко жили в разных клетках, гуляли в разных комнатах и никогда не встречались (а мне ночами снились кошмары, что они всё же встретились и наделали крысят). Джо вполне освоилась и из трусишки превратилась в шуструю, любопытную, всепролазную и деловущую крысёшку. Она довольно быстро нашла дорогу на пол, и тут уж её было не остановить... Йоко наоборот остепенился и обленился, и его любимым занятием стало плющиться у меня на коленях или сидеть у меня на плече (или хотя бы валяться на кровати у меня под боком).

Покажу их детские фото:

Маленькая Джо:


Юный Йоко:


Мама постоянно подкармливала Йоко сметанкой и приговаривала: "Кушай, кушай, а то эта злыдня тебя совсем заморила!". Джоанну она называла Лариской ("Какая еще Джо? Все крысы - Лариски!") и угощала сыром и шоколадом. Джо исправно откликалась на Лариску, сыр абы какой не принимала - только маасдам, а за шоколад была готова на что угодно. Я на маму ругалась, на что неизменно получала ответ: "Ну вот ещё! С такого маленького кусочка ничего не будет!"

Сашка души не чаяла в Джо. Джо тоже охотно сидела у неё на ручках и даже плющилась (от меня Джо удирала, просачиваясь сквозь пальцы: некогда ей, бежать надо, дел полно). А вот с Йоко Сашка враждовали. Йоко очень хотелось забраться на Сашкин письменный стол. Сашка его туда не пускала, гоняла и ругала. За это он норовил наложить ей кучку на подушке. Естественно, она его опять же гоняла и ругала. Он при первой же возможности опять пробирался к подушке, чтобы наложить там кучку. Так вот оно и продолжалось больше двух лет.

Хоть Сашке и нравилось тискать Джо, присматривать за ней на прогулках ей было неохота (ну опоздала я с воспитательными целями, чего уж там...). Тут меня выручил папа: Джо гуляла в большой комнате, где папа проводит много времени за телевизором и газетами. Он меня заверил, что присмотрит за "мышью". Джо была настолько мелкая, что называть её крысой папа не соглашался. Правда, весь его присмотр заключался в том, что он говорил крысе "Ыть!" если видел, что она лезет куда не следует. Ну а если не видел, то и не говорил  :) Джо несколько раз утекала из комнаты, и несколько раз пряталась в таких немыслимых местах, что мне не удавалось её найти без помощи Йоко (хоть это было и рискованно). Большая комната стала владениями Джо, её территорией, её царством. Там было столько всего интересного! Диван, пианино, коробка с луком... Летом - мешки с мусором от цветов и вёдра с букетами. Комнатные цветы и ящики с расадой на подоконниках... В общем, Джо была вполне довольна жизнью, а мама - не очень  :D

Ну а Йоко у меня был наручный-наплечный-нашейный-накроватный ласковый-ласковый крыс. И проблем-то с ним никаких не было (ну, почти) - только одно сплошное счастье..

Йоко прожил около двух с половиной лет, Джо - три года и почти четыре месяца. По крысиным меркам это немалый срок, но всё равно - так мало! И так тяжело было, когда они от нас ушли... Мама тогда сказала: "И не вздумай больше никого заводить!". Я пообещала, что не буду. И подумала, что никогда больше не заведу крыс - уж очень тяжело их терять. Моей решимости хватило ровно на три недели...

