Автор Тема: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.  (Прочитано 190679 раз)

TuaTha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Mordor-city
Пришлось создать тему, спросить оказалось негде (искала).

Если как бы подытожить тему о порфирине, обобщить, - можно ли так сказать, что порфирин обязательно появляется при наличии какой-либо болезни у крысика, и любая болезнь обязательно сопровождается появлением порфирина.

То есть, если порфирина нет и нет других явных симптомов заболевания, может ли это говорить о том, что можно спать спокойно и крысик полностью здоров.
Побольше смотри телевизор! Побольше и подольше! (©ахс)

helenagru

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 978
  • Город: Фрязино, МО
    • Имя: Елена
Может проявиться при стрессе (например, подрались с соклеточником или поездка куда-нибудь, не все ее спокойно переносят) - это не болезнь, но беспокойство, с которым стоит разобраться. На плохой наполнитель тоже может выделяться.
У одного моего крыса недавно вырезали опухоль, при этом порфирина я не видела (он белый, так что было бы заметно), поэтому, видимо, не при всякой болезни порфирин выделяется. Наверное, есть и какие-то скрытые процессы, ведущие к болезни, но при которых не появляется порфирин. С другой стороны, выявит ли это врач наверняка, если Вы привезете крыску, неизвестно.
Если порфирина нет, но у Вас есть возможность привезти питомца на осмотр к рекомендованному врачу (к кому попало не стоит, начнут "лечить" еще черт знает от чего), то это во вред не будет, если только Ваша крыса нормально дорогу переносит (я своих на такой осмотр без симптомов ни разу не возила, но есть форумчане, кто так делает). И нужно позаботиться, чтобы в дороге не простудить или, если жара, не перегреть (что очень опасно).
« Последнее редактирование: Июль 18, 2012, 23,15:54 от helenagru »

TuaTha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Mordor-city
Спасибо!!!
Именно это я и хотела прояснить!
Побольше смотри телевизор! Побольше и подольше! (©ахс)

Ctasb

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Иркутск - Москва (Митино)
  • Оптимист, реально смотрящий на вещи.
    • Имя: Анастасия
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #43 : Август 23, 2012, 18,40:07 »
Здравствуйте, поискала на форуме по теме порфирина, но не нашла ничего, что бы подошло. Пришла сегодня домой, а у Фоста порфирин из левого глаза и носа, протерла глаз, стало еще больше. Через некоторое время он умылся и порфирин смыл весь. Крыс нормальный, не вялый, бегает и ест нормально, как всегда, хрипов-чихов нет. Есть ли чего опасаться и надо ли ехать к ветеринару или стоит чем-то попромывать глаз и нос?
Крысости:
Мелкий - ты всегда со мной (25.01.12-09.11.13); Фостер - моя целовательная главкрыса (25.12.11-28.12.13); Фунтик - долгожитель с характером (01.01.12-18.09.14); Белкин - мой маленький нежный зверь (08.12.13-22.10.15); Клямбер - крыса удивительных качеств (26.11.13-20.06.2016); Веня - смешные уши (15.06.2016-28.10.2017)
Пеппа и Пиннакл!

Ctasb

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Иркутск - Москва (Митино)
  • Оптимист, реально смотрящий на вещи.
    • Имя: Анастасия
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #44 : Август 23, 2012, 19,01:20 »
Глаз выглядит так:
Крысости:
Мелкий - ты всегда со мной (25.01.12-09.11.13); Фостер - моя целовательная главкрыса (25.12.11-28.12.13); Фунтик - долгожитель с характером (01.01.12-18.09.14); Белкин - мой маленький нежный зверь (08.12.13-22.10.15); Клямбер - крыса удивительных качеств (26.11.13-20.06.2016); Веня - смешные уши (15.06.2016-28.10.2017)
Пеппа и Пиннакл!

Sab

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • Имя: Виктория
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #45 : Август 23, 2012, 19,16:26 »
Как то не верится, что про порфирин не подошла ни одна тема.

http://rat.ru/forum/index.php?topic=49735.msg1493304#msg1493304

Глобальная http://rat.ru/forum/index.php?topic=8740.msg1482418#new

1. Стресс.
2. Наполнитель - реагирует.
3. Хворь.

Sab

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • Имя: Виктория
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #46 : Август 23, 2012, 19,22:32 »
Подниму-ко темку, т.к. глобальная выделенная закрыта оказалась...

Выделяется. Не литрами, но есть. Чуть-чуть на глазиках, раз в день, на носике - немного, но имеется. Лечили юнидоксом, в нос диоксидин, полиоксидоний в рот, фоспренил - показания Польшковой. Да и байтрил был... Лечили лечили... Пропадал на недолго, но вновь вскоре появился.

