Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Svetikk от Октябрь 02, 2011, 12,47:53
-
Добрый день. Моей крыске 1,9 лет. Всегда похрюкивала. С самого младенчества. Но всегда была активной и хорошо кушала. Живет она с двумя своими сестричками. Всегда была в 1,5 раза крупнее остальных. Потому и получила имя Полтораша. Недавно, во вт. 27.09, она утром была очень вялой. И хрюкать стала, как мне показалось, значительно сильнее. Она хрюкает не переставая. Даже когда спит. Дышит боками, который за неделю-две очень впали. Когда дышит вся грудная клетка, спинка ходят ходуном. Вт и ср она себя всё так же вяло вела. Она кушала, но очень мало. Стул был нормальный. Бегать - бегала, но как будто мерзла. Тулилась к батарее. Хотя в комнате не холодно и нет сквозняков. Пряталась в необычных местах.
В четверг я повезла её к ветеринару. Сказали что скорее всего это сердечная недостаточность, т.к. порфирина почти нет, появляется очень редко. Слизистые чистые. стул нормальный и крыска достаточно активна. Назначили ежедневно по 3 укола. 1-ый я не запомнила (сегодня вечером повезу её, уточню), 2-ой мочегонный, 3-ий антибиотик. Рентген говорят что ей сделать нельзя, т.к. она постоянно двигается и снимок будет нечетким. Сегодня уже будет у нас 4-ый день уколов. Завтра вроде бы последний. Но крыске не лучше. Она так же тяжело дышит, очень беспокойная, не находит себе места. Почти не ест и не спит...
Подскажите мне что с ней? И не делаю ли я ей хуже? Может я её только мучаю этими уколами..
-
Svetikk, плохо, что Вы названия препаратов не знаете, которые вашей крысе колют! Далеко не всякий антибиотик, который прекрасно помогает кошечкам-собачкам, в Вашем случае будет эффективным. И еще - курс антибиотика должен быть не 5 дней, а минимум 2 недели!
Вы сами колоть зверя, если что, не сможете?
-
Я сегодня вечером постараюсь записать название и дозировку лекарств. Потом выпишу всё сюда... Клинику в которой мы лечимся, и особенно врача, очень хвалят. Говорят, что спас ни одну крысу... Я сама не делала уколы, но если это потребуется обязательно сделаю, научусь.
-
Действительно, выложите здесь точные назначения! Возможно, что-то нужно будет подкорректировать.
Да, еще имейте в виду, что даже если лечение - адекватное, но крыса болеет долго, эффект от лечения может проявиться не сразу.
В общем, ждем от Вас подробную информацию.
-
Спасибо за ответ! Очень хочу её спасти... Вечером, около 9-10, выложу назначения. Подскажите ещё, пожалуйста, надо ли её сейчас заставлять есть (она кушает, но совсем мало. Съедает её жменьку кашки, 1 орешек кедровый. И это почти за целый день)? И как это делать?
-
Заставить кушать у Вас не получится. Но, раз зверик болеет, временно "наплюйте" на понятия "вредное-полезное". Пусть ест то, что хочет (не копченую колбасу только ;D ) - кашку можно чуть-чуть подсластить, йогурта ей предложите, печенья и т. п.
У меня болящие едят "что попало", лишь бы ели. Ведь силы им силы нужны...
-
Елена, спасибо! Пойду поищу что бы "вредное", но очень вкусное ей скормить)))
-
Вот наши назначения:
29.09-01.10 вес 0,260 кг
дексаметазон 0.05
лазикс 0,05
Байтрил 2,5% 0.05
Крыска стала задыхаться сильнее. Перестала есть. Назначение изменили:
02.10 вес 0,245 кг
лазикс 0.05
байтрил 2,5% 0,05
мексидол 2,5 % 0,1
аск. к-та 5% 0,05
-
Дозировка байтрила 2,5% - 0,4 мл/кг 2 раза в день. На ваш вес получается. колоть нужно 0,1 мл - в 2 раза больше.
Лазикс, он же фуросемид тоже колется в больших дозировках... Хотя бы 0,1 мл, если дышит тяжело.
