Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: kisonka-murisonka от September 22, 2009, 01,51:05
-
Всем доброго времени суток!
Такая ситуация. Позовчера вечером нащупала под передней лапкой у крыски странную препухлость. Насторожилась, но особого значения не предала. Сегодня опухоль размером с лесной орех.
Всю жизнь моя крыска была очень здоровенькая и обсалюдно ни на что не жаловалась, за исключением избыточного веса. И вообще это самая моя здоровая и долгожительная крыса. Но вот теперь появилась опухоль. :( Ситуация осложняется тем, что крысе ровна 2 года. И если это может иметь какоето значение, на всякий случай скажу, что она весит 630г(яблочно-огуречные диеты не помогают :-\ )
Теперь вопрос. Крыса уже не молодая и достаточно нервная и пугливая. У меня есть опасения что из-за лишнего могут быть проблемы с сердцем. Делают ли красам в этом возрасте опирации? Какова вероятность что она ее не выдержет?
Заранее спасибо!
-
Операции и в более почтенном возрасте делают. Но решать вопрос конкретно с вашей крысой должен врач. 630 грамм - это много, конечно.
-
К врачу! К рекомендованному!
-
Тогда съездием к Малошевой. Я только за дорогу переживаю. Она у меня такая трусливая.. :( Хотьбы опухоль доброкачественной оказалась, я бы тогда попросила так оставить.. :-\
А то, что она так быстро растет не о чем не говорит? ???
-
Даже доброкачественная опухоль может очень сильно разрастись и как минимум мешать крысе двигаться. Так что к доктору, а там видно будет. Оберните переноску поплотнее, чтобы крыса меньше нервничала.
-
Быстро растет - это плохо. Малышева до 30 сент. в отпуске. Езжайте к Волковой. А лучше позвоните, запишитесь сразу на операцию, тянуть ни к чему.. крыса моложе не станет.
-
Быстро растет - это плохо. Малышева до 30 сент. в отпуске. Езжайте к Волковой. А лучше позвоните, запишитесь сразу на операцию, тянуть ни к чему.. крыса моложе не станет.
Да, я только что увидела что малышевой сейчас нет. :-\
А не подскажите сколько хотябы примерно операция стоит? ???
-
ок. 3ооо-3,5оо
-
ок. 3ооо-3,5оо
Спасибо!
Да, печально все это. Буду надеяться что обойдется.. Самое обидное что у нее день рождения завтра. Прям на него заболела.. :-[
-
Сегожня с Жузей ездили в Айболит к Волковой. Оказалось у нас опухоль молочной желизы. И помимо той, что под лапкой у нас еще 2 оказалось((( Сразуже сделали операцию, вырезали пока только 2, третья еще не созрела. Сейчас моя бедняжка в помпе.. А она еще, как я уже говорила, очень пышная, для нее подходящей по размеру помпы не нашлось, прищлось запихивать в самую большую из имевшихся. :-\ Сейчас моя бедняжка выглядит как колбаса.. Все перетянуто, жировые складочки из щелей торчат.. Надеюсь ей не очень это мешает. :-\
Сказали пока 10 дней ничегоиз лекарств не давать, просто следить чтоб швы не разгрызла. Кстати под подмышечков чуть чуть виднеется примерно 2мм шва, надеюсь это не страшно..
Никто не знает, им после операций действительно не больно? Просто я посадила ее в клетку, а она все не успокоиться не как.. Все ползает по ней, барахтается. :( Так у нее швы случайно не могут вскрыться? ???
-
Следите просто за состоянием швов (не разошлись, не опухли, не загноились) и всё должно быть в порядке. А барахтается она: от наркоза отходит. Ещё некоторое время "пьяной" побудет, к завтра оправится.
-
Следите просто за состоянием швов (не разошлись, не опухли, не загноились) и всё должно быть в порядке. А барахтается она: от наркоза отходит. Ещё некоторое время "пьяной" побудет, к завтра оправится.
Хорошо, если так. А то я боялась, что у нее болит все.. :( А то что шовчик виден ничего? Я просто первый раз с опирацией. Вообще ничего об этом не знаю. :(
И еще домой ее пришлось в моей сумке везти(в дамской :o ), она перестала помещаться в переноску, из-за того что на ней помпа. Я так боялась что она там как-нибудь не так повернется :-\
Наверное она ползает еще потому, что клетка новая. Я ее в другую посадила, одноэтажную. Хоть бы все зажило поскорее и не болело..
А ее сейчас лучше побольше на руках держать, чтоб она успокаивалась или наоборот лучше не трогать чтобы она отдыхала? ???
-
берите ее на руки почаще, гладьте. Еду сейчас ей нужно мягкую - пюрешки всякие,фрукты-овощи нарезать крупными кусками - тк в попонке неудобно в ручки брать и кушать. Огурчики, арбуз - нужны, тк из поилки она пить сейчас не сможет. Смотрите за ней - чтоб не задыхалась.