Опухолей, тьфу тьфу, нет. Сердце хорошо, бегаем, едим, спим правда частенько, но если разбудить - сатанеет как и всегда. Пьем хорошо, наполнитель кукуруза. Единственное, прохладно в доме... Может реакция на холод?
« Последнее редактирование: Август 23, 2012, 19,31:03 от Sab »

Ctasb

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Иркутск - Москва (Митино)
  • Оптимист, реально смотрящий на вещи.
    • Имя: Анастасия
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #47 : Август 23, 2012, 19,50:20 »
Да, возможно так и есть, потому что сейчас глаз чистый стал...но не было стрессов (хотя кто его знает, может соседи шумели) и наполнитель не меняли, буду следить.
Один раз после драки с Мелким, с которым они живут и периодически устанавливают, кто есть кто в доме, у Фоста шла кровь из носа, или просто было много порфирина, т.к. останавливать кровь не пришлось, но нос был весь красный  и это была не рана, после всё было хорошо..т.е. возможно, он так реагирует на стресс, по-своему.
Крысости:
Мелкий - ты всегда со мной (25.01.12-09.11.13); Фостер - моя целовательная главкрыса (25.12.11-28.12.13); Фунтик - долгожитель с характером (01.01.12-18.09.14); Белкин - мой маленький нежный зверь (08.12.13-22.10.15); Клямбер - крыса удивительных качеств (26.11.13-20.06.2016); Веня - смешные уши (15.06.2016-28.10.2017)
Пеппа и Пиннакл!

Adelaida2

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: Люберцы
    • Имя: Виктория
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #48 : Сентябрь 04, 2012, 11,33:18 »
Моему Адаму врач посоветовала давать 2 недели антигриппин гомеопатический по 3 шарика. Даю Агри. У Адама выделения из глаз не часто и иногда чихает. Когда купили в зоомагазине, чихал часто.
Отчитаюсь о результатах лечения как раз через 2 недели.

ViVeVa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Москва
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #49 : Сентябрь 24, 2012, 21,55:36 »
Крыс держу практически впервые, столкнулась с проблемой выделения порфирина. Сейчас у меня живут две крыски постарше (3 месяца и 2 недели) и одна помладше (2 месяца). Все были взяты из магазина раньше положенного срока. Старшим сёстрам было по 4 недели, младшей - 3.
У той, которая мелкая, глазки чистенькие и ещё ни разу не было выделений.
У старших периодически выступало по чуть-чуть. Но это было после привоза их домой, после купаний. До этого читала и слышала, что подобное часто встречается, поэтому следила, но беспокоилась не так сильно.
Время идёт, крысы уже освоились в квартире, стали совсем ручными, а порфирин "вернулся". На днях заметила у одной, а после (сегодня) и у другой (сообщу, что её глаза розовые). Стрессовых ситуаций я не создавала.
У красноглазой крысы сначала даже глаз слипся, пришлось ваткой, смоченной тёплой водой, обрабатывать. Расклеился, всё в порядке. Но после она какое-то время не ложилась в гамак, а две другие "навязчиво" обнюхивали глаз подруги. Она сидела в уголке и там же дремала. Может я слишком драматизирую, потому что с перепугу мне их поведение вовсе перестало казаться обычным во всём. Сейчас она вновь вернулась под бочок к остальным.
Сейчас я прочла, что это может быть из-за драк. А в последнее время старшие как раз учащённо дерутся за главенство в клетке.
Хотела спросить вашего совета.

POLUMNA

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Ростов-на-дону
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #50 : Октябрь 12, 2012, 15,37:03 »
Добрый день!Почитав сообщения других участников,я поняла,что многие сталкивались с такой же проблемой,как у моей крысы..Купила ее пару месяцев назад,сначала все было нормально,потом она начала чихать,сначала нечасто..Я убрала весь наполнитель,стала мыть клетку без всяких моющих средств,исключила сквозняки.Кормила только сухим кормом и вареным яичком,теплым молоком,вообщем не давала ничего такого,на что могла возникнуть аллергия.Вроде стало лучше,а через некоторое время наоборот ухудшилось.Сходили к ветеринару,но он не специализируется на мелких животных..выписал витамины и иммуностимулирующие капли.После этого опять вроде стало немного легче,но ненадолго.В итоге почитала в интернете,что можно еще сделать,и сейчас даю ей детский сумамед.Чихание практически прекратилось,но стоило мне только уменьшить дозу,давать один раз день,вместо двух,все началось снова.Она иногда чихает до такой степени,что весь носик красный и выделения!Кушает вроде неплохо,подвижная.Пожалуйста,если кто-то сталкивался с похожим и знает как с этим справится,если не сложно,напишите!! она у меня пару месяцев всего,но у меня сердце кровью обливается,что  я ничем не могу ей помочь((((((((P.S.прошу прощения,если не в ту тему написала.