Дексаметазон лучше заменить преднизолоном, который колют по схеме. На ваш вес и с учетом состояния можно уколоть 3 дня подряд по 0,1 мл, потом 2 дня по 0,05 мл, потом через день по 0,05 мл еще пару раз уколоть. Преднизолон нужно колоть утром.
Антибиотик колоть нужно 2 раза в день обязательно.
Мексидол и аскорбинка - поддерживающая терапия, не более.
В общем, Вам нужно самой приобретать лекарства и делать уколы...
Преднизолон и лазикс - чел. аптека. Байтрил можно в ветлечебнице приобрести - пусть в шприц большой наберут, оттуда будете в инсулинки набирать.
Я своим зверям с хрюками и одышкой, если байтрил не помогал в течение 3-5 дней, добавляла к байтрилу цефтриаксон (чел. аптека). Колоть можно 1 раз в день.
-
Елена, спасибо! Сегодня всё куплю. И буду учиться колоть. Ещё подскажите, пожалуйста, что из этих лекарств антибиотик? (Вы написали что антибиотик обязательно два раза в день, а какой именно?).
Вчера она хоть покушала, попила. Детское мясное пюре. Немножко, но всё же... Сегодня утром тоже немного тыквенного пюре съела и водичкой запила)))
Ещё один вопросик. У меня три крыски. Живут в одной клетке. После того как я Полторашу привожу из ветериарки, Дамбик её сильно достаёт. пытается понюхать её лапку, которая пахнет спиртом. И не просто пытается, а заваливает её на лопатки, зажимает. Бить не бьёт, но ограничивает её перемещение. полтораша пищит. Попробовала Писклю и Дамбика отсадить в другую клетку (чтобы не отсаживать Полторашу во избежании лишних стрессов). Но стали нервничать все трое, метаться.. Опять ссадила вместе... прислушивалась, вроде бы больше не терроризировали Полторашу. Подскажите как всё же лучше поступить? Рассадить или просто приглядывать за ними когда они в одной клетке, пока не сплю?
-
антибиотик байтрил
-
Спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, как правильно делать уколы? (сам механизм. шприцы с дозой препарата наберут в вет.клинике). Опыта у меня в этом деле нет вообще.. :-[
-
в этом же разделе прикрепленная тема http://rat.ru/forum/index.php?topic=36798.0 , все очень хорошо показано на фото)
Можно в ветклинике набрать в большой шприц байтрил ,и дома самостоятельно набирать его в инсулинки, лазикс (он же фуросемид) и преднизолон можно купить в ветаптеке по ампуле и также самостоятельно набрать. Ну это я к тому, чтоб в больницу каждый раз не бегать за "дозой"=)
-
Ещё раз спасибо)) Сегодня с мужем будем проводить "эксперимент на крысе" :) Жутко боюсь, но необходимость перебарывает страх.
-
страшно только первые пару раз=)
удачи вам, выздоравливайте!
-
Спасибо! Очень их люблю.. Готова на всё ради них. Раньше при виде шприца падала в обморок))) Теперь сама решаюсь делать уколы.
А может быть Вы мне подскажите стоит ли от Полтораши отсадить двух её бойких и любопытных сестричек-террористок? :)
-
Ещё раз спасибо)) Сегодня с мужем будем проводить "эксперимент на крысе" :) Жутко боюсь, но необходимость перебарывает страх.
Все через это проходили. Помню жутко боялся и первого заболевшего крыса лечил перорально. А потом у второго начался тяжёлый приступ и надо было колоть гормоны.
Ну как бы и всё, теперь колю не задумываясь, это даже проще, чем к примеру заставить съесть то, что животное не хочет.
-
С байтрилом поосторожнее! pray От него бывают жуткие некрозы! Либо нужно колоть точно в мышцу (0,1 мл вполне можно, только лапки чередуйте), Либо разводите 0,1 мл байтрила физраствором до 1 мл и колите подшкирочно.
Насчет отсадить... У меня болявые сильно тосковали всегда в одиночестве. Наверное, отсаживать стоит только если больную обижают, толкают, еду отбирают.