-
Ну не знаю, мои после операций не очень хотели на руках сидеть. Но я делала так: каждые полчаса примерно подходила к клетке, проверяла. Если крыса спала- пусть спит, если лазает- разговаривала с ней (очень важно- оповестите крысу о вашем приходе), потом засовывала в клеть руку. Если крыса хочет общения- она это покажет. Если не хочет- вы тоже поймёте. Почему оповещать: крысы после операции немного не в себе, меня один раз кусала (ну, она всегда немного нервной была ::)).
А то что шов не совсем закрыт... В германии вообще крысам ничего не одевают. И всё нормально. У нас из ...дцати операций только один раз шов был разгрызен и снят раньше времени. И то обошлсь. Не переживайте так сильно, всё будет хорошо ;)
-
VaKa , здесь крысь после газа - они отходят от него сразу. Отдают на руки крысь в полном сознании.
А крутится крысь поому что ей попонка мешает и она пытается пристроиться, найти себе место. Через пару дней попонка растянется, крысь сможет немного сгибаться и чесаться.
-
У нас тоже только с газом делают. Если делают в час-два, то крысь ещё вечером часов в 10 как пьяная.
-
Смотрите за ней - чтоб не задыхалась.
В каком смысле? Могут быть осложнения на легкие?! :o
Я ее сегодня весь день на ручках держу, отпускаю только когда мне покушать надо. Похоже ей на руках комфортнее, она засыпает сразу. А в клетке просто сидит и все. Сегодня утром когда взяла ее обнаружила под носиком и в уголках глаз чуть чуть порфирина. Это нормально? Так должно быть? Надеюсь это потому что просто организм ослаблен после опирации. И еще иногда когда она глубоко спит она носом немного посвистывает. Но надеюсь по поводу этого тоже не стоит беспокоится.
И еще у нее та лапка, под которой делали операцию не очень работает, но я тоже думаю, что это из-за перенесенной операции. :-\
-
у меня неделю в одеяле жила - спала- ела...
а в клетке не ела и скандалила
-
А по поводу порфирина и свистов пока можно не беспокоиться? И она еще иногда как будто икает.. :-\
-
Кстати, кто в этом понимает, посмотрите пожалуйста, попона не очень тесно сидит? Я боюсь она ей все перетяговает.. Просто когда я пытаюсь заглянуть под стяжечки, не натерли ли они ей, она попоискивает.. :-[
(http://s43.radikal.ru/i100/0909/4c/96c92ee7c302.jpg) (http://www.radikal.ru)
-
Нормуль.. Червячок такой толстенький :D :-* Посмотри под передними лапами - не натирает ли , можно чу-уть надрезать. и под задними. Но не сильно, а то она разденется сразу..
-
Нормуль.. Червячок такой толстенький :D :-* Посмотри под передними лапами - не натирает ли , можно чу-уть надрезать. и под задними. Но не сильно, а то она разденется сразу..
Ну да, у нее в этой попонке такой вид необычный. :) Весь жирок кверху сдвинулся, она такая "мускулистая" стала, похожа на героя боевика. ;D
Вроде натертости нет, но когда я пытаюсь заглянуть под попонку она попискивает пытается почесаться.
Ну, раз опасности никакой нет и все впорядке, тогда так ее оставлю. А то она у меня своенравная, боюсь если ослабить, живо все с себя снимет. :)
-
Подскажите пожалуйста, что делать!!! ???
У нее удалили 2 опухоли, на лапке и на пузике. Она сейчас в помпоне. Но сейчас, та ранка, что на пузике под помпоной почему-то сыроватая(это не то, что она сходила в туалет, точно. мокро только в одном месте). Посмотреть что там твориться я не могу, помпона мешает... Подскажите, что делать??! Это может быть опасно?! Ранка не могла вскрыться или загноиться??!! ??? :-[
-
лимфа может подтекать. сколько дней прошло с операции? если серома образуется-надо чтоб врач смотрел
-
лимфа может подтекать. сколько дней прошло с операции? если серома образуется-надо чтоб врач смотрел
Прошло 4 дня, завтра пятый. Всегда вроде все ок было, а сейчас вот влажнинько... :-\ А что такое серома? Там просто как водичка, бесцветная жидкость. Я даде сначало подумала, что она описалась..
-
Пятый день — можно попону срезать аккуратно уже и посмотреть.
-
Серома -это скопление лимфатической жидкости под кожей. По-хорошему, жидкость надо откачать и зажать сосудики - чтоб затромбовались. Попонку я бы оставила пока - хоть пару дней еще..
-
Серома -это скопление лимфатической жидкости под кожей. По-хорошему, жидкость надо откачать и зажать сосудики - чтоб затромбовались. Попонку я бы оставила пока - хоть пару дней еще..
Тоесть мне еще денька 2 подождать и не трогать там ничего? В принцыпе крыс вполне здоров на вид, гласки после сна иногда чуть чуть толи слизяться, толи порфиринят, но совсем капельку. А так вроде все нормально.
А если это та самая серома это не опасно?
-
не опасно, если не растет. но у вас, она, похоже, подтекает.
Ну вот как вам сказать - опасно\нет? Мы же не врачи, крысь не видели и не видим ее теперешнего состояния..