Добавлено Март 06, 2016, 17,08:19
А вот ошиблась я - не на три недели, а на две моей решимости хватило. 7 марта 2014 года убежала на Радугу моя милая Джоанна, а 22 марта я совершила очень неблаговидный поступок: купила в зоомагазине трёх крысят, хотя прекрасно знала, почему нехорошо покупать животных в зоомагазинах. В своё оправдание могу только сказать, что это была судьба и что Федька обладал даром гипноза...
« Последнее редактирование: Март 06, 2016, 17,08:19 от Tabby_cat »
ФорсМажор,Инесса,Харитон,Цезарь,Леонард,Джин,Тоник,Эрни,Берт,Ацуши,Пуфик,Ирида,Уголёк,Джимми,Серго,Аделина,Рикки,Тикки,Шуша,Юстас,Алекс,Тихвин,Гринвич,Савелий,Василий
[Джоанна,Йоко,Фёдор,Гаврила,Элджернон,Бенедикт,Гордон Мур,Индиана Джонс,Винтон Серф,Крис,Хан Соло,Микки Маус,Сырный Джо,Инженер,Федот,Филимон,Люк Скайуокер,Джек,Лесли Лэмпорт,Оскар,Лея,Долорес,Герцог,Пантелеймон,Марсель]

Mariam7

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3460
  • Город: Москва, Солнцево 8-916-ноль9четыре-пятьдесят-36
  • Каждая крыса - личность.
    • Имя: Марина
Re: Парни из Города горного льна
« Ответ #14 : Март 07, 2016, 19,01:00 »
Какое красивое название дневника!
Очень интересная история, и написана так душевно)).
Элджернон даже на тезку своего похож немного ;D Люблю беляков!
Крысоволк по имени Сид и другие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=60020.0
[Крыса][Бобриков][Беляш и Черныш][Мила и Лола][Мишенька][Шустрик][Сид][Тиша][Юлька][Ронни], Капитан Джексон.

Tabby_cat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 516
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Елена
Re: Парни из Города горного льна
« Ответ #15 : Март 07, 2016, 22,16:32 »
Mariam7, спасибо!  :)

Я тоже беляков люблю. Полюбила, когда у меня Эля появился, а до этого и не задумывалась даже, что в них что-то такое особенное есть.

Элька кроме всего прочего еще и рекс. Рекс у него так себе - шерсть более жёсткая и не столько кудрявая, сколько взъерошенная. Сейчас ему уже за два года перевалило, и он плешивый стал. Мелкий, плешивый, красноглазый - в общем, обнять и плакать. Ещё и глазищи сейчас порфиринят сильно из-за стресса - он недавно потерял последнего товарища. Гаврюша 23 февраля неожиданно убежал на Радугу вслед за Федей, и остался Эля один  :'(
Славная была троица, дружная, и привязаны они друг к другу были сильно.  С молодёжью сселение у Гаврика с Элей не получилось (в том числе потому, что молодёжь с Элей обращалась совершенно беспардонно), так что придется, видимо, Эле доживать свой век одному. Я конечно стараюсь ему больше внимания уделять, но ведь я ж не крыса, а он привык с товарищами жить...

По-хорошему надо бы Элю врачу показать (вдруг для порфирина  еще другие причины есть), но я боюсь его сейчас еще дополнительно стрессовать, тем более что он у нас - как бы точнее сказать - крыс с тонкой душевной организацией. Подожду пока, понаблюдаю...
ФорсМажор,Инесса,Харитон,Цезарь,Леонард,Джин,Тоник,Эрни,Берт,Ацуши,Пуфик,Ирида,Уголёк,Джимми,Серго,Аделина,Рикки,Тикки,Шуша,Юстас,Алекс,Тихвин,Гринвич,Савелий,Василий
[Джоанна,Йоко,Фёдор,Гаврила,Элджернон,Бенедикт,Гордон Мур,Индиана Джонс,Винтон Серф,Крис,Хан Соло,Микки Маус,Сырный Джо,Инженер,Федот,Филимон,Люк Скайуокер,Джек,Лесли Лэмпорт,Оскар,Лея,Долорес,Герцог,Пантелеймон,Марсель]