-
Мы это сделали... Как? Целая история. Я оказалась слабее чем ос себе думала... Просидела со шприцами над крысой полтора часа и проревела... Не смогла сделать. Она такая худая стала, что я боялась уколоть в косточку. 240 гр... Через 1,5 часа муж всё взял в свои руки и сам её стал колоть. 4 укола... Она дико орала... Аж задыхалась.. Жутко было. В итоге, после последнего укола выделилось немного крови из лапки... :'( Это очень плохо? Опасно? Что мы не так сделали? :'( Попыталась поесть и начала задыхаться. Как будто подавилась...Сейчас лежит тряпочкой...
-
Вы все внутримышечно кололи? ИМХО, подкожно - проще... Можно было все колоть подкожно, даже байтрил - разводя его до 1 мл.
У крысы может быть сильный стресс... вплоть до сердечного приступа... :-\
-
Спешу заметить, что дозировка байтрила 0,4 мл/кг - для орального применения, согласно таблички RMCA.org
В инъекциях же следует придерживаться 0,2 мл/кг для 2,5% байтрила.
-
Вы все внутримышечно кололи? ИМХО, подкожно - проще... Можно было все колоть подкожно, даже байтрил - разводя его до 1 мл.
У крысы может быть сильный стресс... вплоть до сердечного приступа... :-\
Да, всё кололи внутримышечно. Подкожно совсем страшно. Но сегодня думаем позвать домой врача. Не мучить же животное. Пусть врач и колет, а мы посмотрим и поучимся.
Сейчас мы веселы и активны)) Бегаем и кушаем. А хрюки наши так и не прекращаются... Врачи говорят, что сердечная недостаточность. И сопутствующий отек легких...
-
Спешу заметить, что дозировка байтрила 0,4 мл/кг - для орального применения, согласно таблички RMCA.org
В инъекциях же следует придерживаться 0,2 мл/кг для 2,5% байтрила.
Т.е. на наш вес получается 0,05? (вес 240 гр)
-
Ещё врач посоветовал давать байтрил 10% орально 0,02 мл. Разумно ли это? Лучше колоть или орально?
-
Ещё врач посоветовал давать байтрил 10% орально 0,02 мл. Разумно ли это? Лучше колоть или орально?
Пожалуйста, ответьте .. Может кто знает ответ на этот вопрос?
-
Я иногда дней 5-7 колола байтрил, а потом переходила на оральный прием, чтобы и курс лечения не прерывать, и крысь лишний раз не мучить.
-
У нас сегодня 7-ой день. На лицо (на мордочку))) появилось улучшение)) ттт.
Мы кушаем, общаемся, бегаем. Рада до безумия. Хотя, периодически (во время еды) всё же на секундочку задыхаемся, как бы давимся. Но надеюсь что и это вылечим. Завтра повезу на осмотр к врачу. Пусть послушает-посмотрит
-
Я иногда дней 5-7 колола байтрил, а потом переходила на оральный прием, чтобы и курс лечения не прерывать, и крысь лишний раз не мучить.
Елена, спасибо Вам за советы! И от Полторашечки тоже hb
-
Поправляйтесь!
-
главное, курс сейчас не прерывать, а то не долечите сейчас - потом с таким трудом будете от этой заразы избавляться
-
главное, курс сейчас не прерывать, а то не долечите сейчас - потом с таким трудом будете от этой заразы избавляться
Спасибо! Обязательно доведу курс до конца! Курс байтрила, как мне подсказала Елена, 14 дней? Не меньше?
-
Ну,да! Смотрите по состоянию. Обычно после исчезновения всех нехороших симптомов лечение продолжают еще неделю. Но меньше двух недель по-любому недостаточно!
-
Света,а лазикс Вам кололи внутримышечно или подкожно???
-
Ну,да! Смотрите по состоянию. Обычно после исчезновения всех нехороших симптомов лечение продолжают еще неделю. Но меньше двух недель по-любому недостаточно!
Елена, ещё раз спасибо! Сегодня у нас только 8-ой день. Поколем ещё
-
Света,а лазикс Вам кололи внутримышечно или подкожно???