Lille

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Омск
    • Имя: Ира
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #51 : Октябрь 22, 2012, 04,32:43 »
Добрый день!Почитав сообщения других участников,я поняла,что многие сталкивались с такой же проблемой,как у моей крысы..Купила ее пару месяцев назад,сначала все было нормально,потом она начала чихать,сначала нечасто..Я убрала весь наполнитель,стала мыть клетку без всяких моющих средств,исключила сквозняки.Кормила только сухим кормом и вареным яичком,теплым молоком,вообщем не давала ничего такого,на что могла возникнуть аллергия.Вроде стало лучше,а через некоторое время наоборот ухудшилось.Сходили к ветеринару,но он не специализируется на мелких животных..выписал витамины и иммуностимулирующие капли.После этого опять вроде стало немного легче,но ненадолго.В итоге почитала в интернете,что можно еще сделать,и сейчас даю ей детский сумамед.Чихание практически прекратилось,но стоило мне только уменьшить дозу,давать один раз день,вместо двух,все началось снова.Она иногда чихает до такой степени,что весь носик красный и выделения!Кушает вроде неплохо,подвижная.Пожалуйста,если кто-то сталкивался с похожим и знает как с этим справится,если не сложно,напишите!! она у меня пару месяцев всего,но у меня сердце кровью обливается,что  я ничем не могу ей помочь((((((((P.S.прошу прощения,если не в ту тему написала.

Не уменьшаете суммамед, два раза в день, в нужной дозе, минимум две недели.

krisik

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: свердловск,украина
  • The rats is the best!
    • Имя: Анастасия Денисюк
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #52 : Ноябрь 16, 2012, 23,43:20 »
А порфирин может появляться из-за смены обстановки,прихода нового человека и.т.д. ???
Не обижайте тех, кто вас любит - они единственные, кому вы на самом деле нужны!

Oksi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Волгоград
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #53 : Ноябрь 18, 2012, 09,50:19 »
Здравствуйте, я новенькая на Вашем форуме. У меня сейчас живут 5 крысок - 4 девочки (мама  Жужа и три дочки) и папа Зюнек. Папа с момента рождения крысят (5 сентября 2012 года) проживает в отдельной клетке. Примерно месяц назад Зюнек заболел - зачихал, слышны свисты и хрипы при дыхании, стала промывать ему носик Аквалором и поить отваром ромашки разбавленным. Сопение в носике прекратилось, но появился порфирин. Опилки никогда не использовала, только бумага. Очень боюсь, что это микоплазмоз. Живу в Волгограде,  земляки , посоветуйте опытного ратолога. И какие еще мне меры принять до похода к врачу?

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #54 : Ноябрь 18, 2012, 11,03:49 »
А порфирин может появляться из-за смены обстановки,прихода нового человека и.т.д. ???
      от стресса очень даже может;  а всё перечисленное может вызывать стресс
Здравствуйте, я новенькая на Вашем форуме. У меня сейчас живут 5 крысок - 4 девочки (мама  Жужа и три дочки) и папа Зюнек. Папа с момента рождения крысят (5 сентября 2012 года) проживает в отдельной клетке. Примерно месяц назад Зюнек заболел - зачихал, слышны свисты и хрипы при дыхании, стала промывать ему носик Аквалором и поить отваром ромашки разбавленным. Сопение в носике прекратилось, но появился порфирин. Опилки никогда не использовала, только бумага. Очень боюсь, что это микоплазмоз. Живу в Волгограде,  земляки , посоветуйте опытного ратолога. И какие еще мне меры принять до похода к врачу?
            раздел по ветврачам и ветклиникам:  http://rat.ru/forum/index.php?board=7.0
            в нем же конкретно по Волгограду:   http://rat.ru/forum/index.php?topic=46228.0
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

Oksi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Волгоград
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #55 : Ноябрь 18, 2012, 14,07:28 »
tanja671, спасибо за участие. По указанным телефонам я звонила еще до регистрации на Буме. Оба заблокированы. К обычным ветам нести не хочу, уже два трупика на их совести - загубили мне попугая и котенка.

Irina2015

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Москва
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #56 : Апрель 14, 2013, 10,21:22 »
А может ли начаться порфирин от смены корма?

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #57 : Апрель 14, 2013, 22,03:31 »
может
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Irina2015

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Москва
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #58 : Апрель 14, 2013, 22,18:52 »
Спасибо!

Pwnzor

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Одесса
Няшка моя,недавно гуляла по столку,и упала(((на следующий день - порфирин..уже и до этого были замечены такие выделения.
Бывает чихает...
Посоветуйте что крыске лучше всего давать в меню?
Купил ей специальные корма с злаками,орешками и тд...орешки только съедает..За то любит макарошки,картофан и вообще все что ем Я.Не всё даю ей конечно,но по другому не хочет питаться...Посоветуйте что ей давать что б было вкусно и полезно.
за ранее спасибо