Mariam7

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3460
  • Город: Москва, Солнцево 8-916-ноль9четыре-пятьдесят-36
  • Каждая крыса - личность.
    • Имя: Марина
Re: Парни из Города горного льна
« Ответ #16 : Март 07, 2016, 23,03:22 »
У меня Миша тоже альбинос рексовый, и тоже не кудрявый, а просто как взъерошенный замызганный грязный стандарт. И мелкий тоже, хотя в стае самый крупный (но у меня ни одного крысака нет, кто бы до полукилограмма дотягивал). ;D И душевная организация у него как у дикого кабана примерно. Хотя обижаться умеет здорово.
Жалко ребят. И Эльку особенно теперь. Может подавать ему что-нибудь антистрессовое?
Крысоволк по имени Сид и другие: http://rat.ru/forum/index.php?topic=60020.0
[Крыса][Бобриков][Беляш и Черныш][Мила и Лола][Мишенька][Шустрик][Сид][Тиша][Юлька][Ронни], Капитан Джексон.

Tabby_cat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 516
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Елена
Re: Парни из Города горного льна
« Ответ #17 : Март 08, 2016, 08,30:35 »
У меня Миша тоже альбинос рексовый, и тоже не кудрявый, а просто как взъерошенный замызганный грязный стандарт. И мелкий тоже, хотя в стае самый крупный (но у меня ни одного крысака нет, кто бы до полукилограмма дотягивал). ;D И душевная организация у него как у дикого кабана примерно. Хотя обижаться умеет здорово.

Это ж надо - какие крысаки миниатюрные!  ;)

Эля до полукилограмма немножко не дотягивает. Но рядом с Федей (700 г) и Гаврюшей (640 г) он вообще заморышем казался. Нынешняя молодёжь его тоже, похоже, перегнала уже. Винтик  - так уж точно за полкило перевалил, и Гоша не сильно отстаёт. Но они парни питомниковые, и у Винтика крупные крысы в родне с папиной стороны. Бенедикт у нас тоже чуть-чуть за полкило, но он, в отличие от остальных, мелкий и толстый, этакий шарик с ушами. Худеть ему надо. Сидит на диете, но что-то плохо она ему помогает. Двигается он мало - видимо в этом вся проблема. Чуть из клетки выйдет - и скорее на ручки, гладиться-плющиться. Очень человекоориентированный, а вот с крысами - ну никак не дружит (а то бы молодёжь могла помочь его похудеть  ;D ).

Душевная организация как у дикого кабана - это впечатляет!  ;D  Лично с дикими кабанами мне общаться не доводилось, но об их повадках читала в детстве  :)

А сегодня у нас есть именинник. Днюшка назначенная, правда (но где ж я у зоомаговской крысы точную дату рождения узнаю?).
Так что сегодня у нас ЭЛДЖЕРНОН отмечает 2 года и 1 месяцhb
Живи, милый Эленька, солнышко!  Не спеши за своими товарищами, ты мне тут очень-очень нужен! Люблю тебя, чудушко моё белобрысое

ФорсМажор,Инесса,Харитон,Цезарь,Леонард,Джин,Тоник,Эрни,Берт,Ацуши,Пуфик,Ирида,Уголёк,Джимми,Серго,Аделина,Рикки,Тикки,Шуша,Юстас,Алекс,Тихвин,Гринвич,Савелий,Василий
[Джоанна,Йоко,Фёдор,Гаврила,Элджернон,Бенедикт,Гордон Мур,Индиана Джонс,Винтон Серф,Крис,Хан Соло,Микки Маус,Сырный Джо,Инженер,Федот,Филимон,Люк Скайуокер,Джек,Лесли Лэмпорт,Оскар,Лея,Долорес,Герцог,Пантелеймон,Марсель]

Karo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
Re: Парни из Города горного льна
« Ответ #18 : Март 08, 2016, 08,54:20 »
С днюшкой крыса!А тебя с 8 Марта!

Duduchka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1379
  • Город: Москва
    • Имя: Лена
Re: Парни из Города горного льна
« Ответ #19 : Март 08, 2016, 11,46:11 »
Элджернона с др! Вкусняшек ему побольше )))

С 8 марта!
Декстер (7.01.2016), Честер (16.12.2015), Чендлер (назн. 7.03.2016), Макси (назн. 16.08.2015)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=63003.0