Татьяна, кололи внутримышечно. Сегодня восьмой день. Сделали укол и сказали что дальше колоть не надо, если ухудшений не будет. Оставили только байтрил
-
А теперь про наше состояние. В целом,, крыска приободрилась. Стала выходить, общаться. Хрюки стали потише и больше стали похожи на легкий, тихий свист. Иногда совсем тишина. Врач подтвердил диагноз: сердечная недостаточность и отек легких из-за неё... У нас осталась одна проблема, мешающая нормальному существованию. Когда Полтораша кушает (подбегает к еде она с аппетитом), вернее пытается это делать, начинает задыхаться как будто подавилась. Т.е. возьмет маленький кусочек, съест и начинает бегать хрюкать. Как будто подавилась. Врач сказал, что это исправить нельзя, т.к. в лёгких осталась вода, а откачать её не представляется возможным... :'( Что мне теперь делать?.. Она кушать нормально из-за этого не может... Делает по 10 подходов и постоянно бегает задыхается... Жалко...Исхудала дико... Может кто мне подскажет что-нибудь..?
-
Наличие/отсутствие "воды" можно подтвердить рентгеном. И убирают ее фуросемидом или аспирируют при помощи шприца.
Задыхаться она может не только из-за отека. Может быть новообразование в грудной полости либо после сильного воспаления часть легочной ткани уже не функционирует.
Что сейчас из лекарств крыске даете?
-
Наличие/отсутствие "воды" можно подтвердить рентгеном. И убирают ее фуросемидом или аспирируют при помощи шприца.
Задыхаться она может не только из-за отека. Может быть новообразование в грудной полости либо после сильного воспаления часть легочной ткани уже не функционирует.
Что сейчас из лекарств крыске даете?
вчера последний день укололи лазекс 0.05 мл и байтрил 0,05 мл. Теперь врач сказал колоть только байтрил.
-
Про рентген врач сказал, что сделать нельзя, т.к. крыска дышит грудной клеткой и снимок будет смазан. Сказал что если с дыханием полегчает, то сможем сделать. Про иглу сказал то же самое, что откачать воду иглой из легких опасно из-за возможности травмировать внутренние органы, т.к. крыска плохо (грудной клеткой) дышит и дергается. А наркоз ей нельзя, т.к. думают что у неё сердечко больное.
-
Не могу понять почему её хрюки не прекращаются...? Неужели нельзя ей в этом помочь, подлечить? :'( Иногда вроде бы получше... Иногда тишина (не на долго), а чаще всего хрюкает как обычно. Хотя стала заметно активней и общительней.
-
А хрюкает она так, как будто у неё полный нос соплей... Иногда как бы отчихивается и на секундочки наступает тишина.
-
Про рентген врач сказал, что сделать нельзя, т.к. крыска дышит грудной клеткой и снимок будет смазан. Сказал что если с дыханием полегчает, то сможем сделать. Про иглу сказал то же самое, что откачать воду иглой из легких опасно из-за возможности травмировать внутренние органы, т.к. крыска плохо (грудной клеткой) дышит и дергается. А наркоз ей нельзя, т.к. думают что у неё сердечко больное.
Грудная клетка участвует в акте дыхания у всех животных. Если она не двигается, то животное умирает и снимать, как вы понимаете уж незачем. Про аспирацию жидкости тоже самое. У здоровых животных ее быть не может, и откачивают ее у критичных животных.
Сколько дней крыске колите аб? Попробуйте уколоть 0,1 мл преднизолона и посмотреть не престанет ли крыска сопеть меньше.
-
Грудная клетка участвует в акте дыхания у всех животных. Если она не двигается, то животное умирает и снимать, как вы понимаете уж незачем. Про аспирацию жидкости тоже самое. У здоровых животных ее быть не может, и откачивают ее у критичных животных.
Сколько дней крыске колите аб? Попробуйте уколоть 0,1 мл преднизолона и посмотреть не престанет ли крыска сопеть меньше.
аб колем уже девять дней (сегодня девятый). Дозировка 0,05 (вес 240 гр)
Нам кололи 3 дня, правда не преднизалон, а дексаметаон, и крыске стало хуже. перестала есть. Стала как тряпочка. Дексаметазон отменили и она очухалась. При такой реакции на гормональный препарат (ведь я правильно понимаю, что и преднизалон и дексаметазон - гормоны?) всё же можно уколоть преднизалон?
-
Про грудную клетку я не совсем правильно объяснила. По-сравнению со здоровыми крысками у неё она очень сильно двигается и бока, при дыхании, впадают.
Т.е. Вы советуете всё же настоять на рентгене? Мы в понедельник едем к врачу. Показываться. Может ещё раз поднять тему рентгена? И по его результатам откачивания воды? И насколько это опасно? Это делается под наркозом7 (наркоз нам нельзя... Сердечко может не выдержать..)
-
Я пару раз уже сталкивалась с ситуацией, когда байтрил до конца симптомы типа хрюков-соплей не убирает. Может быть, Вам параллельно с байтрилом подавть крысяве юнидокс или доксициклин (они сочетаемы), 1/8-1/10 таблетки/капсулы 100 мг 2 раза в день с любой вкусностью, кроме молочных продуктов. Юнидокс дорогой, но на вкус не мерзкий, скармливать легко. Курс юнидокса/доксициклина - 3 недели.
-
никакую воду у крыс не откачивают. Нужен рентген! Крысу фиксируем за передние лапы и шею одной рукой, за задние лапы и попу- второй и слегка вытягиваем. Рентген в 2! проекциях. Мощность аппарата выставляем как на маленького котенка или как на кисть руки человека. Снимки выкладываем здесь. Если вы хотите сделать рентген - доктор обязан его сделать - вы же деньги платите!
На рентгене будет видно состояние легких и сердца.
Вам нужно кормить крысу усиленно - кашками, мяском, творожком - все, чем угодно, она теряет вес из-за дексаметазона. Добавьте еще один антибиотик - например юнидокс , челов. (1\15 табл 2р\д)
Судя по вашему описанию крыса сильно больна.
-
а, вот еще. купите диоксидин (челов) и капайте ей в нос по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 р\день не меньше недели. может и это поможет.
Байтрил нужную дозу набираем в шприц, добираем в этот шприц физраствор и колем подкожно! Крыса меньше психовать (да и вы тоже) будет.
-
Лен, оффтоп - 1/15 таблетки вполне достаточно? :o А то я своим больше даю... shuffle
Давала когда-то по 1/20 (посчитала из таблички по антибиотикам дозу на вес) - без толку. ???
-
по хорошему надо считать дозировку, а по плохому - берется от детской дозировки 1\10 - на среднюю 400гр крысу. Эта весит 240гр. значит 1\15 примерно.
-
никакую воду у крыс не откачивают.
Крыса такое же животное как кошка и собака. У нас Ломоносов делал пункцию грудной полости крыске, когда было подозрение на скопление жидкости или пневматоракс. Ничего сложного в этом нет. Я не призываю тыкать в каждую крыску шприцом. Но этот вариант тоже нужно иметь в качестве запасных, если пациент критический и ничего не помогает.
А на рентгене я бы все равно настояла. На качественном. Доза облучения, как писала Лена, как на палец руки.
-
Насть, очень опасное это дело - откачивать жидкость из легких у крысы. Не каждый сможет. У меня на глазах от этой процедуры погибла крыска. Проводила Польшкова.. А уж доктор не ратолог.. без рентгена.. может там опухоль а не жидкость? что он откачивать собирается?
-
никакую воду у крыс не откачивают. Нужен рентген! Крысу фиксируем за передние лапы и шею одной рукой, за задние лапы и попу- второй и слегка вытягиваем. Рентген в 2! проекциях. Мощность аппарата выставляем как на маленького котенка или как на кисть руки человека. Снимки выкладываем здесь. Если вы хотите сделать рентген - доктор обязан его сделать - вы же деньги платите!
На рентгене будет видно состояние легких и сердца.
Вам нужно кормить крысу усиленно - кашками, мяском, творожком - все, чем угодно, она теряет вес из-за дексаметазона. Добавьте еще один антибиотик - например юнидокс , челов. (1\15 табл 2р\д)
Судя по вашему описанию крыса сильно больна.
Спасибо Вам за ответ и участие. рентген сделаю в понедельник. А потом как? Снимок надо будет сканировать? Или его отдадут мне в эл. виде?
Кормлю и так усилено. Она любит детские мясные пюре. Стараюсь ей их скармливать. Кашки-обязательный утренний рацион. Свежесваренные. Творог не любит... Попробую купить творожок активиа от данон без наполнителей. Может его поест..
Юнидокс давать в дополнение к байтрилу? Или перейти только на юнидокс? И никак не соображу как такую маленькую таблетку разделить на 15 частей.... Может посоветуете по своему опыту?
Про диоксин тоже поняла. Куплю и буду капать.
А то что она очень больна я понимаю... Но всеми силами хочу ей помочь.. :'(
-
снимки (должно быть 2 проекции!) забрать с собой и перефотать на белом экране компа и залить сюда фотки.
Юнидокс - вместе с байтрилом. Таблетку размять в порошок, порошое поделить на нужное кол-во частей. Одну часть смешивать с едой (не молочное! 1\3 ч.л) и скармливать два раза в день.
-
Я крысь фиксирую так: Указательные пальцы под грудь и животик. Средними и большими держим лапки.
Снимок можно на окно и сфотать фотоаппаратом.
Или на экране, как Ворона сказала...
Таблетку растолочь, выровнять порошок в дорожку и разделить на нужное количество частей.
Или кучку делить на две, потом каждую на две и.т.д.
Поправляйтесь!
-
снимки (должно быть 2 проекции!) забрать с собой и перефотать на белом экране компа и залить сюда фотки.
Юнидокс - вместе с байтрилом. Таблетку размять в порошок, порошое поделить на нужное кол-во частей. Одну часть смешивать с едой (не молочное! 1\3 ч.л) и скармливать два раза в день.
Спасибо! Всё поняла. Сделаю рентген в двух проекциях и залью сюда. Насчет таблеток тоже поняла.
И подскажите, пожалуйста, нам байтрил сколько еще колоть? Сегодня 10-ый день. Или колоть до понедельника (до рентгена), а там будет видно?
-
Я крысь фиксирую так: Указательные пальцы под грудь и животик. Средними и большими держим лапки.
Снимок можно на окно и сфотать фотоаппаратом.
Или на экране, как Ворона сказала...
Таблетку растолочь, выровнять порошок в дорожку и разделить на нужное количество частей.
Или кучку делить на две, потом каждую на две и.т.д.
Поравляйтесь!
Спасибо за участие! Теперь мне всё понятно))
Как сделаю снимки - залью сюда.
И вашей крысуне скорейшего выздоровления!
-
купите диоксидин (челов) и капайте ей в нос по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 р\день не меньше недели. может и это поможет.
Диоксидин бывает 0,5 % и 1 %.Какой нужен для крысок? И подскажите,если мы колим линкомицин,можем ли мы добавить доксициклин ? Они совместимы,не будет ли у них перекрёстной резистенции?
-
диоксидин 0,5% совместимость - не знаю
-
Светлана,как дела у Вашей крыски?
-
Светлана,как дела у Вашей крыски?
Татьяна, здравствуйте! У крыски всё хорошо. Ей полегчало тьфу тьфу тьфу, но на рентген мы так и не выбрались. У нас ещё и в семье горе случилось... Дедушке в понедельник поставили диагноз "рак предстательной железы"... Теперь с ним ношусь по онкологиям, дополнительным анализам... Поэтому рентген пока сделать не можем.. Как сделаю (а сделаю я обязательно его), то результаты выложу сюда.
Как самочувствие вашей крыски?
-
Наши крыски выздоровели.Но пока закрепляю результат,колю.У нас примерно такая же ситуация,вчера сделали свёкру операцию,и обнаружили рак печени.Откачиваем свекровь,боимся как бы она на этой почве с инфарктом не загремела